Экспрессивная функция молодежного жаргона

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является комплексное описание молодёжного жаргона как одной из подсистем современного русского языка, описание особенностей употребления жаргонизмов, рассмотрение экспрессивной функции молодёжного жаргона и проблематики влияния жаргона на развитие русского языка.
Задачи курсовой работы: 1) рассмотреть сущность жаргона 2) выявить источники и пути пополнения жаргона; 3) охарактеризовать функции жаргона; 4) рассмотреть наиболее популярные виды жаргона: уголовный жаргон, компьютерный жаргон, молодежный жаргон.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1 Феномен жаргона………...……………………………………………..4
1.1 Место жаргона в системе современного русского языка…………..9
1.2 Социальные функции жаргона……………………………..………..10
2 Типы жаргонов в современной русской культуре …………………….12
2.1 Уголовный жаргон…………………………………………………….12
2.2 Особенности молодёжного жаргона…….…………………………...20
3 Эмоциональная составляющая молодёжного жаргона………………..27
Заключение………………………………………………………………...35
Список используемой литературы……………………………………….37
Приложение (CD-R диск со словорями)

Работа содержит 1 файл

Стиллистика_Курсовая работа_Фомин.docx

— 92.26 Кб (Скачать)

                         Федеральное агентство по образованию

             Государственное образовательное  учреждения высшего

                              Профессионального образования

             Кубанский государственный технологический университет

                             Социально-гуманитарный факультет 
 

              Кафедра истории  и социальных коммуникаций 
 
 

                          КУРСОВАЯ РАБОТА 

  по  дисциплине «Стилистика и литературное редактирование» 

  на  тему:  «Экспрессивная функция молодёжного жаргона» 

  Выполнил  студент группы 07-ЗГ-СО1 Фомин Артём  Анатольевич 

  Допущена  к защите 

  Руководитель (нормоконтролёр) работы: Рыженко Юрий Александрович 

  Защищена  с оценкой_____________                    Оценка___________

                              дата 

  Члены комиссии_____________________________________________

                      _____________________________________________

                      _____________________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Краснодар

                                         2010 

 

                                       Содержание

    Введение…………………………………………………………………..3

  1. Феномен жаргона………...……………………………………………..4

  1.1 Место жаргона в системе современного русского языка…………..9

    1. Социальные функции жаргона……………………………..………..10

        2 Типы жаргонов в современной русской культуре …………………….12

  2.1 Уголовный жаргон…………………………………………………….12

  2.2 Особенности молодёжного жаргона…….…………………………...20

  3 Эмоциональная составляющая молодёжного жаргона………………..27

  Заключение………………………………………………………………...35

  Список  используемой литературы……………………………………….37

  Приложение (CD-R диск со словорями) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение.

  Язык - это явление социальное. Будучи орудием общения, язык, как зеркало, отражает особенности его носителей, их культуру и историю, реагирует на все изменения в обществе. Человеческое общение – один из важнейших показателей образованности и эрудированности. От того как будет происходить общение зависит восприятие человека обществом, его авторитет в общественной и в профессиональной деятельности. Основным элементом общения является речь.

  Речь - это специфическая форма отражения действительности. Она следует за изменениями, происходящими в нашей жизни, связанными со сменой культурных ориентиров, ценностей и установок. Жаргон, будучи неотъемлемой частью языка и, соответственно, речи является одной из основных и наиболее проблематичных аспектов лексикологии.

  Актуальность  данного исследования заключается  в том, что в последние десятилетия  происходят активные изменения словарного состава русского языка, основными  причинами, которых являются экспансия публицистики, стремительная демократизация языка и словообразовательный взрыв, направленный на уничтожение шаблона. Процессы демократизации языка вызвали масштабное продвижение нестандартной лексики разных источников, ранее использовавшейся при общении только членами социально ограниченных групп, с периферии языковой системы в другие области национального языка, более близкие литературному стандарту. Сленгизмы, жаргонизмы, арготизмы стали проникать во многие сферы общественной жизни, и даже отдельные элементы стали фиксироваться в словарях.

  Целью работы является комплексное описание молодёжного жаргона как одной из подсистем современного русского языка, описание особенностей употребления жаргонизмов, рассмотрение экспрессивной функции молодёжного жаргона и проблематики влияния жаргона на развитие русского языка.

