Анализ маркетинговой деятельности ОАО ВИЗИТ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 18:19, курсовая работа

Описание работы

Реформирование российской экономики происходит в условиях кризиса большинства отраслей промышленности, включая и сферу обращения. Это послужило причиной того, что многие фирмы стали менять свою стратегию и разрабатывать такие системы управления, которые позволили бы им реагировать на различные изменения во внешней среде. С этой целью они стали обращаться к маркетинговым исследованиям, которые отражают интересы как отдельной фирмы, так и многочисленных потребителей.

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика предприятия
Глава 2. Характеристика маркетинговой среды предприятия
2.1 Характеристика микросреды ОАО «ВИЗИТ»
2.2 Характеристика макросреды ОАО «ВИЗИТ»
Глава 3. Комплекс маркетинга ОАО «ВИЗИТ»
3.1 Характеристика товаров. Жизненный цикл товара
3.2 Ценовая политика ОАО «ВИЗИТ»
3.3 Сбытовая политика ОАО «ВИЗИТ»
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Анализ маркетинговой деятельности ОАО ВИЗИТ .doc

— 156.00 Кб (Скачать)

 

2.2 Анализ макросреды ОАО «ВИЗИТ»

 

Для анализа внешней среды ОАО «ВИЗИТ» воспользуемся таблицей с оценкой степени важности каждого фактора на организацию и отрасль в целом (см. Таблица 3).


Таблица 3 - Оценка влияния внешних факторов на ОАО «ВИЗИТ»

Факторы

Важность для отрасли

A

Важность для фирмы

B

Направление

Влияния

C

Степень важности D=A*B*C

Правовая среда

+2

+2

+1

+4

Состояние экономики

+3

+3

+1

+9

Политические

Факторы

+2

+2

+1

+4

Природно-географические факторы

+2

+2

+1

+4

Уровень развития страны

+3

+3

+1

+9

Технологические факторы

+1

+2

+1

+2

Демографический фактор

+1

+1

+1

+1

 

Общая сумма баллов составляет +33, что говорит об общем благоприятном влиянии внешней среды на ОАО «ВИЗИТ». Наиболее важными же для предприятия являются такие факторы, как состояние экономики (если экономика находится на достаточном уровне развития – растет покупательская способность населения) и уровень развития страны.

Несмотря на то, что предприятие – гигант занимает огромную территорию на рынке товаров, на уровне страны это считается средним уровнем предприятий. И, поэтому, необходимо знать и помнить, что конкуренты у ОАО «ВИЗИТ» очень популярные и востребованные предприятия на рынке страны, они занимают еще большую территорию и охватывают почти всю страну по предложению своих товаров.

Кроме этих опасностей ОАО «ВИЗИТ» поджидают и другие опасности, - это зависимость от импортных поставщиков. Предприятие является зависимым от зарубежных поставщиков и за счет этого не всегда может снижать свои издержки. Поэтому стране нужно развивать инновационные технологии и снабжать российские предприятии своим сырьем и оборудованием, чтобы наши предприятия могли конкурировать с зарубежными соседями.


ГЛАВА 3. Комплекс маркетинга ОАО «ВИЗИТ»

 

3.1 Характеристика товаров. Жизненный цикл товара

 

Итак, товар – это все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. На ОАО «ВИЗИТ» основными товарами являются напитки (минеральная вода, квас, пиво) и крекер.

Рассмотрим некоторые виды товаров, выпускаемых ОАО «ВИЗИТ», с точки зрения представления товара в виде трехуровневой схемы, например крекер (Схема 3) и пиво «ВИЗИТ» (Схема 4).

Трехуровневая схема отражает: сущность товара – способность удовлетворять потребности потребителя, или основная выгода, которую хочет получить потребитель, покупая товар; фактический товар (товар в реальном исполнении) − форма, которую принимает товар; добавленный товар (сопутствующий) − дополнительные услуги и выгоды, которые можно предложить покупателям вместе с основным товаром. По схемам 3 и 4 видно, что в роли сущности товара выступают определенные потребности человека (желание подкрепиться, желание выпить пива, отдохнуть с друзьями), которые ОАО «ВИЗИТ» предлагает удовлетворить соответствующими продуктами – фактическими товарами (крекер, пиво). В роли сопутствующего товара могут выступать в первом случае (Схема 3) минеральная вода или квас, а во втором случае (Схема 4) – соленый крекер. Но эти схемы представлены в идеальном варианте. Согласитесь, в реальности по схеме 4 крекер занимает последнее место в рейтинге добавленных товаров к пиву. Конкуренция между производителями различных товаров сегодня идет в основном на уровне добавленного товара. Часто добавленный товар преследует своей целью просто доставить удовольствие потребителю и напрямую не связан с приобретаемым товаром.


