Анализ показателей по труду и заработной плате работников промышленной организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является исследование показателей по труду и заработной плате на примере промышленного предприятия, найти проблемы и предложить способы их решения в данной области. В соответствии с данной целью, задачами курсовой работы являются:
1. собрать необходимые документы для дальнейшего анализа;
2. представить некоторые теоретические сведения по данной теме в первой главе;
3. провести необходимые анализы и изучить динамику показателей во второй главе;
4. выявить недостатки и предложить направления улучшения показателей по труду и заработной плате.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…...4
ГЛАВА 1. ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ…………………….………………………………….6
1.1. Характер и содержание труда работников промышленных
организаций………………………………………………………………….6
1.2. Основные экономические показатели, характеризующие
труд и его оплату, методика анализа…………………………..…………...8
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГОМЕЛЬСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД»)……………………….…………………………………………………...20
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности
организации и ее влияние на основные показатели по труду и
заработной плате…………………………………………………………...20
2.2. Оценка трудового потенциала промышленной организации………24
2.3. Анализ производительности труда и факторов, влияющих на нее..28
2.4. Анализ состава и использования фонда заработной платы работников промышленной организации………………………………………...31
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ………..…………………………………………………36
3.1. Совершенствование организации производства, труда и
управления повышения квалификации кадров на ОАО «Гомельский химический завод»………………………………………..……………………….36
3.2. Мероприятия по децентрализации компрессорной станции на ОАО «Гомельский химический завод»…………………………………………..……40
Заключение…………………………………………………………………45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,,,,,……………………46
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 13 файлов

Введение.doc

— 35.00 Кб (Скачать)

       ВВЕДЕНИЕ 

       На  предприятии используется труд людей различных профессий. Труд – это объективно присущая человеку сфера целенаправленной полезной деятельности по превращению природных, материальных и интеллектуальных ресурсов, которыми он располагает, в продукт, необходимый для личного и общественного потребления.

       В каждой стране и каждой ее отрасли  производство зависит от ряда факторов. Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда на предприятии.

       Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств.

       На  рост производительности труда влияет система оплаты труда, так как она является стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.

       Заработная  плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической  жизни каждой страны, коллектива, человека. В системе стимулирования труда она так же занимает ведущее место. Поскольку зарплата составляет от 30 до 70% доходов трудящихся, то это главный источник повышения их благосостояния.

       Заработная  плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплачивать работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время. (В редакции Закона РБ от 20.07.07 – НРПА РБ, 2007, №183, 2/1369).

       Так трактует понятие заработной платы  белорусское законодательство. При  этом заработная плата не единственный источник дохода для работника. В  качестве дополнительных источников могут  выступать: дивиденды, оплата по больничному листу, оплата за время переподготовки и т. д.

       Оплата  труда состоит из основной заработной платы и дополнительной оплаты, которые  находятся, приблизительно в соотношении: 70% -основная заработай плата, 30% - дополнительная. Основная заработная плата работника определяется тарифными ставками, должностными окладами, сдельными расценками, а также доплатами в размерах, установленных законодательством. Ее размер зависит от результатов труда работника. Дополнительная заработная плата зависит от результатов деятельности предприятия и устанавливается в виде премий, вознаграждений и других поощрительных и компенсационных выплат.

       Таким образом, заработная плата выполняет  двоякую роль: с одной стороны, это плата за результат труда, с другой — стимул к труду.

       Политика  предприятия в сфере оплаты труда  определятся двумя указанными ролями. С одной стороны, уровень дохода персонала должен быть достаточно высоким для привлечения квалифицированных и добросовестных работников. С другой стороны, предприятие заинтересовано в уменьшении затрат на персонал, которые входят в себестоимость продукции. Это объективное противоречие предопределяет сложность проблем оплаты труда.

       Таким образом, имеет место объективно обусловленная взаимосвязь: уровень  оплаты труда –  эффективность  работы персонала – рентабельность предприятия –  уровень оплаты труда.

       Целью моей курсовой работы  является  исследование показателей по труду и заработной плате на примере промышленного предприятия, найти проблемы  и предложить способы их решения в данной области. В соответствии с данной целью, задачами курсовой работы являются:

       1. собрать необходимые документы  для дальнейшего анализа;

       2. представить некоторые теоретические  сведения по данной теме в первой главе;

       3. провести необходимые анализы и изучить динамику показателей во второй главе;

       4. выявить недостатки и предложить направления улучшения показателей по труду и заработной плате.

       Работа  написана с помощью  материалов,  научных  трудов  и  журнальных статей ученых, специалистов, изучающих  проблемы использования трудовых ресурсов и системы оплаты труда. Данной теме посвящено множество статей и научных публикаций в различных журналах («Планово-экономический отдел», «Экономика. Финансы. Управление.», «Экономика и управление», «Финансы, учет и аудит», «Экономический анализ: теория и практика», и др.), а также в различных экономических газетах. Среди авторов, которые занимались изучением данного вопроса, можно выделить Акулич В.В., Савицкая Г.В., Бубен А., и других.

       Данная  работа состоит из трех глав:

       1.  Труд и заработная плата работников  промышленных организаций: роль, значение и показатели их характеризующие.

       2.  Экономический анализ показателей по труду и заработной плате работников промышленной организации (на примере ОАО «Гомельский химический завод»).

       3.  Основные направления улучшения показателей по труду и заработной плате в промышленности.

       В первой главе рассматриваются теоретические вопросы по труду и заработной плате промышленных организаций, характер и содержание труда работников промышленных организаций, основные экономические показатели, характеризующие труд и его оплату, методики анализа.

       Во  второй главе осуществляется анализ основных технико-экономических показателей ОАО «Гомельский химический завод», проводится оценка трудового потенциала организации, анализ производительности труда и факторов, влияющих на нее, анализ состава и использования фонда заработной платы.

         В последней главе рассмотрены основные направления улучшения показателей по труду и заработной плате на рассмотренном предприятии.

глава 2 .doc

— 312.00 Кб (Открыть, Скачать)

ГЛАВА 3.doc

— 88.50 Кб (Открыть, Скачать)

глава1.doc

— 200.50 Кб (Открыть, Скачать)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ дополненное.docx

— 19.09 Кб (Открыть, Скачать)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.docx

— 17.61 Кб (Открыть, Скачать)

курсач погорельцев 2 глава .xlsx

— 43.60 Кб (Открыть, Скачать)

Литература.doc

— 29.00 Кб (Открыть, Скачать)

приложение Н.docx

— 12.38 Кб (Скачать)

приложение О.docx

— 15.13 Кб (Открыть, Скачать)

Приложения.docx

— 10.19 Кб (Открыть, Скачать)

Содержание.doc

— 27.00 Кб (Открыть, Скачать)

Титульник.docx

— 11.17 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Анализ показателей по труду и заработной плате работников промышленной организации