Логика. Задачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 09:12, контрольная работа

Описание работы

Решение задач.

Работа содержит 1 файл

ЛогикаКонтр2009.docx

— 205.21 Кб (Скачать)

      Гл. IV, упр. 5.4

      Сделать ввод из посылок, установить, следует  ли он с необходимостью.

      Если  сегодня вторник, то завтра среда. Но сегодня не вторник.

      РЕШЕНИЕ:

      Если  сегодня вторник, то завтра среда (p). Но сегодня не вторник (q).

      Вторник не сегодня, завтра не среда (˥q).

       Сегодня не вторник и завтра не среда (˥p).

    Схема:   p→q, ˥q

                             ˥p

          (p→q) ˄ ˥q) →˥p - заключение следует с необходимостью.

Первая посылка  – условное суждение, выражающая связь  основания (p) и следствия (q). Вторая посылка – категорическое суждение, в котором отрицает истинность следствия условной посылки (˥p), а заключение отрицает истинность снования: вторник не сегодня, завтра не среда. Сегодня не вторник и завтра не среда. Вывод: «Сегодня не вторник». Заключение получено по условно-категорическому отрицательному модусу – выраженная категорическим суждением, отрицает истинность следствия условной посылки, а заключение отрицает истинность основания. Рассуждение направлено от отрицания истинности следствия к отрицанию истинности основания.

 

  Гл. IV, упр. 7.4

      Использую разделительную посылку, построить  умозаключение:

а) по утверждающе-отрицающему  модусу; б) по отрицающе-утверждающему  модусу; опираясь на схему модуса, определить, следует ли с необходимостью заключение из посылок.

По характеру  и общественной опасности деяния (p) преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления (q). 

  1. Умозаключение по утверждающе-отрицающему модусу. Данные деяния по

характеру и  общественной опасности подразделяются (p). Следовательно, неверно, что преступления не подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления (˥q).

    Схема:    p˅˅q, ˥q

                                 ˥q

                        - заключение следует с необходимостью.

      2. Умозаключение по отрицающе-утверждающему модусу: Данные деяния по

характеру и  общественной опасности не подразделяются (˥p). Следовательно, преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления (q).

    Схема:    ˂p˅q, ˥p˃

                                 q

    - заключение  следует с необходимостью. 
     

  Гл. IV, упр. 8.4

      Построить рассуждение по одному из модусов  разделительно-категорического умозаключения.

      В рассказе Конан Дойла «Берилловая  диадема» банкир Александр Холдер, в доме которого произошла кража  драгоценности – берилловой диадемы, обратился за помощью к Шерлоку  Холмсу. Холдер был уверен, что в  краже виновен его сын Артур, т.к. ночью, когда была совершена  кража, в его руках он видел  диадему. Однако Холмс установи, что  в краже диадемы причастна  племянница Холдера, которая передала диадему через окно своему любовнику. Рассказывая Холдеру о результатах расследования, Холмс сказал, в частности, следующее: «Мой старый принцип расследования состоит в том, чтобы исключить все явно невозможные предположения. Тогда то, что остается, является истиной, кокой бы неправдоподобной она ни казалась. Рассуждал я примерно так: естественно, не вы отдали диадему. Значит, осталась только ваша племянница или горничные. Но если в похищении замешаны горничные, то ради чего ваш сын согласился принять вину на себя? Для такого предположения нет оснований. Вы говорили, что Артур любит свою двоюродную сестру. И мне стала понятна причина его молчания: не хотел выдать Мэри. Тогда я вспомнил, что вы застали ее у окна, и что она упала в обморок, увидев диадему в руках Артура. Мои предположения превратились в уверенность».

              

РЕШЕНИЕ: «Рассуждал я примерно так: естественно, не вы отдали диадему. Значит, осталась только ваша племянница или горничные. Но если в  похищении замешаны горничные, то ради чего ваш сын согласился принять  вину на себя? Для такого предположения  нет оснований. Вы говорили, что Артур  любит свою двоюродную сестру. И  мне стала понятна причина  его молчания: не хотел выдать Мэри. Тогда я вспомнил, что вы застали  ее у окна, и что она упала  в обморок, увидев диадему в руках  Артура. Мои предположения превратились в уверенность».

      «Артур  любил Мэри и не хотел ее выдать (p), когда она упала в обморок, увидев диадему в его руках. (q)».

  1. Умозаключение по утверждающе-отрицающему модусу. Артур любил Мэри и не хотел ее выдать (p), когда она упала в обморок, увидев диадему в его руках. (q).

    Следовательно, неверно, что она упала в обморок, увидев диадему в его руках (˥q).

    Схема:    p˅˅q, ˥q

                                 ˥q

                        - заключение следует с необходимостью. 

      2. Умозаключение по отрицающе-утверждающему модусу: Артур любил Мэри и хотел ее выдать (˥p). Следовательно, она не упала в обморок, увидев диадему в его руках (q).

    Схема:    ˂p˅q, ˥p˃

                                 q

    - заключение  следует с необходимостью. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ЗАДАЧА:

      Найти логическое противоречие в нашем  обществе. Почему не соответствует  норме из принципа абсолютной личности. Что является нормой не только биологической  но и социальной, доминирующей, средства, методы, на чем основано и что  является счастьем.

