Функциональные различия правого и левого полушария

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:42, контрольная работа

Описание работы

целью исследования является выявление основных функциональных различий правого и левого полушария.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Левое и правое полушария головного мозга: основные различия 4
2 Развенчивая старые мифы 7
3 Функциональная асимметрия левого и правого полушария головного мозга 8
4 Новые взгляды на творческие способности 12
5 Сферы специализации левого и правого полушарий 13
6 Древние знания 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Работа содержит 1 файл

Функциональные различия правого и левого полушария.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

     До  осуществления операции по разделению полушарий головного мозга и  дальнейших исследований ученые не располагали  достоверной информацией о специализации  каждого из полушарий. В среде  ученых часто возникали споры  по этому поводу; каждый исследователь  предлагал свою точку зрения на этот вопрос и свои аргументы, подкреплявшие его мнение.

     Я попыталась найти в этом море информации островки самых ценных и точных сведений. С последними исследованиями в этой области меня познакомил Джей Майерс — он как раз обследует людей, перенесших операцию по разделению полушарий головного мозга. А так как меня особенно интересует творческий процесс и творческие способности, то я нашла психиатра, который работал с первыми пациентами, перенесшими эту сложную операцию. Клаус Хоппе, психоаналитик из Лос-Анджелеса, любезно согласился быть моим консультантом в интересующих меня вопросах.

     Зная, что за работу фантазии, мечты и  сны отвечает правое полушарие, я  была очень удивлена, когда доктор Хоппе рассказал мне, что он наблюдал пациентку с удаленным полностью правым полушарием мозга, и она могла видеть сны. Но потом доктор Хоппе объяснил мне, что ее сны очень мало напоминали то, что мы обычно называем снами.

     Хоппе называл свою пациентку "Миссис Джи". Он сообщил, что ей тридцать два года, что она была певицей и актрисой. Сначала она говорила доктору, что вообще не может мечтать и фантазировать. Но потом она рассказала, что ей снилось, как "доктор Боуген и психолог везут ее на стареньком Фольксвагене в ресторан и угощают лобстером и мартини". Следует отметить, что все описанное происходило на самом деле незадолго до этого. Сон "Миссис Джи" чрезвычайно привязан к реальности, он также лишен выразительных деталей и характеристик, которые обычно свойственны снам. 

4  Новые взгляды на творческие способности

     Из  трех ученых, работавших над хирургическим  разделением полушарий мозга  и совершивших революцию в  области знаний о головном мозге  и выполняемых им функциях, только Джозеф Боуген посвятил себя работе по изучению творческих способностей и  самого процесса, творчества. В настоящее время еще примерно дюжина учёных работает над изучением процесса творчества.

     У девяноста пяти процентов людей  левое полушарие отвечает за запоминание  имен, арифметические операции, фиксирование времени и выполняет многие другие функции; оно работает логично и прямолинейно. Правое же полушарие более загадочно. В нем рождаются метафоры и чувства. Мечты и фантазии, работа воображения в целом — это также одна из функций правого полушария.

     Когда художник инстинктивно чувствует цветовую гамму, необходимую для создания именно этой его картины, когда музыкант импровизирует на концерте, отклоняясь от основной темы, когда писатель буквально слышит, что говорят его герои, — это работает правое полушарие мозга. Зародыш страсти и творчества таится именно в правом полушарии.

     Мы  живем в обществе, в котором  больше ценится логическое мышление, а люди с доминированием левого полушария  добиваются большего успеха. Ребенок  с доминирующим левым полушарием, который успешно выполняет арифметические действия, старательно учит уроки и отличается прилежностью, получает в школе отличные оценки. А ребенок с доминирующим правым полушарием, который предпочитает мечтать, глядя на облака, или сочинять разные истории вместо того, чтобы учить уроки, считается плохим учеником, потому что его стремления не поощряются нашим обществом.

