Подготовка документов для постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:22, реферат

Описание работы

Государственный кадастровый учет – это юридический акт признания государством вновь созданного недвижимого имущества объектом кадастрового учета и подтверждения его существования с характеристиками, отраженными в Государственном кадастре недвижимости.
Кадастровый учет проводят в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования (снятия с учета) либо изменением его уникальных характеристик (кадастровой стоимости, категории земель, вида разрешенного использования и т.д.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
Раздел 1: Сведения ГКН, перечень документов необходимых для постановки кадастровый учет, сроки……………………………...…...4
Раздел 2:Способы подачи заявления, причины приостановления и отказа на постановку на государственный кадастровый учет.............6
Заключение………………………………………………………………9
Список используемой литературы…………………………………….10
Приложение……………………………………………………………..11

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 27.73 Кб (Скачать)

Сибирская Государственная  Геодезическая Академия 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Подготовка документов для постановки на государственный  кадастровый учет объектов недвижимости» 
 
 

               Выполнила: ст.гр КГз 32

                                                                                           Толстова Ю.А

                      Проверил: Аврунев Е.И 
 
 

2011 

Содержание 

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Раздел 1: Сведения ГКН, перечень документов необходимых для постановки кадастровый учет, сроки……………………………...…...4
  3. Раздел 2:Способы подачи заявления, причины приостановления и отказа на постановку на государственный кадастровый учет.............6
  4. Заключение………………………………………………………………9
  5. Список используемой литературы…………………………………….10
  6. Приложение……………………………………………………………..11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Государственный кадастровый учет – это юридический акт признания государством вновь созданного недвижимого имущества объектом кадастрового учета и подтверждения его существования с характеристиками, отраженными в Государственном кадастре недвижимости.

         Кадастровый учет проводят в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования (снятия с учета) либо изменением его уникальных характеристик (кадастровой стоимости, категории земель, вида разрешенного использования и т.д.).

         Сроки. Постановка или снятие с учета пройдет в срок не более чем 20 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления и документов.

         Оплата. За постановку на учет объекта недвижимости предусмотрена государственная пошлина. Без ее уплаты будет осуществляться учет изменения объекта недвижимости, его отдельной части, адреса правообладателя или снятие с учета.

         Заявители. Кадастровый учет намечено проводить по заявлению собственников или их представителей в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением как уникальных, так и иных характеристик объекта. Причем представителям необходимо иметь нотариально удостоверенную доверенность (за исключением законных представителей).

         Как подать документы. Для получения кадастрового номера следует обратиться в орган кадастрового учета. Причем заявитель может прийти в учреждение сам, отправитель заявления и документы по почте (с описью вложения и с уведомление о вручении), или с помощью средств электронной связи (в этом случае заявление должно быть заверено электронной цифровой подписью заявителя или его представителя). 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1 

С 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Он должен упростить процедуру оформления прав на недвижимость как единый объект, включающий в себя не только строения, но и землю.

   В государственный кадастр недвижимости войдут следующие сведения:

1) Вид  объекта недвижимости (земельный  участок, здание, сооружение, помещение,  объект незавершенного строительства).

2)  Кадастровый номер и дата его внесения в государственный кадастр недвижимости.

3) Описание  местоположения границ объекта  недвижимости, если этот объект  – земельный участок.

4) Описание  местоположения на земельном  участке объекта недвижимости, если  это здание, сооружение или объект  незавершенного строительства.

5) Кадастровый  номер здания или сооружения, где находится объект недвижимости, если это отдельное помещение,  с указанием этажа, описанием  местоположения помещения в пределах  данного этажа, либо в пределах  здания или сооружения.

6) Площадь  объекта недвижимости, если этот  объект – земельный участок,  здание или помещение.

   Помимо  основных сведений в государственный  кадастр недвижимости вносят и дополнительные. К ним относятся, например:

1) Ранее  присвоенный государственный учетный  номер (кадастровый, инвентарный  или условный).

