Украинская национальная кухня в произведениях Н.В. Гоголя (по сборникам «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 14:31, реферат

Описание работы

Творчество Гоголя – одно из самых вершинных явлений русской художественной культуры прошлого. В течение двух десятилетий своей подвижнической литературной деятельности Гоголь создал такие шедевры, которые воспринимались и воспринимаются как образцовые в русской и мировой литературе.

Содержание

1. Введение.
Глава 1: Система питания украинцев в произведениях Н.В. Гоголя.
Глава 2: Блюда национальной кухни в произведениях писателя.
Заключение.
Список литературы.
Приложение 1: Словарик названий блюд.
Приложение 2. Рецепты украинских национальных блюд.

Работа содержит 1 файл

Украинская национальная кухня в произведениях Н.В. Гоголя .DOC

— 77.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Украинская  национальная кухня  в произведениях  Н.В. Гоголя (по сборникам  «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление: 

1. Введение.

Глава 1: Система питания  украинцев в произведениях  Н.В. Гоголя.

Глава 2:  Блюда национальной кухни в произведениях писателя.

Заключение. 

Список  литературы.

Приложение 1: Словарик названий блюд.

Приложение 2. Рецепты украинских национальных блюд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

   Творчество Гоголя  – одно из самых  вершинных явлений  русской художественной культуры прошлого. В течение двух десятилетий своей подвижнической литературной деятельности Гоголь создал такие шедевры, которые воспринимались и воспринимаются как образцовые в русской и мировой литературе.

   Белинский назвал роман Пушкина «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». Эту фразу можно употребить и  в отношении произведений Гоголя «Миргород», «Вечера на хуторе близ Диканьки»,  если только заменить слово русской на украинской. Из этих сборников можно узнать обо всем: об одежде, обрядах, традициях, семейном укладе, питании.

   Питание – одно  из главных условий  существования человека. В основе каждой  национальной кухни  лежат два главнейших  фактора, тесно  связанных между  собой: набор исходных  продуктов и способ  их обработки.  Нам стало интересно,  о каких украинских национальных блюдах упоминает Гоголь.

   Нами был проведен опрос. Всем респондентам было задано 2 вопроса:

  1. Какие блюда национальной украинской кухни вы знаете?

  1. О каких блюдах упоминает  Гоголь в своих произведениях?

   Как видно из  диаграмм, плохо знают украинскую кухню, а о блюдах, упомянутых Гоголем в своих произведениях, вообще мало кто имеет представление, поэтому наше исследование будет актуально и интересно не только нам.

  

      Цель:

      Найти в произведениях  Гоголя упоминания об украинских    

      национальных  блюдах. 

      Задачи:

      1. Провести опрос, чтобы знать об актуальности исследования.

      2.Прочитать сборники «Миргород», «Вечера на хуторе близ

      Диканьки».

3.Найти в произведениях упоминания об украинских      национальных блюдах.

      4.Определить значение

      Гипотеза:

Н.В.Гоголь знает блюда Украины, ее систему питания. 

   Первое, что мы сделали, это познакомились с различными исследованиями творчества Н.В. Гоголя, для того чтобы узнать, есть ли авторы, интересующиеся нашей темой. Чаще всего рассказывается об этапах биографии и творчества писателя или дается подробный анализ конкретного произведения, упоминаний об интересующей нас теме нет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1: Система питания украинцев в произведениях Н.В. Гоголя. 

   В зависимости от времени года пища была легкой с большим употреблением зелени или становилась тяжелее, с обязательным употреблением горячих блюд.

    В произведениях  Гоголя питание людей различалось в зависимости от принадлежности к сословию.

    Питание высшего  сословия было  близко по своему  составу к европейской  кухне: «в изобилии  и роскошном избытке  текли вина… лучшие  и дорогие блюда  были … снедью»,  «… пирожные  плоды  были на столах  ясновельможих панов» (№1 стр. 278, 328). Стол накрывался  по европейским традициям, завезенным из Польши, обязательным было употребление столового вина.

    Помещик питались  немного по-другому.  Кушали в течение  дня по заведенному  порядку: завтрак,  обед, «перекус»,  ужин, «чай». Порядок никогда не нарушался. Но самое главное заключалось в том, что обязательной частью питания было заготовленное впрок, выращенное на своем огороде, в саду и т.д. (наглядными примерами могут служить повести «Старосветские помещики»,  «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович»).

   Совсем другим  было питание казаков.  Их питание зависело  от того, находились  ли они дома  или были в походе. Дома о питании  казаков заботились  их жены, а вот  в походе в каждом  курене выбирался  кашевар. Он готовил на весь курень и отвечал за качество пищи. Если казаки могли остановиться на привал: «… избирали ночлег, раскладывали огонь и ставили на него котел, в котором варили себе кулиш…» (№1 стр. 239). Если не могли остановиться, была острая необходимость продвигаться вперед, то «… останавливались на несколько минут для обеда… отвязывали баклажки или тыквы, употребляемые вместо сосудов. Ели только хлеб с салом или коржи…» (№1 стр.239). Обязательным для казаков было употребление горелки, медов и т.д. Гоголь объяснял это так: «…ни сильно само по себе старое вино и как не способно оно укрепить дух человека, но если к нему присоединится к нему еще приличное слово, то вдовое крепче будет сила и вина и духа» (№1 стр.299).

