Условия труда в ортоптическом кабинете

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 20:19, дипломная работа

Описание работы

Охрана здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и травматизма составляет одну из главных задач современной организации. В настоящее время широко применяются достижения науки и техники, что позволяет свести к минимуму ручной малоквалифицированный труд, создать обстановку, исключающую профессиональные заболевания и производственный травматизм.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
2. ВРЕДНЫЕ И ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ В ОРТОПТИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ


2.1. Воздействие опасных веществ

2.2. Воздействие вредных веществ

2.3. Идентификация механических опасностей
2.4. Идентификация электрических опасностей

2.5. Идентификация термических опасностей

2.6 Идентификация биологических факторов

2.7 Идентификация ЭМИ

2.8 Идентификация психофизиологических факторов

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

3.1. Расчет системы общего освещения методом светового потока

3.2. Разработка рациональной схемы равномерного размещения светильников

4. РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ШУМА И ВИБРАЦИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

4.1. Рекомендации и меры по снижению уровня шума
4.2. Рекомендации и меры по снижению вибрации

5. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ВОСПИТАТЕЛЯ-МЕТОДИСТА

5.1. Химический фактор. Оценка УТ

5.2. Биологический фактор. Оценка УТ

5.3. Физический фактор. Оценка УТ

5.3.1. Оценка УТ по содержанию в воздухе РЗ фиброгенов

5.3.2. Оценка УТ по показателям световой среды РЗ

5.3.3. Оценка УТ по уровням шума, вибрации, инфразвука, ультразвука на РМ

5.3.4. Оценка УТ по параметрам микроклимата
5.3.5. Оценка УТ по неионизирующим ЭМИ

5.3.6. Оценка УТ по ионизирующим ЭМИ

5.4. Тяжесть трудового процесса. Оценка УТ

5.5. Напряженность трудового процесса. Оценка УТ

6. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

6.1. Электробезопасность

6.2. Действие электрического тока на организм человека
6.3. Защита от поражения электрическим током

6.4. Первая медицинская помощь при поражении электрическим током
7. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
7.1. Пожаробезопасность

7.2. Расчет времени эвакуации и разработка плана эвакуации людей

7.3. Первая медицинская помощь при ожогах


ПРИЛОЖЕНИЯ

План эвакуации при пожаре
Интенсивность движения людей

Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре

План эвакуации работников и воспитанников на случай пожара

План противопожарных мероприятий на 2009-2010 учебный год

Приказ об установлении противопожарного режима

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Условия труда.doc

— 729.50 Кб (Скачать)

     Если  поражённый электрическим током  потерял сознание, но дыхание и  пульс сохранены, необходимо после  освобождения от действия тока на месте  поражения освободить стесняющую одежду (расстегнуть ворот, пояс и т.п.), обеспечить приток свежего воздуха, выбрать соответственно удобное для оказания первой помощи место с твёрдой поверхностью – подложить доски, фанеру и т.п., подстелив предварительно под спину одеяло. Важно предохранять пострадавшего от охлаждения (грелки). Необходимо осмотреть полость рта; если стиснуты зубы, не следует прибегать к физической силе – раскрывать его рот роторасширителем, а надо сначала несколько раз кряду дать ему понюхать на ватке нашатырный спирт, растереть им виски, обрызгать лицо и грудь водой с ладони. При открытии полости рта необходимо удалить из неё слизь, инородные предметы, если есть – зубные протезы, вытянуть язык и повернуть голову на бок, чтобы он не западал. Затем пострадавшему дают вдыхать кислород. Если поражённые пришёл в сознание, ему нужно обеспечить полный покой, уложить на носилки и поступать далее так, как указано выше в первом случае.

     Но  бывает и так, что состояние больного ухудшается – появляются сердечная  недостаточность, частое прерывистое дыхание, бледность кожных покровов, а затем терминальное состояние и клиническая смерть. В таких случаях, если помощь оказывает один человек, он должен тут же приступить к производству искусственного дыхания «изо рта в рот» и одновременно осуществлять непрямой массаж сердца. делается это следующим образом: сначала оказывающий делает подряд 10 выдохов в лёгкие пострадавшего, затем быстро переходит к левой его стороне, становится на одно или оба колена и производит толчкообразное надавливание по центру грудины на её нижнюю треть. Массаж сердца прерывается каждые 15 секунд для проведения одного глубокого вдоха.

