Анализ рынка препаратов, применяемых при заболеваниях верхних дыхательных путей

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:19, курсовая работа

Описание работы

Заболевания верхних дыхательных путей - одни из самых распространенных в мире. Соответственно, лекарственные средства для их лечения пользуются устойчивым спросом, особенно в сезоны усиленного распространения этих заболеваний. В данном обзоре я постарался проанализировать секторы рынка лекарственных средств для лечения заболеваний ВДП немного шире, чем это обычно принято в подобных обзорах, рассмотрев наравне с номенклатурой, показателями объемов продаж как в денежном, так и в количественном выражении, и некоторые другие важные параметры этих препаратов на украинском фармацевтическом рынке, в том числе сведения о рекламной поддержке продвижения препаратов, зарегистрированные на сегодня препараты в Украине, их состав, классификацию и прочие показатели.

Содержание

2. Введение 2
3. Государственная регистрация лекарственных препаратов, применяемых
при заболеваниях ВДП 3
4. Лекарственные формы 5
5. АТС – классификация препаратов, зарегистрированных в Украине 6
6. Розничные продажи 19
7. Реклама 20
8. Выводы 23
9. Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

Анализ рынка препаратов ВДП.doc

— 194.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

КАФЕДРА АПТЕЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВ 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: 

«Анализ рынка препаратов, 
применяемых при заболеваниях верхних дыхательных путей»
 
 
 
 
 
 

                                                            Выполнила:

                                                            студентка 3 курса

                                                            группы Ф-1

                                                            Левченко И.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Харьков – 2009

 

1. Оглавление

1. Оглавление           1

2. Введение            2

3. Государственная регистрация лекарственных препаратов, применяемых

    при заболеваниях ВДП         3

4. Лекарственные формы         5

5. АТС  – классификация препаратов, зарегистрированных  в Украине  6

6. Розничные  продажи          19

7. Реклама            20

8. Выводы            23

9. Список  использованной литературы       24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Введение 

     Заболевания верхних дыхательных путей - одни из самых распространенных в мире. Соответственно, лекарственные средства для их лечения пользуются устойчивым спросом, особенно в сезоны усиленного распространения этих заболеваний. В данном обзоре я постарался проанализировать секторы рынка лекарственных средств для лечения заболеваний ВДП немного шире, чем это обычно принято в подобных обзорах, рассмотрев наравне с номенклатурой, показателями объемов продаж как в денежном, так и в количественном выражении, и некоторые другие важные параметры этих препаратов на украинском фармацевтическом рынке, в том числе сведения о рекламной поддержке продвижения препаратов, зарегистрированные на сегодня препараты в Украине, их состав, классификацию и прочие показатели. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Государственная регистрация 

     Согласно  Государственному реестру ЛС в Украине к 1 марта 2006 г. зарегистрировано 1657 торговых наименований лекарств для лечения заболеваний верхних дыхательных путей (далее заболевания ВДП) с учетом лекарственных форм и компаний-производителей. Если рассмотреть торговые наименования без учета лекарственных форм и производителей, то оказывается, что разрешены к применению препараты с 351 торговым наименованием, зафиксированным в клинико-фармакологической статье Государственного реестра лекарственных средств. Именно по этому признаку - "показания" - были отобраны препараты для анализа и выделен сегмент рынка. В обзор не вошли антибиотики (антибактериальные препараты), которые также применяются при инфекциях дыхательных путей, так как они составляб\ют отдельную часть рынка.

     Среди стран-производителей ЛС рассматриваемой  группы лидируют зарубежные предприятия. Импортные препараты представлены 188 торговыми наименованиями ЛС (без учета лекарственной формы и производителя), препараты украинского производства -  60 торговыми наименованиями, стран СНГ и Балтии - 87. Среди зарубежных производителей по количеству торговых наименований  лидируют фирмы Германии (43 препарата), Индии (27 препаратов), США (23 препарата) и Франции (24 препарата).

     Согласно  данным, указанным в Госреестре ЛС, для лечения респираторных заболеваний показаны как синтетические препараты, так и растительные и гомеопатические средства. Среди синтетических ЛС, доля торговых наименований которых составляет 75%, или 208 наименований, более 20% относятся к комплексным препаратам на основе парацетамола, несколько меньшие доли составили препараты МНН парацетамол и препараты, не имеющие МНН (соответственно 16 и 15%). Необходимо отметить, что из-за сложности верификации происхождения некоторых препаратов они отнесены к синтетическим.

     С точки зрения общепринятых классификаций  ЛС (классификация по фармакотерапевтическим группам и АТС-классификация), рассматриваемые препараты относятся к различным группам, однако по показаниям они находятся в одной и той же рыночной нише, и, следовательно, могут конкурировать между собой.

