Трудовые отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 08:42, доклад

Описание работы

Понятия труда, его общественной организации, предмета и отрасли трудового права
Труд – это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (на своем садово-огородном участке или кустаря-одиночки и т.д.) и в общественной кооперации труда (на производстве). Нормы трудового права регулируют труд только в общественной кооперации труда и не регулируют индивидуальный труд.

Работа содержит 1 файл

trud.docx

— 43.46 Кб (Скачать)

1)понятие и предмет российского трудового права.Сфера действия трудового законодательства рф.

 

2.метод трудового права:понятие и основные особенности правового регулирования труда

       

3.Соотношение трудового  права и смежных с ним отраслей

       

1

Понятия труда, его общественной организации, предмета и отрасли трудового  права

Труд – это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (на своем садово-огородном участке или кустаря-одиночки и т.д.) и в общественной кооперации труда (на производстве). Нормы трудового права регулируют труд только в общественной кооперации труда и не регулируют индивидуальный труд.

Общественная организация труда  – это совместный труд как кооперация труда для получения определенного продукта данного производства, в том числе и духовного (оркестровая музыка, театр и т.д.), деятельности по управлению или оказанию определенных услуг сферы обслуживания населения (медицина, образование и т.д.). Общественная организация труда в любом обществе имеет две стороны: техническую и социальную. Право не регулирует техническую сторону (технологические процессы производства определенного продукта, работу техники, машин и т.д.). Здесь применяются технические правила, которые в разных странах могут быть одинаковыми. Право регулирует социальную сторону общественной организации труда – общественные (социальные) отношения по труду на производстве.

До советского периода  не было самостоятельной отрасли  трудового права, трудовые отношения  на производстве регулировались отраслью гражданского права наравне с  отношениями найма услуг по дому, хотя и были отдельные фабричные  законы о промышленном труде (например Устав о промышленном труде 1913 г. и несколько уставов по труду в отдельных отраслях, предусматривавших нормы по труду в сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте, торговле и др.).

Всего в царской  России было около полутора десятков разрозненных нормативных актов  о труде, включая и акты о создании и действии фабричной инспекции. Но они не создавали самостоятельной  отрасли трудового права, а договор  личного найма регулировало гражданское  право наряду с договором найма  вещей, услуг.

Лишь первый КЗоТ 1918 г. впервые в мире породил самостоятельную  отрасль трудового права, регулирующую поведение людей по труду в  общественной кооперации труда.

В других странах  самостоятельные отрасли трудового  права стали появляться главным  образом после второй мировой  войны (1946–1947 гг.), ныне большинство  развитых стран мира имеют самостоятельные  отрасли трудового права.

Трудовым правом называется одна из важнейших отраслей российского права, регулирующая при активном участии ее субъектов трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ними связанные, производные от трудовых отношения (т. е. все отношения по труду на производстве) и устанавливающая права и обязанности субъектов трудового права и ответственность за их нарушение, сочетая интересы субъектов трудового права и всего общества, государства.

Предметом трудового права являются следующие девять общественных отношений, связанных с трудом на производстве:

1) отношения по  содействию занятости и трудоустройству  у данного работодателя;

2) трудовые отношения  работника с работодателем по  использованию и условиям его  труда.

Основной предмет  трудовых отношений – работа работника  по оговоренной с ним его трудовой функции при подчинении дисциплине данной организации. Трудовые отношения  имеются у всех работников, повседневно  выполняющих лично работу в общем  процессе труда на данном производстве и являющихся членами его трудового  коллектива. Эти отношения выражают волевую часть производственных отношений, поскольку возникают  и прекращаются по воле работника  и работодателя.

