Трудовые отношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 08:42, доклад

Описание работы

Понятия труда, его общественной организации, предмета и отрасли трудового права
Труд – это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (на своем садово-огородном участке или кустаря-одиночки и т.д.) и в общественной кооперации труда (на производстве). Нормы трудового права регулируют труд только в общественной кооперации труда и не регулируют индивидуальный труд.

Работа содержит 1 файл

trud.docx

— 43.46 Кб (Скачать)

Собственно трудовые отношения - это общественные отношения, возникающие между работодателем и работником в связи с выполнением последним определенной трудовой функции в условиях конкретной организации труда. 
 
Этим отношениям присущи только им характерные черты, позволяющие отграничить их от сходных или смежных отношений, в частности от гражданско-правовых, а именно:

  1. данные отношения возникают и развиваются в процессе труда;
  2. являются выражением свободного волеизъявления граждан, что проявляется в договорной основе этих отношений;
  3. имеют возмездный характер;
  4. предполагают присоединение исполнителя работы к трудовому коллективу с обязательным подчинением его дисциплине труда и действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;
  5. обусловливают необходимость личного участия работника в процессе труда;
  6. возникают с момента фактического допуска гражданина к работе правомочным на то должностным лицом;
  7. прекращаются в момент объявления работнику приказа об увольнении и выдачи ему трудовой книжки на руки.

2.

Метод трудового права

Понятие трудового  права как отрасли и учебной  дисциплины требует четкого уяснения не только их предмета, но и метода. Под отраслью трудового права понимается вся система норм трудового законодательства, регулирующего специфичным ей методом трудовые и тесно с ними связанные отношения. Поскольку предметом науки и учебной дисциплины является изучение самих норм, их связей, правоотношений сферы трудового права, истории трудового законодательства, как российского, так и зарубежного, то в них применяются разные научные методы: исторический, сравнительный и др. Метод же каждой отрасли права, в том числе и трудового, имеет (как и ее предмет) свои особенности, т.е. присущий только ей комплекс способов правового регулирования труда. Специфика метода трудового права отличает (вслед за предметом) эту отрасль от других отраслей права.

Методом трудового права называется комплекс следующих / шести способов правового регулирования, т.е. воздействия законодателя через нормы права на волю людей, их поведение в труде на производстве в нужном для общества направлении:

1) сочетание централизованного  и локального (местного) регулирования,  нормативного (трудовым законодательством)  и договорного. Соотношение ныне  изменяется все больше в сторону  расширения локального и договорного  способов, а централизованное нормативное  устанавливает минимальный уровень  гарантий трудовых прав, который  не может снижаться;

2) договорный характер  труда и установление его условий.  Статья 9 ТК “Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке” предусматривает, что это регулирование осуществляется путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров;

3) равноправие сторон  трудовых отношений при заключении  и расторжении трудовых договоров  и подчинение их в процессе  труда трудовому законодательству  и правилам внутреннего трудового  распорядка данной организации;

4) участие трудящихся  через своих представителей, профсоюзы,  трудовые коллективы в правовом  регулировании труда (в установлении  и применении норм трудового  права), контроле за соблюдением трудового законодательства;

5) специфичный способ  защиты трудовых прав, сочетающий  действие органа трудового коллектива (комиссии по трудовым спорам) с судебной защитой по индивидуальным  правам и паритетного органа (примирительной комиссии) и третейского (трудовой арбитраж или посредник) по коллективным трудовым правам, вплоть до забастовки;

6) единство и  дифференциация (различие) правового  регулирования труда. Единство выражается в общих для всех производств на всей территории страны, закрепленных в ст. 2 ТК, принципах правового регулирования труда и в единых для всех работников основных трудовых правах и отражается в общих нормах трудового законодательства (общая норма означает распространение ее на всех работников).