     Так, рассматриваемая группа препаратов распределяется по 26 различным фармакотерапевтическим группам (ФТГ). При этом большая часть препаратов, с точки зрения их клинического применения, относится к ФТГ лекарственных средств, применяемых для лечения респираторных заболеваний, однако есть и препараты, относящиеся к таким ФТГ, как энтеросорбенты, кардиотонические средства, седативные средства и т.д. То же самое можно отметить в отношении распределения препаратов, показанных для лечения заболеваний ВДП, по группам и подгруппам в АТС-классификации, на основе которой строится Государственный реестр ЛС. При этом данные классификации - традиционная и наиболее привычная фармакотерапевтическая и АТС - совсем не одинаково систематизируют лекарственные средства, в результате чего эти классификации не всегда соответствуют друг другу.

     Ряд препаратов, предназначенных для  лечения заболеваний ВДП, входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ПЖНВЛС) - это МНН ибупрофен и интерферон альфа. Некоторые из рассматриваемой группы препаратов, показанных для лечения заболеваний ВДП, включены в списки наркотических и приравненных к ним. 
 
 
 

4. Лекарственные формы 

     Рассматриваемый сегмент рынка представлен разнообразными лекарственными формами. Наибольшую долю (72%) занимают твердые лекарственные формы. Причем среди твердых лекарственных форм преобладают таблетки (80%). К ним относятся таблетки для рассасывания, растворимые, шипучие, покрытые оболочкой, жевательные таблетки.

Среди жидких лекарственных форм  наибольшую долю занимают растворы, суспензии  и сиропы. Также значительную часть  занимают спреи (назальные).

     Ниже  будут представлены все препараты для лечения верхних дыхательных путей, зарегистрированные в Украине в 2006 году. В основу положена АТС классификация лекарственных препаратов. Будут представлены как номенклатурные названия лекарственных препаратов, так и их торговые названия с учетом фирм-производителей и выпускаемыми ими дозировками. 

     5. АТС – классификация препаратов, зарегистрированных в Украине

      

R01 СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ  ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ  ПОЛОСТИ НОСА

R01А  ПРОТИВООТЕЧНЫЕ И ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЛОСТИ НОСА

R01А  А Симпатомиметики, простые препараты

> R01А А04 Фенилэфрин

 НАЗОЛ БЕБИ, Sagmel

>      R01А А05 Оксиметазолин

НАЗИВИН, Nycomed НОКСПРЕЙ, Сперко Украина НОКСПРЕЙ-БЕБИ, Сперко Украина РИНАЗОЛИН, Фармак РИНАЗОЛИН 0,01%, Фармак РИНАЗОЛИН 0,025%, Фармак РИНАЗОЛИН 0,05%, Фармак НАЗАЛОНГ. Микрофарм НАЗОЛ, Sagmel НОКСИВИН, Фармтехнология ОКСАМЕТ, /VAX Pharmaceuticals

> R01 A A06 Тетризолин ТИЗИН, Pfizer Inc.

R01А А07 Ксилометазолин

КСИЛОМЕТАЗОЛИН, Valeant РИНАЗАЛ.Дарница

СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ ДР. ТАЙСС, Naturwaren БРИЗОЛИН, Брынцалов-А ГАЛАЗОЛИН, Варшавский ФЗ Польфа ГРИППОСТАД РИНО, НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ Е, Stada ГРИППОСТАДРИНО, НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ К, Stada ГРИППОСТАД РИНО. НАЗАЛЬНЫЙ СПРЕЙ Е. Stada ДЛЯНОС, Novartis Consumer Health S.A. ИМИДИНЫ НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ, Pharma Wernigerode ИМИДИН N НАЗАЛЬНЫЙ СПРЕЙ, Pharma Wernigerode КСИЛОМЕТАЗОЛИН А, Фитофарм ОТРИВИН, Novartis Consumer Health S.A. ФАРМАЗОЛИН, Фармак ФАРМАЗОЛИН Н, Фармак

> R01 A A08 Нафазолин

САНОРИН, IVAX НАЗОЛИН, Дарница НАФТИЗИН, Фармак

> R01AA09 Трамазолин

ЛАЗОЛНАЗАЛ  ПЛЮС, Boehringer Ingelheim РИНОСПРЕЙ ПЛЮС, Boehringer Ingelheim

R01А  В Симпатомиметики в комбинации с другими средствами

(за  исключением кортикостероидов)

