Эластичность спроса

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 08:28, курсовая работа

Описание работы

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Рынок—косвенная, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур и т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений. Рынок — это единственная система отношений купли-продажи, структурными элементами которой являются рынки товаров, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, идей, информации и т.д. Рынок — основа рыночной экономики.
Рынок — это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Одни рынки являются локальными, тогда как другие носят международный или национальный характер. Некоторые отличаются личным контактом между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными — на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга. С микроэкономической точки зрения из приведенных определений рынка наиболее подходящим является следующее: рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, другими словами, соотношение спроса и предложения.

Содержание

Введение ………………………….………………………………………………………...2-3
Глава 1: Общие понятия эластичности (коэффициенты, виды, формы) и понятия спроса. Законы спроса…………………………………………...4-10
1.1: Перекрестная эластичность спроса…………………………….…..…...11
1.2:Эластичность спроса по доходу………………………………….……12-15
1.3: Практическое применение теории эластичности…………….…....15-17
Глава 2: Индивидуальный и рыночный спрос........................................17-21
2.1: Эластичность спроса по цене. Измерение эластичности…..……..21-24
2.2: Примеры эластичности спроса………………………………..……..24-28
Заключение…………………………………………………….…………..……29
Список использованных источников…………………………………….….30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа - копия.docx

— 196.31 Кб (Скачать)

На рис. 6(б) изображена взаимосвязь между ценой на продовольствие и требуемым их объемом. На оси абсцисс отложен объем потребляемого блага, как и на рис. 6(а), но на оси ординат теперь отложены цены на продовольствие. Точка Е на рис. 6(б) соответствует точке В на рис. 6(а). В точке Е цена продовольствия равна 25 р. и потребитель приобретает 12 единиц. Допустим, что цена продовольствия повысилась до 50 р. Поскольку бюджетная линия на рис. 6(а), вращается по часовой стрелке, она становится вдвое круче. Более высокая цена на продукты питания увеличила величину угла наклона бюджетной линии,

18

и потребитель в этом случае достигает максимальной полезности в точке А, расположенной на кривой безразличия U1. В точке А потребитель  выбирает 4 единицы продовольствия и 6 единиц одежды.

На рис. 6(б) показано, что модифицированный выбор потребления соответствует точке D, изображающей, что при цене 50 р. потребуются 4 единицы продовольствия. Предположим, что цена на продукты питания упадет до 12,5 р., что приведет к вращению бюджетной линии против часовой стрелки, обеспечивающему более высокий уровень полезности, соответствующий кривой безразличия U3 на рис. 6(а), и потребитель выберет точку С с 20 единицами продовольствия и 5 единицами одежды. Точка F на рис. 6(б) соответствует цене в 12,5 р. и 20 единицам продовольствия. Из рис. 6(а) вытекает, что при снижении цены на продовольствие потребление одежды может как увеличиться, так и уменьшиться. Потребление продовольствия и одежды может возрасти, так как понижение цены на продукты питания увеличивает покупательную способность потребителя. Кривая спроса на рис. 6(б) изображает объем продовольствия, которое приобретает потребитель, в виде функции от цены продуктов питания. Кривая спроса имеет две особенности. Первая. Достигаемый уровень полезности изменяется по мере движения вдоль кривой. Чем ниже цена блага, тем выше уровень полезности.  Вторая. В каждой точке на кривой спроса потребитель максимизирует полезность согласно условию, что предельная норма замещения одежды продовольствием равна соотношению цен продовольствия и одежды. По мере снижения цен на продовольствие снижается и отношение цен, и предельная норма замещения.Изменение вдоль кривой индивидуального спроса предельной нормы замещения свидетельствует о выгодах, доставляемых потребителям от благ.

РЫНОЧНЫЙ СПРОС характеризует  общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене данного блага. Суммарная рыночная кривая спроса образуется в результате сложения по горизонтали индивидуальных кривых спроса (рис. 7). Зависимость рыночного спроса от рыночной цены определяется посредством суммирования объемов спроса всех потребителей при данной цене. Графический способ суммирования объемов спроса всех потребителей изображен на рис. 7. Необходимо иметь в виду, что на рынке функционируют сотни и тысячи потребителей и объем спроса каждого

 

19

из них может быть представлен  в виде точки. В таком варианте точка спроса А показывается на кривой DD (рис. 7в). Кривая спроса у каждого потребителя своя, т. е. она отличается от кривых спроса других потребителей, ибо люди неодинаковы. Некоторые имеют высокий доход, а другие – низкий. Некоторые желают кофе, а другие – чай. Чтобы получить общую рыночную кривую, необходимо рассчитать общую сумму потребления всех потребителей при каждом заданном уровне цены.