     Если  есть помощник, то оказание первой помощи проводят двое. Один производит искусственное  дыхание, другой – непрямой массаж сердца. Эффективность этих мероприятий зависит от правильного их сочетания, а именно: во время вдоха надавливание на грудину пострадавшего производить нельзя. Во время выдоха на грудину следует ритмично нажимать 3-4 раза, делая паузу во время следующего вдоха и т.д. Таким образом, за одну минуту совершается 48 нажатий и 12 вдуваний. Непрямой массаж сердца частично обеспечивает вентиляцию лёгких. Для проведения массажа сердца надо надавливание производить не всей ладонью, а волярной (тыльной) поверхностью лучезапястного сустава. Давление на грудину усиливается другой ладонью, крестообразно располагаемой на дорзальной (ладонной) поверхности первой кисти. Оказывающий помощь при массаже сердца должен находиться в полусогнутом положении так, чтобы сила нажатия обеспечивалась и весом туловища. Надавливание должно быть таким, чтобы грудина смещалась к позвоночнику не менее, чем на 3-5 см. В этом случае происходит механическое сдавливание сердца, вследствие чего из него выталкивается кровь. При расправлении грудной клетки кровь из вен поступает в сердце.

     Следует отметить, что при поражении электрическим  током может развиться фибрилляция  сердца (частые неэффективные сокращения сердечной мышцы, не обеспечивающие передвижения крови по кровеносным  сосудам), завершающаяся остановкой сердца. В этом случае применяют раздражение сердечной мышцы с помощью специального аппарата – дефибриллятора.

     Следует также проводить кожное раздражение  – растирание тела и конечностей  полотенцем, смоченным винным спиртом  или 6% раствором уксуса.

     У поражённых электрическим током  меры оживления следует проводить  очень тщательно и длительно  вплоть до восстановления самостоятельного дыхания или появления безусловных  признаков смерти – трупных пятен  и окоченения.

     Участки тела, обожжённые электрическим током, лечат в стационаре как термические ожоги. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы поражённых электротоком или молнией закапывали в землю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.  ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

7.1.  Пожаробезопасность

 

     Пожарная  безопасность – состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

     Пожарная  безопасность обеспечивается системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты.

     Пожары  представляют особую опасность, так  как сопряжены с большими материальными потерями.

       Противопожарная защита – это  комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также на создание условий для успешного тушения пожара.

       Источниками зажигания детском саду могут быть электронные схемы от ЭВМ, приборы, применяемые для технического обслуживания, устройства электропитания, кондиционирования воздуха, где в результате различных нарушений образуются перегретые элементы, электрические искры и дуги, способные вызвать загорания горючих материалов.

       В современных ЭВМ очень высокая  плотность размещения элементов  электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты. При этом возможно оплавление изоляции. Для отвода избыточной теплоты от ЭВМ служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. При постоянном действии эти системы представляют собой дополнительную пожарную опасность.

       Для безопасной работы необходим  правильный расчет и выбор  аппаратов защиты. Для большинства помещений, оснащенных ПК, установлена категория пожарной опасности  Г.

     Одной из наиболее важных задач пожарной защиты является защита строительных помещений от разрушений и обеспечение  их достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре. Учитывая высокую стоимость электронного оборудования, а также категорию его пожарной опасности, здания, в которых предусмотрено размещение ЭВМ должны быть 1 и 2 степени огнестойкости.

     К средствам тушения пожара, предназначенных  для локализации небольших загораний, относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т. п.

       Помещения, оснащенные ПК, необходимо  оборудовать установками стационарного  автоматического пожаротушения.  Главным образом применяются углекислотные огнетушители, достоинством которых является высокая эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа, что позволяет использовать эти огнетушители даже в том случае, когда не удается обесточить электроустановку сразу[16]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  7.2. Расчет времени эвакуации и разработка плана эвакуации людей

  ГОСТ 12.1.004-91 (1999)

  Необходимые данные для расчетов.

  Здание  Учреждения обладает II степенью огнестойкости.

  Перечень  помещений

     Здание  имеет 2 этажа, каждый этаж можно разделить на 5 зон. По числу постоянного пребывания персонала и воспитанников выделяем 27 помещений (числа 1-27 на плане). Всего в здании можно обозначить 11 зон, каждая имеет свой эвакуационный выход.

