Транспортная логистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 01:46, реферат

Описание работы

Транспортировка - одна из ключевых логистических функций, связанная с перемещением продукции транспортным средством по определенной технологии в цепи поставок и состоящая из логистических операций и функций, включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав и собственности, на груз, страхование рисков, таможенные процедуры и т. п.

Работа содержит 1 файл

Транспортная логистика.docx

— 123.08 Кб (Скачать)
       Транспортная логистика
            Транспортировка - одна из ключевых логистических функций, связанная с перемещением продукции транспортным средством по определенной технологии в цепи поставок и состоящая из логистических операций и функций, включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав и собственности, на груз, страхование рисков, таможенные процедуры и т. п.
 
            Функционируя в условиях рыночной экономики, транспортные предприятия (как и другие участники процесса товародвижения) должны быть нацелены на получение единого экономического результата в логистической цепи. Этому способствует множество факторов, среди которых можно отметить следующие: сформировавшийся рынок транспортных услуг, конкуренция между предприятиями и различными видами транспорта, ужесточение требований к тарифам и качеству транспортных услуг со стороны потребителей и пр.

            Таким образом, благодаря транспорту, логистический процесс товародвижения (начиная от поставщиков сырья и материалов, охватывая различного рода посредников, и заканчивая потребителями готовой продукции) трансформируется в единую технологическую цепь, а транспорт становится неотъемлемой частью единого транспортно-производственного процесса. В этой цепи основные функции транспорта заключаются в перемещении грузов и их хранении.

            Перемещение грузов - это изменение их местонахождения при соблюдении принципа экономичности (сокращении стоимостных и временных затрат). Этот процесс должен быть экономически оправдан, так как при перемещении грузов расходуются время, деньги и экологические ресурсы. Значимость фактора времени возрастает в связи с появлением логистических концепций, требующих сокращения запасов (в том числе и запасов, находящихся в пути), которые существенно ограничивают использование материальных и товарных ресурсов, т. е. "связывают" капитал. Транспортировка требует и финансовых ресурсов - в форме внутренних расходов для перевозки грузов собственным подвижным составом, и внешних расходов для использования с этой целью коммерческого или общественного транспорта.

            Таким образом, данная функция транспортировки определяет ее главную цель - доставку товаров в место назначения как можно быстрее, дешевле и с наименьшим ущербом для окружающей среды. Нужно также свести к минимуму потери и порчу транспортируемых грузов при одновременном выполнении требований заказчиков к своевременности доставки и к предоставлению информации о грузах в пути.

            Хранение грузов как функция транспортировки происходит в случаях целесообразности экономии средств на повторной перегрузке и выгрузке (когда расходы на эти операции превышают потери от простоя загруженного подвижного состава), недостаточности складских мощностей и необходимости изменения маршрутов следования грузов. При этом увеличивается время нахождения грузов в пути.

            В общем, использование транспортных средств для временного хранения грузов обходится дорого, но вполне оправдано с точки зрения общих издержек, если перевалка груза более накладна, если нет иных возможностей для хранения, либо если допустимо удлинение сроков доставки.

            Выделению транспорта в самостоятельную область применения логистики способствуют следующие основные факторы:

       1) способность транспорта реализовать  основную идею логистики - создать  надежно, устойчиво и оптимально  функционирующую систему: "снабжение  - производство - распределение - потребление";

       2) неизбежность решения целого  ряда сложных транспортных проблем  при выборе каналов распределения  сырья, полуфабрикатов и готовой  продукции в рамках логистической  системы; 

       3) высокая доля транспортных издержек, максимальная величина которых  достигает 50 % в общих логистических  затратах на продвижение товара  от первичного источника сырья  до конечного потребителя готовой  продукции; 

       4) высокая доля транспортной составляющей  во внешнеторговой цене товаров  (особенно для стран с большими  расстояниями перевозок);

       5) наличие большого числа транспортно-экспедиционных  предприятий, играющих большую  роль в организации оптимальной  доставки товаров, как во внутренних  перевозках, так и в международных  сообщениях.

            Главным принципом транспортной логистики, как и логистики в целом, является оптимизация расходов. На транспорте она достигается при соблюдении экономии за счет масштабов грузоперевозки и дальности маршрутов.

           Экономия за счет масштабов грузоперевозки связана с тем, что, чем крупнее груз, тем меньше транспортные расходы на единицу веса. Точно так же более мощные виды транспорта - железнодорожный и водный - обходятся дешевле в расчете на единицу веса перевозимого груза, чем менее мощные - автомобильный и воздушный виды транспорта. Экономия за счет масштабов грузоперевозки возникает в силу того, что постоянная компонента транспортных расходов распределяется на весь груз, так что чем он больше, тем меньше удельные издержки на единицу веса. В состав постоянных издержек входят административные расходы, связанные с обработкой заказов на транспортировку; затраты на простой транспортного средства под погрузкой-разгрузкой; затраты на оформление платежных документов и эксплуатационные расходы. Эти издержки считаются постоянными, так как их величина не зависит от размера грузовой отправки.

