Разработка проекта программы поддержки и развития малого предпринимательства в Великолукском районе

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Задачами курсовой работы являются: проведение анализа состояния малого предпринимательства в России, его поддержки на федеральном уровне; проведение анализа социально-экономического состояния Великолукского района; проведение анализа состояния малого бизнеса и выявление проблем малого предпринимательства в районе; разработка проекта Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Великолукском районе на 2006-2010 гг.

Содержание

Введение: 3
1. Муниципальные программы поддержки и развития малого предпринимательства: теоретико-правовые и методические основы 5
1.1. Малое предпринимательство и его поддержка в РФ 5
1.2. Сущность и значение муниципальных программ поддержки и развития малого предпринимательства 13
1.3. Нормативно-правовая база и методические основы разработки программ поддержки малого предпринимательства 18
2. Анализ социально-экономического состояния Великолукского района и выявление основных проблем в сфере малого предпринимательства 21
2.1. Анализ социально-экономического состояния Великолукского района 21
2.2. Анализ состояния малого предпринимательства в Великолукском районе 28
2.3. Основные проблемы и направления развития малого предпринимательства в Великолукском районе. 31
3. Разработка проекта Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2006-2010гг. 36
3.1. Краткая характеристика разработанного проекта Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Великолукском районе. 36
3.2. Система программных мероприятий 37
3.3. Оценка эффективности мероприятий проекта Программы. 39
Заключение: 41
Список литературы: 43
Приложение

Работа содержит 1 файл

Курсовик по ГМУ.doc

— 620.50 Кб (Скачать)
Годы 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Среднесписочная численность, чел.  
 
879
 
 
644
 
 
637
 
 
939
 
 
1295
1962 2100 2235 2585 2989
 

      Для наглядности представим данные в  виде графика, рис.3

     

Рис.3. Динамика численности занятых на малых предприятиях в Великолукском районе за 2001-2005 гг. (с прогнозом до 2010г.).

      Количество  занятых в 2010г. по сравнению с 2005г  увеличилось на 1694 человек.

     Из  вышеприведённых графиков можно  сделать вывод о том, что вместе с ростом количества малых предприятий  в Великолукском районе, увеличивается и численность занятых на них.

2.3. Основные проблемы и направления развития малого предпринимательства в Великолукском районе.

        В Великолукском районе малое предпринимательство в настоящее время поддерживается слабо. На уровне района существует Комитет по экономическому и социальному развитию великолукского района, который занимается в том числе и вопросами малого бизнеса. Некоторые вопросы, касающиеся малого предпринимательства, решаются и на уровне различных отделов, в которых вопросами малого предпринимательства занимается конкретный человек. Так, например, в отделе по Управлению образованием Великолукского района проводится работа по организации и подготовке курсов  для обучения предпринимательскому делу, повышению квалификации предпринимателей, в Отделе по работе с депутатами и территориями осуществляется работа по содействию сотрудничеству между предпринимателями Великолукского района и ближайших регионов.

        Также в Великолукском  районе осуществляет свою деятельность Ассоциация предпринимателей г. Великие Луки и Великолукского района.  Даная  Ассоциация проводит работу по организации деловых встреч для предпринимателей, проведение консультаций, а также участвует в Конгрессе предпринимателей Псковской области, в заседаниях Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при администрации Псковской области. Члены названной организации принимают участие в ежегодном съезде общественной общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», на котором   обсуждаются вопросы государственной политики по развитию малого и среднего бизнеса, антимонопольных мер и совершенствованию налогового законодательства.   Это говорит о хорошей информированности великолукских предпринимателей. Но мало лишь инициативы самих предпринимателей, так, в районе изредка подготавливаются и публикуются материалы, направленные на формирование положительного отношения к малому предпринимательству, а также реклама и пропаганда малого бизнеса.

        В г. Великие Луки с 2000 г. действует отделение Псковской ТПП, что является для всего великолукского района  некоторым преимуществом в развитии малого бизнеса по сравнению с другими районами. /20/

     В Великолукском районе существует множество проблем, с которыми сталкивается малое предпринимательство.

