Эффективность управления производством
Курсовая работа, 15 Августа 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель курсовой работы: изучить эффективность управления производством СП «ФреБор» ООО.
Задачи курсовой работы:
исследовать управление производством и повышение его эффективности;
провести анализ эффективности производства и путей его повышения на предприятии;
разработать предложения по повышению Эффективности производства на предприятии.
Содержание
Введение………………………………………………………………………….4
Управление производством и повышение его эффективности………………………………………………………...6
Понятие и сущность экономической эффективности предприятия……….6
Показатели эффективности предприятия…………………………………...7
Анализ эффективности производства и путей его повышения на предприятии…………………………………...15
Краткая характеристика СП «ФреБор» ООО……………………………...15
Анализ экономической эффективности СП «ФреБор» ООО…………...……27
Предложения по повышению Эффективности производства на предприятии………………………………..24
Заключение…………………………………………………………………...37
Список использованных источников…………………………..39
приложение…………………………………………………………………40
Работа содержит 1 файл
менеджмент миу (эффективность производства промышленного предприятия).doc
— 304.00 Кб (Скачать)- Анализ эффективности производства и путей его повышения на предприятии
2.1 Краткая характеристика СП «ФреБор» ООО
Белорусско-германское
совместное предприятие «Фрезениус-
Учредителями
предприятия являются: «Фрезениус Медикел
Каре» - 21,8% акций, известный ведущий
производитель диализотехники с
широкой сетью заводов и
Организационная
структура предприятия
Как видно из рисунка на предприятии применятся линейная организационная структура управления.
Достоинствами данной структуры управления являются:
- четкая система взаимных связей функций и подразделений;
- четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;
- ясно выраженная ответственность;
- быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.
- согласованность действий исполнителей;
- оперативность в принятии решений;
- простота организационных форм и четкость взаимосвязей;
- минимальные издержки производства и минимальная себестоимость выпускаемой продукции.
В то же время следует отметить и ряд недостатков линейной организационной структуры управления.
- отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования; в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы ("текучка") доминирует над стратегическими;
- тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;
- малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;
- критерии эффективности и качества работы подразделений и организации в целом - разные;
- тенденция к формализации оценки эффективности и качества работы подразделений приводит обычно к возникновению атмосферы страха и разобщенности;
- большое число "этажей управления" между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение;
- перегрузка управленцев верхнего уровня;
- повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев.
Как видно из Приложения 1 основным производственным подразделением предприятия является цех. Цехи разделяются на основные и вспомогательные. Основные цехи заняты изготовлением продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров.
Вспомогательные цехи осуществляют техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования, обеспечивают работоспособность и надлежащее техническое состояние всей технологической оснастки, находящейся в эксплуатации, обеспечивают функционирование всех сетей, снабжающих предприятие электроэнергией, теплоэнергией, газом, сжатым воздухом, водой.
Осуществление
функций управления производится в
соответствии с положением о самостоятельных
структурных подразделениях завода,
положениями о должностных
Структура управления СП «ФреБор» ООО совершенствуется по мере изменения рыночных условий путем создания новых и реорганизацией существующих подразделений. Это вызвано необходимостью создания условий для эффективного воздействия на экономическую, финансовую, производственную, социальную, научно-исследовательскую деятельность предприятия в зависимости от конъюнктуры рынка.
Подчиненность подразделений завода определена схемой управления СП «ФреБор» ООО, утвержденной генеральным директором. Управление заводом осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом ПРУП «Борисовский хрустальный завод».
СП «ФреБор» ООО возглавляет генеральный директор, который назначается на должность по контракту собственником имущества завода в лице Министра промышленности Республики Беларусь.
Генеральный директор: организует работу по эффективному взаимодействию цехов и других структурных подразделений; обеспечивает выполнение предприятием заданий согласно установленным количественным и качественным показателям; всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками; организует производственно-хозяйственную деятельность предприятия; осуществляет меры по социальному развитию, обеспечивает разработку, заключение и выполнение коллективного договора; проводит работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины; решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам – заместителям генерального директора, руководителям подразделений предприятия;
Главный инженер: определяет техническую политику, перспективы развития предприятия и путей реализации комплексных программ по всем направлениям совершенствования, реконструкции, технического перевооружения действующего производства, его специализации и кооперирования; обеспечивает своевременную и качественную техническую подготовку производства; контролирует соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.
