Анализ показателей по труду и заработной плате работников промышленной организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является исследование показателей по труду и заработной плате на примере промышленного предприятия, найти проблемы и предложить способы их решения в данной области. В соответствии с данной целью, задачами курсовой работы являются:
1. собрать необходимые документы для дальнейшего анализа;
2. представить некоторые теоретические сведения по данной теме в первой главе;
3. провести необходимые анализы и изучить динамику показателей во второй главе;
4. выявить недостатки и предложить направления улучшения показателей по труду и заработной плате.

Работа содержит 1 файл

работа.doc

— 560.50 Кб (Скачать)

       ВВЕДЕНИЕ 

       На  предприятии используется труд людей различных профессий. Труд – это объективно присущая человеку сфера целенаправленной полезной деятельности по превращению природных, материальных и интеллектуальных ресурсов, которыми он располагает, в продукт, необходимый для личного и общественного потребления.

       В каждой стране и каждой ее отрасли  производство зависит от ряда факторов. Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда на предприятии.

       Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств.

       На  рост производительности труда влияет система оплаты труда, так как она является стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.

       Заработная  плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической  жизни каждой страны, коллектива, человека. В системе стимулирования труда она так же занимает ведущее место. Поскольку зарплата составляет от 30 до 70% доходов трудящихся, то это главный источник повышения их благосостояния.

       Заработная  плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплачивать работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время. (В редакции Закона РБ от 20.07.07 – НРПА РБ, 2007, №183, 2/1369).

       Так трактует понятие заработной платы  белорусское законодательство. При  этом заработная плата не единственный источник дохода для работника. В  качестве дополнительных источников могут  выступать: дивиденды, оплата по больничному листу, оплата за время переподготовки и т. д.

       Оплата  труда состоит из основной заработной платы и дополнительной оплаты, которые  находятся, приблизительно в соотношении: 70% -основная заработай плата, 30% - дополнительная. Основная заработная плата работника определяется тарифными ставками, должностными окладами, сдельными расценками, а также доплатами в размерах, установленных законодательством. Ее размер зависит от результатов труда работника. Дополнительная заработная плата зависит от результатов деятельности предприятия и устанавливается в виде премий, вознаграждений и других поощрительных и компенсационных выплат.

       Таким образом, заработная плата выполняет  двоякую роль: с одной стороны, это плата за результат труда, с другой — стимул к труду.

       Политика  предприятия в сфере оплаты труда  определятся двумя указанными ролями. С одной стороны, уровень дохода персонала должен быть достаточно высоким  для привлечения квалифицированных  и добросовестных работников. С другой стороны, предприятие заинтересовано в уменьшении затрат на персонал, которые входят в себестоимость продукции. Это объективное противоречие предопределяет сложность проблем оплаты труда.

       Таким образом, имеет место объективно обусловленная взаимосвязь: уровень  оплаты труда –  эффективность работы персонала – рентабельность предприятия –  уровень оплаты труда.

       Целью моей курсовой работы  является  исследование показателей по труду  и заработной плате на примере  промышленного предприятия, найти  проблемы  и предложить способы их решения в данной области. В соответствии с данной целью, задачами курсовой работы являются:

       1. собрать необходимые документы  для дальнейшего анализа;

       2. представить некоторые теоретические  сведения по данной теме в первой главе;

       3. провести необходимые анализы и изучить динамику показателей во второй главе;

       4. выявить недостатки и предложить направления улучшения показателей по труду и заработной плате.

       Работа  написана с помощью  материалов,  научных  трудов  и  журнальных статей ученых, специалистов, изучающих проблемы использования трудовых ресурсов и системы оплаты труда. Данной теме посвящено множество статей и научных публикаций в различных журналах («Планово-экономический отдел», «Экономика. Финансы. Управление.», «Экономика и управление», «Финансы, учет и аудит», «Экономический анализ: теория и практика», и др.), а также в различных экономических газетах. Среди авторов, которые занимались изучением данного вопроса, можно выделить Акулич В.В., Савицкая Г.В., Бубен А., и других.

       Данная  работа состоит из трех глав:

       1.  Труд и заработная плата работников  промышленных организаций: роль, значение и показатели их характеризующие.

       2.  Экономический анализ показателей  по труду и заработной плате  работников промышленной организации (на примере ОАО «Гомельский химический завод»).

       3.  Основные направления улучшения показателей по труду и заработной плате в промышленности.

       В первой главе рассматриваются теоретические  вопросы по труду и заработной плате промышленных организаций, характер и содержание труда работников промышленных организаций, основные экономические показатели, характеризующие труд и его оплату, методики анализа.

       Во  второй главе осуществляется анализ основных технико-экономических показателей ОАО «Гомельский химический завод», проводится оценка трудового потенциала организации, анализ производительности труда и факторов, влияющих на нее, анализ состава и использования фонда заработной платы.