  Задачи  курсовой работы: 1) рассмотреть сущность жаргона 2) выявить источники и пути пополнения жаргона; 3) охарактеризовать функции жаргона; 4) рассмотреть наиболее популярные  виды жаргона: уголовный жаргон, компьютерный жаргон, молодежный жаргон. 

  1. Феномен жаргона.

   Часто слышим слова «арго», «жаргон», «сленг». И нередко применяем жаргонизмы в своей речи, чем, по мнению одних, засоряем ее, по мнению других - преображаем  литературный русский язык.

   Но  что называется жаргоном? Каждый ученый, занимающийся этим вопросом, определяет данное понятие по-своему. Приведу  мнения филологов на этот счет.

   «Толковый словарь русского языка» под редакцией С. Г. Бархударова трактует этот термин как: «условный язык какой-либо небольшой социальной группы, отличающийся от общенародного языка лексикой, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой, что не позволяет жаргону стать самостоятельным языком».1 Жаргон не признан и не нормативен. А Д. Э. Розенталь придерживается почти того же мнения, но считает, что жаргон — это арго с оттенком уничижения(этот термин пришел в русскую лингвистику из французского языка).2 Существует множество противоречивых мнений о значении этого слова. Малый французский словарь Роббера дает значение этого слова как «язык криминала». Этимологически арго (corporation des queux) - шайка злоумышленников.3

   Однако, составители словаря из библиотеки Ларусс считают, что термин «арго» обозначает «совокупность слов и выражении, используемых людьми одной социально-профессиональной категории с целью выделения на фоне других объединений».4 Данное определение так похоже на всеми принятое определение жаргона, что я решила употреблять термин «арго» как синоним жаргона.

   Но  все в этой жизни для чего-то нужно. Так почему, для чего, кому и в каких ситуациях необходим  жаргон?

   1) Когда человек стремится разрушить  официальность для более легкого взаимопонимания или тогда, когда хочется более близкого общения. Например, такая фраза принадлежит владельцу крупной фирмы: «Что там вы жметесь по углам? Хряпнем по сто грамм?».

   2) Когда хочется продемонстрировать  широту познаний: «Как говорят  знающие люди» и др.

  З) Когда хочется добиться максимального  эффекта произнесенного.

   Лексика жаргона строится на базе литературного  языка путём переосмысления, метафоризации, звукового усечения и т. п., а также активного усвоения иноязычных слов и морфем. Например, крутой — «модный», «деловой», хата — «квартира», баксы — «доллары». В современном языке жаргон получил широкое распространение, особенно в языке молодёжи (молодёжный сленг).

   Изучение  словарного состава русского языка  вообще и лексики его неформальных вариантов в частности в последнее десятилетие ХХ века получило беспрецедентный импульс. В связи с изданием многочисленных старых и новых словарей жаргонов, стал доступен новый пласт лексического материала. Нельзя не согласиться с тем, что "общие закономерности, периодизация, тенденции функционирования и стратификация русской сниженной лексики (т.е. арго, жаргона, сленга и мата) уже достаточно всесторонне изучены, прежде всего социолингвистами" Однако, практически все исследователи отмечают, что опубликованные в последнее время источники дают разнородный и разнокачественный материал.

   Практическая  лексикография, лексикология, в частности  изучение жаргонной и разговорной лексики в историческом аспекте, широкий круг исследований от этимологических до прикладных (в области конкретной социологии, криминологии и т.д.) не может не опираться на этот материал.       Таким образом, расширение источниковедческой базы для изучения русской сниженной лексики как никогда остро ставит проблему критики источников, их комплексного источниковедческого и текстологического анализа с целью всесторонней верификации данных. В русской лексикографии источниковедческий анализ, пусть и базировавшийся на интуитивно выработанных подходах, традиционно предшествовал составлению словаря.

