Эффективность управления производством

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2011 в 10:07, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить эффективность управления производством СП «ФреБор» ООО.

Задачи курсовой работы:

исследовать управление производством и повышение его эффективности;
провести анализ эффективности производства и путей его повышения на предприятии;
разработать предложения по повышению Эффективности производства на предприятии.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4

Управление производством и повышение его эффективности………………………………………………………...6
Понятие и сущность экономической эффективности предприятия……….6
Показатели эффективности предприятия…………………………………...7
Анализ эффективности производства и путей его повышения на предприятии…………………………………...15
Краткая характеристика СП «ФреБор» ООО……………………………...15
Анализ экономической эффективности СП «ФреБор» ООО…………...……27
Предложения по повышению Эффективности производства на предприятии………………………………..24
Заключение…………………………………………………………………...37

Список использованных источников…………………………..39

приложение…………………………………………………………………40

Работа содержит 1 файл

менеджмент миу (эффективность производства промышленного предприятия).doc

— 304.00 Кб (Скачать)
  1. Предложения по повышению Эффективности  производства на предприятии

     Переход к рыночным отношениям требует глубоких сдвигов в экономике - решающей сфере человеческой деятельности. Необходимо осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, организацию, фирму на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического  роста.

     В  СП “ФреБор” ООО должен быть обеспечен  переход к экономике высшей организации  и эффективности со всесторонне  развитыми производительными силами и производственными отношениями, хорошо отлаженным хозяйственным механизмом. В значительной степени необходимые условия для этого создает   рыночная экономика.

     При обосновании и анализе всех показателей  экономической эффективности учитываются  факторы повышения эффективности  производства по основным направлениям развития и совершенствования производства. Эти направления охватывают комплексы технических, организационных и социально- экономических мер, на основе которых достигается экономия живого труда, затрат и ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

     Важнейшими факторами повышения эффективности производства СП “ФреБор” ООО выступают:

  • ускорение научно- технического прогресса, повышение технического уровня производства, производимой и осваиваемой продукции (повышение ее качества), инновационная политика;
  • структурная перестройка производства предприятия, совершенствование воспроизводственной структуры капитальных вложений (приоритет реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий), ускоренное развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей;
  • совершенствование развития диверсификации, специализации и кооперирования, комбинирования и территориальной организации производства, совершенствование организации производства и труда на предприятии;
  • разгосударствление и приватизация предприятия, совершенствование государственного регулирования, хозяйственного расчета и системы мотивации к труду;
  • усиление социально- психологических факторов, активизация человеческого фактора на основе демократизации и децентрализации управления, повышения ответственности и творческой инициативы работников, всестороннего развития личности, усиления социальной направленности в развитии производства (повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников, улучшение условий труда и техники безопасности, повышение культуры производства, улучшение экологии).

     Важнейшим направлением повышения эффективности управления предприятием является автоматизация управления за счет компьютерных интегрированных систем.

     Система "Галактика" — комплексная система автоматизации управления предприятием. Система обладает широкими функциональными возможностями и является основой единого информационного пространства предприятия. Система ориентирована на автоматизацию решения задач, возникающих на всех стадиях управленческого цикла.

     Контур управления производством — решение для управления хозяйственной деятельностью предприятия с учетом современных стандартов управления ресурсами: MRP, MRP II.

     В системе «Галактика» реализованы  основные функциональные элементы системы, поддерживающей стандарт MRP II: формирование плана производства (MPS) на основании портфеля заказов и прогноза сбыта готовой продукции по периодам; предварительная оценка выполнимости плана производства по ключевым ресурсам предприятия (оборудование, трудовые ресурсы, материалы); корректировка плана производства при недостатке ресурсов или оценка объемов пополнения ресурсов: закупка оборудования, наем рабочей силы, сверхурочные работы, субподряд и т. д.; расчет чистых потребностей в продукции и полуфабрикатах на всех стадиях производства, расчет объемов производственных заказов и сроков их выполнения с учетом календарно-плановых нормативов (правил пополнения, размеров партий, длительности циклов и т. д.); формирование плана-графика запуска-выпуска партий деталей, полуфабрикатов, готовых изделий на основании плана производства, а также формирование плана-графика закупки материалов и комплектующих и заявок на закупку с привязкой к договорам; контроль выполнения планов сбыта, производства и снабжения; расчет нормативных и фактических затрат на производство, нормативной и фактической себестоимости продукции, анализ отклонений в затратах и себестоимости; оценка экономических и финансовых показателей деятельности предприятия.

     Контур  управления производством может  использоваться на самых разнообразных предприятиях: от молочного комбината до приборостроительного завода. Развитые средства настройки позволяют конечному пользователю работать с привычной терминологией, удобным представлением данных, использовать традиционный документооборот и порядок обработки информации.

     Контур  «Управления персоналом» позволяет автоматизировать задачи учета кадров на предприятии и выполнение вычислительных процедур, связанных с оплатой труда персонала.

     Контур  состоит из модулей «Управление  персоналом» и «Заработная плата», которые могут использоваться как совместно с другими модулями системы «Галактика» с единой базой данных, так и самостоятельно.

     При разработке контура реализованы  два основных принципа: универсальность — возможность использования в любых организациях (независимо от форм собственности), начиная от крупных, со штатом в несколько тысяч человек, до предприятий малого бизнеса; позволяет реализовать любой подход к решению задач учета кадров и оплаты труда персонала в таких странах как: Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Казахстан, Узбекистан; адаптируемость — обеспечение возможности кадровику и бухгалтеру самостоятельно проводить настройку с учетом специфики конкретного предприятия и законодательства.

     Работа  с персоналом на предприятии, в учреждении, организации является составной частью управления хозяйственной деятельностью. Круг проблем, которые призваны решать в повседневной деятельности работники кадровых служб, весьма широк. Это, прежде всего, деятельность по подбору и расстановке персонала, своевременному и качественному комплектованию подразделений предприятия специалистами, по оценке персонала, его эффективному использованию, повышению квалификации. Работник кадровой службы для успешного выполнения возложенных на него функциональных обязанностей должен знать не только основы трудового законодательства, положения и нормативные материалы, касающиеся работы с персоналом, но и порядок назначения и выплаты государственных пособий, исчисления непрерывного стажа, приема, перевода и увольнения работников, ведения и хранения личных дел, правила учета движения персонала, владеть вопросами подготовки и повышения квалификации сотрудников, составления отчетности по кадрам с документальным отражением всех вышеперечисленных задач и хранением документов в отделе кадров. Большую и оперативную помощь в этом окажет модуль «Управление персоналом».

     Трудовые  доходы каждого работника независимо от вида предприятия определяются его  личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. В соответствии с этим на предприятиях, в организациях и учреждениях оперативный и бухгалтерский учет труда и его оплаты должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить контроль: численности персонала и использования рабочего времени; правильного документального оформления выработки рабочих-сдельщиков и других работников; своевременного и правильного начисления заработной платы, расчета отпускных, пособий и их выдачи; своевременного и правильного удержания налогов и платежей, перечисление их бюджету или по назначению; распределения заработной платы по объектам калькуляции; использования фонда заработной платы и выплаты премий; составления отчетности по труду и заработной плате и ее представление в соответствующие органы управления.

     При наличии на предприятии системы  «Галактика» решение этих задач  может быть автоматизировано — модуль «Заработная плата» значительно ускоряет и упрощает процесс начисления зарплаты.

     Модули  «Управление персоналом» и «Заработная плата» имеют тесную взаимосвязь друг с другом. Учетные данные работников, введенные в одном из этих модулей, становятся доступными для другого. Таким образом, исключается необходимость повторного ввода идентичных данных о работниках предприятия.

     Проанализируем эффективность внедрение данного программного средства. 

                             Ко = Ктс + Кпр + Куст + Кпов, у.е.,      (3.1) 

где:   Ко – капитальные затраты;

    Ктс - затраты на доукомплектацию техническими средствами в связи с внедрением, у.е.;

    Кпр – стоимость приобретения программного средства, у.е.,

    Куст  – затраты по установке, у.е.,

    Кпов  – затраты на повышение квалификации персонала, у.е.

      Для внедрения программного комплекса  КИС «Галактика» необходимо закупить

    • 17  персональных компьютеров;
    • 7 принтеров;
    • сетевое оборудование (хабы, кобеля, коннекторы и др.)

      Стоимость закупаемого оборудования составляет:

  • Стоимость персонального компьютера – 1894 тыс.руб.
  • Стоимость принтера – 256 тыс.руб.
  • Сетевое оборудование – 970  тыс.руб.

      Общая стоимость на доукомплектацию техническими средствами: 

      Ктс = 1894*17+256*7+970=  32198+1792+970 =34960 тыс. рублей. 

      КИС «Галактика» будет закуплена по цене 1656 тыс.рублей. Установка программного средства будет осуществлена официальным представителем компании за 473 тыс.руб.  Для эффективного использования КИС «Галактика» необходимо отправить часть работников на курсы повышения квалификации. Продолжительность курсов 10 дней.Стоимость курсов для одного человека 346  тыс. рублей. Необходимо провести обучение у 17 работников.

      Следовательно затраты на повышение квалификации персонала составляют:

      Кпов = 346*17= 5882 тыс.руб. 

      Общие капитальные затраты обобщены в  табл. 3.1. 

Таблица 3.1 - Общие капитальные  затраты 

 Вид затрат  Значение, тыс.руб.
 1  2
 1.Закупка  технических средств в т.ч.  34960
 -персональные компьютеры  32198

Окончание таблицы 3.1 

 1  2
 -принтеры  1792
 -Сетевое  оборудование  970
 2.Затраты  на внедрение программного средства, в т.ч.  8011
 -Приобретение  1656
 -Установка  473
 3.Повышение  квалификации персонала  5882
 Итого, капитальные затраты (стр.1 + стр.2 + стр.3) 39059
 

      Произведем  расчет затрат на производство и реализацию Зобщ  осуществляется по формуле 3.2: 

      Зобщ = A0 + Зэкспл + Зэл + Зак, у.е.   (3.2) 

    где     A0 затраты на амортизационные отчисления;

           Зэл - общие затраты  за электроэнергию,

           Зэкспл – затраты  по эксплуатационной поддержке,

           Зак – затрата  на аксессуары.

      Сумма   амортизационных   отчислений   (A0)  определяется согласно формуле 3.3: 

                                        А0 = Ктс*На     (3.3) 

где     Ктс затраты на доукомплектацию техническими средствами, тыс.руб.;

Информация о работе Эффективность управления производством