     К ним можно отнести следующие  проблемы:

     - Избыточные административные барьеры

     -Негативное восприятие предпринимателей отдельными представителями властных структур как лиц, благосостояние которых достигается исключительно благодаря уклонению от установленных законом норм и правил ведения бизнеса;

     - Недоверие граждан к государственной политике в сфере предпринимательства, выражающееся, в частности, в таких формах, как «консервация» личных сбережений, теневая предпринимательская деятельность;

     - Недостаточный уровень предпринимательской культуры и активности;

      -Несовершенство нормативно-правовой базы регулирования и поддержки;

      - Отсутствие действенных финансово-кредитных  механизмов поддержки и материально-ресурсного  обеспечения; 

     - Проявления недобросовестной конкуренции;

     - Неразвитость системы информационной  поддержки; 

     - Несовершенство системы кадрового  обеспечения; 

     - Сложности с арендой и приобретением помещений, их высокая, нередко недоступная цена;

     - Низкая культура взаимодействия  государственных служб в работе с предпринимателями;

     - Продолжающиеся криминальные угрозы.

     В связи с существующими проблемами, необходимо разрабатывать направления развития малого предпринимательства в Великолукском районе:

     К приоритетным направлениям можно отнести:

     - нормативно-правовое  обеспечение работы малого бизнеса. Необходимо провести мониторинг законодательных актов с целью устранения противоречий в регулировании предпринимательской деятельности с федеральным законодательством. Большую пользу малому предпринимательству принесет привлечение представителей объединений. Торгово-промышленных палат к разработке и реализации программы развития и поддержки малого бизнеса, законодательных и нормативных актов. Необходимо разработать проект законодательных и правовых актов по поддержке малого предпринимательства.

     - развитие кредитно-финансовых механизмов и инвестиционной поддержки. Инвестиции - получение гарантий для банковских кредитов, развитие лизинга и франчайзинга и создание обществ взаимного кредитования, необходимо развитие технологий микрокредитования с целью обеспечения доступа субъектов малого предпринимательства к краткосрочным кредитным ресурсам.

       - решение вопросов аренды и приобретения нежилых помещений.

     - кадровое обеспечение  малого предпринимательства. Необходимо развивать систему подготовки кадров для малого предпринимательства. Для этого требуется: - подготовка кадров для одного из приоритетных направлений в поддержке малого предпринимательства: - обеспечение финансирования из бюджета мер, направленных на систему дополнительного образования по переподготовки и повышению квалификации специалистов по основам предпринимательства для сферы малого бизнеса; - реализация мер по обеспечению доступности для широких слоев населения образования по основам предпринимательства.

     - информационное обеспечение. Многие проблемы развития малого предпринимательства связаны с плохой информированностью субъектов малого предпринимательства, недоступностью консультаций специалистов, отсутствием соответствующих деловых услуг. Один из основных источников необходимой информации – данные, предоставляемые органами статистики. Рациональная система статистического учета – это необходимое условие проведения эффективной политики в сфере малого бизнеса. В связи с этим необходимо обеспечивать унифицированной, достоверной информации по малому предпринимательству. Также необходимо обеспечение малых предприятий возможностью доступа в компьютерную сеть Интернет для поиска потенциальных деловых партнеров, размещения информации о своих деловых возможностях и потребностях. Новые технологии позволят увеличить количество предпринимателей, получающих информационную, аналитическую и другую поддержку.

      - организационное и материально – техническое обеспечение малого предпринимательства предусматривает содействие созданию и развитию малых предприятий на базе неработающих предприятий и производственно-технологической кооперации малых предприятий с крупными производствами и др.

       Все выделенные направления развития  и поддержки малого предпринимательства действительно важны, и для их реализации необходимо принимать соответствующие меры.  
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Разработка проекта  Программы поддержки  и развития малого  предпринимательства в Великолукском районе Псковской области на 2006-2010гг.

3.1. Краткая характеристика разработанного проекта Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Великолукском районе.

      Вклад малых предприятий Великолукского района  в бюджет, доходы области в целом   невелик. Город Великие Луки и Великолукский район – второй по значимости после города Пскова и Псковского района соответственно, однако он существенно уступает Псковскому району по степени "насыщенности" малыми предприятиями на 1 тыс. жителей и по прочим показателям. Это свидетельствует о недостаточной эффективности действующей в настоящее время в  Великолукском районе системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства.

