Анализ сил влияния в организации на примере страховой компании «РОСГОССТРАХ» и Олега Т

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:58, реферат

Описание работы

Страховая деятельность в России начинается в период правления Екатерины II. В 1781 г. императрица издает Устав купеческого пароходства, который включает постановление о морском страховании. Страхование от огня вводится также при Екатерине II. Ее манифестом от 28 июня 1786 г. учреждается Государственный заемный банк, страховой экспедиции которого повелевается производить во всех городах страхование каменных домов, состоящих в залоге в названном банке.

Содержание

Содержание

История создания рынка страховых услуг 3
О компании 3
Анализ деятельности компании 4
Анализ рынка страховых услуг. 8
Конкурентный анализ 13
ЛПР и объект его страхования 18

Работа содержит 1 файл

проект РОСГОССТРАХ(www).doc

— 512.00 Кб (Скачать)


ГОУ ВПО РЭУ имени Г.В.Плеханова

Факультет Маркетинга

Кафедра Маркетинга

 

 

Отчет на тему:

«Анализ сил влияния в организации на примере страховой компании «РОСГОССТРАХ» и  Олега Т.»

по дисциплине

 

«Финансовый маркетинг»

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва -2011

 

Содержание

 

 

История создания рынка страховых услуг

О компании

Анализ деятельности компании

Анализ рынка страховых услуг.

Конкурентный анализ

ЛПР  и объект его страхования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История создания рынка страховых услуг

 

Страховая деятельность в России начинается в период правления Екатерины II. В 1781 г. императрица издает Устав купеческого пароходства, который включает постановление о морском страховании. Страхование от огня вводится также при Екатерине II. Ее манифестом от 28 июня 1786 г. учреждается Государственный заемный банк, страховой экспедиции которого повелевается производить во всех городах страхование каменных домов, состоящих в залоге в названном банке.

Начиная с 1786 года, в России устанавливается государственная монополия на страхование. Вслед за Государственным заемным банком создается Государственный ассигнационный банк, проводивший страхование на дожитие и страхование ренты.

В начале XIX в. (1827 г.) государственная монополия на страхование была снята. С этого времени началось бурное развитие акционерных, взаимных и земских страховых обществ, которые играли заметную роль в финансово-экономической жизни страны.

В 1885 г. был снят запрет на деятельность в России иностранных страховых обществ. К 1890 г. доля иностранного капитала в страховом деле составила 24,4 процента.

В ХХ веке начинается новая история страхования в России.

 

Компания «Росгосстрах»   имеет богатую историю и огромный опыт в страховании. В период перехода  к  новой экономической политике (НЭП) 6 октября 1921 года Совет народных комиссаров РСФСР принимает декрет «О государственном имущественном страховании». С этого дня начинается история Российской государственной страховой организации. В 2011 году компании «Росгосстрах»  исполняется 90 лет. В своей деятельности компания  всегда учитывает текущую рыночную, экономическую и социальную ситуацию в России, многолетний опыт в страховании и цели на ближайшее (и далекое) будущее. Это делает страховые продукты еще надежнее, а услуги — удобнее для клиентов.

 

 

О компании

 

«Индивидуальное страхование – надежная защита ваших финансовых средств» - слоган компании, определяющий направление ее деятельности в области страхования.

 

Целевая аудитория компании «Росгосстрах» состоит как из физических, так и юридических лиц. Индивидуальное страхование в компании «Росгосстрах» включает различные страховые продукты, которые защищают «кошелек» при возникновении различных страховых случаев. Юридическим лицам предоставляются следующие услуги:

Социальная защита персонала, страхование имущества, РОСГОССТРАХ-БИЗНЕС, страхование жизни,страхование ответственности, титульное страхование и тд.


Автострахование
Программы автострахования защищают средства клиента  в случае возникновения различных дорожно-транспортных происшествий и повреждений автомобиля. Предусмотрены  также надежные программы индивидуального страхования каско, ОСАГО, ДСАГО и «Зеленая карта».
 
