Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 07:50, курсовая работа

Описание работы

Основными элементами данного определения трудового договора являются:

•указание на состав сторон договора;
•определение основных специфических обязанностей трудящегося и работодателя, вытекающих из данного договора.


Трудовые договора следует отличать от гражданско-правовых договоров. К ним относятся:

•договор подряда;
•договор поручения;
•авторский договор;
•договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Содержание

1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА .
2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.
3. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.
3.1. Работодатель
3.2. Работник
3.3. Срок договора
3.4. Испытание при приеме на работу
3.5. Оплата труда
3.6. Режим рабочего времени и время отдыха
4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
5. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ.
5.1. Сезонные работники
5.2. Временные работники
5.3. Труд совместителей
5.4 Надомники
6. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ЛИТЕРАТУРА

Работа содержит 1 файл

1881.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

       Срочный трудовой договор подлежит расторжению  досрочно по требованию работника в  случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

  1. Расторжение трудового договора по инициативе администрации.
 

       Расторжение трудового договора по инициативе администрации  возможно только в случаях прямо предусмотренных законодательством.

       Рассмотрим  их:

       1. Ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников. При высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата учитывается преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное ст. 34 КЗоТ РФ. 

       О предстоящем высвобождении работники  предупреждаются не менее чем  за 2 месяца. Уволенные по этой причине  получают выходное пособие в размере  среднего месячного заработка и  сохраняют за собой среднюю заработную плату на период трудоустройства, но не более 2 месяцев.

       2. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, либо состоянии здоровья, препятствующее продолжению данной работы. 

       Несоответствие  работника выполняемой работе должно подтверждаться объективными доказательствами (например, выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника).

       Состояние здоровья может быть причиной увольнения по данному основанию, если наступило стойкое снижение трудоспособности, препятствующее надлежащему выполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива, либо обслуживаемых им граждан. Временная утрата трудоспособности не может служить основанием для увольнения работника.

       Работнику, уволенному по этому основанию выплачивается  выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

       3. Систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного илм общественного взыскания. 

       К числу дисциплинарных взысканий относятся: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

       Нельзя  уволить работника за тот же проступок, за который на него уже наложено дисциплинарное взыскание.

       4. Совершение работником прогула (в том числе отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

       5. Неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудовой способности или установления инвалидности.

       6. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (в случаях, оговоренных п.6 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ).

       7. Появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранился ли работник администрацией от работы в связи с таким состоянием. 

       Состояние опьянения может быть подтверждено медицинским заключением, а также  другими видами доказательств, которые  должны быть при возникновении судебного  спора соответственно оценены судом.

       8. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного и общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного взыскания. 

       
  1. Расторжение трудового договора по инициативе профсоюзного органа.
  2. По требованию профсоюзного органа (не ниже районного) администрация обязана расторгнуть трудовой договор с руководящим работником или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде, не выполняет обязательств по коллективному договору, проявляет бюрократизм, допускает волокиту. Руководящий работник, избранный на должность трудовым коллективом, освобождается по требованию профсоюзного органа (не ниже районного) на основании решения общего собрания (конференции) соответствующего трудового коллектива или по его уполномочию - совета трудового коллектива.
  3. Перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или перевод на выборную должность.
  4. Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.
  5. Вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы, либо к иному наказанию, исключающему продолжения данной работы.

       5. Особенности регулирования трудовых правоотношений некоторых категорий работников.

       5.1. Сезонные работники

       Труд  лиц, занятых на сезонных работах, регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74. Сезонными признаются работы, которые в силу природных  или климатических условий выполняются  не круглый год, а в течении определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев.

       Лица, принимаемые на сезонные работы должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора.

       5.2. Временные работники

 

       Трудовые  отношения временных работников регламентированы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, на срок до 4 месяцев.  месяцев.

       Лица, принимаемые на работу в качестве временных работников должны быть предупреждены  об этом при заключении трудового  договора.

       5.3. Труд совместителей

       Особенности регулирования труда совместителей  предусмотрены  постановлением Совета Министров СССР от 22.09.88 и Положением, утвержденным Госкомтрудом СССР совместно с Министерством юстиции СССР и ВЦСПС от 9.03.89.

       Совместительство  представляет собой выполнение работником помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора, как правило, в свободное от основной работы время. Различают внутреннее совместительство на том же предприятии и внешнее совместительство - совместительство на другом предприятии.

       Никаких разрешений для поступления на работу по совместительству не требуется.

       Продолжительность работы по совместительству не может  превышать половину нормы рабочего времени, установленной для соответствующих  категорий работников. Оплата труда  производится за фактически выполненную  работу. Отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.

       5.4 Надомники

 

       Особенности трудовых отношений с надомниками  регламентированы Положением, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 29.09.81.

       Надомники - лица, заключившие трудовой договор  с предприятием о выполнении работы на дому, личным трудом из материалов, с использованием орудий средств труда, выделенных предприятием, либо приобретаемых за счет средств этого предприятия.

       6. Трудовой договор с руководителями предприятий.

 

       Данный  вопрос регламентирован Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” и “Временными рекомендациями в порядке применения контрактной формы заключения трудового договора с руководителем предприятия”.

       При найме (назначении, избрании) руководителя предприятия с ним заключается договор, в котором определяются права, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собственником имущества и трудовым коллективом, условия оплаты его труда, срок трудового договора, условия освобождения от занимаемой должности.

       Руководитель  предприятия без доверенности действует  от имени предприятия, представляет его интересы, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, в  том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банке расчетный  и другие счета, пользуется правом распоряжаться средствами, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

 

       Список  литературы.

  1. Калмыкова Е.А. Трудовой договор в системе трудовых правоотношений и кадровая работа на предприятии; Воронеж; “Тавро ЛТД”; 1994
  2. Кодекс законов о труде Российской Федерации.
  3. Постановление Совета Министров СССР от 22.09.88 N 1111 “О работе по совместительству”.
  4. Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности” N 445-1 от 24.12.93.
  5. “Временные рекомендации о порядке применения контрактной формы заключения трудового договора с руководителями предприятий”.
  6. Письмо Минтруда РФ “О порядке применения постановления правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров N 727-РБ от 28.04.94.
  7. Трудовой кодекс 2002 г.

Информация о работе Трудовой договор