     Дети  с раннего детства замечают, что  следование общепринятым нормам поощряется больше, чем творчество.

     Как известно, мышцы атрофируются, если им в течение длительного времени  не давать нагрузки. Точно так же ослабевают и способности правого полушария, если их не использовать. Однако ослабление способностей не означает, что их невозможно восстановить, и первый шаг на пути к восстановлению способностей правого творческого полушария — ознакомиться с тем, чего следует ожидать от каждого из двух полушарий.

5 Сферы специализации левого и правого полушарий

     Основной  сферой специализации левого полушария  является логическое мышление, и до недавнего времени врачи считали  это полушарие доминирующим. Однако фактически оно доминирует только при выполнении следующих функций.

     Обработка вербальной информации: Левое полушарие мозга отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание.

     Аналитическое мышление: Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты.

     Буквальное  понимание слов: Левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов.

     Последовательностное мышление: Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.

     Математические  способности: Числа и символы также распознаются левым полушарием. Логический аналитический подходы, которые необходимы для решения математических, проблем, тоже являются продуктом работы левого полушария.

     Контроль  за движениями правой половины тела. Когда вы поднимаете правую руку, это означает, что команда ее поднять поступила из левого полушария.

     Основной  сферой специализации правого полушария  является интуиция. Как правило, его не считают доминирующим. Оно отвечает за выполнение следующих функций.

     Обработка невербальной информации: Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.

     Параллельная обработка информации: В отличие от левого полушария, которое обрабатывает информацию только в четкой последовательности, правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа. Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое [8, C. 82].

     Пространственная  ориентация: Правое полушарие отвечает за восприятие месторасположения и пространственную ориентацию в целом. Именно благодаря правому полушарию можно ориентироваться на местности и составлять мозаичные картинки-головоломки.

     Музыкальность: Музыкальные способности, а также способность воспринимать музыку зависят от правого полушария, хотя, впрочем, за музыкальное образование отвечает левое полушарие.

     Метафоры: С помощью правого полушария мы понимаем метафоры и результаты работы чужого воображения. Благодаря ему мы можем понимать не только буквальный смысл того, что слышим или читаем. К примеру, если кто-то скажет: "Он висит у меня на хвосте", то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек.

     Воображение: Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Кстати говоря, вопрос "А что, если..." также задает правое полушарие. Художественные способности: Правое полушарие отвечает за способности к изобразительному искусству.

     Эмоции: Хотя эмоции и не являются продуктом функционирования правого полушария, оно связано с ними более тесно, чем левое.

     Секс: За секс отвечает правое полушарие, если вы, конечно, не слишком озабочены самой техникой этого процесса.

     Мистика: За мистику и религиозность отвечает правое полушарие.

     Мечты: Правое полушарие отвечает также и за мечты.

     Контролирует  движения левой половины тела: Когда вы поднимаете левую руку, это означает, что команда поднять ее поступила из правого полушария.

6  Древние знания

     Задолго до того как ученые разработали и  доказали теорию о специализации  полушарий головного мозга, древние интуитивно догадывались о существовании такой специализации. В различных мировых культурах левая половина тела (правое полушарие мозга) ассоциировалась с загадкой и эмоциями. А правая половина тела (левое полушарие мозга) ассоциировалась с моралью и разумным отношением. Уильям Домхофф, проводя исследования символического значения правого и левого в старинных мифах, заметил, что левая рука (правое полушарие) обычно ассоциируется с табу, жертвенностью, подсознанием, женственностью, интуицией и мечтательностью. Правая же рука (левое полушарие) ассоциируется с добром, правильностью, мужественностью и логикой. Индейцы племени хопи с юго-запада США разграничивали использование рук. Правой рукой они писали, а левую руку оставляли для музицирования. Арабы едят правой рукой, а моются левой рукой. Наши предки считали, что всякая ведьма — левша. Если младенец отказывался брать левую грудь матери, это считалось первым признаком того, что он станет святым. Полагалось также, что девочка может быть зачата с помощью семени левого яичка, а мальчик — с помощью семени правого яичка.