Рис. 7. Построение рыночной кривой на основе индивидуальных кривых спроса. Кривая рыночного спроса, как правило, имеет меньший наклон в сравнении с кривыми индивидуального спроса, что означает, что при понижении цены блага объем рыночного спроса увеличивается в большей степени, чем объем спроса отдельного потребителя. Рыночный спрос может быть рассчитан не только графическим способом, но и посредством таблиц и аналитическим методом.

20

Основными факторами рыночного  спроса являются:

• доходы потребителей;

• предпочтения (вкусы) потребителей;

• цена данного блага;

• цены товаров-заменителей и дополняющих благ;

• количество потребителей данного блага;

• численность населения и его возрастная структура;

• распределение доходов среди демографических групп населения;

• внешние условия потребления;

• реклама;

• стимулирование сбыта;

• размер домашнего хозяйства, зависящий от количества проживающих вместе людей. Например, тенденция к сокращению размеров семьи приведет к увеличению спроса на квартиры в многоквартирных домах и сокращению спроса на отдельные дома.

 

2.1 Эластичность  спроса по цене

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ – оценка изменения величины спроса на товар при изменении цены. Точнее, эластичность спроса по цене – это  процентное изменение величины спроса, деленное на процентное изменение цены. Эластичность спроса по цене представляет собой величину, используемую для измерения чувствительности объема спроса к изменению цены товара при условии, что остальные факторы, влияющие на спрос, неизменны. Эластичность спроса по цене у разных товаров может значительно различаться. Спрос на предметы первой необходимости (продукты питания, обувь) неэластичен, поскольку они необходимы для жизни и, несмотря на повышение цены, отказаться от их потребления нельзя. Предметы роскоши, наоборот, имеют более высокую эластичность к изменению цены.

21

Эластичность  спроса по цене зависит от следующих  факторов:

• наличие товаров-субститутов (заменителей). Чем больше товаров-субститутов, удовлетворяющих сходную потребность человека, тем выше эластичность. Товары, не имеющие заменителей (например, инсулин), неэластичны;

• время приспособления к изменению цены. В долгом периоде спрос обычно более эластичен, поскольку только с течением времени люди получают возможность находить больше заменителей. В коротком периоде спрос очень неэластичен;

• доля потребительского бюджета, отведенного на продукт. Небольшие доли бюджета, идущие на потребление благ первой необходимости, при повышении цен на них могут не влиять существенно на их потребление. К таким товарам относятся, например, туалетная бумага, соль и т. п.

ИЗМЕРЕНИЕ ЭЛАСТИЧНОСТИ. Чтобы  измерить эластичность, нужно установить, насколько изменяется спрос при  изменении цены.

Числовое значение коэффициента эластичности спроса по цене можно  определить по следующей формуле:

где Q,D – объем спроса, измеряемый вдоль кривой спроса; Р – цена товара. Предположим, что 1 %-ное увеличение цены на новый компьютер (при прочих равных условиях) приведет к 2 %-ному уменьшению количества ежегодных продаж компьютеров (по сравнению с предыдущим годом). В этом случае эластичность спроса по цене будет: 2 % / 1 % = -2. Величина эластичности спроса по цене выражается отрицательным числом, ибо закон спроса предполагает, что для всякого изменения в цене изменение объема спроса является противоположным. Это означает, что если знаменатель положителен, числитель имеет отрицательное значение, и наоборот. Соотношение показателей двух процентных изменений всегда отрицательная величина, так как числитель и знаменатель имеют разные знаки. Величина эластичности спроса по цене может уменьшаться от нуля до минус бесконечности. Чем больше абсолютная величина эластичности спроса по цене, тем больше ценовая эластичность спроса. Так, спрос

22

более эластичен при значении ED = -5, чем при ED = -1, ибо число 5 выступает абсолютным значением для -5 и больше 1, т. е. больше абсолютного значения величины -1.

Различают несколько форм эластичности спроса по цене:

• эластичный спрос, если абсолютное значение эластичности колеблется в пределах от 1 до бесконечности;

• неэластичный спрос, если абсолютное значение эластичности изменяется от 0 до 1;

• единичная эластичность, если эластичность равна -1, а ее абсолютное значение равно 1;

• совершенно неэластичный спрос, если эластичность спроса по цене равна нулю;

• совершенно эластичный спрос, когда абсолютное значение эластичности равняется бесконечности.

Указанные формы эластичности проиллюстрируем на рис. 8, 9. На рис. 8 изображены три кривые спроса с различной эластичностью. Во всех случаях цены понижаются в два раза, а величина спроса потребителей изменяется по-разному. На рис. 8а понижение цены в два раза вызывает тройное увеличение спроса. На рис. 86 двойное понижение цены приводит к двойному увеличению спроса. На рис. 8в сокращение цены в два раза вызывает лишь 50 %-ное увеличение спроса.

Рис. 8. Три формы ценовой эластичности спроса

23

Две экстремальные формы  эластичности спроса по цене представлены на рис. 9.

