Контрольная работа по "Логистике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 00:56, контрольная работа

Описание работы

Специфика деятельности предприятия ОАО Борисовская швейная фабрика
Характеристика производственной деятельности предприятия

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 23.46 Кб (Скачать)

         ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ

 
 
 

     Кафедра ЭКОНОМИКИ 
 
 
 
 
 
 

                         Контрольная работа 

              По дисциплине «Логистика» 

               
 
 

     Выполнил:

     экстерн                            

     группы   79                                              Лукашевич Ю.Ю.    
 
 

     Руководитель:                                                               преподаватель                                         Ходенков А.П 
 
 
 

Минск 2010

 
 

       Специфика деятельности  предприятия ОАО Борисовская швейная фабрика 

       Характеристика производственной деятельности предприятия 

     Открытое акционерное общество Борисовская швейная фабрика – предприятие с богатейшей историей. Создано оно было еще в 1945 году. Начиналось все с работы совсем скромной бригады, состоявшей из 12-ти человек. Благодаря энтузиазму работавших здесь людей, таланту и непревзойденной работоспособности директора фабрики Валентины Соловьевой, фабрика смогла превратиться в предприятие с всесоюзным значением. К примеру, изготавливавшиеся здесь мужские сорочки были известны всему Советскому Союзу.

     Борисовская швейная фабрика и сегодня является мощным предприятием, с прекрасными перспективами развития. В настоящее время фабрика выпускает широчайший ассортимент швейных изделий – от легких шифоновых блузок вплоть до курток и пальто. Удается увеличивать и объемы выпускаемой продукции. Организационная структура ОАО Борисовская швейная фабрика включает в себя коммуникационные процессы, распределение прав и ответственности, иерархию подчинения, структуру подразделений предприятия, от эффективности её работы зависит прибыльность и смысл существования предприятия.

     Производственный  процесс на фабрике распределяется на циклы, общие для предприятий  швейной отрасли промышленности. Можно перечислить основные звенья системы организации производства на ОАО.

     Производство  предприятия делится на основное и вспомогательное. Цех здесь  – название условное, предполагающее наличие одного помещения, предназначенного для конкретного процесса. Основное производство включает:

     – подготовительно раскройный цех;

     – швейный цех;

     – цех влажно-тепловой обработки.

     К вспомогательному производству относятся:

     – транспортный участок;

     – отдел главного механика и энергетика;

     – слесарные мастерские;

     – ОТК;

     Планово-экономический  отдел под руководством главного экономиста осуществляет следующее:

    1. Разработка
      • проектов текущих и перспективных планов по основным технико-экономическим показателям;
      • финансовых планов;
      • проектов новых оптовых на продукцию;
      • плановой потребности в производственных материалах и полуфабрикатах на производственную программу;
      • калькуляций по статьям затрат.
    2. Составление
      • годового отчета по соответствующим статистическим формам;
      • оперативных отчетов и справок по предприятиям и цехам.

     Бухгалтерия выполняет следующие функции:

    1. Обеспечение:
      • правильного и своевременного бухгалтерского учета и отчетности с использованием средств механизации учетно-вычислительных работ;
      • учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств.
    2. Проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов.
    3. Начисление зарплаты рабочим и служащим.

     На  ОАО Борисовская швейная фабрика используется поточная организация производства, как и на большинстве предприятий легкой промышленности. Поточная организация производства – это такая форма организации производства, при которой операции выполняются в определенной последовательности, заранее установленной; имеют равновеликие задания по выпуску предметов труда за один и тот же период и выполняются одновременно. На предприятии применяется поток со свободным темпом – агрегатно-групповой. Эта система организации потоков характеризуется повышенной сменяемостью ассортимента продукции, применением агрегированного оборудования. Смена моделей в агрегатно-групповом потоке не влечет за собой перестройку рабочих мест, а ограничивается сменой приспособлений, перемещением одного или нескольких исполнителей с одного рабочего места на другое.

     Показатели  работы 2010 года очень радовали, но, несмотря на проявления экономического кризиса, все равно по сравнению с 2009 годом увеличен объем производства в 1,5 раза.

     Сегодня фабрика испытывает острую нехватку трудовых кадров. Молодых специалистов фабрика готовит сама, но желающих стать швеями очень мало. На фабрике надеются, что в этом году их станет больше, учитывая рост безработицы.

     С начала этого года объемы производства  упали на 50%. Но на фабрике продолжают осваивать новое оборудование и новые виды продукции. Вместе с новым заказом от итальянских партнеров на фабрику привезли новую машину для набивания пухом швейных изделий. Для фабрики в новинку не только это оборудование, но и сама технология изготовления продукции. С целью обмена опытом и приобретения новых партнеров приднестровская швейная фабрика в этом году уже побывала на двух ярмарках – выставках легкой промышленности в Москве и Санкт-Петербурге. 

     Социальным  развитием коллектива на Борисовской швейной фабрике занимается специально созданное и эффективно функционирующее объединения социального развития. Объединение социального развития занимается улучшением уровня жизни работников и членов их семей, созданием благоприятного психологического климата в коллективе, обеспечением отдыха и лечения работников, оказанием жилищно-коммунальных услуг и др. мероприятиями.

