Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 13:42, реферат

Описание работы

По подсчетам ученых, треть жизни люди проводят на работе. Трудовая жизнь разнообразна. Возникает множество вопросов, и далеко не на все из них можно найти прямые ответы в Кодексе законов о труде, других законах и подзаконных актах. По некоторым аспектам трудовых правоотношений они содержат лишь самые основные, исходные правила, а конкретные нормы устанавливаются администрацией, трудовыми коллективами, профсоюзными комитетами. Источником таких конкретных норм является, в частности, трудовой договор (контракт).

Содержание

Вступление 2
1. Порядок приема на работу 3
2. Пункты трудового договора 5
3. Изменение трудового договора 9
4. Прекращение трудового договора 11
Используемая литература 14

Работа содержит 1 файл

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ.doc

— 173.39 Кб (Скачать)

   При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с работниками организации.

 

  1. Прекращение трудового договора
 

   Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законодательством. Прекращение трудового договора одновременно означает увольнение работника. Трудовым законодательством предусматриваются общие основания прекращения трудового договора (ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации). Статьей 77 предусмотрены следующие основания прекращения трудового договора:

   1) соглашение сторон (ст. 78);

   2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

   4) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса), по инициативе администрации (ст. 81 Трудового кодекса);

   5) перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;

   6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

   Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

   Основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст.78). Для увольнения по данному основанию необходимо совместное волеизъявление сторон, направленное на окончание трудовых отношений, в то время как при расторжении трудового договора по инициативе администрации или по инициативе работника требуется волеизъявление одной из сторон.

   Статьей 79 Трудового кодекса предусмотрено, что срочный трудовой договор (контракт) прекращается с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. При этом не имеют юридического значения причины, по которым администрация не перезаключила трудовой договор на новый срок.

   Работник имеет право расторгнуть трудовой договор. предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление и он не будет уволен.

   Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

  1. ликвидации организации или прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;
  2. сокращения численности или штата работников;
  3. несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе;
  4. смены собственника имущества организации;
  5. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  6. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
  7. в других случаях, установленных Трудовым Кодексом Российской Федерации  и иными федеральными законами.

   Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

  1. призыв работника на военную службу или альтернативную гражданскую службу;
  2. восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  3. неизбрание на должность;
  4. осуждение работника к наказанию;
  5. признание работника полностью нетрудоспособным;
  6. смерь работника либо работодателя - физического лица;
  7. наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений.

   Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных Трудовым Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы. 

 

Используемая литература

 
 
  1. Трудовой кодекс Российской Федерации
 
  1. Захарьин В.Р. Комментарий к трудовому кодексу Российской Федерации - М.: Налоговый вестник, 2002
 
  1. Никитин А.Ф. Трудовое право - М.: Дрофа, 2000
 
  1. Шкатулла В.И. и др. Основы правовых знаний. - М.: Издательский центр «Акдемия», 1999

Информация о работе Трудовой договор