Экономико-математическая модель специализации и сочетания отраслей СПК “Колхоз им. Александра Невского” Бобруйского района Могилёвской

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данного курсового проекта является разработка на основе экономико-математического моделирования перспективной программы развития СПК «Колхоз им. Александра Невского»Бобруйского района Могилёвской области.

Содержание

Введение ****************************************************************************************************** 3
Глава 1. Особенности и методика моделирования программы развития хозяйства ************************************************************************************************** 5
Глава 2. Обоснование программы использования ресурсов хозяйства ******** 16
2.1. Постановка экономико-математической задачи ************************** 16
2.2. Структурная экономико-математическая модель ************************ 17
2.3. Обоснование исходной информации **************************************** 22
2.4. Анализ решения ****************************************************************** 37
Выводы и предложения ********************************************************************* 43
Литература ************************************************************************************** 44
Приложение ************************************************************************************* 45

Работа содержит 1 файл

курсовая эмм.doc

— 565.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

______________*_____________

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И  КАДРОВ

______________*_____________

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра: ММЭС АПК

 

    на  тему: экономико-математическая модель специализации и сочетания отраслей СПК “Колхоз им. Александра Невского” Бобруйского района Могилёвской области 
 
 
 
 
 

                                               Руководитель 

                                               Исполнитель  Максимова А.П.

                                               Студент  5  группы  4 курса

                                               Экономического  факультета
 
 
 
 
 
 
 

Горки 2010г. 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение ****************************************************************************************************** 3

 Глава 1. Особенности и методика моделирования программы развития хозяйства ************************************************************************************************** 5

 Глава 2. Обоснование программы использования ресурсов хозяйства ******** 16

      2.1. Постановка экономико-математической задачи ************************** 16

      2.2. Структурная экономико-математическая модель ************************  17

      2.3. Обоснование исходной информации ****************************************  22

      2.4. Анализ решения ****************************************************************** 37

Выводы и предложения ********************************************************************* 43

Литература  **************************************************************************************   44

Приложение  ************************************************************************************* 45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Сельское  хозяйство является важнейшей отраслью материального производства, так как оно обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающую отрасль сырьем. Его важнейшей задачей является получение высокой прибыли, позволяющей осуществить воспроизводство. Одним из важнейших фактором, определяющих эффективность производства является специализация.

    Специализация как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и в рамках межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, определяется размещением производства и отражает общественное разделение труда. Соответствующая народнохозяйственным интересам и отдельным коллективам сельскохозяйственных предприятий специализация закрепляется рациональным сочетанием отраслей.

    Сочетание отраслей сельскохозяйственного производства по их количеству, размерам, соотношениям определяется не только экономическими, но и многими другими условиями (почвенно-климатическими, биологическими). Поэтому определение сочетания отраслей – проблема чрезвычайно сложная и имеет множество допустимых решений.

    Выбор наиболее рационального (оптимального) сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия при данных природно-экономических условиях одновременно обеспечивает оптимальную специализацию. При этом развитие производства получает направление, которое в конкретных условиях способствует наиболее эффективному использованию земли, труда, других средств производства, позволяет получить максимальное количество продукции при данных ограниченных ресурсах, обеспечить снижение затрат.

    Обоснование программы развития района, ориентированного на оптимальную специализацию и сочетание отраслей диктует необходимость разработки и апробирования экономико-математической модели, позволяющей получить хозяйствам района максимум выручки.

    Целью написания данного курсового  проекта является разработка на основе экономико-математического моделирования перспективной программы развития СПК «Колхоз им. Александра Невского»Бобруйского района Могилёвской области.

    Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    1) изучить методику и особенности  экономико-математического моделирования программы развития хозяйства;

    2) составить экономико-математическую  модель программы развития данного хозяйства;

    3) рассчитать сбалансированную программу развития хозяйства и выполнить анализ решения.

    Информационной  базой проекта послужили данные сводных годовых отчётов по хозяйству за 2007-2009 годы.

    Для обработки и анализа исходных данных был использован экономико-математический метод.

    Методологической  базой для написания работы послужили  труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, экономистов-математиков, рассматривающих проблемы моделирования агропромышленного комплекса, материалы периодической печати, а также учебники таких авторов как Р.Г. Кравченко, И.И. Леньков и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И  МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ  ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА 

    Как отмечалось ранее, специализация сельскохозяйственного  предприятия является одним из важнейших факторов, определяющим эффективность его деятельности. Она характеризует сочетание основных и вспомогательных отраслей, сочетание отдельных культур, групп скота. Сочетание отраслей позволят полнее использовать технику, трудовые ресурсы, делает производство более равномерным.

    Предприятия предпочитают производить наиболее рентабельную продукцию, но особенностью производства в сельском хозяйстве являются тесные взаимосвязи между отдельными отраслями. Поэтому эффективность каждой отрасли в той или иной мере зависит от связанных с ней отраслей.

    Необходимо  заметить, что большое количество различных отраслей в одном хозяйстве нежелательно, так как чем их больше, тем они мельче, а это, как известно, негативно сказывается на эффективности производства.