   Самым недостаточным  было питание бурсаков (учеников академии). Им постоянно не хватало выданной пищи, поэтому они носили шаровары с огромными карманами, в которых помещалось все, что они могли умыкнуть с возов или на базаре (повесть «Вий»).

   Будничное питание  крестьян не отличалось  разнообразием.  Они ели борщ или галушки. А в праздники могли позволить себе колбасы домашнего приготовления, различное печение.

   В дорогу же  собирались определенные  блюда во всех  сословиях: «…в  мешок …краюх  хлеба, пирогов,  книшей и прочего  дрязгу…» (№1 стр.401).

   Можно сделать  следующий вывод:  писатель хорошо  был знаком с  питание каждого  сословия Украины  того времени,  со знанием дела писал о приготовляемых блюдах.  
 
 

Глава 2:  Блюда национальной кухни в произведениях  писателя.

 

    Хотим сразу отметить, что автор сам  к своим повестям  составлял словарик, в котором есть  упоминания различных  блюд. Например, к  сборнику повестей  «Вечера на хуторе близ Диканьки»: бублик, буряк, буханец, галушки, книш, коровай, пампушки, путря, сластены, шишка, юшка (№1, стр. 7,8).

   Все найденные  блюда можно разделить  на следующие группы:

1.Первыеблюда  (их встречается  меньше всего): борщ  и его разновидность - борщ с голубями (№1 стр.377,378).

2.Вторые  блюда: жареный  баран, шпундра, товченички, каши, кулиш, соус с грибами, саламата, галушки, каша из тыкв, буряки (№1 стр. 48, 209, 239, 264, 339, 389).

3.Закуски:  соленые и маринованные  грибы, сало, сушеная рыба, сыр, книш, балык, колбасы (№1 стр. 209, 213, 343, 346, 348, 393,407).

4.Мучные  изделия: варенички,  пампушки, буханцы  пшеничные, коровай,  коржики с салом  и маком, пироги, мнишки, калачи, маковники  на меду, шишки,  маковные пундики,  бублики, сосульки, вертычки (№1 стр. 20, 35, 44, 213, 258 и т.д.).

5. Домашнее заготовки:  разные виды варенья,  сушеные фрукты  т т.д.

   Еще блюда можно разделить на две группы:

  1. Блюда, которые для повседневного употребления. К таким блюдам можно отнести вареники, галушки, борщ  и т.д.
  2. Блюда, изготовляемые в определенные случаи. Шишка – пеклась только на свадьбу, своеобразный каравай из сладкого сдобного теста. Колбасы – изготовлялись к  большим праздникам: Рождество, Пасха  т.д. Сосульки и вертычки (фигурные изделия из теста) пеклись только на продажу или для детей.

      Таким образом,  писатель знал  о питании украинцев  не понаслышке. Он  знал о традиционной  кухне, знал о  том, когда и  как изготовляются  те или иные  блюда. 

 

  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

      В ходе данного исследования проведен анализ произведений Н.В. Гоголя «Миргород», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Очень много интересного почерпнули для себя. Познакомились с новыми блюдами и даже составили небольшой словарик названий. К заинтересовавшим  нас блюдам мы нашли рецепты, которые вы можете найти в приложении.

      Мы  установили, что, действительно, писатель был хорошо знаком с кухней Украины, знал о системе питания, о традиционных блюдах и их приготовлении.

      Автор делает это неслучайно, он погружает  нас в определенную эпоху, мы знакомимся не только с героями, но и узнаем о том, как они питались. Благодаря выполненной нами работе мы открыли Николая Васильевича Гоголя с новой стороны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

1.Гоголь  Н.В.  Вечера на  хуторе близ Диканьки; Миргород – М.: Худ. Лит., 1982

2.Собрание  сочинений Н.В.  Гоголя в 9 томах  – М.: Худ. лит., 1976

3.ворапаева  В.А. Комментарий/  Н.В. Гоголь Повести  – М.: Советская  Россия, 1986

4.Жизнь  и творчество Н.В.Гоголя// Материалы для  выставки – М.: Дет. Лит.,1980

5.Николаева  П. Послесловие//  Вечера на хуторе  близ Диканьки; Миргород  – М.: Худ. Лит., 1982

6.Лукьянченко  О.А. Русские писатели. Библиографический справочник./ Серия «Большая перемена» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005

7.Колосова  Н.В. Тебе в дорогу…  // …К нам едет ревизор – М.: Молодая гвардия, 1979

8.Лтература.  Большой справочник / Э.Л. Безносов, Е.Л.  Ерохина и другие  – М.: Дрофа, 2000

9.Лтература.  Полная энциклопедия  школьника 5-11 // под  редакцией Воронцовой  В.Г. – Санкт  - Петербург: Весь, 2005 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1: Словарик названий блюд.

Бублик  – круглый крендель.

Буряк – свекла.

Буханец – небольшой хлеб.

Галушки – клецки.

Книш  – род печеного хлеба.

Коровай, шишка – свадебный  хлеб.

Маковники на меду – изделие  теста сдобного на меду с маком.

Маковные  пундики – изделие  из теста с начинкой.

Мнишки  – изделие из заварного  теста, подавалось со сметаной.

Пампушки  – кушанье из теста.

Путря – род каши.

Саламата  – блюдо, приготовляемое из гречневой муки.

Сластены  – пышки.

Толченички  – разновидность котлет.

Юшка  – соус, жижа.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 2. Рецепты украинских национальных блюд.

Информация о работе Украинская национальная кухня в произведениях Н.В. Гоголя (по сборникам «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»)