Сущность логистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

Логистика - наука о контроле и планировании материальных и нематериальных операций, совершаемых в процессах: доведение сырья и материалов до производственного предприятия; доведение готовой продукции до потребителя, передачи, хранения и обработки соответствующей информации, а также об управлении этими процессами.

Работа содержит 1 файл

контрольная.docx

— 34.09 Кб (Скачать)

     1 Макро- и микроэкономическая сущность логистики 

     Логистика - наука о контроле и планировании материальных и нематериальных операций, совершаемых в процессах: доведение сырья и материалов до производственного предприятия; доведение готовой продукции до потребителя, передачи, хранения и обработки соответствующей информации, а также об управлении этими процессами.

     Логистика - наука об оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними финансовых и других потоков и управления ими в микро- и макрологистической системе для достижения поставленных перед ней задач.

     Подобно смысловому значению термина содержание понятия логистики не имеет единого  определения. Широкое и неоднозначное  толкование сущности логистики обусловливается  следующими основными причинами:

     - исторически небольшим временным  периодом применения логистики  в сфере экономики; 

     - наличием множества функциональных  и ресурсных направлении в  логистике; 

     - междисциплинарным характером логистики  и сочетанием в ней экономических  и инженерно-технических дисциплин; 

     - употреблением в языке логистики  большого количества терминов  из различных областей знаний.

     В настоящее время логистика является стремительно развивающейся экономической  наукой, в связи с этим ее понятийный аппарат и терминология постоянно  уточняются, дополняются и наполняются  новым содержанием.

     Логистика предполагает формирование и обеспечение  функционирования материальных потоков  на отдельных этапах движения материалов. [1]

     Выделяют  три функции логистики:

         1. интегрирующая - формирование процесса товародвижения как единой целостной системы;

         2. организующая - обеспечение взаимодействия и согласование стадий и действий участников товародвижения;

         3. управляющая - поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

     Таким образом, логистика обеспечивает формирование процесса товародвижения, его эффективное  функционирование путем установления необходимых хозяйственных связей между отдельными стадиями и участниками  логистического процесса и управление движением материальных потоков.

     Главная цель логистики - вовремя и в необходимом количестве доставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками. Совокупность логистических функций и целей определяет сущность логистики.

     Сущность  логистики состоит в интеграции, обеспечении взаимодействия стадий и участников процесса товародвижения, управлении материальным потоком на основе сопровождающей его информации с целью доставки необходимых товаров в нужное место в требуемое время с минимальными издержками.

     Процессы, протекающие в логистической  системе и характеризующие ее взаимодействие с внешней средой, раскрывают содержание логистики как  вида практической деятельности. [1]

     Логистическая система представляет собой адаптивную систему с обратной связью, выполняющую те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Различают микро- и макрологистические системы.

     Основные  свойства логистической  системы:

  1. Целостность и членимость - система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Наличие между элементами системы существенных связей. В макрологистических системах основу связи между элементами составляет договор, в микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями.
  2. Связи между элементами определенным образом упорядочены.
  3. Логистическая система обладает интегративными качествами, несвойственными ни одному из элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, необходимого качества в нужное место, в нужное время с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар).

     Логистическая система - это сложная, организационно- структурированная экономическая система, которая состоит из элементов - звеньев (подсистем) взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и внешними целями. Возможность планирования различных операций и проведение анализа уровней, элементов логистической системы предопределила ее измерение на макро- и микрологистику.

     Макрологистическая  система - это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах.

     Макрологистическая  система представляет собой определенную инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран. [2] 
 
 

      нспорт 
 

                                                           Материальный поток

       
 

     Условные  обозначения:

     

           - элемент логистической  системы 

       - связи между элементами 

Рис. 1. Схема макрологистической системы 

     При формировании макрологистической системы, охватывающей разные страны, необходимо преодолеть трудности, связанные с  правовыми и экономическими особенностями  международных экономических отношений, с неодинаковыми условиями поставки товаров, различиями в транспортном законодательстве стран, а также  ряд других барьеров.