> R01AB01 фенилэфрин

ВИБРОЦИЛ, Novartis Consumer Health S.A. НАЗОЛ КИДС, Sagmel

> R01 A B06 Ксилометазолин

ЭВКАЗОЛИН Н, Фармак ЭВКАЗОЛИН. Фармак

> R01 A B07 Оксиметазолин

НАЗОЛ АДВАНС, Sagmel

> R01 A B08 Туаминогептан

 РИНОФЛУИМУЦИЛ. Zambon Group

 R01А  С Противоаллергические средства, за исключением кортикостероидов

Ж01АС01 Кислота кромоглициевая

КРОМОГЛИН, Merckle КРОМОФАРМ, Фармак КромоГЕКСАЛ, Hexal AG ИФИРАЛ капли в нос,

 Unique Pharmaceutical Laboratories КУЗИКРОМ. Alcon

R01А СОЗ Азеластин

АЛЛЕРГОДИЛ  НАЗАЛЬНЫЙ СПРЕЙ. Asta Medica

> R01 А СОВ  Лоратадин

ЛОРИЗАН, Артериум

R01A D Кортикостероиды

S-R01AD01 Беклометазон

БЕКОНАЗЕ, GlaxoSmithKline НАСОБЕК, IVAX Pharmaceuticals

  > R01 A D05 Будеэонид

НЕО-РИНАКТИВ 100. Alcon Cusi ТАФЕТР ДЛЯ  НОСА, Lek

> R01 A D08 Флутиказон

ФЛИКСОНАЗЕ, GlaxoSmithKline

> R01A D09 Мометазон

НАЗОНЕКС. Schering-Plough Central East

> R01 A D53 Дексаметазон, комбинации

    ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ, Lab. Bouchara—Recordati

R01А  X Прочие средства для лечения заболеваний полости носа

R01А Х08 Фрамицетин

ИЗОФРА, Lab. Bouchara—Recordati

> R01AX10 Прочие средства

АКВА  МАРИС, Jadran

АКВА  МАРИС спрей для горла, Jadran

НО-СОЛЬ, Фармак

ПИНОВИТ, Фармак ПИНОСОЛ КРЕМ В HOC, Zentiva СИНУФОРТЕ, Ивериафарма

ДЕЛУФЕН-, Richard Bittner НАСОДРЕН, Ивериафарма  САЛИН, Sagmel

> R01 A X30 Комбинации

ПИНОСОЛ, Zentiva ПИНОСОЛ МАЗЬ В HOC, Zentiva БОРОМЕНТОЛ. Виола Фф; Симферопольская ФФ.

 ТернопольСкая ФФ МЕНТОВАЗОЛ, Фитофарм ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИI УМ НАЗЕНТРОПФЕН С,

R01В  СИСТЕМНО ДЕЙСТВУЮЩИЕ  ПРОТИВООТЕЧНЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ НОСА

R01В  А Симпатомиметики

> R01BA51 Фенилпропаноламин,комбинации

КОЛДАКТ. RапЬаху КОЛДАР. Aurobmdo Pharma КОЛДФЛЮ, Genom Biotech КОЛДФЛЮ ПЛЮС, Genom Biotech НЬЮКОЛД-П, New Lile Pharmaceuticals РИЛЮПРОНТ. Heiiuich Mack ЭФФЕКТ Husan Phutnm

> R01 В А52 Псевдоэфедрин, комбинации

АКТИФЕД, GlaxoSmithKline ТРАЙФЕД, Hikrma ЗЕСТРА, Genom Biotech

> R01B A53 фенилэфрин, комбинации

МИЛИ  НОСИК, Mili Healthcare

ОРИНОЛ  ПЛЮС, Sagmel ПЕРФЕКТ, Nabros Pharma

R02 ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ  ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ  ГОРЛА

R02A ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ  ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ  ГОРЛА R02A А Антисептики

  > R02AA01 Амбазон

ФАРИНГОСЕПТ, Terapija

> R02A A06 Цетилпиридиний

СЕПТОЛЕТЕ ПЛЮС, KRKA

> R02AA19 Фенол

ОРАСЕПТ, Sagmel ФАРМАСЕПТИК, Pharmascience

> R02A A20 Различные антисептики

АНГИ  СЕПТ ДР. ТАЙСС, Naturwaren ГЕКСАЛИЗ, Lab. Bouchara—Recordati ГЕКСАСПРЕЙ, Lab. Bouchara—Recordati ДЕКАТИЛЕН, Mepha ЙОКС, IVAX ЛИСОБАКТ, Bosnalijek НЕО-АНГИН H, Divapharma—Knufinke НЕО-АНГИН Н БЕЗ САХАРА,

 Divapharma—Knufinke ПРОАЛОР, Здоровье РИНЗАЛОРСЕПТ, Unique Pharmaceutical

 Laboratories СЕПТОГАЛ, Jadran CFITTWIETE, KRKA СЕПТОЛЕТЕД, KRKA СТОПАНГИН, IVAX СТРЕПСИЛС ОРИГИНАЛЬНЫЙ,

Информация о работе Анализ рынка препаратов, применяемых при заболеваниях верхних дыхательных путей