            Экономия за счет дальности маршрута связана с тем, что чем длиннее маршрут, тем меньше транспортные расходы в расчете на единицу расстояния. Например, перевозка одного груза на расстояние 800 км обойдется дешевле, чем доставка двух грузов (такого же суммарного веса) на расстояние 400 км. Этот эффект также называют принципом убывания, поскольку удельные издержки на единицу пути сокращаются по мере увеличения дальности грузоперевозки. Экономия за счет дальности перевозки возникает в силу тех же при-1 чин, что и экономия за счет масштабов перевозок. Постоянные издержки, связанные с погрузкой-выгрузкой транспорта, должны быть отнесены к переменным затратам на единицу пути. Чем длиннее маршрут, тем на большее расстояние распределяются эти затраты, что ведет к сокращению транспортных расходов в расчете на единицу пути.

            Эти принципы необходимо учитывать при оценке альтернативных стратегий транспортного обслуживания. Следует стремиться к максимальной загрузке транспортных средств и максимальной протяженности маршрутов грузоперевозки при обязательном удовлетворении всех сервисных ожиданий потребителей.

            Оптимум транспортных издержек должен быть таким, чтобы общие логистические издержки оставались минимальными. Достигается это путем установления баланса транспортных расходов и качества транспортного обслуживания, критериями которого являются скорость и надежность перевозки. Надежность характеризуется постоянными частотой и продолжительностью перевозок, что позволяет оптимизировать уровни запасов и повышать эффективность логистики.

 

       

 Отмечается, что значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

       

По назначению выделяют две основные группы транспорта:

  1. Транспорт общего пользования – отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль – основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае, в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный).
  2. Транспорт не общего пользования – внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие не транспортным организациям.

       

Организация перемещения  грузов транспортом не общего пользования является предметом изучения производственной логистики. Задача выбора каналов товародвижения решается в области распределительной логистики.

       

Итак, существуют следующие основные виды транспорта :

  • железнодорожный
  • морской
  • внутренний водный (речной)
  • автомобильный
  • воздушный
  • трубопроводный
 

       

Каждый из видов  транспорта имеет конкретные особенности  с точки зрения логистического менеджмента, достоинства и недостатки, определяющие возможности его использования в логистической системе. Различные виды транспорта  составляют транспортный комплекс. Транспортный комплекс образуют зарегистрированные на её территории юридические и физические лица – предприниматели, осуществляющие на всех видах транспорта перевозочную и транспортно-экспедиционную деятельность, проектирование, строительство, ремонт и содержание железнодорожных путей, автомобильных дорог и сооружений на них, трубопроводов, работы, связанные с обслуживанием судоходных гидротехнических сооружений, водных и воздушных путей сообщений , проведением научных исследований и подготовкой кадров, входящие в систему транспорта предприятия, изготавливающие транспортные средства, а также организации, выполняющие иную связанную с транспортным процессом работу.

       

Рассмотрим основные виды транспорта,их достоинства и  недостатки

       

Таблица 1 Характеристика видов транспорта  

       Вид

       транспорта

       Достоинства        Недостатки
       Железнодорожный        Высокая провозная и пропускная способность. Независимость от климатических  условий, времени года и суток.

       Высокая регулярность перевозок. Относительно низкие тарифы; значительные скидки для  транзитных отправок. Высокая скорость доставки грузов на большие расстояния .

       Ограниченное  количество перевозчиков. Большие капитальные  вложения в производственно-техническую  базу. Высокая материалоёмкость и  энергоёмкость перевозок. Низкая доступность  к конечным точкам продаж (потребления).

       Недостаточно  высокая сохранность груза.

       Морской        Возможность межконтенентальных перевозок. Низкая себестоимость перевозок на дальние  расстояния. Высокая провозная и  пропускная способность. Низкая капиталоёмкость перевозок.        Ограниченность  перевозок.

       Низкая  скорость доставки (большой время  транзита груза).

       Зависимость от географических, навигационных и погодных условий.

       Необходимость создания сложной портовой инфраструктуры.

       Внутренний 

       Водный 

       (речной)

       Высокие провозные возможности на глубоководных  реках и водоёмах.

       Низкая  себестоимость перевозок. Низкая капиталоёмкость.

       Ограниченность  перевозок. Низкая скорость доставки грузов.

       Зависимость от неравномерности глубин рек и  водоёмов, навигационных условий. Сезонность. Недостаточная надёжность перевозок  и сохранность груза.

       
       Автомобильный        Высокая доступность.

       Возможность доставки груза «от двери до двери»

       Высокая маневренность, гибкость, динамичность. Высокая скорость доставки. Возможность  использования различных маршрутов  и схем доставки.

       Высокая сохранность груза. Возможность  отправки груза маленькими партиями. Широкие возможности выбора наиболее подходящего перевозчика.

       Низкая  производительность. Зависимость от погодных и дорожных условий. относительно высокая себестоимость перевозок  на большие расстояния.