      РЕШЕНИЕ

Логика –  наука о мышлении. От греч. слова  logos – «мысль, слово, разум, закономерность».

Логика  – есть разумное бытие. Бытие –  определяет сознание.

Логика - как  система классификации и оценок. Её предметом являются законы  и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.

      Познание  как процесс отражения объективного мира сознанием человека представляет собой единство чувственного и рационального  познания. От лат. cлова ratio – «разум, рациональное познание – познание с помощью разума, мышления».

      Чувственное познание протекает в трех основных формах: ощущение, восприятие, представление.

      Ощущение  – это отражение отдельных  чувственно воспринимаемых свойств  предметов их цвета, формы, запаха, вкуса…

      Представление – это сохранившийся в сознании человека чувственный образ предмета, который воспринимался ранее.

      1.Мышление отражает действительность в обобщенных образах. В отличии от чувственного познания мышление абстрагируется. От лат. cлова abstraction – «отвлечение».

      2.Мышление  процесс опосредованного отражения  действительности.

      Знание, полученное из уже имеющихся знаний, без обращения в каждом конкретном случае к опыту, к практике, называется выводным.

      3.Мышление неразрывно связано с языком.

      4.Мышление  – это процесс активного отражения действительности.

      Основные  формы мышления – понятие, суждение и умозаключение.

      Мышление  человека подчинено логическим законам, или законам мышления. Необходимо различать истинность мысли и  логическую правильность рассуждения.

Закон мышления, или логический закон, - это необходимая существенная связь мыслей в процессе рассуждения. Познавая сложные диалектические процессы объективного мира, мышление вместе с тем подчиняется формально-логическим законам, без соблюдения которых нельзя отразить логику вещей.

      Человек оценивает свое состояние, как счастье – как, установленную для себя, наивысшую степень психологический комфортности в данный момент времени, посредством эмоциональных, психических, эстетических, экономических и других оценочных показателей в себе.

      Суждение  – это форма мышления, в которой  утверждается или отрицается связь  между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета; суждение может быть либо истинным, либо ложным.

 Частное выделяющее суждение: «Некоторые люди - счастливы». (некоторые S, и только S, суть P). Счастливыми могут быть только некоторые люди и только некоторые.

Предикат частного выделяющего суждения полностью

входит в субъект.

 

      Суждение (некоторые S не суть P). «Некоторые люди нашей страны (S) – не счастливы (P)». Субъект этого суждения не распределен (мыслится лишь часть людей нашей страны), предикат распределен, в нем мыслятся все счастливые, ни один из которых не включается в ту часть людей нашей страны, которая мыслится в субъекте.

              

      Следовательно, в частноотрицательном суждении S не распределен,  а P распределен. Человек счастлив всегда, если все элементы окружающего его мира действительного и воображаемого  будут всегда идеальны, т.е. гармоничны и комфортны для него.

      Окружающий  мир не идеален, поэтому человек не счастлив.

      Окружающий  мир не всегда идеален, поэтому человек  счастлив иногда.

      Суждение  как форма мышления содержит двоякого рода информацию – основную и дополнительную. Основная информация находит явное выражение в субъекте и предикате суждения, в логической связке и кванторах. Дополнительная информация относится к характеристике логического или фактического статуса суждения, к оценочным и другим характеристикам. Такая информация называется модальностью суждения. Модальность- это явно или неявно выраженная в суждении дополнительная информация о степени его обоснованности, логическом или фактическом статусе, о регулятивных, оценочных и других его характеристиках.

      Эпистемическая (от греч. слова «эпистема – в  античной философии высший тип несомненного, достоверного знания») модальность  – это выраженная в суждении информация о основаниях принятия и степени  его обоснованности. Понятия высказываний зависит от многих объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов. Важнейшие среди них являются: логические и внелогические факторы. Первый тип – это основанные на мнениях суждения, выражающие веру; второй тип – логически обоснованные суждения, выражающие знание.

      По  эпистемическому статусу вера – это стихийное, некритическое принятие чужих мнений, истинных или ложных, прогрессивных или реакционных.

      Если  модальным оператором B обозначить верование, т.е. принятие высказывания p без обоснования, то выражение B(p) будет означать: «p принимается на основе веры».

      Знание. Фактор логического воздействия – это принятие суждения как истинного или ложного в силу его обоснованности другими суждениями, из которых принимаемое суждение логически вытекает как следствие.

      Достоверные суждения – это достаточно обоснованные истинные или ложные суждения. Их истинность или ложность устанавливается либо путем непосредственной проверки, либо опосредовано, когда суждение подтверждается эмпирическими или теоретическими положениями.

      Модальность таких суждений можно выразить с  помощью двух операторов: доказанности (верифицированности) – V и опровергнутости (фальсифицированности) – F.

      Окружающий  мир не идеален, поэтому  человек несчастлив.

      Суждение  p доказано, если оно достаточно обосновано: Vp.

Если достаточно обосновано отрицательное суждение, т.е. не-p, то такое суждение также считается доказанным: V˥p.

Информация о работе Логика. Задачи