Управление трудовой мотивацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 00:41, курсовая работа

Описание работы

Основные принципы управления трудовой мотивацией. разработка программы управления мотивацией, внедрение. Заключение

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты мотивации персонала 6
1.1. Понятие, принципы и структура мотивации 6
1.2. Влияние удовлетворенности трудом на показатели деятельности организации 12
1.3. Воздействие на трудовую мотивацию персонала и методы ее оценки 14
Глава 2. Анализ структуры управления персоналом и систем мотивации на ООО «Икеа-склад» 20
2.1. Кадровая политика и движение персонала ООО «Икеа-склад» 20
2.2. Разработка эффективной системы мотивации на ООО «Икеа-склад» 22
Заключение 29
Список используемой литературы 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 35

Работа содержит 1 файл

Управление персоналом_26. Управление трудовой мотивацией.doc

— 319.50 Кб (Скачать)

     Комиссия  по вопросам справедливой оплаты труда (PEC), находящаяся в Онтарио, Канада, опубликовала руководство по проверке оплаты труда и три работы по проведению оценки труда7. Эти работы называются:

  • Личностно-нейтральное сравнение работ – описывает основные факторы, которые должны учитываться при проведении личностно- нейтральной оценки работы;
  • Особенности работы, которые обычно не замечают – описывает факторы, которые могут остаться незамеченными при оценке умений, стараний, ответственности и рабочих условий;
  • Руководство по сбору информации о работе – описывает признаки «идеального» описания работы.

Руководство выделяет важные аспекты личностно-нейтральной оценки труда, которые вытекают из прецедентного права по равной оплате:

  • Схема оценки труда должна быть способной выявить личностные пристрастия;
  • Собранная информации о работе должна быть точной и полностью отражать умения, старания, ответственность и рабочие условия, необходимые для выполнения работы;
  • Собранная информация о содержании работы должна быть последовательной и доскональной в измерении содержания каждого класса работы, а также должна делать наглядной работу, выполняемую женщинами;
  • Когда оценку классов работы производит комиссия, в ней должны состоять представители трудящихся, при этом комиссия должна знать, что такие факторы, как личностные стереотипы, могут повлиять на анализ работы и принятие решений;
  • Все факторы, имеющие большее или меньшее значение, необходимо тщательно проверить и убедиться, что эти значения не дают предпочтений одному полу над другим.

Глава 2. Анализ структуры управления персоналом и систем мотивации на ООО «Икеа-склад»

2.1. Кадровая политика и движение персонала ООО «Икеа-склад»

     В любой современной  организации присутствует такое  понятие как текучесть кадров. В ООО «Икеа-склад» присутствует внутрифирменное и внешнее движение кадров. Внутрифирменное движение кадров – движение внутри компании, т.е. смена должностей, перемещения между отделами и карьерный рост. Внешнее движение кадров – увольнение и прием сотрудников. Данные по движению кадров представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Внутренняя  и внешняя текучесть кадров на  ООО «Икеа-склад»

в 2006 – 2007 гг.

    Движение кадров
2006 год 2007 год
Внутрифирменное движение кадров 72% 86%
Внешнее движение кадров 28% 14%
 

     Внутрифирменное движение кадров работников определяется по числу работников, принимавших участие во внутрифирменном движении независимо от числа измененных позиций8. Таким образом, внутрифирменное движение кадров определяется как отношение числа рабочих, принявших участие во внутрифирменном движении, независимо от числа совершенных изменений в их позициях, к  среднесписочной численности. В результате исследований, проведенных мною, в ООО «Икеа-склад» выявлены основные группы позволившие увидеть основные группы увольняющихся сотрудников в период с 2006 по 2007 гг.

     Во – первых, это молодые специалисты в возрасте до 30 лет (41%), в работе которых предприятие было очень заинтересовано, поскольку именно они могут стать «костяком» предприятия в перспективе, а средний возраст персонала на момент исследования составлял около 45 лет.

     Во – вторых, работники в возрасте 40 – 49 лет (28,2%), в основном достигшие высокого уровня квалификации.

     На  основании полученных данных были подсчитаны среднестатистический уровень текучести  производственного персонала в  разных возрастных группах. Оказалось, что среднестатистический уровень текучести сотрудников в возрасте до 30 лет и 40 – 49 лет превышал среднестатистический уровень текучести производственного персонала в 1,6 и 1,9 раза соответственно.

     Распределение уволившихся работников по должностям в 2007г.  приведено в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

Должностной состав работников, уволившихся в 2007 году.

Должность Количество  работников (%)
1 2
Специалист  по АУС 33,3
Специалист  по ТНЦ 18
Менеджер  по закупкам 13,8
Мастер  по автомобильному оборудованию 12,3
Механик 10,3
Техник 6,7
Электрик 5,6
 

     Как видно из таблицы 2.2., основной процент уволившихся сотрудников составляют ведущие специалисты, специалист по гарантии и электрике, менеджер по закупкам, что говорит о проблемных зонах в кадровой политике в отношении ценных сотрудников компании. Это определяет необходимость исследования основных причин ухода сотрудников.

     Правильность  сделанных выводов подтверждает анализ основных причин увольнения в 2007 г.

     Таблица 2.3.

     Основные  причины увольнений в 2007 году.

