Маркетинговые исследования рынка картофельных чипсов
Курсовая работа, 11 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
По мнению менеджеров торговых точек и сетей, картофельные чипсы – это одна из наиболее ходовых позиций в любое время года, а летом особенно, ведь чипсы – это отличное дополнение к прохладительным напиткам, газировке (любимое блюдо для детей), это уникальный продукт, который одновременно утоляет голод и не создаёт чувства тяжести в желудке.
В практической части своей курсовой работы я бы хотел рассмотреть российский рынок картофельных чипсов и провести маркетинговое исследование в этой области.
Цель маркетингового исследования – изучение предпочтений нижегородских потребителей картофельных чипсов.
Содержание
Введение...........................................................................................................3
Теоретическая часть...................................................................................4
1.1 Методы сбора качественных данных.................................................5
1.1.1 Фокус-группа................................................................................5
1.1.2 Глубинное интервью....................................................................6
1.1.3 Анализ протокола.........................................................................7
1.2 Методы сбора количественных данных.............................................8
1.2.1 Опрос............................................................................................8
1.2.1.1 Личный опрос......................................................................9
1.2.1.2 Телефонный опрос.............................................................10
1.2.1.3 Почтовый опрос.................................................................12
1.2.2 Retail-audit...................................................................................13
1.3 Mix-методики......................................................................................13
1.3.1 Hall – тесты..................................................................................13
1.3.2 Home – тесты..............................................................................14
1.3.3 Mistery shopping..........................................................................15
Практическая часть..................................................................................19
2.1.История возникновения картофельных чипсов……………...........19
2.2.Исследования картофельных чипсов………………………………20
2.3.Сбор вторичной информации………………………………………20
2.4.Сбор первичной информации………………………………………23
Анализ и обработка данных.........................................................................31
Список используемой литературы..............................................................33
Приложение……………………………………………………………………34
Работа содержит 1 файл
курсач.doc
— 276.50 Кб (Скачать)
Наиболее популярными вкусами чипсов оказались сыр, бекон, сметана и зелень, а наименее популярными – паприка и прочие.
7.Какую пачку чипсов Вы обычно покупаете?
- До 30 грамм
- 31-100 грамм
- Больше 100 грамм
8. Какая упаковка
картофельных чипсов Вам
- Банка
- Пакет
- Не имеет значения
9.Какой из критериев является для Вас наиболее важным при решении о покупке картофельных чипсов?
- Качество
- Цена
- Состав продукта
- Компания производитель
- Вкус
- Реклама
- Другое________________________
____
Наиболее важными критериями при выборе картофельных чипсов являются качество продукта (33%), вкус (31%) и цена (19%). Наименее важными – реклама (3%), компания-производитель (5%) и состав продукта (8%).
10.По какой цене Вы готовы купить 1 упаковку картофельных чипсов?
- До 15 рублей
- 15-25 рублей
- 26-35 рублей
- Свыше 36 рублей
Большинство опрошенных людей могут позволить себе купить одну упаковку картофельных чипсов по цене от 15 до 25 рублей.
11. Где Вы предпочитаете покупать чипсы?
- В супермаркете
- В продовольственном магазине
- В киоске
- На открытом рынке
- Не имеет значения
Для большинства потребителей картофельных чипсов место покупки значения не имеет.
12. Ваш пол:
- Мужской
- Женский
13. Ваш возраст:
- Младше 21 лет
- 21-30 лет
- 31-45 лет
- Старше 45 лет
14. Ваше социальное положение:
- Рабочий
- Студент
- Домохозяйка
- Служащий
- Пенсионер
- Безработный
Анализ
и обработка данных
В анкетировании приняло участие 100 человек, среди которых в основном были студенты (68%), рабочие (13%) и служащие (13%). Этих данных вполне достаточно для того, чтобы сделать конкретные выводы по проделанной работе.
На начальном этапе анкетирования была выявлена доля потенциальных потребителей картофелей чипсов. Оказалось, что 22% опрошенных не любят и не покупают чипсы. В эту категорию относятся люди старше 31 года, в основном пенсионеры и рабочие, а также несколько студентов. Но большинство людей (78%) любят и покупают картофельные чипсы, хотя и не очень часто. В основном один раз месяц (28%) и раз в две недели (28%), и только 2% опрошенных – каждый день.
На следующем этапе анкетирования были выявлены наиболее популярные марки картофельных чипсов. Оказалось, что около 76% опрошенных людей предпочитают чипсы “Pringles”, “Lay’s” и “Московский картофель”. Однако покупают в основном “Lay’s” и “Московский картофель”. “Pringles” же покупают лишь 12% потребителей. Возможно, это связано с высокой ценой этих чипсов, ведь “Pringles” одни из самых дорогих картофельных чипсов, представленных на российском рынке. Полученные на данном этапе данные несколько расходятся с данными, полученными по России в 2004 году, где первое место по популярности занимают чипсы “Lay’s” (25%), а “Pringles” получили менее 5% голосов.