    Следовательно, перед сельскохозяйственными предприятиями  стоит задача выбрать оптимальный вариант сочетания отраслей, которое бы устраняло недостатки узкоспециализированных хозяйств и позволяло бы использовать преимущества крупного производства в установившихся природно-экономических условиях. Решить данную задачу можно с использованием различных экономико-математических моделей и методов.

    Рассмотрим  экономико-математическую модель сочетания  отраслей предложенную Р. Г. Кравченко.

    Задача  предполагает нахождение оптимального сочетания отраслей, которое позволит получить максимальный чистый доход при обязательном выполнении договорных поставок государству по продаже сельскохозяйственной продукции.

    Чистый  доход определяется как разность между стоимостью валовой продукции и затратами на ее производство.

    Условие задачи: в сельскохозяйственном предприятии  могут возделываться различные сельскохозяйственные культуры. Урожайность культур, содержание питательных веществ в продукции на корм и затраты предполагается установить как наиболее вероятные в результате анализа данных за последние несколько лет. Из животноводческой отрасли в хозяйстве разводят крупнорогатый скот молочного направлений, свиней и рабочий скот. Затраты и выход продукции рассчитываются по КРС на структурную голову, в свиноводстве на центнер свинины и по рабочему скоту на рабочую лошадь.

    Валовая продукция животноводства и растениеводства  оценена в сопоставимых ценах. Затраты денежно-материальных средств по культурам учитываются по всем статьям. По животноводческим отраслям затраты рассчитываются без учёта кормов. Валовая продукции, затраты и чистый доход исчисляются без повторного счёта.

    В модели необходимо учитывать только объективно ограничивающие ресурсы и объективные связи. Такими ресурсами являются земля и труд, всего и по периодам работ, то есть ресурсы, которые практически не перераспределяются.

    Количество  переменных по каждой культуре должно отражать её использование на товарные цели и как фуражную. Баланс питательных веществ отражен при записи коэффициентов, характеризующих переменные. Одной из важных связей между животноводческими и растениеводческими отраслями – удовлетворение потребностей в органических удобрениях. Кроме этого предусмотрено использование органических удобрений в виде торфонавозных компостов. Часть трудовых ресурсов является постоянной, часть привлекается со стороны.

    Основные  ограничения модели:

  1. баланс пашни;
  2. использование сенокосов;
  3. использование пастбищ;
  4. баланс труда, всего;
  5. баланс труда в напряженный период;
  6. баланс денежно-материальных затрат;
  7. баланс переваримого протеина в кормах стойлового периода;
  8. баланс переваримого протеина в кормах летнего периода;
  9. баланс концентрированных кормов;
  10. баланс грубых кормов;
  11. дополнительное ограничение, учитывающее зоотехническое требование по соотношению сена и соломы в грубых кормах;
  12. баланс корнеплодов;
  13. дополнительное ограничение по соотношению корнеплодов и клубнеплодов;
  14. баланс силосных;
  15. баланс зеленых кормов;
  16. 17) 18) 19) 20) дополнительные ограничения, балансирующие потребность зеленых кормов по периодам: май, июнь, июль, август, сентябрь;

    21) баланс удобрений.

    Далее следуют ограничения, которыми записаны агротехнические требования отдельных культур на пашне к предшествующим культурам, что позволит составить севооборот и высокопродуктивно использовать землю:

    22) площадь озимых зерновых должна  быть достаточной для посева  многолетних трав;

    23) общая площадь зерновых не  должна превышать 2/3 площади посевов;

    24) посевная площадь озимых зерновых  должна превышать площади яровых зерновых;

    25) площадь зернобобовых не может превышать трети посевов всех зерновых;

    26) общая площадь пашни, занятая  пропашными культурами, не должна  превышать площади яровых зерновых;

    27) площадь, занятая картофелем, должна  составлять не более одной  пятой всех посевов.

    Модель  завершают дополнительные ограничения, с помощью которых достигается  определенная специализация.

  1. ограничение, позволяющее записать условие, необходимое, чтобы при моделировании найти оптимальное сочетание отраслей при выраженной специализации хозяйства на производстве молока;
  2. ограничение – при специализации на производстве мяса;
  3. условие по возможности прироста молочной продуктивности;
  4. ограничение – при специализации на производстве товарного зерна;
  5. условие по наличию в хозяйстве рабочего скота. [3]

    Л. С. Твердовской была предложена ЭММ  размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства административного района. [6]

    При организации сельскохозяйственного  производства предприятий необходимо решить ряд вопросов совершенствования внутрихозяйственной специализации и концентрации, межхозяйственной кооперации производственных процессов, выявления направлений интенсификации использования земель, их трансформации и улучшения.

    ЭММ указывает комплекс организационно-хозяйственных  мероприятий территориальной организации производства и использования земель района, обеспечивает балансовую увязку развития отраслей отдельных хозяйств, взаимосвязь хозяйств и предприятий по первичной переработке продукции, учитывает взаимоотношения между хозяйствами – участниками кооперации.

Информация о работе Экономико-математическая модель специализации и сочетания отраслей СПК “Колхоз им. Александра Невского” Бобруйского района Могилёвской