     Считается, что о различиях между правым и левым полушариями головного  мозга первым заявил Гиппократ. Различия были обнаружены им при наблюдении за ранеными воинами. У воинов, которые получил” ранения правой половины головы, отмечался паралич левой половины тела, а у воинов, раненных в левую половину головы, — паралич правой половины тела

     На  основании этого Гиппократ и  сделал вывод о том, что "мозг у  человека двойной".

     Прошло  почти две тысячи лет, прежде чем это наблюдение Гиппократа привлекло внимание врачей. В 1861 году молодой французский медик Поль Брока обнаружил связь между повреждением левого полушария головного мозга и потерей речи. Это явление он назвал афазией.

     После этого врачи всерьез заинтересовались мозгом и его функциями. Они стали искать различия в поведении пациентов с повреждением левого и правого полушария. Они обследовали пациентов, у которых было удалено то или иное полушарие, и поняли, насколько серьезны существующие между полушариями различия. Это произошло еще до знаменитой операции по разделению полушарий головного мозга. Как мы помним, эта операция была проведена в шестидесятых годах двадцатого века. Она позволила ученым изучать особенности обоих полушарий у одного пациента: ведь полушария были изолированы друг от друга, и благодаря этому можно было сначала наблюдать за правым полушарием, а потом — за левым. Исследования пациентов, у которых были изолированы полушария головного мозга, явились основным источником информации о специализации полушарий мозга.

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Новые результаты научных исследований, вступающие в противоречие с общепринятыми  догмами, всегда поначалу принимаются  скептически. Однако в защиту тех, кто  не согласен с установившимися взглядами, следует сказать, что исследования только начали приоткрывать тайну функционирования полушарий головного мозга. Мозг был великой загадкой с самых древних времен, и эта загадка не будет разгадана еще многие годы. Вряд ли человечество доживет до того времени, когда будут раскрыты абсолютно все тайны мозга. Мы находимся в самом начале пути, и до установления неопровержимых истин мы наверняка столкнемся с большим количеством противоречивых взглядов. Поэтому при обсуждении такой сложной и тонкой темы, как функции полушарий мозга, правильнее не использовать абсолютные категории — именно поэтому обычно употребляются выражения "в большинстве случаев", "часто", "иногда" и т.д.

     В своей речи при получении Нобелевской  премии доктор Сперри сказал: "Чем  больше мы узнаём, тем сложнее становится картина и тем больше нам нужно узнать для того, чтобы подтвердить свои убеждения".

      Итак, наиболее адекватным экспериментальным  свидетельствам и клиническим моделям  на сегодняшний день кажется представление  о межполушарной асимметрии головного мозга, связанное с локализацией в каждом полушарии своего специфического фактора. Согласно такой трактовке, в зависимости от характера задачи и ее психологической организации эти факторы будут в разной степени включаться в ее решение, но при этом всегда будут в той или иной степени присутствовать совместно и дополнять друг друга.

      Кроме того, рассматривая проблему межполушарной  асимметрии и межполушарного взаимодействия, необходимо отметить то, что, несмотря на наличие кажущейся достаточно правдоподобной гипотезы, она изучена недостаточно и пока остается открытой… 

 

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Бианки В.Л. Асимметрия мозга животных / Отв. ред. Н.Н. Трауготт. – Л.: Наука. Ленинградское отделение, 2005. – 295 с., ил.

2. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение, 2005

    3. Данилова  B.C., Кожевников Н.Н. Основные концепции современного естествознания. — М.: Аспект Пресс, 2000.

    4. Данилова Н.Н. Психофизиология: Учебник для вузов. – M.: Аспект Пресс, 2004. – 373 с.

Информация о работе Функциональные различия правого и левого полушария