2)     Кадастровый номер иного объекта недвижимости, в результате раздела, выдела доли в натуре.

3)     Кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположен объект недвижимости (если это здание, сооружение или объект незавершенного строительства).

4)     Кадастровый номер квартиры, где находится комната, если именно она и есть объект недвижимости.

5)     Сведения о лесах, водных и природных объектах, расположенных в пределах земельного участка, если он является объектом недвижимости.

6)     Категория земель, к которой отнесен земельный участок как объект недвижимости.

7)     Разрешенное использование земли, если объект недвижимости является земельный участок.

8)     Сведения о кадастровом инженере, выполнявшем кадастровые работы в отношении объекта недвижимости.

9)     Сведения о прекращении существования объекта недвижимости, если это событие произошло, и другие сведения.

   В результате включения в государственный  кадастр каждый объект недвижимости получает уникальный учетный номер, не повторяющийся на территории РФ, разделенный на кадастровые округа, районы и кварталы. Такое деление  не новое для России – оно было принято в соответствии с действующим Законом «О государственном земельном кадастре».

Перечень  документов, необходимых  для кадастрового учета объектов недвижимости.

   Перечень  документов установлен ст. 22 Закона «О государственном кадастре недвижимости»  и включает:

1)     документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

2)     межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка);

3)     технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства;

4)     акт обследования, подтверждающий прекращения существования объекта недвижимости (при снятии его с учета);

5)     документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

6)     копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости;

7)     копию документа, устанавливающего право собственности заявителя на объект недвижимости, либо подтверждающего установленное ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя.

8)     Копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель;

9)     Копия документа, подтверждающего установленное разрешенное использование земельного участка;

10)Копия  документа, подтверждающего изменение  назначения здания или помещения.

   Причем  п. 4 ст. 21 Закона «О государственном  кадастре недвижимости» установлено, что орган кадастрового учета  не вправе требовать от заявителя  или его представителя документы, не установленные данным нормативом.

Сроки предоставления сведений

Внесенные в ГКН сведения в виде кадастровых  выписок о земельных участках и кадастровых паспортов земельных  участков, если иное не установлено  настоящим Законом о кадастре, предоставляются в срок не более  чем пять рабочих дней со дня получения  органом кадастрового учета соответствующего запроса (максимальный срок).

Срок  предоставления запрашиваемых сведений в виде кадастровых планов территорий не может превышать пятнадцать рабочих  дней со дня получения органом  кадастрового учета соответствующего запроса.  
 
 

Раздел 2 

Способы подачи заявлений  и документов, необходимых  для осуществления  кадастрового учета:

Заявления и документы для осуществления  государственного кадастрового учета  объекта недвижимости могут быть предоставлены заявителями:

1)лично в местах приема заявителей территориального органа или федерального государственного учреждения (обособленного подразделения, отдела);

2)посредством почтового отправления на почтовый адрес для приема заявлений и документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета территориального органа или федерального государственного учреждения (обособленного подразделения, отдела);

3)в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования.

Заявление и документы, направленные на иной почтовый адрес территориального органа или  федерального государственного учреждения (обособленного подразделения, отдела) не рассматриваются как заявление  и документы, представленные для  осуществления государственного кадастрового учета. 

Приостановление осуществления кадастрового учета:

Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:

1)имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (за исключением случаев, если при осуществлении такого кадастрового учета вносятся изменения в указанные кадастровые сведения);

2)одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);

3)местоположение помещения, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями частично или полностью совпадает с местоположением другого помещения (за исключением случая, если другое помещение является преобразуемым объектом недвижимости);

4)не представлены необходимые для кадастрового учета документы. 
 

Отказ в осуществлении  кадастрового учета:

Орган кадастрового учета принимает решение  об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если:

1)имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2)заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре;

3)объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями;

4)объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образован из объекта недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о котором носят временный характер;

Информация о работе Подготовка документов для постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости