Эластичность спроса

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 08:28, курсовая работа

Описание работы

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Рынок—косвенная, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур и т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений. Рынок — это единственная система отношений купли-продажи, структурными элементами которой являются рынки товаров, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, идей, информации и т.д. Рынок — основа рыночной экономики.
Рынок — это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Одни рынки являются локальными, тогда как другие носят международный или национальный характер. Некоторые отличаются личным контактом между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными — на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга. С микроэкономической точки зрения из приведенных определений рынка наиболее подходящим является следующее: рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, другими словами, соотношение спроса и предложения.

Содержание

Введение ………………………….………………………………………………………...2-3
Глава 1: Общие понятия эластичности (коэффициенты, виды, формы) и понятия спроса. Законы спроса…………………………………………...4-10
1.1: Перекрестная эластичность спроса…………………………….…..…...11
1.2:Эластичность спроса по доходу………………………………….……12-15
1.3: Практическое применение теории эластичности…………….…....15-17
Глава 2: Индивидуальный и рыночный спрос........................................17-21
2.1: Эластичность спроса по цене. Измерение эластичности…..……..21-24
2.2: Примеры эластичности спроса………………………………..……..24-28
Заключение…………………………………………………….…………..……29
Список использованных источников…………………………………….….30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа - копия.docx

— 196.31 Кб (Скачать)

ИЗМЕНЕНИЯ В СПРОСЕ. Поскольку экономическая жизнь находится в постоянном движении, то и спрос также непрерывно изменяется. Правильно говорят, что кривые спроса остаются неизменными только в учебниках. Почему же сдвигается кривая спроса? Потому, что меняется не только цена блага, но и другие факторы. Увеличивается средний реальный доход населения, возрастает численность взрослого населения, что может вызвать, например, сдвиг вправо кривой спроса на машины.

Но кривая спроса сдвигается по-разному. Выделяют два типа сдвига. В первом случае большее количество блага будет покупаться при каждой цене и кривая спроса сместится вправо таким образом, что спрос будет выше, чем он был до сдвига (рис. 2). Другой тип сдвига – при каждой цене спрос будет ниже, чем он был до сдвига.

 

Рис. 2. Сдвиги кривой спроса

 

9

Как видно из рис. 2, при увеличении спроса кривая спроса смещается вправо, при уменьшении – влево. Особо следует выделить изменение спроса, означающего перемещение по кривой спроса (рис. 2). Изменение спроса происходит тогда, когда изменяется один из элементов, лежащих в основе кривой спроса. Например, увеличились доходы потребителей, что вызывает увеличение спроса, даже если цены на блага не изменились. В результате кривая спроса сдвигается вправо. Когда цена на благо снизится при прочих равных условиях, потребители также будут больше покупать это благо. Но количество покупок увеличится не благодаря увеличению спроса, а благодаря снижению цены. Это изменение показывает перемещение вдоль кривой спроса.

 

Рис. 3. Перемещение по кривой спроса

МАРШАЛЛ Альфред (1842–1924), английский экономист, основатель Кембриджской школы  политической экономии. Образование  получил в Кембриджском университете, в 1885–1908 гг. возглавлял кафедру политической экономии того же университета. Основы его теории изложены в «Принципах политической экономии» (1890) (рус. пер. 1983 г.), который на протяжении многих десятилетий служил основным учебником по экономической теории в ряде капиталистических стран. В этом труде были обобщены достижения раннего маржинализма и заложено начало неоклассической политической экономии. Маршалл ввел понятие эластичности спроса, характеризующее количественную зависимость спроса от трех факторов: предельной полезности, рыночной цены и денежного дохода, используемого на потребление. Его идеи легли в основу микроэкономики. Как основатель микроэкономики Маршалл

10

сыграл роль, аналогичную  роли Дж. М. Кейнса – основателя макроэкономики. Маршалл выдвинул на первый план теорию цены вместо трудовой теории стоимости.

 

1.1: Перекрестная  эластичность спроса.

Понятие перекрестной эластичности спроса используется для определения  степени влияния на величину спроса на данный товар изменения цены другого  товара. Коэффициент перекрестной эластичности — это отношение процентного  изменения спроса на товар А  к  процентному изменению цены товара Б: где «с» в индексе означает перекрестную эластичность (англ. cross).Значение коэффициента перекрестной эластичности зависит от того, какие товары рассматривают: взаимозаменяемые или взаимодополняемые.

Если товары являются взаимозаменяемыми  коэффициент перекрестной эластичности, будет иметь положительное значение. Так, подорожание сливочного масла  вызовет увеличение спроса на маргарин, снижение цены на бородинский хлеб приведет к сокращению спроса на другие сорта черного хлеба. Если товары являются взаимодополняемыми, как, например, бензин и автомобили, фотоаппараты и фотопленка, величина спроса будет  изменяться в направлении, противоположном  изменению цен, а коэффициент  эластичности будет иметь отрицательное  значение.

