Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 02:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Муниципальное право".

Работа содержит 29 файлов

1 Порядок проведения голосования по отзыву депутата,.doc

— 26.00 Кб (Открыть, Скачать)

15.doc

— 19.50 Кб (Открыть, Скачать)

31. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан в органах мсу..doc

— 27.00 Кб (Открыть, Скачать)

Глава мун образования.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

Контрольный орган мун образования.doc

— 20.00 Кб (Открыть, Скачать)

Местная администрация.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Местный бюджет. Полномочия органов мсу по формированию и исполнению бюджета..doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

местный бюджет.doc

— 27.50 Кб (Открыть, Скачать)

Муниципальная собственность.doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

Муниципальные выборы.doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

Надзор за органами и должностными лицами местного самоуправления.doc

— 35.00 Кб (Открыть, Скачать)

Охрана окруж среды.doc

— 40.00 Кб (Открыть, Скачать)

ПолнМСУвИсполЗемли и ресурсов.doc

— 43.00 Кб (Скачать)

Полномочия  органов местного самоуправления в  области использования земли и других природных ресурсов.

 Полномочия  органов местного самоуправления в  данной сфере определяются Конституцией РФ и рядом законодательных и  иных нормативных актов.

 В целом  можно определить, что органы местного самоуправления в области использования земли и других природных ресурсов наделены исключительной компетенцией, а полномочия этих органов исходят, в данном случае, из вопросов местного ведения.

 Так, Указом Президента РФ от 2 марта 1992 г. N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан"  главам местной администрации сельских районов предоставлено право устанавливать дифференцированную среднюю норму бесплатной передачи земли в собственность по выделяемым на территории района зонам с различной плотностью сельского населения.

 Постановлением  Правительства РФ от 2 февраля 1996 г. N 105 утверждено Положение о порядке  установления границ землепользования в застройке городов и других поселений. В соответствии с данным Положением работы по межеванию проводятся на основании постановлений органов местного самоуправления или по заявкам владельцев недвижимости. Постановления органов местного самоуправления о межевании и сроки его проведения должны опубликовываться в местной печати. При этом разработка проекта межевания территории может осуществляться по инициативе органов местного самоуправления с утверждением проекта межевания территории решением органа местного самоуправления, что является основанием для установления границ земельных участков на местности, закрепления их межевыми знаками и регистрации недвижимости в установленном порядке.

 Организация работ по межеванию внутри существующей жилой застройки может осуществляться комиссией, специально создаваемой органами местного самоуправления на период проведения работ по межеванию, в которую включаются руководители и специалисты соответствующих комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, архитектуре и градостроительству, управлению государственным (муниципальным) имуществом. В работе комиссии могут принимать участие представители иных органов местного самоуправления.

 Указом  Президента России от 7 марта 1996 г. N 337 "О  реализации конституционных прав граждан  на землю" органам местного самоуправления в целях укрепления индивидуального сектора на селе дано право увеличить в установленном порядке за счет земельных долей (паев) предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, а по заявлению собственника - выкупать его земельную долю в целях пополнения фонда перераспределения земель и передачи (продажи) юридическим лицам и гражданам Российской Федерации для производства сельскохозяйственной продукции.

 В соответствии с Постановлением Правительства России от 8 июня 1996 г. N 667 "Об утверждении Положения о порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и режиме его использования"  органы местного самоуправления и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предложениям территориальных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству вправе принимать решение о создании целевого земельного фонда; определять состав и содержание работ по формированию целевого земельного фонда; принимать решение о включении земельных участков в целевой земельный фонд и устанавливают режим их использования.

 На  основании Постановления Правительства  РФ от 15 марта 1997 г. N 319 "О порядке определения нормативной цены земли" <*> органам местного самоуправления (администрации) по мере развития рынка земли предоставлено право своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать установленную в соответствии с п. 1 данного Постановления нормативную цену земли, но не более чем на 25%.