Дифференциация  правового регулирования труда (т. е. различие) выражается в специальных  нормах, применяемых лишь к определенным работникам, и проводится законодателем, учитывающим в нормах права ее основания. Такими основаниями дифференциации, создающей специальные нормы (льготы, ограничения, приспособления), являются следующие:

– вредность и  тяжесть условий труда;

– климатические  условия Крайнего Севера и приравненных к нему мест;

– субъектные основания: физиологические особенности  женского организма (его материнская  роль), а также социальную роль одинокой матери (одинокого отца), психофизиологические особенности неокрепшего организма  и характера подростка, ограниченную трудоспособность инвалидов;

– специфика краткой  трудовой связи временных и сезонных работников, особенность трудовой связи  членов производственных кооперативов;

– особенности  труда в данной отрасли (отраслевая дифференциация), сочетание труда  с обучением;

– специфика содержания труда и ответственный характер труда государственных служащих, судей, прокуроров, специфика и ответственность  труда работников транспортных отраслей, значение и роль труда в руководстве  производством руководителей организаций.

Специальные нормы  дифференциации трудового права  – трудовые льготы (их большая часть), нормы приспособления (в отраслевой дифференциации) и нормы-изъятия (по специфике трудовой связи) – позволяют  с учетом указанных ее оснований  для всех работников равно с другими  осуществлять основные трудовые их права  и обязанности.

В Трудовом кодексе  дифференциации трудового права  посвящен специальный раздел XII “Особенности регулирования труда отдельных  категорий работников”. В ст. 249 гл. 39 “Общие положения” указывается, что “Особенности регулирования труда – это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам, либо предусматривающие дополнительные правила для отдельных категорий работников”, следовательно, эти особенности создают специальные нормы-изъятия (у госслужащих, судей и др.) или нормы-льготы (для женщин, несовершеннолетних, инвалидов и др.). В то же время в статье не указаны специальные нормы-приспособления (учет специфики труда, отраслевая дифференциация норм).

Надо также учитывать, что ТК в разделе XII указал не всех работников с особенностями правового  регулирования их труда. Например, такие  особенности предусматривают специальные федеральные законы о государственных служащих, статусе судей, Положение о прокуратуре. Дифференциация отражается также в различных видах трудовых договоров, о чем будет сказано далее.

Основные принципы правового регулирования труда

 — это главные положения, отражающие кратко суть действующего трудового законодательства и политику государства в его развитии по установлению и применению условий труда, защите трудовых прав и законных интересов работников, работодателей и других субъектов трудового права. Они предопределены требованиями экономических законов организации труда в нашем обществе, служат основой для направления дальнейшего развития трудового законодательства и являются сущностной категорией трудового права, поскольку отражают кратко суть норм этой отрасли.

Нельзя принципы права  считать идеями, так как правовые идеи — это категория правосознания, которое может значительно опережать  действующее право, и возникнуть правовые идеи могут за столетия до их реального воплощения в нормах права. Правовые же принципы — это принципы самого действующего права, т.е., как верно подчеркнул проф. О. Э. Лейст, «права своего времени», так как право всегда отражает и определенное время данного государства, его трудовых отношений.

С изменением характера общественно-трудовых отношений и существа организации  труда происходят соответствующие  изменения в нормах трудового законодательства и в основных принципах правового регулирования труда. Но принципы трудового права более стабильны, нежели нормы трудового законодательства. Однако с коренными изменениями в организации труда основные принципы трудового права тоже меняются — одни отмирают, другие появляются, третьи, действующие, наполняются новым содержанием.

Принципы правового регулирования  труда могут быть легально закреплены в законе. Например, новые законы России по отдельным институтам трудового права (о занятости, о коллективных договорах и соглашениях, об охране труда и др.) легально закрепили и принципы указанных институтов трудового права. Основные принципы трудового права легально в КЗоТ не были закреплены. Поэтому ученые выводили их из сути норм трудового законодательства, по-разному формулируя. Трудовой кодекс РФ восполнил этот пробел КЗоТ и в ст. 2 закрепил основные принципы правового регулирования труда, использовав научно обоснованные их формулировки.