Например, цена батона белого хлеба повысилась с 4 до 5 руб., в результате спрос на черный хлеб увеличился с 2000 до 3000 буханок. Рассчитав коэффициент  перекрестной эластичности, который  в данном случае равен 1,8, можно сделать  вывод, что эти два вида хлеба  являются взаимозаменяемыми товарами.

Измерив перекрестную эластичность, можно определить, являются ли выбранные товары взаимодополняемыми или взаимозаменяемыми и соответственно как изменение цены на какой-то один вид продукции, производимой фирмой, может отразиться на спросе  на другие виды продукции той же фирмы. Такие  расчеты помогут оценить решения  по изменению цен на выпускаемую  продукцию.

 

11

1.2:Эластичность  спроса по доходу. Коэффициент эластичности спроса по доходу.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ – мера чувствительности спроса к  изменению дохода; отражает относительное  изменение спроса на какое-либо благо  вследствие изменения дохода потребителя.

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих основных формах:

• положительная, предполагающая, что увеличение дохода (при прочих равных условиях) сопровождается ростом объемов спроса. Положительная форма эластичности спроса по доходу относится к нормальным товарам, в частности к товарам роскоши;

• отрицательная, предполагающая сокращение объема спроса с увеличением дохода, т. е. существование обратного соотношения между доходом и объемом покупок. Эта форма эластичности распространяется на некачественные блага;

• нулевая, означающая, что объем спроса нечувствителен к изменению дохода. Это блага, потребление которых нечувствительно к доходам. К ним, в частности, относятся товары первой необходимости.

Эластичность  спроса по доходу зависит от следующих  факторов:

• от значимости того или иного блага для бюджета семьи. Чем большее благо нужно семье, тем меньше его эластичность;

• является ли данное благо предметом роскоши или первой необходимости. Для первого блага эластичность выше, чем для последнего;

• от консерватизма спроса. При увеличении дохода потребитель не сразу переходит на потребление более дорогих благ.

Необходимо отметить, что  для потребителей, имеющих разный уровень дохода, одни и те же товары могут относиться или к предметам  роскоши, или к предметам первой необходимости. Подобная оценка благ может  иметь место и для одного и  того же индивида, когда у него изменяется уровень дохода.

 

12

На рис. 4 изображены графики зависимости QD от I при различных значениях эластичности спроса по доходу.

 

Рис. 15.1. Эластичность спроса по доходу: а) качественные неэластичные блага; б) качественные эластичные блага; в) некачественные блага

Сделаем краткий комментарий  к рис. 4.

Спрос на неэластичные блага  увеличивается с ростом дохода лишь при низких доходах домохозяйств. Затем начиная с некоторого уровня I1 спрос на эти блага начинает сокращаться.

Спрос на эластичные блага (например, предметы роскоши) до некоторого уровня 12 отсутствует, поскольку домохозяйства  не имеют возможности приобретать  их, а затем увеличивается с  увеличением дохода.

Спрос на некачественные блага  вначале увеличивается, но начиная  со значения 13 сокращается.

КОЭФФИЦИЕНТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ДОХОДУ – это показатель эластичности спроса по доходу, посредством которого измеряется данный вид эластичности.

 

 

13

Коэффициент эластичности спроса по доходу есть отношение относительного изменения объема спроса на благо  к относительному изменению дохода потребителя. Он рассчитывается по формуле:

 

где I – доходы потребителя; Q – объем купленного блага.

Коэффициент эластичности спроса по доходу используется при исчислении потребительской корзины, определении  структуры потребления людей  с различным уровнем доходов, расчетах степени изменения потребления  того или иного блага при изменении  уровня дохода и т. д. Знание коэффициента эластичности спроса по доходу для тех или иных товаров важно, например, для предприятий розничной торговли, поскольку позволит им регулировать свои запасы и заказы таким образом, чтобы оптимально реагировать на возникающие изменения в конъюнктуре рынка.

КОЭФФИЦИЕНТ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА ПО ДОХОДУ – это показатель эластичности спроса по доходу, посредством которого измеряется данный вид эластичности. Коэффициент эластичности спроса по доходу есть отношение относительного изменения объема спроса на благо к относительному изменению дохода потребителя. Он рассчитывается по формуле:

где I – доходы потребителя; Q – объем купленного блага.

Коэффициент эластичности спроса по доходу используется при исчислении потребительской корзины, определении  структуры потребления людей  с различным уровнем доходов,

 

14

 расчетах степени изменения  потребления того или иного  блага при изменении уровня  дохода и т. д.

Знание коэффициента эластичности спроса по доходу для тех или иных товаров важно, например, для предприятий  розничной торговли, поскольку позволит им регулировать свои запасы и заказы таким образом, чтобы оптимально реагировать на возникающие изменения  в конъюнктуре рынка.