Страхование имущества
Продукты страхования имущества являются очень гибкими в компании «Росгосстрах» и позволяют застраховать как объект недвижимости в целом, так и отдельные части – например, отделку, авторский дизайн, антиквариат и т.д. Сегодня страхование имущества – это очень популярный вид страхования физических лиц.

Страхование путешествий
Данный вид индивидуального страхования позволяет избавиться от лишних расходов и трудностей, если вы заболели во время поездки.

Страхование жизни
Страхование жизни – самое позитивное страхование физических лиц. Дело в том, что в обычном (рисковом) страховании деньги клиенту не возвращаются, если страховой случай не наступил. А в страховании жизни деньги возвращаются в любом случае. Кроме того, страхование жизни – это отличная возможность в продолжение времени действия договора находиться под финансовой защитой страховой компании, да еще накопить определенную сумму денег.

Страхование здоровья
Болеть всегда неприятно, но если у вас есть наш полис добровольного медицинского страхования, с любой болезнью бороться легче. Наличие полиса добровольного медицинского страхования – это гарантия того, что при необходимости вы получите только квалифицированную помощь в лучших клиниках страны, а также весь необходимый сервис.

Также компания предлагает удобные программы страхования животных, а также яхт и катеров.

 

 

Анализ деятельности компании

 

ГК Росгосстрах –  признанный лидер российского страхового рынка.

Страховые активы компании (валюта баланса) составляют  132 млрд. рублей.

Собственный капитал компании – 21,5 млрд. рублей.

Страховые резервы компании – 63,5 млрд. рублей.

83 филиала во всех субъектах Российской Федерации.

3000 представительств – страховых отделов, офисов продаж, подразделений по урегулированию убытков.

Компания занимает 64-е место  в списке крупнейших  предприятий страны  (Эксперт РА,2010г.).

Дочерние компании:

Украина(ПРОВИДНА)

Республика Молдова(MOLDASIG)

Армения(РОСГОССТРАХBАРМЕНИЯ)

Беларусь(СООО «Росгосстрах»)

 

ГК РОСГОССТРАХ  обслуживает 240  000 корпоративных клиентов. 45 000 000 физических лиц  имеют полис  ОМС компании.

В группу компаний «Росгосстрах» входят : ОАО «Росгосстрах»,ООО «Росгосстрах»,СК «РГСBЖизнь»,занимающаяся страхованием жизни и добровольным пенсионным обеспечением,а также ООО «РГСBМедицина»,осуществляющая операции по ОМС.

Единая федеральная компания ООО «Росгосстрах» создана 1января 2010г.на базе территориальных подразделений десяти страховых обществ группы РОСГОССТРАХ. Уставной капитал данной компании составил 8,1 млрд. рублей.

ОАО «Росгосстрах» является официальным страховщиком:

       Министерства внутренних дел РФ,

       Государственной фельдъегерской службы РФ,

       Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

По результатам дополнительной эмиссии уставный капитал ОАО «Росгосстрах»составляет более 1,2 млрд. рублей.

ОАО «Росгосстрах» является уполномоченных агентом Правительства РФ по реализации программы компенсационных выплат по гарантированным сбережениям граждан РФ,имевшим договоры в организациях государственного страхования по состоянию на 1января 1992года.

Всего с 2001года гражданам было выплачено более 10,7 млрд. рублей по 14 млн договоров.

По результатам дополнительной эмиссии суммарный уставный капитал ОАО «Росгосстрах» составляет более 8,1млрд. рублей.

 

Финансовые показатели работы ГК РОСГОССТРАХ в 2010 году.

Общие сборы ГК РРОСГОССТРАХ  - 81,3 млрд. рублей (рост 120%)

Сборы по обязательному страхованию автогражданской ответственности(ОСАГО) – 28,8 млрд.рублей. (рост 113%)

Сборы по добровольному  автострахованию  -19,7 млрд. рублей (рост 125%)

Сборы по страхованию загородных строений, квартир и домашнего имущества – 12,3 млрд. рублей (рост 118%)

Сборы по страхованию юридических лиц – 22 млрд. рублей (рост 120%)

Общие выплаты ГК РОСГОССТРАХ составили 43,5 млрд. рублей.