Далее было выявлено, что 78% опрошенных предпочитают картофельные чипсы из цельного картофеля без примесей (такие чипсы как “Lay’s” и “Московский картофель”) и только 20% - из пюре (“Русская картошка” и “Pringles”).
Наиболее популярными вкусами чипсов оказались сыр, бекон, сметана и зелень, а наименее популярными – паприка. В целом эти данные совпадают с данными по России (бекон (17,6%), сыр (12,7%), лук (10,4%), паприка (10%), сметана с луком (10%)).
На следующем этапе была выявлена наиболее предпочтительная упаковка картофельных чипсов. Ей оказался обычный пакет фасовкой от 31 до 100 грамм. Однако маленькую (до 30грамм) и большую (больше 100 грамм) упаковки покупают не реже.
Такая упаковка как банка
Далее анкетируемым было предложено оценить наиболее важные для них критерии при выборе тех или иных картофельных чипсов: качество, цена, вкус, реклама и другие. Степень значимости такого фактора как реклама оценена потребителями ниже всех. Возможно, это связано с общим негативным отношением населения к любой рекламе, зачастую недобросовестной, навязчивой и ненадлежащей. Известность компании-производителя (5%) и состав продукта (8%) также оказались недостаточно важными показателями. Исследования показали, что наиболее важными критериями при выборе чипсов являются их качество (33%), вкус (31%) и цена (19%).
На следующем этапе были выявлены ценовые предпочтения покупателей. 43% опрошенных могут заплатить за одну упаковку картофельных чипсов от 15 до 25 рублей. Более дорогую пачку могут позволить себе 37% опрошенных, а менее дорогую – покупают 20% потребителей.
На
последнем этапе анкетирования
участникам было предложено выбрать
наиболее подходящее для них место
покупки чипсов. Оказалось, что 55% опрошенных
покупают чипсы в продовольственном
магазине или в супермаркете, а
для 39% потребителей место покупки значения
не имеет.
Список
использованной литературы:
- Котлер Ф. Основы маркетинга. – Спб.: Питер Ком. 1998
- Маркетинг : учебник для Вузов / Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн/ Под общ. ред. Г.Л. Багиева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика»». 2001
- Березин И.С. Маркетинговые исследования. М.: Дело, 2005. – 365с.
- Ресурсы Интернет:
- www.pravdasevera.ru
- www.marketing.rbc.ru
- www.torgrus.ru
- www.sostav.ru
- www.online-spb.ru
Анкета
1.Любите ли Вы картофельные чипсы?
- Да
- Нет
2.Как часто Вы покупаете картофельные чипсы?
- Каждый день
- 3-5 раз в неделю
- 2 раза в неделю
- 1 раз в две недели
- 1 раз в месяц
- Не покупаете вообще
3.Какие картофельные чипсы Вы любите?
- “Pringles”
- “Lay’s”
- “Pro чипсы “
- “Русская картошка”
- “Московский картофель”
- “Chip’n’Go”
- Другие________________________
____
4.Какие чипсы Вы покупаете?
- “Pringles”
- “Lay’s”
- “Pro чипсы “
- “Русская картошка”
- “Московский картофель”
- “Chip’n’Go”
- Другие________________________
____
5. Вы предпочитаете чипсы, сделанные из:
- Цельного картофеля без примесей
- Картофельного пюре
- Другой ответ_______________________
6.Картофельные чипсы с каким вкусом Вы предпочитаете?
- С сыром
- С беконом
- С зеленью
- Со сметаной
- С паприкой
- С грибами
- Другие________________________
_____
7.Какую пачку чипсов Вы обычно покупаете?
- До 30 грамм
- 31-100 грамм
- Больше 100 грамм
8. Какая упаковка
картофельных чипсов Вам
- Банка
- Пакет
- Не имеет значения
9.Какой из критериев является для Вас наиболее важным при решении о покупке картофельных чипсов?
- Качество
- Цена
- Состав продукта
- Компания производитель
- Вкус
- Реклама
- Другое________________________
____
10.По какой цене Вы готовы купить 1 упаковку картофельных чипсов?
- До 15 рублей
- 15-25 рублей
- 26-35 рублей
- Свыше 36 рублей
11. Где Вы предпочитаете покупать чипсы?
- В супермаркете
- В продовольственном магазине
- В киоске
- На открытом рынке
- Не имеет значения
12. Ваш пол:
- Мужской
- Женский
13. Ваш возраст:
- Младше 21 лет
- 21-30 лет
- 31-45 лет
- Старше 45 лет
14. Ваше социальное положение:
- Рабочий
- Студент
- Домохозяйка
- Служащий
- Пенсионер
- Безработный
Спасибо
за внимание!