1.3: Практическое применение  теории эластичности

Теория эластичности спроса и предложения имеет важное практическое значение. Проиллюстрируем ее применение на конкретных примерах. Увеличение производственных издержек толкает предприятие на повышение цены продукции. Что произойдет со сбытом? Снизится ли он значительно или вообще не изменится? Компенсирует ли рост цены сокращение прибыли за счет потери части потребительского спроса? Чтобы ответить на эти вопросы и правильно выбрать ценовую стратегию предприятия, надо знать эластичность спроса и предложения на данный товар. Ниже приведены коэффициенты ценовой эластичности спроса на некоторые виды товаров и услуг:

 Хлеб ........... 0,15

Говядина .......... 0,64

Баранина .......... 2,65

Яйца ........... 0,32

Электричество в домах .... 0,13

Табачные изделия ....... 0,46

Газеты и журналы ....... 0,42

Одежда и обувь ........ 0,20

Приведенные данные характерны для экономики США. Для России показатели ценовой эластичности рыночного спроса будут несколько иными в зависимости от наличия товаров-заменителей и других обстоятельств, о которых говорилось выше. Для фирмы важно иметь в виду, что эластичность спроса на ее продукцию и эластичность

15

рыночного спроса не совпадают. Первая всегда (за исключением абсолютной монополии фирмы на рынке) выше второй. Рассчитать ценовую эластичность спроса на продукцию фирмы достаточно сложно, так как необходимо принимать во внимание и реакцию конкурентов на повышение или понижение фирмой цены. Помочь в этом может использование математических моделей или опыт руководителей фирмы. Если фирма при принятии решения о цене будет руководствоваться только данными об эластичности рыночного спроса, то потери сбыта от повышения цен могут стать более значительными, чем ожидались. Например, если примем эластичность рыночного спроса на табачные изделия 0,46, то это совершенно не означает, что эластичность спроса на сигареты фабрики «Ява» или «Дукат» будет иметь то же значение. Конкуренция повысит коэффициент эластичности спроса на сигареты каждой из этих фабрик. Эластичность спроса является важным фактором, влияющим на ценовую политику фирмы. Предположим, что какая-то фирма построила сто квартирный дом и решает вопрос, по какой цене следует предлагать квартиры съемщикам. Расходы на строительство и эксплуатацию фактически не зависят от того, сколько квартир будет сдано (за исключением расходов на текущий ремонт, которые составляют небольшую долю от общих расходов). Если фирма знает спрос на квартиры и его эластичность, она может определить, по какой цене следует сдавать эти квартиры, чтобы обеспечить максимальную выручку. При этом максимальная выручка может достигаться даже в том случае, если часть квартир останется пустовать. Проиллюстрируем это графически. Допустим, что фирма столкнулась с линейной кривой спроса, как это показано на рис. 5. При арендной плате 1 тыс. руб. в месяц ценовая эластичность спроса равна единице и сумма поступлений от аренды наибольшая.

Рис. 5. Эластичность спроса (а)  и  изменение валовой выручки (б):

16

Р — плата за аренду квартиры; Q — количество квартир;

     R — доход  (выручка) фирмы от сдачи квартир  в аренду

Однако, как видно из рис. 5, по этой цене может быть сдано только 80 квартир, а не 100. Если же фирма установит арендную плату ниже 1 тыс. руб., она может сдать оставшиеся 20 квартир, однако ее выручка при этом сократится. Другим примером практического использования теории эластичности является государственная налоговая политика. При введении косвенных налогов государство преследует цель увеличить объем налоговых поступлений в бюджет для перераспределения ресурсов в экономике, перераспределения доходов населения и поддержки малоимущих, развития социальной сферы, инфраструктуры, обороны и т.п. Однако в зависимости от эластичности спроса и предложения на отдельные виды товаров и услуг налоговое бремя будет распределяться по-разному между производителями и потребителями продукции. Рассмотрим распределение налогового бремени при эластичном и не эластичном спросе на продукцию  (эластичность предложения принимается постоянной). На рис. 6 показано, как изменятся цена и объем продаж после введения налога. График спроса D на рис. 6, а показывает, что он имеет высокую эластичность, а на рис. 6, б — относительно неэластичен. График предложения S0 — предложение до введения налога. Соответственно Р0 и Q0 — равновесные цена и объем производства до введения налога.

 

Глава 2: Индивидуальный и рыночный спрос

В условиях рыночной экономики  спрос выступает главным фактором, определяющим, что и как производить. Различают индивидуальный и рыночный спрос. Функция индивидуального спроса потребителя характеризует его реакцию на изменение цены данного блага при допущении, что его доход и цены других благ неизменны.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРОС  – спрос конкретного потребителя; это соответствующий каждой данной цене объем благ, который тот или  иной потребитель хотел бы купить на рынке.

 

 

17

 

Рис. 6. Эффект от изменения цен

На рис. 6 показан потребительский выбор, на котором индивид останавливается, распределяя фиксированный доход между двумя благами при изменении цен на продовольствие. Первоначально цена продуктов питания составляла 25 р., цена одежды – 50 р., а доход равнялся 500 р. Максимизирующий полезность потребительский выбор находится в точке В (рис. 6(а)). В этом случае потребитель покупает 12 единиц продуктов питания и 4 единицы одежды, что дает возможность обеспечить уровень полезности, определяемый кривой безразличия со значением полезности, равным U2.

Информация о работе Эластичность спроса