В новом Трудовом кодексе есть глава 2 о трудовом отношении. В ней дается не только само понятие  и основания его возникновения, но и указаны основные права и  обязанности сторон, что является содержанием трудового правоотношения как уже урегулированного правом трудового отношения. Поэтому здесь  надо различать предмет права  – отношение и уже урегулированное  правом отношение (т. е. правоотношение). Конечно, в действительной жизни  нет не урегулированного правом трудового  отношения. Оно всегда выступает  уже как трудовое правоотношение. В ст. 1 Трудового кодекса перечислены 8 непосредственно связанных с трудовым иных отношений, которые тоже являются предметом регулирования законодательства о труде;

3) отношения по  организации труда и управлению  трудом, участию в управлении  организацией;

4) отношения по  социальному партнерству, ведению  коллективных переговоров, заключению  коллективных договоров и социально-партнерских  соглашений;

5) отношения по  профессиональной подготовке, переподготовке  и повышению квалификации работников  непосредственно у данного работодателя;

6) отношения надзорных  и контрольных органов (Рострудинспекции, государственных специализированных и профсоюзных инспекций и т.д.) с работодателем, администрацией производства по вопросам соблюдения трудового законодательства и охраны труда;

7) отношения по  участию работников и профсоюзов  в установлении условий труда  и применении трудового законодательства  в предусмотренных законом случаях;

8) отношения по  материальной ответственности сторон  трудового отношения за вред (ущерб), причиненный по вине одной  стороны другой. Данные отношения  могут быть двух видов в  зависимости от того, какая сторона  причинила вред: а) по материальной  ответственности работодателя за  вред, нанесенный работнику трудовым  увечьем или нарушением его права на труд, в том числе за моральный вред и б) по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя. Данные отношения возникают только у тех работников, которые нанесли ущерб или которым причинен вред. Большинство же работников их не имеют;

9) отношения по  разрешению индивидуальных или  коллективных трудовых споров, возникающие  лишь у некоторых работников  и отдельных рабочих коллективов.  Когда появляется такой трудовой  спор, второй стороной этих отношений  является орган, решающий данный  спор (комиссия по трудовым спорам, суд и т.п.).

Ведущими из перечисленных  отношений являются трудовые отношения  работника с работодателем (предприятием, организацией). Остальные восемь или  предшествуют трудовым (по обеспечению  занятости) или всегда им сопутствуют, а некоторые могут последовать (например, по трудовым спорам об увольнении). По своему характеру отношения, указанные  в п. 3, 4, 5, – организационно-управленческие, они всегда сопутствуют трудовому  отношению, а указанные в п. 6, 8, 9, – охранительные, направленные на обеспечение соблюдения трудового  законодательства, охраны труда и  ответственности за их нарушение. В  Трудовом кодексе они определяются как непосредственно связанные  с трудовыми отношениями.

Отношения по государственному социальному страхованию ранее  входили в предмет отрасли  трудового права. Ныне же они выделены в предмет самостоятельной новой  отрасли права – права социального обеспечения.

Предмет отрасли  трудового права как системы  отношений, регулируемых нормами трудового  права (выше перечисленные девять общественных отношений по труду работника  на производстве), надо отличать от предмета науки трудового права, учебного курса. Их предметом является изучение самих норм трудового законодательства, не только российского, но и международного, а также их истории и учений о правоотношениях сферы трудового  права.

Сфера действия трудового права

Сферой действия трудового права называется очертание  предела распространения трудового  законодательства, его действия. Статья 11 Трудового кодекса указывает, что  Трудовой кодекс и иные нормативно-правовые акты о труде распространяются на всех работников, занятых по трудовому  договору с работодателем независимо от его организационно-правовой формы. Нормы Кодекса и всего трудового  законодательства, указывает ч. 2 этой статьи, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации  для всех работодателей (юридических  или физических лиц) независимо от их форм собственности. А это означает, что трудовое законодательство распространяется на все производства независимо от их формы собственности (государственная, муниципальная, общественная или частная (коллективная или индивидуальная) и от организационно-правовых форм производства, следовательно, распространяется на всех работников и их работодателей (предприятия, учреждения, организации), а также на администрацию работодателей на всей территории страны. Если есть отношения работника и работодателя, то независимо от того, кто эти субъекты, трудовое право регулирует их трудовые отношения. Таким образом, трудовое право в настоящее время имеет широкую сферу действия (сравним, например, с 1959 г., когда трудовое право распространялось только на рабочих и служащих).