Заместитель генерального директора по производству: контролирует проведение оперативного учета хода производства, выполнение суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий; организует максимальное использование производственных мощностей предприятия, рациональную загрузку производства; осуществляет контроль за своевременным обеспечением производственных цехов сырьем, материалами, комплектующими изделиями, наличием необходимых заделов деталей, выполнением графиков сдачи готовой продукции; обеспечивает работу цехов по выпуску качественной продукции в соответствии с производственным планом.
Заместитель
генерального директора по маркетингу:
контролирует своевременное обеспечение
подразделений предприятия
Заместитель генерального директора по кадрам и охране: организовывает выполнение законодательных и распорядительных документов вышестоящих органов Государственного управления по вопросам информационной и разъяснительной работы; осуществляет комплектование предприятия кадрами рабочих необходимых профессий, специалистов нужной квалификации и специальностей; организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; осуществляет руководство идеологической и общественно-политической деятельностью предприятия; координирует работы общественных комиссий и формирований патриотической и правоохранительной направленности.
Главный бухгалтер: осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях, разработку и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины; организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.
В
течение производственной деятельности
предприятие постоянно
Создано современное по своим техническим и технологическим характеристикам производство медицинских изделий, базирующееся на технологических достижениях и «ноу-хау» фирмы «ФМЕ». Проведенные маркетинговые исследования рынка говорят о том, что требования потребителей постоянно растут по количеству и качеству. Исходя из потребностей рынка, совместное предприятие будет модернизироваться, обновлять производственные процессы и всю организационную структуру
Стратегическая цель предприятия: удовлетворение требований покупателей; высочайшее качество продукции и обслуживания; постоянное совершенствование производства для удержания рыночного превосходства и уравновешивание притязаний всех клиентов компании (партнеров, покупателей, поставщиков и работников); продолжение экономически оправданных инвестиций из прибыли СП.
Стратегические действия предприятия
а) По отношению к покупателям, поставщикам и деловому окружению: развитие и оценка тех направлений бизнеса, которые способствуют достижению максимального успеха и получению долгосрочной прибыли; обеспечение постоянного наблюдения за окружающей деловой обстановкой, с тем чтобы важные изменения не были упущены и своевременно приняты к сведению; развитие культуры, ориентированной на покупателей; частые встречи с покупателями для определения их потребностей и продвижения своей продукции; ведение записей данных о результатах изучения покупательского спроса и интервью с покупателями; сообщение любой аудитории, что компания дорожит качеством своей продукции.
б) По отношению к работникам: развитие системного мышления, интеграции, взаимодействия и деловой бдительности; внедрение процессов постоянного делового совершенствования и обучения; частые встречи с работниками, воодушевление их, культивация доброжелательных отношений, поощрение мнений и новшеств; поощрение за добросовестную и качественную работу.
Совместное
предприятие имеет
Данные о перспективах предприятия приведена в Приложении 2.
Производственные мощности СП “ФреБор” ООО на 2 млн. диализаторов и 4 млн. штук кровопроводящих магистралей введены в действие в мае 1992 года. После успешного освоения производства диализной продукции и признания высокого уровня ее качества, по инициативе руководства фирмы ФМЕ на предприятии приступили к этапу расширения выпуска диализаторов, магистралей и полисульфоновых волокон, организовано производство инфузионных систем для медицинских учреждений Республики Беларусь.
На
предприятии постоянно
В РБ производятся только полиэтилен высокого давления, лента клеевая и клей ПВА. Остальные материалы поставляются из России, Германии, Италии и Польши.
Производственные мощности СП “ФреБор” ООО на 2 млн. диализаторов и 4 млн. штук кровопроводящих магистралей введены в действие в мае 1992 года. После успешного освоения производства диализной продукции и признания высокого уровня ее качества, по инициативе руководства фирмы ФМЕ на предприятии приступили к этапу расширения выпуска диализаторов, магистралей и полисульфоновых волокон, организовано производство инфузионных систем для медицинских учреждений Республики Беларусь. На предприятии постоянно проводится модернизация технологических линий с учетом перспективы. В 2010 году выпуск продукции составит 12,7 млн. Евро, из них более 83 % будет реализовано по экспорту на фирму ФМЕ.
Диализаторы,
кровопроводящие магистрали, иглы диализные
и инфузионные системы
Производство
капиллярных волокон.
На участке действуют 2 линии изготовления
волокна, установка регенерации. Участок
работает в непрерывном режиме. Исходными
материалами для изготовления волокон
являются полисульфон, поливинилпирролидон,
диметилацетамид (DMAС) и другое разрешенное
к применению сырье.