Конституция РФ провозглашает  приоритет общепризнанных международных  принципов и норм в области  прав человека над национальным законодательством. Поэтому Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН в 1948 г., другие признанные Россией международные акты о труде и Конституция РФ в первую очередь отражаются ныне в основных принципах трудового права России. Эти принципы являются фундаментом и каркасом всего строения правовой организации труда, отражая одновременно основную суть норм трудового законодательства страны.

Итак, основные принципы правового  регулирования труда — это и есть основные отраслевые принципы трудового права. Они кратко формулируют положения по установлению и применению условий труда, защите трудовых прав и законных интересов работников и их представителей. В то же время они направлены на дальнейшее развитие трудового права.

Значение основных принципов  правового регулирования труда  в том, что они:

1) в кратких формулах  отражают содержание всей системы  норм трудового права, помогая  тем самым понять смысл всего  трудового законодательства и  его связь с экономикой, политикой государства в сфере труда и моралью общества;

2) направляют дальнейшее  развитие трудового законодательства и помогают в правильном применении норм действующего трудового права;

3) служат одним из оснований  объединения отдельных норм трудового  законодательства в систему данной  отрасли;

4) определяют положение  субъектов трудового права, их  права и обязанности, например их свободу и равноправие в труде, и др;

5) являются остовом, на  котором располагается и развивается все дерево трудового права: его большие ветви — институты, маленькие — пединституты или однородные группы норм; его листья — нормы трудового законодательства.

Указанные пять направлений  значения основных принципов трудового  права могут отражаться во всех этих принципах или в части их.

Таким образом, основные принципы правового регулирования труда  являются фундаментом и каркасом всего здания трудового права. Они  определяют создание, реализацию и  защиту норм трудового законодательства, но в отличие от конкретной нормы  не устанавливают правила поведения  в конкретных ситуациях и не имеют  элементов нормы права — гипотезы, диспозиции и санкции. Эти принципы, в свою очередь, влияют и на правовую политику государства по регулированию труда независимо от форм собственности и организационно-правовых форм предприятия, на которых базируется труд.

Основные принципы трудового  права по сравнению с нормами этой отрасли — более устойчивая категория и имеют на каждом этапе развития государства свои особенности, отражая суть изменившихся норм трудового законодательства, оставаясь в то же время основополагающим началом для дальнейшего развития трудового законодательства.

Изучение основных принципов  правового регулирования труда — это усвоение основной сущности отрасли трудового права, ее функционирования и развития.

В современный период одни принципы правовой организации труда, отражая изменения в социально-экономическом  развитии страны, в трудовых отношениях и в их правовом регулировании, изменились, другие были заменены новыми, что отразилось и на системе основных принципов  трудового права, и на их формулировках.

 

3.

Соотношение трудового  права с другими смежными отраслями (гражданским, административным, предпринимательским  и правом социального обеспечения)

Одну отрасль права  принято отличать от другой по предмету и методу правового регулирования. Правильное разграничение отраслей права имеет не только теоретическое, но и практическое значение, оно  позволяет определить нормы отрасли  права, направленные на регулирование  возникших отношений.

Трудовое право и гражданское право являются смежными отраслями. На основании норм трудового права человек может реализовать свои способности к труду путем заключения трудового договора. Способности к труду могут быть использованы и на основании гражданско-правовых договоров о труде, в частности: договоров подряда, поручения, возмездного оказания услуг, агентирования, доверительного управления имуществом, авторского и других. В настоящее время принципиальное значение имеет разграничение между трудовым и гражданским правом с точки зрения решения вопроса об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 2 июля 1998 года лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию данного вида, в силу чего работодатель обязан уплачивать за них страховые взносы. При заключении гражданско-правового договора о труде обязанность по уплате этих взносов возникает лишь в том случае, если условие об этом включено в договор. Естественно, работодателям выгодно иметь работников, выполняющих трудовую функцию, которая завуалирована гражданско-правовым договором о труде, позволяющим не платить страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Хотя и в подобных ситуациях возможно провести грань между трудовым и гражданским правом.

Информация о работе Трудовые отношения