Широкая сфера действия трудового права была у нас  и ранее, до 1959 г., что нашло отражение  во всех советских учебниках, имевших  разделы о регулировании труда  в колхозах, в промысловых и  инвалидных артелях. Сейчас тенденция  возврата к широкой сфере действия трудового права усилилась. Все  производства (а не только производственные кооперативы) имеют свои уставы, содержащие и локальные нормы трудового  права.

На практике к  труду членов производственных кооперативов давно применяют трудовое законодательство, если в уставе не предусмотрено регулирование  соответствующих вопросов труда. Но оплата и ответственность работника  – члена кооператива-сособственника регулируются еще и гражданским  правом как собственника.

Федеральный закон  от 10 апреля 1996 г. “О производственных кооперативах” (ст. 19) устанавливает, что  трудовое законодательство регулирует труд наемных работников, с которыми правление кооператива заключает  коллективный договор; численность  наемных работников не должна превышать 30% членов кооператива (кроме сезонных работ). Трудовые отношения членов кооператива  регулируются указанным Законом  и уставом кооператива. На них  распространяются все льготы по труду  женщин и подростков и нормы по охране труда, установленные трудовым законодательством. Кооператив самостоятельно устанавливает для своих членов виды дисциплинарной ответственности: наравне с работниками по трудовому  договору они также подлежат социальному  и обязательному медицинскому страхованию  и социальному обеспечению. Условия  труда в кооперативе для всех определяют правила внутреннего  трудового распорядка кооператива. При этом не должно допускаться ухудшение  положения работников и членов производственного  кооператива по сравнению с нормами  трудового законодательства (минимальный  размер оплаты труда, отпусков и др.). Из данного Федерального закона следует, что на работающих членов кооператива (акционерного общества), называемых сособственниками, распространяется установленный трудовым законодательством минимум гарантий по условиям труда. А кооператив, устанавливая их самостоятельно, может только повышать, а не снижать гарантии трудового законодательства.

Трудовое законодательство России распространяется на труд работников российских совместных предприятий  с участием иностранных партнеров  и иностранцев на территории России и в российских зарубежных организациях, если иное не предусмотрено договором  с соответствующей страной. Труд штатных работников общественных организаций (профсоюзов, партий, фондов и т.д.) также  регулируется трудовым законодательством.

Трудовое право  распространяется и на трудовые отношения  работников религиозных организаций  с учетом особенностей, указанных  в гл. 54 Трудового кодекса.

Трудовое право  не распространяется на военнослужащих и работников внутренних дел, государственной  безопасности и приравненных к ним  лицам. Их труд регулируется воинскими  уставами, а также соответствующим  специальным законодательством (ныне по содержанию норм, регламентирующих их труд, оно очень близко к трудовому  законодательству).

В Уголовно-исправительном кодексе РФ используются основные конституционные  трудовые права и обязанности  в регулировании труда заключенных (право на труд, на ограничение рабочего времени, на оплачиваемый отпуск и др.).

Тенденция развития российского трудового права  такова, что постепенно все виды общественно-трудовых отношений в  обществе перейдут в сферу действия трудового права при расширении дифференциации правового регулирования труда отдельных категорий граждан.

 

Трудовое право - это отрасль  права, которая регулирует порядок  возникновения, действия и прекращения  трудовых отношений, определяет режим  совместного труда работников, устанавливает  меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров. Нормы трудового  права регулируют не технологические  процессы, а социальные связи субъектов  трудовых правоотношений, т.е. общественные формы труда. С этой точки зрения, труд ученого, изобретателя, писателя и другие индивидуальные формы труда  не подлежат регуляции нормами трудового  права, так как совершаются вне  общественных отношений. Трудовое право  регулирует общественные отношения, которые  возникают по поводу применения и  реализации способности к труду. 
 
Предметом трудового права являются трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми.

Трудовое право является самостоятельной отраслью российского права. 
 
Как отрасль права трудовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе применения труда граждан, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда. 
 
Предмет трудовою права составляют две группы общественных отношений: собственно трудовые отношения и иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения труда, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее время, либо предполагаемого в будущем. 
 
Первая группа перечисленных общественных отношений является доминирующей, поскольку иные взаимосвязанные с ними отношения признаются производными от них, хотя и оказывают на их развитие обратное воздействие.

Информация о работе Трудовые отношения