     Перечень  зон:

     Зона 1: кабинеты 1 и 2;

     Зона 2: кабинет 3;

     Зона 3: кабинеты 4 и 5;

     Зона 4: кабинеты 6,7 и 8;

     Зона 5: кабинеты 9 и 10;

     Зона 6: кабинеты 11 и 12;

     Зона 7: кабинеты 14 и 15;

     Зона 8: кабинеты 16, 17, 18 и 19;

     Зона 9: кабинеты 20 и 21;

     Зона 10: кабинеты 22, 23, 24 и 25;

     Зона 11: кабинеты 26 и 27; 

     Примечание: расположение кабинетов смотреть в Приложении 1 и 2.

     Расчетное время эвакуации людей из помещений и зданий устанавливается по расчету времени движения одного или нескольких людских потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей.

  Сценарий  пожара: пожар у главного выхода из здания, горит древесина. Необходимо рассчитать время эвакуации людей из ортоптического кабинета. Считать, что в кабинете находится воспитатель – методист с воспитанниками.
  Таблица 7.1.

  Перечень  помещений

№ зоны № помещений на плане Наименование  помещения Количество  людей Размеры помещения (м)
1 1,2 Ясельные группы До 20 в каждой 1: 8,65*5,58

2: 5,55*6,7

2 3 Спортивный  зал   13,42*5,6
3 4,5 Ясельные группы До 20 в каждой 4: 9,2*5,65

5: 5,57*9,87

4 6,7,8 6: музыкальный  зал. 7: библиотека. 8: кабинет заведующей 6: Максимум 30

7: 2

8: 1

6: 5,6*11,8

7: 5,6*6,2

8: 8,5*5,32

5 9, 10 Кухонные помещения 4 9: 9,2*5,65

10: 5,57*9, 87

6 11,12 Ясельные группы До 20 в каждой 11: 5,65*5,58

12: 5,55*6,7

7 14,15 Младшие группы, ортоптический кабинет До 20 14: 8,5*5,6

15: 5,6*9,35

8 16,17,18,19 Старшие группы, раздевалка До 20 16 и 17: 6,8*5,6

18 и  19: 8,28*5,6

9 20,21 Младшие группы До 20 20: 5,6*9,68

21: 5,6*8,63

10  
22,23,24,25
 
Старшие группы, раздевалка
 
До 20
22 и 25: 6,8*5,6

23 и 24: 8,28*5,6

11 26,27 Группы для  детей с нарушениями зрения До 20 26: 8,5*5,6

27: 5,6*9,35

 
 

  Теоретическая часть

  Расчетное время эвакуации людей из помещений  и зданий устанавливают по расчету времени движения одного или нескольких людских потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей.

        При определении  расчетного времени длину и ширину каждого участка пути эвакуации  приняла по проекту. Длину пути в  дверном проеме принял равной нулю.

        Расчетное время  эвакуации людей tp следует определять, как сумму времени движения людского потока по отдельным участкам пути ti по формуле:

  tp= t1+ t2+ t3+…+ ti.

  Где t1 – время движения людского потока на первом участке, мин.

  t1,t2,t3,…,ti – время движения людского потока каждом из следующих после первого участка пути, мин.

        Время движения людского потока по первому участку пути ti, мин, рассчитывают по формуле:

   ,

   - длина первого участка пути, м;

    - скорость движения людского потока по горизонтальному пути, м;

        Плотность людского потока на первом участке пути рассчитывают по формуле:

   ,

   - число людей на первом  участке, чел;

    - средняя площадь горизонтальной проекции человека, м2, принимаемая равной 0, 100; - ширина первого участка пути, м.

        Скорость  движения людского потока на участках пути, следующих после первого, принимают по таблице в зависимости от интенсивности движения людского потока по каждому из этих участков пути, которую вычисляют для всех участков пути, в том числе и для дверных проемов, по формуле:

   ,

  Где δi, δi-1 – ширина рассматриваемого i-го и предшествующего ему участка пути, м.

  qi, qi-1 – интенсивность движения людского потока по рассматриваемому   i-му и предшествующему участкам пути, м/мин.

  Данные  для расчета:

  Ширина  коридоров на этажах: 1,7 м.

Информация о работе Условия труда в ортоптическом кабинете