Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 02:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 30 вопросов по дисциплине "Муниципальное право".

Работа содержит 29 файлов

1 Порядок проведения голосования по отзыву депутата,.doc

— 26.00 Кб (Открыть, Скачать)

15.doc

— 19.50 Кб (Открыть, Скачать)

31. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан в органах мсу..doc

— 27.00 Кб (Открыть, Скачать)

Глава мун образования.doc

— 22.00 Кб (Открыть, Скачать)

Контрольный орган мун образования.doc

— 20.00 Кб (Открыть, Скачать)

Местная администрация.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Местный бюджет. Полномочия органов мсу по формированию и исполнению бюджета..doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

местный бюджет.doc

— 27.50 Кб (Открыть, Скачать)

Муниципальная собственность.doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

Муниципальные выборы.doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

Надзор за органами и должностными лицами местного самоуправления.doc

— 35.00 Кб (Открыть, Скачать)

Охрана окруж среды.doc

— 40.00 Кб (Открыть, Скачать)

ПолнМСУвИсполЗемли и ресурсов.doc

— 43.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и виды ответственности органов и должностных лиц мсу.doc

— 34.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и основные принципы муниципальной службы.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

Понятие и система гарантий мсу.doc

— 32.50 Кб (Открыть, Скачать)

Порядок прохождения муниципальной службы.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

Правовой статус депутатов.doc

— 25.00 Кб (Открыть, Скачать)

Прокурорский надзор.doc

— 37.00 Кб (Открыть, Скачать)

Представительными органами местного самоуправления.doc

— 23.00 Кб (Открыть, Скачать)

Публичные слушания.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

референдум местный.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

    В целях решения непосредственно  населением вопросов местного значения проводится местный референдум. Местный референдум – это голосование избирателей, посредством которого принимается решение по вопросам местного значения. Отсюда предметом местного референдума являются вопросы местного значения, которые прямо и непосредственно связаны с интересами жизни и быта населения, проживающего на соответствующей территории.

    Проведение  местного референдума помимо Закона о местном самоуправлении (2003) регулируется также Законом об основных гарантиях избирательных прав, конституциями, уставами и законами субъектов РФ.

    Федеральное законодательство устанавливает перечень вопросов, которые запрещено выносить на местный референдум. К таковым  относятся следующие:

    а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

    б) персональном составе органов местного самоуправления;

    в) избрании депутатов и должностных лиц, утверждении, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

    г) принятии или изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

    д) принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

    Установление  иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, не допускается. В любом случае вопрос референдума необходимо сформулировать таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, т. е. на него должен даваться только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

    Уставами  муниципальных образований может  быть закреплен перечень вопросов, решаемых исключительно на референдуме. Так, например, Устав г. Саратова устанавливает, что к таковым относятся вопросы:

    1) изменения статуса города;

    2) изменения границ города;

    3) определения структуры местного самоуправления, в случаях, установленных федеральным законом;

    4) введения и использования средств самообложения граждан.

    Местный референдум может проводиться на всей территории муниципального образования.

    Само  решение о назначении местного референдума  принимается представительным органом  муниципального образования:

    1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

    2) инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

    3) инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

    При этом условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять не менее 5 % от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом. Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта РФ. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.

    Представительный  орган муниципального образования  обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления  в представительный орган муниципального образования документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

    В случае, если местный референдум не назначен представительным органом  муниципального образования в установленные  сроки, референдум назначается судом  на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы муниципального образования, органов государственной власти субъекта РФ, избирательной комиссии субъекта РФ или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией муниципального образования, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

    В местном референдуме имеют право  участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено  в границах муниципального образования. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

    Итоги голосования и принятое на местном  референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

    Принятое  на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

    Органы  местного самоуправления обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным уставом муниципального образования.

    Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

Собрания граждан.doc

— 24.00 Кб (Открыть, Скачать)

строитТранспортСвязь.doc

— 36.00 Кб (Открыть, Скачать)

Структуру органов МСУ.doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Сход граждан.doc

— 26.50 Кб (Открыть, Скачать)

Территориальное общественное самоуправление.doc

— 29.50 Кб (Открыть, Скачать)

Формы контроля и надзора за деятельностью органов и должностных лиц мсу.doc

— 25.50 Кб (Открыть, Скачать)

Экономические основы мсу..doc

— 20.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"