Характеристика  собственной словарной коллекции  до лексикографической обработки как "склада товара сомнительной доброты" принадлежит Владимиру Ивановичу Далю, в другом месте он писал: "Все словари наши преисполнены самых грубых ошибок, нередко основанных на недомолвках, описках, опечатках, и в этом виде они плодятся и множатся". Если даже составление авторского словаря одним автором, в значительной степени опиравшимся на собственные наблюдения над живой речью, выводило на проблему критики и отбора лексического материала, то что говорить о современной ситуации, когда в составлении сводного словаря реально участвует обширная неформальная общность людей (творчески настроенные носители жаргона, которые выступают не только как информанты, но и активно вмешиваются в сам процесс фиксации, предлагают свои этимологические и семасиологические комментарии; энтузиасты из числа студентов и аспирантов, помогающие своим научным руководителям на стадии рутинных технических операций; штатные сотрудники лексикографических коллективов).5

   В конце XX - начале XXI века наметились новые  тенденции в изучении неформальной молодёжной речи: молодёжный жаргон исследуется  как компонент городского просторечия, анализируется как языковое образование, обладающее самостоятельной лексико-семантической системой (Подюков И.П., Маненкова Н.Ю., 1991; Уздинская Е.В., 1991; Зайковская Е.В., 1994; Миралаева О.Д., 1994; Береговская А.И.,  1996; Ермакова Л.В.,1996; Марочкин В.В., 1995, 1998; Первухина А.В., 1998; Петрова И.С., 1998; Гойдова О.В.,2004 и др.); рассматривается с позиций культуры речи (Бондалетов В.Д.,  1993; Голев Н.В., 1998; Тарасов А.А.2000 и др.). В этот период активно издаются словари жаргона (Грачёв П.С., Гуров В.А.., 1989; Митрофанов Н.С., Никитина О.С.,1994; и др.).

   В настоящее время количество работ  по изучению жаргонной речи сократилось; исследовательские работы по студенческому жаргону практически единичны (Дубровина И.В., 1980; Борисова-Лукашенец Е.Г., 1983; Батюкова А.А.,1989; Иванищев Ю.Г., 1992; Скаженик Е.Н., 2002; Андросова О.В., 2005 и др.).

   Самые разные жаргоны имеют одну историю возникновения. Из толкового словаря Владимира Даля известно, что жаргон возник из языка коробейников-офеней. Отсюда и другое название жаргона - феня (ботать по фене).6 Эти торговцы составляли отдельный класс. А так как у них всегда были разные товары и деньги, на них частенько нападали разбойники. Офени и придумали своеобразный язык, который могли понимать только они сами, - арго. Существует также предположение, что они возникли из почти вымершей нации - афинян. Этот народ, живущий теперь только в легендах, состоял из нескольких этнических групп, в том числе африканских и греческих. Этот шифрованный язык, передавался детям, внукам, правнукам. И так он простым людям понравился, что постепенно стал применяться нищими, проститутками, конокрадами и просто разбойниками с большой дороги, против которых феня сначала и задумывалась. Но ею уже не только общались, но и шифровали устную и письменную информацию, не желая разглашать тайны и секреты. Жаргон проник в воровские шайки, побывал в кандалах на Калыме. Так появился  Воровской жаргон.

   Более того, уже несколько лет, как в  газетах пишут, что «вчера на Николиной горе в сауне был застрелен известный меценат Сеня Барыга». Более 10 лет по телевизору показывают сериалы про то, как хорошие парни «мочат» плохих парней, и не просто «мочат», а по специальному воровскому «своду законов», проще говоря, «по понятиям».

   Более 10 лет в разговорном языке существуют такие слова, как «мандра», «пахан», «драйка», «стибзить», «мацать». И совсем недавно люди стали понимать, что блат - не мода, а болезнь, от которой если не избавишься, то погибнешь и заразишь других. Но это стало стилем, определенной манерой: манера носить кепку, надвинув на глаза, модная в воровской среде одежда, походка, жестикуляция, наконец, татуировка, на которой красуется не понятная простым смертным аббревиатура. Часто можно встретить афоризмы, мудрые изречения, написанные на теле. Например: СЛОН - «смерть легавым от ножа», К НОЧи - «крови нет, один чефир» (очень крепкая чайная заварка, употребляемая алкоголиками во время похмелья), «жил грешно, умру смешно» и др.

   Но  и тут есть свои принципы. Нельзя подражать «братанам», так как это разрушает особенность и привлекательность воровского арго.

Информация о работе Экспрессивная функция молодежного жаргона