Государственное управление земельными ресурсами

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является попытка исследования государственного управления земельными ресурсами в свете принятых законов, исходя из этой цели были поставлены следующие задачи:
* определить понятие и состав земельного фонда;
* раскрыть понятие государственного управления земельными ресурсами;
* определить органы, осуществляющие государственное управление земельными ресурсами;
* разобрать функции государственного управления земельными ресурсами: земельный кадастр и учет, землеустройство, мониторинг земель, государственный контроль за использованием и охраной земель, разрешение земельных споров.
* проанализировать применение земельного законодательства и контроля за использованием и охраной земель органами управления земельными ресурсами на примере Балашихинского района Московской области.
* рассмотреть судебную практику по земельным спорам.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
1.1 Понятие и состав земельного фонда
1.2 Понятие и характеристика государственного управления земельными ресурсами
1.3 Органы, осуществляющие государственное управление земельными ресурсами
2 ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
2.1Основные функции государственного управления земельными ресурсами
2.2 Учет земель
2.3 Государственный земельный кадастр
2.4 Землеустройство
2.5 Государственный контроль за использованием и охраной земель
2.6 Государственный мониторинг земель
2.6 Разрешение земельных споров
3 Применение земельного законодательства и контроль за использованием и охраной земель органами управления земельными ресурсами.
3.1Применение земельного законодательства и контроль за использованием и охраной земель органами управления земельными ресурсами на примере Балашихинского района Московской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

курсовая ЛИЛИИ порг.doc

— 301.50 Кб (Скачать)

             В условиях рыночной экономики  и наличия в России земельного рынка государственный контроль не утрачивает свою значимость, а приобретает новые направления и методы, поскольку собственникам и пользователям земельных участков предоставляется право самостоятельно хозяйствовать на своих земельных участках. В то же время Конституция РФ (ст. 36 ч. 2) предписывает владеть, пользоваться и распоряжаться природными ресурсами без нанесения ущерба окружающей среде и без нарушения прав и законных интересов иных лиц.

             Государственный контроль за  использованием и охраной земель представляет собой также многоаспектную функцию, в составе которой можно выделить следующие направления:

            а) организация проверок, экспертиз  и иных действий, направленных  на выявление фактов, представляющих  нарушения земельного законодательства. Например, если при проведении экспертизы намечаемого к строительству объекта была установлена неизбежность его отрицательного влияния на состояние земель, то строительство данного объекта запрещается законом;

             б) принятие мер по предотвращению и пресечению нарушений земельного законодательства. Так, органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, вправе делать представления соответствующим организациям и должностным лицам об устранении нарушений, применять в пределах своей компетенции наказания, предусмотренные за нарушения земельного законодательства, и т.п.

            Государственный контроль за  использованием и охраной земель  является всеобщим, охватывает все  категории земель и распространяется  на всех землепользователей. Он не ограничен какими-либо сроками.

           Государственный контроль за  использованием и охраной земель  осуществляется в Российской  Федерации представительными и  исполнительными органами власти  на местах, а также специально  уполномоченными на то органами: Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и ее органами на местах, а также другими государственными органами (ст. 71 ЗК РФ). Для усиления контроля и повышения уровня его экологической направленности введен мониторинг земель.

            Контрольная деятельность государственных  органов земельного контроля  протекает в установленных законом  правовых формах во избежание  произвола и безответственности  должностных лиц в своей работе.   Его осуществляют: Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его органы на местах; МПР России и его органы на местах; Минсельхоз России; Госстрой России.

            Повседневная деятельность по осуществлению госземконтроля за использованием и охраной земель возложена на инспекторскую службу в составе органов специальной компетенции.

            Руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости является главным государственным инспектором по использован и охране земель, его заместители государственными инспекторами использованию и охране земель (одновременно председателями территориальных органов), их заместители — должностными лицами других специально уполномоченных государственных органов, на которые возложёна функция контроля за охраной и использованием земель. Названные должностные лица имеют право самостоятельно рассматривать дела о нарушениях земельного законодательства и принимать по ним решения.

            Независимо от цели проверки (по плану, по жалобе) закон дает право госинспектору совершать ряд правовых действий, в их числе:

      -проверка законности основания пользования землей;

      -обследование фактического состояния использования земель или их неиспользования в соответствии с целевым назначением и статусным положением субъекта землепользования.

           Госземконтроль осуществляет Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости В его компетенцию входит соблюдение земельного законодательства и требований по охране и использовании земель: соблюдение порядка переуступки права пользования землей предоставление достоверных сведений о состоянии земель, использование земель по целевому назначению; выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и тд.

           Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости осуществляет государственный контроль совместно с МПР России и его территориальными органами; с Минсельхозом России в отношении земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

             Госземкадастр России осуществляет государственный контроль совместно с Госстроем России за обеспечение организации и охраны земель в городских и сельских поселениях.

             Государственный контроль за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель осуществляют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, специально уполномоченные органы государственной власти по контролю за использованием и охраной земель, а также органы местного самоуправления (ст. 71 ЗК РФ).

            Согласно ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными органами. Он осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

              В ряде органов местного самоуправления  созданы соответствующие структуры  и приняты муниципальные акты, определяющие полномочия этих  органов. Так, например, решением от 21 апреля 2004 г.№ 664 Тихвинского районного совета депутатов Ленинградской области утверждено Положение «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования Тихвинский район Ленинградской области», определяющее задачи, принципы, на основе которых осуществляется муниципальный земельный контроль, виды контроля, порядок его осуществления. В этом муниципальном образовании земельный контроль осуществляет отдел по земельным вопросам комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования.