       Недостаточная экологическая чистота.

       Воздушный        Наивысшая скорость доставки груза. Высокая надёжность.

       Наивысшая сохранность груза.

       Наиболее  короткие маршруты перевозок.

       Высокая себестоимость перевозок, наивысшие  тарифы среди других видов транспорта. Высокая капиталоёмкость, материало- и энергоёмкость перевозок. Зависимость от погодных условий. Недостаточная географичекая доступность.
       Трубопроводный        Низкая  себестоимость. Высокая производительность (пропускная способность). Высокая сохранность  груза. Низкая капиталоёмкость.        Ограниченность  видов груза (газ, нефтепродукты, эмульсии сырьевых материалов). Недостаточная  доступность малых объёмов транспортируемых грузов.
 

       

Критерии выбора варианта транспортного обслуживания

       

Первый принцип  заключается в том, что выбор  вида транспорта или способа перемещения  делают сами потребители транспортных услуг в отличие от ранее существовавшего  в области перевозок грузов централизованного  распределения. Это означает, что  работники транспорта долины научиться  продавать транспортные услуги на транспортном рынке.

       

Второй принцип  – основным критерием выбора вида транспорта является затраты потребителей на транспортные услуги. Дополнительными  критериями могут быть минимальные  сроки перемещения, надежность, безопасность, сохранность и экономичность  перевозки.

       

Третий принцип  заключается в обеспечении сопоставленности стоимостных и натуральных показателей  сравниваемых вариантов перевозок. Сопоставляются все элементы затрат на всем пути перемещения груза от склада отправителя до склада получателя или следования пассажира от дома, включая возможные промежуточные  перевозки груза или пересадки  пассажиров на другие виды транспорта.

       

Четвертый принцип  – обеспечение достоверной и  достаточной информированности  потребителей транспортных услуг в  частности, через рекламу о емкости, качестве и стоимости этих услуг благодаря наличию хорошей экспедиторской службы по обслуживанию клиентов, развитию материальных подходов в работе транспортных предприятий. Объективная информация транспортных услугах позволяет потребителям проводить сравнительные расчеты по оптимизации своих затрат на транспорт, рационализировать перевозку и эффективнее размещать заказы определять более выгодные рынки сбыта своей продукции и управлять транспортной составляющей в цене товаров и услуг.

       

В условиях рыночной экономики важнейшим принципам  выбора вида транспорта является конкурентоспособность  транспортных услуг того или иного  варианта перевозок. Большое значение также имеет форма собственности  сопоставляемых транспортных средств  система страхования перевозок  и банковского обслуживания клиентуры.

       

Концептуальные  положения ТО к.д. схожи с логистическими  — доставка продукции в нужном количестве, нужного качества в заданные сроки при минимальных затратах — обусловливают ряд проблем выбора по соответствующим направлениям. Принятие правильных решений по каждому аспекту управления материальными потоками с учетом причинно-следственных связей, влияющих на конечный результат, является основой оптимизации транспортных процессов.

       

Реализация указанных  концептуальных положений в значительной степени зависит от транспортной логистики, которая по каждому их них предлагает ряд альтернатив. Выбор вариантов должен учитывать комплексную оценку последствий в цепочке принятых решений. Если в рамках  микро транспортной (микрологистической) системы потоковые процессы принципиально характеризуются как управляемые, то в макро транспортных (макрологистических) системах, которые являются внешней средой для микрологистических систем, потоковые процессы управляемы лишь частично из-за сильного воздействия случайных факторов, создающих условия неопределенности. Таким образом, можно констатировать, что, хотя условия протекания потоковых процессов являются, как уже сказано, частично управляемыми, сами материальные (информационные и др.) потоки зависимы от принятых решений и последующих за ними действий конкретных участников логистического процесса, и в первую очередь от грузоотправителя и перевозчиков.

       

Обобщенные количественные, качественные, временные и стоимостные  параметры материальных потоков  определяются конкретными договорами поставки (купли-продажи...). Однако их конкретизация происходит в сфере транспортной логистики.

       

Одной из основных проблем выбора в логистике является выбор транспортного средства для  продвижения материальных потоков по логистическим каналам. Эта задача должна решаться во взаимной связи с другими задачами логистики, например:

  • Создание и поддержание оптимального уровня запасов.
  • Выбор вида упаковки.
  • Выбор формы поставок.
  • Разработка наиболее эффективной стратегии и комплекса тактических приемов и др.

       

Выбор транспорта, наиболее соответствующего требованиям конкретной перевозки, основывается на знании характерных особенностей различных видов транспорта. Ниже рассмотрены наиболее существенные преимущества и недостатки важнейших в настоящее время видов транспорта с позиций логистики.

       

Оценка видов  транспорта по критерию предпочтительности при обслуживании фирмы

       

Выделяют шесть  основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта.

       

Руководствуясь  ими, ниже дается оценка различных видов  транспорта. Наилучшему значению соответствует единица.

Информация о работе Транспортная логистика