         В последней главе рассмотрены основные направления улучшения показателей по труду и заработной плате на рассмотренном предприятии.

ГЛАВА 1. ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И  ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ 

1.1.  Характер и содержание  труда работников промышленных организаций 

     Естественным  условием человеческой жизни является труд, позволяющий человеку стать личностью, производить материальные и духовные блага, имеющие общественное  значение.

     Существует множество подходов к определению сущности труда. Наряду с природой труд является источником всякого богатства. Труд - первое и основное условие человеческой жизни. Это деятельность, в ходе которой человек достигает заданной цели.

       Трудовую  деятельность человек осуществляет средствами производства, которые, в свою очередь, являются продуктами человеческой деятельности. Труд представляет собой комплексную деятельность, которая реализуется в рамках определенных общественных групп и экономических отношений. Он приобретает общественную форму, становится основой формирования многообразных отношений, как непосредственно связанных с производством благ, так и опосредованных, удаленных от него. Основными здесь выступают производственные отношения, которые включают отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления продуктов труда.

       Трудовая  деятельность связана не только с материальным производством, но и с непроизводственной сферой. В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, имеющие общественное значение.

       Таким образом, труд — это целесообразная, сознательная, универсальная и организованная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения общественных и личных потребностей  [5, с. 32].

     Содержание  и характер труда зависят от степени развития производительных сил и производственных отношений. Труд как целесообразная деятельность человека является основным фактором трудового процесса, который органически соединяет сам труд, его предмет и средства.

       Предмет труда представляет собой природные  ресурсы или материалы, на которые  человек воздействует в процессе труда. Природные ресурсы, подвергшиеся воздействию человеческого труда, но предназначенные для дальнейшей обработки, называются сырьем.

      Средствами  труда человек воздействует на предметы труда. Они являются продуктом трудовой деятельности и в совокупности с предметами труда образуют средства производства. Следовательно, процесс труда представляет собой органическое единство трёх его основных элементов: труда, средств и предметов труда. Результатом процесса труда всегда является определённый продукт труда. В материальной сфере процесс труда выступает в качестве процесса производства.

     Выделяются  две важные стороны труда: конкретность и абстрактность.

     Конкретность  труда определяется целенаправленной деятельностью человека, результатом  которой является создание потребительной стоимости.

      Абстрактность труда состоит в затратах человеческой энергии, являющейся частью совокупного  общечеловеческого общественного  труда.

     Также различают живой и овеществленный труд. Живой труд - затраты умственной и физической энергии человека, связанных с созданием материальных и духовных благ. Овеществленный труд - труд, воплощенный в средствах производства и потребления.

     Содержание  труда определяется совокупностью  его элементов                           (профессиональной принадлежностью, их последовательностью, составом и т.д.). Выделяют социально-экономическое и технико-технологическое содержание труда.

       Социально-экономическое  содержание труда характеризует степенью и способ расходования рабочей, а также общественные отношения, при которых осуществляется процесс труда.

       Технико-технологическое  содержание труда выражает количественный и качественный состав трудовых функций, их соотношение и взаимосвязь. Отличительные особенности трудовых функций следует рассматривать как различия в профессии, уровне квалификации работников.

     Содержательность  труда характеризуется насыщенностью  его умственной деятельностью и  отражает уровень сложности, разнообразия выполняемых трудовых функций и  степень самостоятельности работника в трудовом процессе.

       Таким образом, характер труда выражает отношение человека к своей трудовой деятельности, заданное системой производственных отношений. Различают общие и частные признаки характера труда.

       Общие признаки отражают последствия реализации тех или иных форм собственности:

       •   отношение работников к средствам  производства, продукту своего труда;

       •   проявление общественной природы труда;

       •   степень принудительности труда.

       Труд  может быть отчужденным от процесса производства и его результатов и неотчужденным, непосредственно общественным и опосредованно общественным, свободным и принудительным.

       Частные признаки раскрывают особенности содержания труда, специфику функционирования рабочей силы.

       В зависимости от частных признаков  выделяются различные виды труда:

       по  способу осуществления:

       • умственный (в котором преимущественно  используются духовные и психические силы человека);

       • физический (используется преимущественно  физическое напряжение и мускульная сила);  

       по  конечному результату:

       • производительный (затраченный производство материальных благ);                           

       •  непроизводительный (связанный с  оказанием общественно полезных услуг и созданием духовных ценностей);

       по  степени сложности:

       • сложный (требует специальных знаний, более высокого образования и соответствующего опыта, предполагает большую физическую и интеллектуальную активность человека в процессе труда);                                                              

Информация о работе Анализ показателей по труду и заработной плате работников промышленной организации