            Общественный земельный контроль осуществляется органами терриориального общественного самоуправления, другими общественными

        организациями (объединениями), гражданами за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления предусмотренными ст. 29 ЗК РФ, решений, затрагивающих закрепленные кодексом права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также за солюдением требований использования и охраны земель.

                   На предприятиях, в учреждениях и организациях проводится производственный контроль за использованием и охраной земель (ст. 73 ЗК РФ).

             Порядок государственного, производственного и общественного контроля за соблюдением земельного законодательства использованием и охраной земель определяется Правительством РФ.

            В ходе земельного контроля проверяется законность предоставления земельных участков, их размеры, правильность использования земли в соответствии с целевым назначением. Контроль охватывает также систематическую проверку соблюдения всеми землепользователя земельного законодательства, условий и порядка эксплуатации земель. Проверяется правильность ведения государственного учета земель и регистрация землепользований

            Органы государственного контроля вправе давать всем землепользователям предписания об устранении нарушений правил пользования землей и в случае надобности привлекать виновных к ответственности. Из подконтрольности всех землепользователей вытекает их обязанность допускать представителей уполномоченных на то органов государства к проверке использования земли и безоговорочно подчиняться требованиям об устранении обнаруженных нарушений.

            Местная администрация не только осуществляет непосредственный государственный контроль за использованием земли, но и предоставляет и изымает земельные участки, дает заключения о предоставлении и изъятии земельных участков, производимых вышестоящими органами, выдает землепользователям государственные акты на право пользования землей; принимает решения о предоставлении во временное пользование различным землепользователям земли сельскохозяйственного назначения; организует проведение работ по землеустройству, контролирует осуществление указанными субъектами мероприятий по повышению плодородия, борьбе с эрозией, загрязнением и заболачиванием почв.

        Убытки, причиненные землепользователям неправомерными действиями должностных лиц, осуществляющих земельный контроль, возмещаются в порядке, установленном законодательством.

            Жалобы на действия должностных лиц, осуществляющих земельный контроль, подаются вышестоящему должностному лицу или в суд. 
 
 

      Разрешение  земельных споров

           Согласно Мамаю В.И. под земельными спорами понимаются конфликты, разногласия, возникающие между субъектами права земельной собственности, землевладения и землепользования, а также между ними, с одной стороны, и органами управления земельным фондом, с другой стороны, по поводу собственности на землю, владения и пользования ею. В качестве конкретных субъектов земельных споров могут выступать предприятия, организации, учреждения, а также местная администрация, либо ведомственные органы.

           Под разрешением земельных споров понимается определение обязательных действии спорящих объектов, в результате которых устраняются причины их разногласий, то есть, восстанавливается нарушенное право, либо, уясняются права и обязанности субъектов. Экономическая реформа в России , непосредственно связанная с изменением всей системы сложившихся земельных отношений  на основе введения многообразия и равенства форм собственности и форм хозяйствования, повлекла за собой изменение законодательства, значительно расширившего компетенцию судов по разрешению земельных споров /25/.

      В соответствии со ст.64 ЗК РФ :

      1. Земельные споры рассматриваются  в судебном порядке

      2. До принятия дела к производству  судом земельный спор может  быть передан сторонами на  разрешение в третейский суд

          В земельном законодательстве образовался пробел, и для разрешения возникающих в данной сфере вопросов приходится пользоваться нормами общего характера о порядке разрешения споров между физическими и юридическими лицами, а также нормативными положениями подзаконных актов. Все споры, связанные с приобретением земельных участков, а также другие земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Но из этого, правильного положения едва ли делать вывод о полном исключении участия местных органов власти в решении тех или иных земельно-правовых вопросов. Что касается разграничения подведомственности общих и арбитражных судов, то здесь следует руководствоваться: ст.25 ГПК РФ, ст.25 АПК РФ, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда от 24.03.2005 №11 «О некоторых вопросах связанных с применением земельного законодательства», а также другими разъяснениями Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

        Общим критерием определения подведомственности споров суда и арбитражным судам является субъективный состав конкретного правоотношения. Споры, где хотя бы одной из сторон является гражданин, как физическое лицо, подведомственны судам общей юрисдикции. При объединении нескольких, связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.(ст.28 ГПК РФ)

         Судам общей юрисдикции неподведомственны  споры и жалобы, связанные с  представлением земель, их изъятием для государственных и общественных нужд, прекращением прав на землю, по вопросам аренды, отчуждения и приобретения земельных участков, а также иные земельные и имущественные споры, связанные с земельными отношениями, когда их участниками являются предприятия, их объединения, организации любых оранизационно-правовых форм, включая колхозы, а также граждане и их объединения, самостоятельно осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе осуществляющие крестьянское (фермерское) хозяйство, поскольку, в силу ст.22 АПК РФ, указанные дела относятся к юрисдикции арбитражного суда.

           Судам, в частности, подведомственны ( ст.31 ГПК РФ):требования о признании неправомерным отказа местной администрации в предоставлении земельного участка, в том числе для создания крестьянского хозяйства, строительства индивидуального жилого дома, для индивидуального садоводства и огородничества; жалобы на отказ в регистрации и выдаче соответствующей местной администрацией государственных актов, удостовсряющих право собственности на землю; требования о признании неправомерным прекращения местной администрацией права собственности на землю; требования о признании преимущественного права наследования земельных участков; требования о возмещении убытков; требования о возмещении убытков, причиненных в результате неправомерного занятия земельного участка, его загрязнения, порчи м других нарушений прав собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей;

Информация о работе Государственное управление земельными ресурсами