 

 

По данным центра стратегических исследований Росгосстраха по знанию брендов страховщиков без подсказки Росгосстрах остается неоспоримым лидером страхового рынка, опережая ближайшего конкурента без малого в три раза. Исследование проводилось  в  36  крупных и средних российских городах, всего в последнем опросе приняли участие 19 тыс. респондентов.

С большим отрывом Росгосстрах лидирует и по основному показателю, определяющему репутацию компании – намерению пользоваться услугами компании, если у потребителя возникнет потребность в страховании. 

 

Сегодня 32% от числа застрахованных россиян говорят о том, что они являются клиентами Росгосстраха по одному или нескольким видам страхования. В то же время доля тех, кто намерен воспользоваться услугами компании, значительно превосходит долю Росгосстраха среди застрахованного населения – 38% против 32%. 

Большая доля тех, кто намерен страховаться в Росгосстрахе говорит о высокой оценке качеств компании населением и дает основания рассчитывать на то, что доля Росгосстраха на российском рынке страховых услуг будет и дальше расти. 

Анализ рынка страховых услуг.

Общая сумма страховых премий за минувший 2010 год выросла на 6.8% и превысила отметку в 1 трлн руб. Выплаты также увеличились, но более скромно - всего на 4.7%, и составили 771.14 млрд руб. – таков результат очередных уточненных данных по страховому рынку России, представленных Федеральной службой страхового надзора (ФССН) за 2010 год.

По данным ФССН, по состоянию на 31 декабря 2010 года в едином государственном реестре субъектов страхового дела зарегистрированы 625 страховщиков, из них 618 страховых организаций и 7 обществ взаимного страхования.

 

Наиболее сильные изменения в расстановке сил на рынке страхования, как это ни парадоксально, произошли именно в первой десятке. Так, компания «Росгосстрах», занимавшая по итогам 2009 года только седьмое место, в 2010 году уже возглавляет рейтинг. По данным ФССН, общий объем страховых премий «Росгосстраха» за минувший год составил более 81.3 млрд руб., против 14.4 млрд руб. в 2009 году. Компания «Ингосстрах», в прошлом рейтинге занимавшая как раз первое место, по итогам 2010 года разместилась только на третьей строчке с показателем 41.7 млрд руб. СК «Согаз» с объемом собранных премий 47.9 млрд руб. занимает, как и прежде, второе.

В десятку крупнейших страховых компаний также вошли: «РЕСО-Гарантия», «ВСК», «РОСНО», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Ренессанс страхование» и «Уралсиб». Среди крупнейших компаний по страхованию жизни особых изменений не произошло. Как и в 2009 году, первое место занимает компания «Алико», объем страховых премий которой составил 3.2 млрд руб., а вот на вторую строчку поднялась «АльфаСтрахование-Жизнь» с объемом 2.9 млрд руб., в 2009 году она занимала четвертое место. Объем страховых премий по страхованию жизни в 2010 году компании «Росгосстрах-Жизнь» составил 2.5 млрд руб., что соответствует третьему месту, тогда как в том году этот участник занимал как раз вторую строчку с объемом 1.7 млрд руб.

«Согаз», «РОСНО» и «ЖАСО» вошли в первую тройку лидеров по объему страховых премий по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) с показателями: 15.9 млрд руб., 6.9 млрд руб. и 6.1 млрд руб., соответственно.

По объему обязательного медицинского страхования, как и раньше, первое место у страховой компании «МАКС-М» (71.1 млрд руб.). Второе не менее стабильно занимает «РОСНО-МС» с показателем 56.2 млрд руб. Замыкает тройку лидеров «СОГАЗ-Мед» - 44.3 млрд руб. собранных премий по ОМС с января по декабрь 2010 года.