 

Рис. 14.2. Совершенно эластичный и совершенно неэластичный спрос

Совершенно эластичный спрос  означает, что спрос бесконечно эластичен  и ничтожное изменение цены вызывает бесконечно большое изменение величины спроса. Такой спрос показан на рис. 9 горизонтальной линией.

Совершенно неэластичный спрос – это спрос, величина которого абсолютно не меняется при изменении  цены. Такой спрос представлен  на рис. 9 вертикальной линией.

2.3 Примеры эластичности  спроса 

Первым направлением применения теории спроса является ее использование  для разработки стратегии предприятия-производителя  на рынке готовой продукции. Для  определения объема производства необходимо оценить ситуацию на рынке, т.е. провести анализ спроса, анализ предложения  и оценить уровень конкурентоспособности  продукции, производимой данным предприятием. Размер реального спроса зависит от реальной покупательной способности (спрос всегда есть платежеспособный спрос), а также цены на товар. Произвести анализ спроса теоретически очень сложно, так как любое изучение статистики, привлечение социологических исследований и печатных материалов дает весьма приблизительный результат.

Личные контакты с возможными покупателями дают возможность 

 

24

определить их предпочтение, вкусы и требования, но это требует  больших затрат времени и денег. В данном случае эффективно применить  пробные продажи, но это не всегда реально осуществить. Нужно учитывать, что спрос на традиционные товары (например, хлеб) практически постоянен, а при выпуске принципиально новых товаров спрос только зарождается и может опережать предложение, то есть объем производства данного товара. Но наступает момент, когда спрос на товар насыщается, потребности покупателей удовлетворяются, объем производства начинает превышать спрос.

Прогнозирование спроса для  различных товаров различно по сложности. Например, для автомобильных коробок  передач или химического сырья  размеры спроса достаточно очевидны. А спрос на товары, имеющие многофункциональное  назначение, не так очевиден. Еще  сложнее прогнозировать спрос на потребительские товары, где наряду с факторами, которые могут быть весьма точно определены на будущее, например, изменение душевого дохода, действуют факторы, не поддающиеся  строгому анализу и измерению, например, вкусы и предпочтения потребителей, мода демонстрационный эффект и т.д. Ни статистический учет, ни экономико-математическое моделирование рыночной ситуации не в состоянии достоверно определить тенденции изменения спроса на конкретный товар. Прогнозирование можно осуществлять различными способами: можно переносить выявленные тенденции прошлого на будущее.

Можно учесть возможность  изменения тенденций в связи  с изменением какого-либо фактора, в  частности, дохода на душу населения. Краткосрочные прогнозы спроса делать труднее, чем долгосрочные. Спрос с трудом поддается прогнозу, и еще труднее целенаправленному воздействию. При определении объемов производства нельзя не учитывать производство этого же товара другими производителями — конкурентами. При решении этого вопроса важно определить меру насыщенности рынка, а также насыщенность хозяйственной сферы предпринимательской инициативой и деятельностью. Если эти показатели невысоки, то можно надеяться на успешный поиск производственной ниши. Методы определения этих мер различны: изучение справочных рекламных изданий, статистики, конкретный анализ. Определив ожидаемый уровень спроса, необходимое и возможное предложение со стороны фирмы можно определит возможный объем производства.

 

25

Определение цены продукции  нужно производить с учетом ряда факторов:

— цена должна покрывать  затраты на производство единицы  продукции и приносить предприятию  прибыль;

— цена должна ориентироваться  на цены конкурентов, то есть не превышать  их при соответствии функциональных характеристик и качества товара, и при возможности быть ниже цен  конкурентов, чтобы стимулировать  спрос на продукцию данной фирмы;

— цена должна соответствовать  цене спроса, то есть максимальной цене, которую покупатели должны заплатить  за данную продукцию. Получение наибольшей прибыли означает, что продукция будет производиться с меньшими издержками. Известно, что значительную часть издержек составляют затраты на материальные ресурсы, то есть ресурсы необходимые на производство данной продукции. Поэтому из определенных видов продукции необходимо выбрать те виды продукции, производство которых будет приносить наибольшую удельную прибыль, то есть прибыль на единицу продукции. Проанализируем эластичность спроса на примере продажи йогурта. Начальная цена йогурта была 10 рублей, посмотрим, что будет с прибылью от реализации, если уменьшить цену с 10 рублей до 2 рублей.

 

Цена 

Общая выручка

Руб.

тонн

тыс. руб.

10

5

10

8

4

16

6

2,25

24

4

0,86

28

2

0,4

20


 

26

На основе табличных данных можно сделать следующие выводы. При эластичном спросе с уменьшением  цены общая выручка, об этом упоминалось  выше, увеличивается. То есть мы пришли к выводу, что связь между ценой  и выручкой

Информация о работе Эластичность спроса