Схема 3 - Трехуровневая схема крекера «Кузнецкий крекер»

 

Схема 4 - Трехуровневая схема пива «ВИЗИТ»


Рассмотрим жизненный цикл товаров на примере ОАО «ВИЗИТ». Жизненный цикл крекера под торговой маркой «Кузнецкий крекер» имеет традиционную кривую (см. Схема 5):

 

Объемы

продаж,

руб.

 

 

 

 

 

 

1996                             1999                             2002                                          2005                                                        Время

 

Схема 5 - Жизненный цикл товара «Кузнецкий крекер»

 

Из схемы 5 видно, что «Кузнецкий крекер» в период выведения на рынок (с 1996 – 1999 г.г.) занимал довольно слабые позиции на рынке. Пик популярности данного товара пришелся на 2002 – 2005 годы: именно в этот период объем продаж поднялся до максимального уровня (период зрелости).

Следует отметить, что большинство продукции, выпускаемой ОАО «ВИЗИТ» (пиво, минеральная вода, квас), имеет сезонный жизненный цикл (см. Схема 6).


Объемы

продаж,

руб.

 

 

 

 

 

 

 

Лето                             Зима                             Лето                             Зима                             Лето                                           Время

 

Схема 6 - Жизненный цикл пива, минеральной воды, кваса

 

Из схемы 6 видно, что максимальные объемы продаж пива, минеральной воды и кваса ОАО «ВИЗИТ» имеет в весенне-летний сезон. В зимний же период объемы продаж падают до определенного уровня.

 

3.2 Ценовая политика ОАО «ВИЗИТ»

 

На процесс ценообразования любого товара влияют два фактора: внутренние и внешние. Эффективное, ориентированное на потребителя ценообразование требует, во-первых, понимания того, насколько высоко покупатель оценивает блага, которые дает ему обладание товаром, и, во-вторых, формирования цены, соответствующей этой оценке. При ценообразовании руководство ОАО «ВИЗИТ» ставит перед собой цель максимизации доли рынка. Ради этого они устанавливают как можно более низкие цены на свой товар. Одним из внутренних важнейших факторов, влияющих на образование цены на ОАО «ВИЗИТ», является размер издержек, как переменных, так и постоянных: необходимо, чтобы цена товара покрывала издержки на единицу продукции. На ОАО «ВИЗИТ» генеральный директор устанавливает цели и формирует политику ценообразования, а также утверждает цены, предложенные главным бухгалтером, старшим маркетологом, менеджером отдела сбыта.

Из внешних факторов, влияющих на ценообразование, наиболее важными для ОАО «ВИЗИТ» являются характер и эластичность спроса, конкуренты. Так как жизненный цикл пива, минеральной воды и кваса имеет сезонный жизненный цикл, то объем спроса изменяется соответственно: летом объем спроса на данные товары увеличивается, зимой - падает. Продукция, выпускаемая ОАО «ВИЗИТ», имеет неэластичный спрос, поэтому увеличение цены приведет к снижению объема спроса.

На ценообразование ОАО «ВИЗИТ» также воздействуют цены на продукцию конкурентов и ее качество. Сравнение цен конкурентов на аналогичные товары приведены ниже в таблицах.

 

Таблица 4 - Сравнение цен и качества минеральной воды

Марка товара

Средняя цена, руб. за 1,5 литра

Качество (по 5-бальной шкале)

«Надежда»

13

4

«Хрустальный исток»

16

4

«Артезианская № 6»

15

3

«Здравица»

18

4

«Кувака»

14

3

«Ессентуки»

27

5

 

Из таблицы 4 видно, что из шести представленных конкурентов минеральная вода «Надежда» имеет наименьшую цену, при этом качество этой воды находится на уровне качества товара двух конкурентов, а в некоторых случаях даже выше, что положительно влияет на спрос.


Таблица 5 - Сравнение цен и качества пива

Марка товара

Средняя цена, руб. за 0,5 литра

Качество (по 5-бальной шкале)

«ВИЗИТ»

21

4

«Клинское»

24

4

«Очаково»

21

3

«Tuborg»

32

5

«Miller»

38

5

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности ОАО ВИЗИТ