Трудовое законодательство

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

Решение задач на различные темы трудового права.

Работа содержит 1 файл

Вариант 8.doc

— 49.00 Кб (Скачать)

     МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

     ДЕЛОВОГО  АДМИНИСТРИРОВАНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 

По дисциплине «Трудовое  право»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ № 8 
 
 
 
 
 

  Выполнил:

Студент группы 11 Ю з 2

Лобанов В. Д.

  Проверила:

Доцент  Козлова Т.А.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Москва

   2010

 

     

     Задача 1.

       На предприятие для заключения  трудового договора обратились  следующие лица: подросток 16 лет,  окончивший 8 классов общеобразовательной  школы; офицер, уволенный в запас  из рядов Вооруженных Сил РФ; домохозяйка, ранее нигде не  работавшая; выпускник высшего учебного заведения.

     Какие документы должен представить каждый из вышеуказанных  лиц и в каких  нормативных актах  они названы?  

     Ст.65 ТК РФ

     1. Подросток 16 лет, окончивший 8 классов  общеобразовательной школы, должен представить паспорт, трудовую книжку (если ранее работал),  страховое пенсионное свидетельство (если ранее работал) и справку из школы.

   2. Офицер, уволенный в запас из  рядов ВС РФ, должен представить  паспорт, документы воинского  учета; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

   3. Домохозяйка, ранее нигде не  работавшая, должен представить  паспорт, документ об образовании,  о квалификации или наличии  специальных знаний.

   4. Выпускник высшего учебного заведения,  должен представить паспорт, документы  воинского учета; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний, трудовую книжку (если ранее работал),  страховое пенсионное свидетельство (если ранее работал).  

     При заключении трудового договора впервые  трудовая книжка и страховое свидетельство  государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. 

     В течение какого срока  должна быть оформлена  трудовая книжка на впервые поступающих  на работу, какие  сведения в нее  вносятся, где она  должна храниться? 

       Ст.66 ТК РФ. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

     В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Трудовая книжка хранится в кадровом органе предприятия. 

     Задача 2

     Бражников был принят на работу на участок  № 4 ПМК 5 треста “Спецгазремстрой”  в качестве машиниста крана-трубоукладчика, а затем с его согласия переведен на такую же работу на участок № 5. После этого Бражников без его согласия был переведен на участок № 3. Считая, что допущено нарушение трудовых прав, Бражников обратился в комиссию по трудовым спорам и, не согласившись с ее решением, обратился в суд с иском признать незаконным его перевод на другую работу.

     Ответчик, возражая против иска, пояснил, что  в данном случае имеет место не перевод, а перемещение работника  без изменения  существенных условий труда в связи с производственной необходимостью. Ответчик также указал, что такое перемещение не требует согласия работника.

     Истец в подтверждении своих требований привел следующие доводы. Он был  принят на боту на участок № 4, а затем  переведен на участок № 5 с его согласия. Перевод на участок № 3 произведен без его согласия. Участок № 3 находится на расстоянии 500 км от участка № 5, к тому же он не укомплектован кадрами, а на участке № 3 нет вакансий.

     Какое, по Вашему мнению, решение  вынесет суд по данному трудовому спору?

     Задача 3

     Макеева  обратилась к администрации кафе “Север” с заявлением о приеме  ее на работу кладовщицей. В связи  с тем, что отсутствие кладовщика затрудняло работу кафе, директор  предложил  Макеевой немедленно приступить к работе и в течение ближайших 3-х дней представить необходимые документы, в частности медицинское заключение. Через неделю, получив документы Макеевой, администрация узнала, что Макеева беременна, и отстранила ее от работы. Свое решение администрация мотивировала тем, что прием на работу оформляется приказом, а поскольку такой приказ не издан, трудовые отношения не могут продолжаться. Макеева обратилась к прокурору.

     Какое решение следует  принять и почему?

     В соответствии с абз. 3 ст. 16 ТК РФ (Основания возникновения трудовых отношений) «трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

     В данной ситуации директор своим распоряжением  фактически допустил Макееву к работе. Решение администрации кафе об отстранении  Макеевой от работы неправомерно, прокурору  следует опротестовать данное решение.

     Задача 4

       За два с половиной часа до окончания рабочего дня электромонтеры Галкин и Виноградов бросили работу и пошли в винный магазин. Там они купили бутылку водки, две бутылки пива и распили их. После этого Галкин пошел домой, а Виноградов вернулся на объект, чтобы закончить, как он объяснил, начатую работу. Здесь и обнаружил его управляющий трестом.

     Через 3 дня после дачи письменных объяснений Галкин и Виноградов были уволены  согласно п/п «б» п.6 ст. 81 Трудового  Кодекса РФ. .

     Галкин  не согласился с таким решением администрации и обратился в суд.

     Какое решение должен принять  суд?

   Принимая  во внимание тот факт, что Галкин после употребления спиртных напитков пошел домой, действия администрации неправомерны. П/п «б» п.6 ст. 81 дает право администрации уволить работника в случае «появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». В данной ситуации администрация имеет право наказать Галкина по ст. 189 ТК РФ. Основываясь на положениях ТК суд должен опротестовать решение администрации по увольнению Галкина. 

     Задача 5

     Токарь  Иванов, проходя по цеху к своему станку, поскользнулся (на полу была разлита какая-то жидкость), упал лицом на металлический предмет, в результате чего сломал руку, травмировал глаз  и получил сотрясение мозга. В связи с травмой глаза Иванову была установлена 3 группа инвалидности. ВТЭК установила, что утрата трудоспособности составляет  30 %. Средний заработок Иванова до несчастного случая составлял – 10 000 рублей. В связи с установлением группы инвалидности ему была начислена пенсия по инвалидности в сумме – 2.100 рублей. Иванов был переведен на работу кладовщиком того же цеха с заработком 8.000 рублей.

     Иванов  предъявил к администрации требование о возмещении ему ущерба, причиненного его здоровью. Администрация отказалась, сославшись на то, что он сам виноват в случившемся (“Смотреть надо было куда идешь”), и более того после перевода на другую работу его заработок превысил заработок до несчастного случая.

     Иванов  обратился в суд. Какое решение примет суд?

     На  основе анализа ситуации полагаем, что к моменту подачи иска в  суд Иванов прошел лечение, ему установлена группа инвалидности и были выплачены полагающиеся выплаты (по больничному листу и единовременные выплаты). В связи с этим требование Иванова к администрации о возмещении ущерба, причиненного его здоровью неправомерно.

     Вместе  с тем, если Иванов в своем исковом заявлении укажет, что требует возмещения морального вреда, то он может рассчитывать на получение определенной компенсации.

     Физическая  боль, связанная с увечьем или  иным повреждением здоровья, является моральным вредом. Принимая во внимание порядок выплаты компенсаций за ущерб здоровью, полученный в результате производственной травмы, в данной ситуации Иванов имеет право обратиться в суд с требованием к администрации компенсировать ему моральный вред, который может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст.151 ГК РФ). Возмещение морального вреда, причиненного застрахованному лицу, в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, на основании пункта 3 статьи 8 Закона №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» осуществляется причинителем вреда – в данном случае это работодатель.

     Размер  компенсации морального вреда определяется судом и зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика и иных обстоятельств. 

Информация о работе Трудовое законодательство