     Социальное  объединение призвано  выполнять разнообразные социальные программы, чтобы работники, члены их семей чувствовали себя лучше. В состав программ социального развития включаются следующие мероприятия: оказание автотранспортных услуг, ремонто-строительных услуг, обеспечение продуктами и питанием работников предприятия, профилактические мероприятия и лечение работников предприятия, услуги в области жилищно-экплуатационного управления, оказание ритуальных услуг, различные мероприятия в области культуры и спорта.

     Социальные  мероприятия финансируются из фонда  социальной сферы, который формируется  из прибыли предприятия в размере 40%.

     Каждое  лето дети работников предприятия отдыхают в различных детских пансионатах.  Если говорить о лечении работников предприятия, то оно осуществляется в медико-восстановительном центре ОАО. Через фонд социального страхования предприятие получает льготные путевки с одноразовым или трехразовым питанием, а также курсовки. Бесплатную (частично платную) медицинскую помощь обеспечивают 14 штатных специалистов – врачей, работающих в собственном диагностическом центре, зубопротезная лаборатория, медико-восстановительный центр ОАО «Борисовская швейная фабрика».

     Кроме оздоровления работников и членов их семей предприятие заботится о питании своих сотрудников. Столовые и кондитерские цеха предприятия работают безупречно.

     В объединении работает центр культуры «Мир» – это содружество профессиональных и самодеятельных коллективов: Эстрадно-духовой оркестр, профессиональный ансамбль «Стругураш».

     В объединении успешно функционирует  отдел средств массовой информации. ОАО Борисовская швейная фабрика своевременно старается оказывать материальную помощь. Все работники предприятия имеют право написать заявление на материальную помощь. Предприятие делает все возможное, чтобы удовлетворите эту просьбу. Очень важно, что эта сумма помощи не остается неизменной, а растет вместе с повышением заработной платы.

     Контроль  за условиями труда работников осуществляется за счет эффективной работы следующих  комиссий: по охране труда и проверке предприятия общественного питания, производственно-массовая комиссия, культурно  массовая комиссия, комиссия по трудовым спорам, жилищно бытовая комиссия, комиссия социального страхования, оргкомиссия.

     Предприятие вплотную работает с клубом, инструктором по спорту. За счет профбюджета проводимые мероприятия обеспечиваются необходимыми подарками, призами.

     Предприятие оказывает материальную помощь пенсионерам.

     Профком занимается распределением жилья. Только сейчас этот процесс принимает несколько  иные формы. В последнее время  строительство жилья не ведется. А на сегодняшний день в очереди  на получение жилья стоят 276 человек. Кроме общей очереди на получение  жилья есть очередь на расширение, льготные очереди: многодетных семей, участников боевых действий, сирот  и по состоянию здоровья согласно постановлению министерства здравоохранения.

     Основной  задачей профсоюзов является защита прав и гарантий наших людей, работников предприятия. Еженедельно проводятся совещания совета председателей всех структурных подразделений, по мере необходимости проводятся заседания президиума, а также расширенные совместные заседания администрации и профкома.

     Таким образом видим, что социальное развитие коллектива находится на должном уровне. Руководство Борисовской фабрики заботится о своих сотрудниках, об их семьях, создает все необходимые условия труда для эффективной работы специалистов.

     Сложившаяся у руководителя система методов  и приемов воздействия на подчиненных  характеризует стиль его работы. Различают автократический (авторитарный), демократический, либеральный и  некоторые другие стили руководства.

     В автократическом стиле преобладающую роль играют методы командования, принуждения подчиненных к выполнению единолично принятых руководителем решений.

     Комфортный  психологический климат – это обстановка, когда все заняты интересным для себя делом, каждый знает свое место в иерархии организации и доволен им, когда компетенции сотрудников не пересекаются и, следовательно, не возникают острые разногласия, в организации существует атмосфера взаимопомощи. Комфортный психологический климат не означает, что люди, работающие в организации, являются друзьями. Дружба и любовь нарушают психологический климат. Это слишком сильные чувства, которые предъявляют повышенные требования к тем, кто участвует в этих отношениях, что часто приводит к нарушению комфортного психологического климата. Возникает очень сильная эмоциональная окраска там, где должны быть деловые отношения.

     Нормальный  психологический климат не создается  в один день, он требует огромных усилий. Нарушить его может любая мелочь, поэтому его надо постоянно поддерживать.

     Для организации нормального психологического климата необходима очень высокая  квалификация руководителя, умение выполнять  функции управления, но это не значит, что при идеальном психологическом  климате в этой организации не будет конфликтов. Они будут обязательно, так как конфликт – это различные точки зрения на одно и то же явление, и если их нет, то нет развития коллектива. Если конфликтная ситуация разрешена, стороны пришли к согласию, найден компромисс, то конфликт именуется конструктивным, функциональным. И любой руководитель должен поощрять функциональные конфликты, т. к. именно с их помощью в процесс управления (совещания, собрания, семинары и т.п.) могут быть вовлечены все.

Информация о работе Контрольная работа по "Логистике"