      Здесь хроническая нехватка средств усугубляется отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы, формальным подходом к разработке и реализации соответствующей региональной целевой программы, отсутствием или слабой подготовленностью региональной   администрации по делам малого бизнеса, недостаточно активной деятельностью общественных ассоциаций малого бизнеса и их слабым взаимодействием с целевыми государственными структурами. Все это делает исключительно важной и актуальной реализацию программы, нацеленной на радикальное улучшение практики поддержки малого бизнеса в районе.

      Развитие  и поддержка малого предпринимательства в районе является одним из важнейших направлений обеспечения реализации экономической реформы на основе концепции стабилизации и дальнейшего социально-экономического развития района, как составной части экономической реформы Российской Федерации. Программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Великолукском районе на 2006-2010 гг. ориентирована на создание необходимых условий для успешного развития деловой активности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, малых предприятий, населения района.

     Программа исходит из необходимости формирования районной нормативно-правовой базы развития малого предпринимательства, создания разветвленной сети районной инфраструктуры, укрепления организационной структуры содействия сфере предпринимательства. Программа предусматривает решение проблем района в сфере малого предпринимательства за счет, прежде всего внутренних резервов и возможностей, не исключая необходимость привлечения федеральных или иностранных финансовых источников и материально-технических ресурсов, организационного и иного содействия развитию малого предпринимательства.

     Программа раскрывает основные задачи государственной  экономической политики, направленной на активизацию предпринимательской  деятельности, этапы разработки и реализации программы, формы и методы государственной поддержки предпринимательства.

     Для этого программа предполагает создание и использование необходимых научных, организационных, финансовых, материально-технических и иных предпосылок.

3.2. Система программных мероприятий

  На наш взгляд важно выделение следующих программных мероприятий:

  1. Совершенствование и развитие системы правового обеспечения малого предпринимательства. Это мероприятие предполагает анализ действующей нормативно-правовой базы, её совершенствование через  разработку проекта законодательных и исполнительных актов района в сфере малого предпринимательства, а также повышение уровня правовой культуры предпринимателей.
  2. Финансово-кредитная и инвестиционная поддержка. Сюда входит создание и развитие районного гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства,  поиск и привлечение дополнительных источников финансирования  малых предприятий, развитие программы микрокредитования, создание обществ взаимного кредитования, развитие лизинга и франчайзинга.
  3. Информационное обеспечение малого предпринимательства включает в себя: доведение до предпринимателей нормативной, правовой и управленческой информации. Сюда также входит популяризация передового опыта и передовых технологий ведения бизнеса, создание баз данных по предпринимательской деятельности Великолукского района,  создание  пунктов коллективного доступа к системе информационного обеспечения малого предпринимательства через Интернет. Также в это мероприятие необходимо включить: организацию и проведение «круглых столов», семинаров, конференций по проблемам предпринимательства, развитие информированности предпринимателей о программах страхования рисков и ответственности субъектов малого предпринимательства; формирование реестра нежилых помещений муниципальной собственности, сдаваемых в аренду и выставляемых на продажу
  4. Кадровое обеспечение малого предпринимательства включает в себя: обучение и переподготовка работников малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, обучение безработных граждан основам предпринимательства с ориентацией на создание собственного дела, проведение консультаций для безработных граждан, желающих открыть собственное дело.
  5. Организационное и материально-техническое обеспечение малого предпринимательства. Сюда входит содействие созданию и развитию малых предприятий на базе неработающих предприятий и кооперации малых предприятий с крупными производствами.
  6. Формирование благоприятного общественного мнения о малом предпринимательстве. Подготовка и публикация материалов, направленных на формирование положительного отношения к малому предпринимательству в обществе: организация телевизионных и радиопередач по пропаганде малого бизнеса, содействие тесному сотрудничеству органов власти района с профсоюзами, общественными организациями.
  7. Одно из долгосрочных направлений, мероприятий развития  малого бизнеса: развитие международных и межрегиональных связей малого предпринимательства, что включает организацию участия малых предприятий в международных, российских, межрегиональных  и районных выставках.

Информация о работе Разработка проекта программы поддержки и развития малого предпринимательства в Великолукском районе