 Постановлением  Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1223 "Об утверждении Положения  об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах"  органами местного самоуправления, в случае возложения на них такой обязанности, может быть утверждена Методика расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах. Порядок организации работ по определению размеров и установлению границ земельных участков в кондоминиумах, включая оплату подготовки и выдачи документов, необходимых для создания кондоминиумов, определяется органами местного самоуправления городов и других поселений, а в городах, где находятся несколько муниципальных образований, - в соответствии с уставом города. Указанные работы выполняются органом, уполномоченным органами местного самоуправления. Лица, не согласные с предложениями уполномоченного органа о размерах и границах земельного участка, могут обжаловать их в орган местного самоуправления. Передача земельных участков в кондоминиуме в собственность или аренду осуществляется в установленном порядке на основании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления после установления границ земельных участков на местности.

 Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 101-ФЗ "О  государственном регулировании  обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного  назначения"  установлено, что  правовое регулирование деятельности в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения может осуществляться, в том числе, и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 Органы  местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" содержит ряд  ограничений некоторых прав муниципалитетов на управление своими землями. Например, в соответствии с данным Законом ипотека земель, находящихся в муниципальной собственности, не допускается.

 Отдельные полномочия органов местного самоуправления по вопросам учета земель установлены Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре". Например, данным Законом установлено, что органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области осуществления деятельности по ведению государственного земельного кадастра с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Включение в государственный земельный кадастр дополнительных сведений, не установленных Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно и за счет средств местных бюджетов.

 В соответствии с Земельным кодексом РФ  органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права. Это может относиться к вопросам:

    1. традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей;
    2. отнесения земель к категориям, перевод их из одной категории в другую;
    3. изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд;
    4. установления с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований;
    5. разработки и реализации местных программ использования и охраны земель, а также иным полномочиям на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

 Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

 Постановлением  Правительства России от 4 марта 2002 г. N 140 "Об утверждении Правил подготовки и согласования перечней земельных  участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований возникает право собственности"  определено, что Перечни земельных участков подготавливаются по каждому муниципальному образованию отдельно по собственности Российской Федерации, собственности субъектов Российской Федерации и собственности муниципальных образований. В отдельные перечни земельных участков включаются: земельные участки, расположенные на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также земельные участки, расположенные на территории одного субъекта Российской Федерации, если на них возникает право собственности другого субъекта Российской Федерации, и земельные участки, расположенные в границах двух и более муниципальных образований, земельные участки, расположенные в границах одного муниципального образования, если на них возникает право собственности другого муниципального образования.

 Постановлением  Правительства РФ от 7 августа 2002 г. N 576 "О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной  собственности, до разграничения государственной собственности на землю" определено, что органы местного самоуправления или органы государственной власти, уполномоченные на распоряжение земельными участками до разграничения государственной собственности на землю, при предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков не вправе требовать представления документов, не указанных в настоящих Правилах, если иное не установлено федеральными законами.

Понятие и виды ответственности органов и должностных лиц мсу.doc

— 34.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и основные принципы муниципальной службы.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и система гарантий мсу.doc

— 32.50 Кб (Открыть, Скачать)

Порядок прохождения муниципальной службы.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

Правовой статус депутатов.doc

— 25.00 Кб (Открыть, Скачать)

Прокурорский надзор.doc

— 37.00 Кб (Открыть, Скачать)

Представительными органами местного самоуправления.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

Публичные слушания.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

референдум местный.doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

Собрания граждан.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

строитТранспортСвязь.doc

— 36.00 Кб (Открыть, Скачать)

Структуру органов МСУ.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Сход граждан.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

Территориальное общественное самоуправление.doc

— 29.50 Кб (Открыть, Скачать)

Формы контроля и надзора за деятельностью органов и должностных лиц мсу.doc

— 25.50 Кб (Открыть, Скачать)

Экономические основы мсу..doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"