В таблице крупнейших страховщиков по ОСАГО также новый лидер – компания «Росгосстрах» занимает первую строчку с показателем 28.5 млрд руб., что является абсолютным рекордом. Стоит отметить, что по итогам 2009 года этот участник занимал только 7 место с объемом страховых премий по ОСАГО в размере 3.1 млрд руб. Компания «РЕСО-Гарантия» (8.6 млрд руб.) теперь занимает вторую строчку, а замыкает тройку лидеров «Ингосстрах», которая, если верить данным сайта ФССН, собрала за минувший год премий по ОСАГО в объеме 6.2 млрд руб.

 

В 2010 году продолжилась практика сокращения числа страховых компаний, что обусловлено, во-первых, усилением конкуренции, как со стороны крупных финансовых групп, так и иностранных инвесторов, а во-вторых, тем, что на рынке пока остались компании, предлагающие, финансовые услуги, не являющиеся классическим страхованием. При сохранении нынешней политики страхового надзора они будут вытесняться с рынка. Продолжится структуризация рынка в связи с разделением на отрасли страхования жизни и общего страхования. Будут вытесняться региональные компании, и будет происходить рост доли иностранного участия в капитале российских страховщиков. Заметно уменьшится объем залогового страхования, так как пошло  на убыль ипотечное и автокредитование, поэтому клиенты будут испытывать финансовые затруднения. Прежде всего, можно ожидать экономии расходов на страхование персонала: на страхование имущества предприятия, каско служебных автомобилей.

Основной тенденцией на страховом рынке России с учетом ОМС – Обязательного Медицинского Страхования являлось неуклонное увеличение объемов премий со среднегодовым темпом прироста 13,5%. Однако с началом экономическим кризисом, отрицательный эффект от которого проявился именно в 1 квартале 2009 года, наметилось значительное сокращение темпов роста рынка. За пять лет сборы премии по страхованию жизни упали в шесть раз, что вызвано очищением страхования жизни от налогосберегающих схем. Опираясь на результаты маркетинговых исследований и мнения экспертов страхового рынка, агентство ТОП-ЭКСПЕРТ сообщает следующее: По итогам 1 квартала 2009 года страхование жизни оказалось наименее затронуто кризисом и показало наибольший прирост среди всех видов страхования (остальные виды, кроме добровольного страхования ответственности и ОМС, продемонстрировали отрицательную динамику). При этом снижается доля кэптивных страховщиков за счет сокращения сотрудников организаций-страхователей, а также краткосрочного страхования жизни заемщиков за счет сжатия кредитования. Долгосрочное страхование жизни пока демонстрирует рост сборов премии. Положительную динамику имели и объемы страховых выплат во всех видах страхования. За прошедшие пять лет сохранилась тенденция по сокращению числа участников страхового рынка России. Государственный реестр на 01.04.09 содержит сведения о 769 страховых компаниях, за первый квартал отозвано 17 лицензий, из них четыре страховщика занимались ОСАГО, - их премии в данном виде составили 1,5 млрд. рублей. Ввиду высокой убыточности сегмента ОСАГО можно ожидать ухода компаний, ориентированных на развитие данного вида, особенно со значительной долей бизнеса в регионах. Также с рынка будут уходить региональные страховщики, имеющие проблемы с ликвидностью активов, высокой убыточностью и особенно, уровня расходов. Также возможен уход ряда компаний из первой сотни страховщиков, поскольку активно собирая страховые премии, страховщики дабы подержать платежеспособность компании, зачастую предлагают ставки, существенно ниже рыночных и ставок прошлого 2008 года, что вероятно является демпингом. В результате в кризисный период количество игроков неизбежно существенно сократится, - так предполагают эксперты компании Ингосстрах. Согласно данным ФССН (Федеральной службы страхового надзора), российские страховщики за первый квартал 2009 года увеличили сбор премий, включая ОМС, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 6,0% до 243,2 млрд. рублей, выплаты выросли на 28,8% до 163,9 млрд. рублей.

Информация о работе Анализ сил влияния в организации на примере страховой компании «РОСГОССТРАХ» и Олега Т