Астма бронхиальная

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 10:18, доклад

Описание работы

Астма бронхиальная (от греч. asthma — удушье), аллергическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами удушья вследствие спазма бронхов и отёка их слизистой оболочки. В основе лежит повышенная чувствительность организма и особенно тканей бронхов к различным, обычно безвредным веществам — аллергенам.

Наиболее часто бронхиальную астму вызывают такие аллергены, как бытовая и производственная пыль, пыльца растений, споры грибков, частицы шерсти дом

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 233.20 Кб (Скачать)

                    Астма бронхиальная

Астма бронхиальная (от греч. asthmaудушье), аллергическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами удушья вследствие спазма бронхов и отёка их слизистой оболочки. В основе лежит повышенная чувствительность организма и особенно тканей бронхов к различным, обычно безвредным веществамаллергенам.

Наиболее часто бронхиальную астму вызывают такие аллергены, как бытовая и производственная пыль, пыльца растений, споры грибков, частицы шерсти домашних животных, а также микроорганизмы, населяющие верхние дыхательные пути и бронхи человека. Под влиянием аллергена возникают приступы удушья, выражающиеся в затруднении выдоха; дыхание свистящее, лицо посиневшее, вены на шее набухают. К концу приступа начинается покашливание и отделяется небольшое количество стекловидной вязкой мокроты. В некоторых случаях приступы длятся несколько днейастматическое состояние (затяжная астма). С развитием болезни повышается раздражимость нервной системы; приступы бронхиальной астмы могут возникать и без воздействия аллергенав связи с изменениями погоды, охлаждением, физическим напряжением, отрицательными эмоциями. 

                                         Степени тяжести.

Бронхиальная астма по степени тяжести делится на 4 степени:

1)Интермитирующего (эпизодического) течения:

- ночные приступы удушья не чаще 2 раз в месяц  
-
дневные приступы удушья реже 1 раза в неделю  
-
кратковременные обострения, от нескольких часов до нескольких дней  
-
нормальная функция внешнего дыхания между обострениями

2)Персистирующего (постоянного) легкого течения:

- ночные приступы удушья возникают чаще 2 раз в месяц  
-
дневные приступы удушья чаще 1 раза в неделю, но не более 1 раза в день  
-
обострения заболевания могут нарушать физическую активность и сон

3)Персистирующего (постоянногосреднего  течения:

- ночные приступы удушья возникают чаще 1 раза в неделю  
-
ежедневные дневные приступы удушья  
-
обострения нарушают работоспособность, физическую активность и сон  
-
необходимость в ежедневном приеме лекарств недлительного действия

4)Персистирующего (постоянноготяжелого течения:

- частые ночные приступы удушья  
-
постоянные приступы удушья в течение дня  
-
частые обострения

- значительное ограничение физической активности 

                           Факторы,влияющие на возникновение

                             бронхиальной астмы.

1.Существует две формы заболевания: А)инфекционно-аллергическая и Б)атопическая. Первичные процессы в организме при этих двух формах заболевания совершенно разные. А вот далее фазы заболевания проходят схоже.

А)Атопическая разновидностьэто недуг, имеющий чисто аллергическое происхождение. Также как при иных аллергических проявлениях, основное значение в течение заболевания имеет реакция организма на взаимодействие с одним или несколькими аллергенами. Ответ организма и развитие астмы протекает так: как только аллерген воздействует на организм, иммунитет обнаруживает аллерген и выделяет некоторое количество веществ, которые в дальнейшем вступают во взаимодействие с аллергеном. Присутствие в теле этих веществ говорит о сенсибилизации. Вещества эти являются антителами либо специально направленными клетками защитной системы. Люди постоянно взаимодействуют с огромным числом самых разнообразных аллергенов, но механизм астмы запускается далеко не у каждого. Очень серьезное значение в формировании этого типа астмы имеет генетическая склонность или иные физиологические особенности строения. Так, организм лиц, страдающих бронхиальной астмой, очень мощно отвечает на воздействие аллергенов, и аллергические проявления при этом очень разрушительны и сильны. Если же организм взаимодействует с тем же аллергеном второй раз, развивается ответ, результатом которого является уменьшение внутреннего диаметра бронхов, а также нарушение дыханияэто симптомы приближающегося приступа удушья. Для аллергической формы астмы свойственно мгновенное ухудшение состояния при взаимодействии с аллергеном. Во все остальное время больной не испытывает никаких болезненных проявлений. Чаще всего аллергенами выступают квартирная пыль, пыльца цветов, шерсть кошек и собак, бытовая химия, некоторая еда. А по большому счету в этом качестве может выступить практически любой химикат. Эта форма астмы достаточно распространена у малышей. Она обычно сочетается с таким аллергическими проявлениями как экзема, крапивница, алиментарная аллергия. Необходимо отметить, что все эти недуги взаимосвязаны между собой, так как они представляют собой сбой в работе иммунитета. Если заболевание протекает много лет, а также не подвергается терапии, в бронхах происходят процессы, нарушающие их работу и увеличивающие риск развития инфекций. В таком случае принципы развития атопической формы уже начинают напоминать принципы развития инфекционно-аллергической формы. Поэтому при астме необходимо время от времени посещать консультацию терапевта или аллерголога.

Аллергены неинфекционной природы:

1) бытовые аллергены: домашняя пыль и перо подушек и т. п. Очень активным компонентом аллергена из домашней пыли являются дерматофагоидные клещи. Они обитают в постельном белье: подушках, матрацах, одеяле. Самым активным периодом размножения клеща является октябрьноябрь и мартапрель, что совпадает с периодом обострения бронхиальной астмы. К бытовым аллергенам относятся и аллергены книжной, библиотечной пыли;

Информация о работе Астма бронхиальная