Торговое оборудование

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 12:57, контрольная работа

Описание работы

Торговым холодильным оборудованием называют охлаждаемые устройства, предназначенные для кратковременного хранения, показа и продажи предварительно охлаждённых или замороженных скоропортящихся продуктов и полуфабрикатов. Это оборудование представлено холодильными камерами, холодильными шкафами, охлаждаемыми витринами, прилавками и прилавками-витринами, холодильными ларями, бонеттами, горками.

Работа содержит 1 файл

Вопрос №46.docx

— 14.30 Кб (Скачать)

(Торговое  холодильное оборудование: понятие, значение, классификация и требования предъявляемые к нему.)

      Торговым  холодильным оборудованием называют  охлаждаемые устройства, предназначенные  для кратковременного хранения, показа и продажи предварительно  охлаждённых или замороженных  скоропортящихся продуктов и  полуфабрикатов. Это оборудование  представлено холодильными камерами, холодильными шкафами, охлаждаемыми  витринами, прилавками и прилавками-витринами,  холодильными ларями, бонеттами, горками.

      Торговое холодильное  оборудование классифицируют  по следующим признакам:

1. По функциональному назначению:                                                                                                     - для кратковременного хранения товаров (холодильные камеры и шкафы);                            - кратковременного хранения, показа и продажи товаров (холодильные витрины, охлаждаемые прилавки, прилавки-витрины);                                                                                      - демонстрации и продажи товаров (холодильные шкафы с прозрачной (стеклянной) дверью, лари, бонетты, пристенные холодильные горки).

2. По температурному режиму - среднетемпературное (для охлаждения продуктов) с температурой воздуха в охлаждаемом объёме от 0 до плюс 8*С; низкотемпературное (для замороженных продуктов) с температурой воздуха в охлаждаемом объёме минус 18*С и ниже.

3. По способу охлаждения – с машинным, льдосоляным, сухоледным охлаждением.

4.  По расположению агрегата – со встроенным холодильным агрегатом, с централизованным холодоснабжением.

5. По условиям пользования – для магазинов с традиционными методами продажи и магазинов самообслуживания.

6. По характеру  движения воздуха в охлаждаемом  объёме – с естественным движения  воздуха ( охлаждаемый испарителем воздух опускается вниз, вытесняя тёплый воздух вверх), с принудительным движением воздуха ( воздух продувается электровентилятором через испаритель). В оборудовании с принудительным движение воздуха быстрее достигается нужная температура и более равномерно распределяется температура воздуха в охлаждаемом объёме.

Технические требования: Торговое холодильное оборудовоние должно отвечать техническим, эксплутационным, экономическим, санитарным и эстетическим требованиям :                                                                                                                                                 - обеспечивать заданный температурный режим ;                                                                             - не создавать шума выше допустимых норм ( для торговых залов не выше 60 дБ на расстоянии 1м от оборудования);                                                                                                            5                                                                                                   

  - иметь красивый  внешний вид;                                                                                                                  

- обеспечивать удобства  для пользования, технического  обслуживания и ремонта;                   

- стенки должны  иметь гладкую светлую поверхность,  удобную для санитарной обработки,  внутренняя их поверхность должна  быть коррозионно  устойчивой и обеспечивать содержание в чистоте;                                                                                                       

- теплоизоляция между  внутренней  и наружной стенками  должна обеспечивать малую теплопроводность, что способствует экономичной работе холодильной машины.           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6                                                                

Информация о работе Торговое оборудование