Причина увольнения %
Низкая  заработная плата 53
Отсутствие перспектив карьерного роста 19
Социально – психологический климат в коллективе 9
Недостаточный социальный пакет 7,1
Интенсивность и продолжительность рабочего времени 5,5
Пенсионный возраст 4
Удаленность от дома 2,4
 

     Проанализировав причины увольнений в 2007 году, я делаю  вывод, что основными проблемами ООО «Икеа-склад» являлись: низкая, неконкурентоспособная заработная плата, отсутствие перспектив карьерного роста, недостаточный социальный пакет и социально – психологический климат в коллективе. Это говорит о том, что компании необходим детальный анализ причин ухода сотрудников, результатом которого должна стать стратегия по предотвращению причин ухода, и, как следствие, противодействие переманиванию персонала в конкурентные компании.

2.2. Разработка эффективной системы мотивации на ООО «Икеа-склад»

 

      Производительность  труда в ООО «Икеа-склад» находится на   высоком уровне.   По   сравнению   с главным  конкурентом  в  ООО «Икеа-склад» коэффициент текучести кадров более низкий. Перспективы профессионального роста ниже, чем в компании – конкуренте.

      Уровень организационной культуры также  находится на более низком уровне, чем в Офисно – складской комплекс «Логопарк Капотня», но количество конфликтов в ООО «Икеа-склад» ниже, чем у конкурента. Уровень дисциплины более высокий, чем у конкурента. Уровень оплаты труда ниже, чем в Офисно – складской комплекс «Логопарк Капотня», а уровень мотивации сотрудников одинаково высок.

      Рекомендации по совершенствованию системы мотивации:

    1. Увеличение заработной платы и поощрительных выплат
    2. Совершенствование внутреннего социального пакета
    3. Учет индивидуальных особенностей и пожеланий  основного персонала и ведущих специалистов
    4. Разработка системы морально – материального стимулирования 

    Сроки проведения указанных мероприятий: I – III квартал 2009 года.

    Предполагается  увеличить заработную плату (оклад) на 12 %. Ставка повышения 12 % выбрана  в силу того, что заработная плата  сотрудников была меньше конкурентных компаний на 10%, тем самым  заработная  плата будет не ниже, чем у конкурента, и даже превысит его на 2 %.

          ООО «Икеа-склад» тратит на заработную плату в среднем 1,5 млн.рублей в месяц. Для того чтобы повышение заработной платы прошло экономически безболезненно для ООО «Икеа-склад», мероприятия по ее увеличению предполагается проводить в течении 6 месяцев и повышать размер заработной платы равномерно, за три приема по 4 процента. Данные приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Предполагаемое  увеличение заработной платы на ООО «Икеа-склад».

 
2009 год
Затраты на увеличение заработной платы Заработная  плата после увеличения
Январь 60000 1.560000
Апрель 60000 1.620000
Июль 60000 1.680000
 

     Затраты на увеличении заработной платы составят 180000 рублей. Это существенные затраты для ООО «Икеа-склад». Но их необходимо найти, так как удержание ведущих специалистов является чрезвычайно важным моментом  для успешной работы компании.

     В настоящее время поощрительные  выплаты в компании соответствуют: минимум  1500 рублей, 2500 и максимум 5000 рублей, в зависимости от сложности работы и затраченного времени.

      Предлагается  увеличить их на 50 %. И тем самым поощрительные выплаты с 01.01.2009 в ООО «Икеа-склад» будут составлять 2250, 5000 и максимум 7500 рублей.

      Это значительное увеличение поощрительных  выплат является важным элементом стратегии  и даст стимул сотрудникам к увеличению качества и производительности своего труда.

     Результаты  увеличения заработной платы и поощрительных выплат на примере одного сотрудника,  представлены  на Диаграмме. 3.1. 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Диаграмма  3.1. Пример роста заработной платы младшего техника склада.

     Я рекомендую ООО «Икеа-склад» в январе каждого года проводить коррекцию заработной платы с учетом инфляции (данные представляются ГосКомСтатом РФ), а также 1 раз в шесть месяцев проводить исследования о заработных платах конкурентов и не допускать снижения заработной платы своим ведущим специалистам.

     Ответственным  за проведение мероприятий будет  главный бухгалтер.

Критерий  выполнения: достойная заработная плата, с широкой системой надбавок и доплат.

     Исходя  из результатов исследования, ООО «Икеа-склад» необходимо  расширить внутренний социальный пакет, для этого я предлагаю заключить договор со страховой компанией «РЕСО - Гарантия».

  • Ввести систему страхования жизни сотрудников. Каждый год в сентябре месяце заключать договор на страхование жизни сотрудников за счет компании. Стоимость страховки будет рассчитываться следующим образом, 120*5000  рублей = 600.000 рублей ежегодно.
  • Ввести систему личного страхования на рабочем месте, для полной и быстрой компенсации лечения сотрудников в результате травм,  полученных на работе. Стоимость страховки составит 1500х120=180.000 рублей в год.
  • Ввести систему дополнительного добровольного медицинского страхования своих сотрудников. В этом случае, сотрудники смогут  бесплатно пользоваться медицинскими услугами системы «ЕвроМедСервис-Москва». Стоимость договора для сотрудников – 3240 рублей в месяц (38800 руб. в год за одного сотрудника). Услуги будут включать в себя: помощь различных медицинских специалистов.
  • По итогам работы 1 раз в год, предоставлять сотрудникам отдых по льготным ценам, в санатории «Морской Мыс» в пригороде Анапы. Услуги будут оказываться компанией «1001Тур». Туристическая путевка составляет 10 дней, стоимость которой будет 12600 руб. для сотрудников компании (с учетом 50% скидки).

Информация о работе Управление трудовой мотивацией