     Формирование  макрологистических систем в межгосударственных программах требует создания единого  экономического пространства, единого  рынка без внутренних границ, таможенных препятствий по транспортировке  товаров, капиталов, информации, трудовых ресурсов. [4]

     На  уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем:

     1). Логистические системы с прямыми связями - в этих логистических системах материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.

     2). Эшелонированные логистические системы - в таких системах на пути материального потока есть хотя бы один посредник.

     3). Гибкие логистические системы - здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

     В область исследований макрологистики включаются процессы, протекающие на региональном, межрегиональном, общенациональном и межгосударственном уровне.

     Таким образом, макроэкономическая сущность логистики выражается в проведении глобальной логистической стратегии, которая заключается в формировании устойчивых торгово-экономических связей между отдельными странами и регионами на основе международного и территориального разделения труда в рамках сложившейся специализации и межотраслевого кооперирования.[2]

     Микрологистические  системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы.

     Микрологистические  системы представляют собой класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой.

     В рамках макрологистики связи между  отдельными микрологистическими системами  устанавливаются на базе товарно-денежных отношений. Внутри микрологистической системы также функционируют  подсистемы. Однако основа их взаимодействия бестоварная. Это отдельные подразделения  внутри фирмы, объединения, либо другой хозяйственной системы, работающие на единый экономический результат.[2]

     Например, на микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих подсистем:

     Закупка - подсистема, обеспечивающая поступление  материального потока в логистическую  систему;

     Планирование  и управление производством - в этой подсистеме в результате технологических  операций предмет труда превращается в продукт труда;

     Сбыт - подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы. [4] 

       

       
 

                                                           Материальный поток

       

     Условные  обозначения:

     

           - элемент логистической  системы 

       - связи между элементами 

Рис. 2. Схема микрологической системы  

     Таким образом, микроэкономическая сущность логистики заключается в комплексе вопросов по управлению материальными, информационными и другими потоками, основываясь на интересах отдельного предприятия или корпоративной группы предприятий, объединенных общими целями по оптимизации хозяйственных связей. 

     2 Критерии выбора  торгового посредника 

     В современных условиях рынок предъявляет  к каждому субъекту финансово-хозяйственной  деятельности достаточно жесткие условия. Чтобы выжить и успешно функционировать  в таких условиях, предприятию  уже недостаточно просто производить  продукцию в максимально возможном  объеме, выполняя свои внутренние планы, важно эту продукцию затем  еще и реализовать. Именно этими  вопросами на сегодняшний день и  занимается логистика.

     Логистика - наука о контроле и планировании материальных и нематериальных операций, совершаемых в процессах: доведение сырья и материалов до производственного предприятия; доведение готовой продукции до потребителя, передачи, хранения и обработки соответствующей информации, а также об управлении этими процессами.

     Все задачи логистики объединены общей целью - достижение максимальной приспособленности фирм к изменяющейся рыночной обстановке, при минимизации общих логистических затрат и обеспечении качества, и своевременности поставок.

     Логистика связана с управлением потоками товаров, услуг, информации, денег и  прав собственности в сфере распределения  и товарного обмена, организуемым торговыми посредниками, каждый из которых формирует соответствующий  канал распределения. [1]

     Канал распределения - это путь, по которому товары движутся от производителей к потребителю. Благодаря каналу распределения устраняются длительные разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться. Иными словами, канал распределения можно определить как совокупность независимых юридических или физических лиц, участвующих в процессе движения товара от производителя к потребителю.

     Выбор торговых посредников - сложная задача, так как в развитом рынке обычно торговый посредник это мощная фирма, которая диктует свои условия, и вообще может не допустить проникновения производителя на некоторые рынки большой емкости.

     Посредники - это экономические помощники фирмы.

     В качестве торговых посредников могут  выступать оптовые фирмы, дистрибьюторы, дилеры, агенты, брокеры, компании по обслуживанию, розничные торговцы.

     Среди основных причин, обуславливающих  использование посредников, можно выделить:

Информация о работе Сущность логистики