Анализ показателей по труду и заработной плате и пути их улучшения на материалах ОАО «Гомельстекло»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:52, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящей работы является: анализ показателей по труду и заработной плате ОАО «Гомельстекло» и определение направлений их улучшения.
В дипломной работе были поставлены и решены следующие задачи:
 проведено исследование особенностей труда в современных условиях;
 определены понятие, состав и сущность трудовых ресурсов как экономической категории;

Содержание

Введение 3
1 Труд и заработная плата работников организации: роль, значение и показатели их характеризующие 6

1.1 Особенности труда в современных условиях 6

1.2 Основные экономические показатели, характеризующие труд и его оплату, методика их анализа 11

2 Анализ показателей по труду и заработной плате работников ОАО «Гомельстекло» 23

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Гомельстекло» 23

2.2 Оценка трудового потенциала ОАО «Гомельстекло» 39

2.3 Анализ производительности труда и факторы, влияющие на нее 48

2.4 Анализ образования и использования фонда заработной платы работников ОАО «Гомельстекло» 53

3 Основные направления и резервы улучшения показателей по труду и заработной плате ОАО «Гомельстекло» 70

Заключение 88

Список использованных источников 90

Работа содержит 1 файл

diplom_5_variant_2.doc

— 1.97 Мб (Скачать)


БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ  КООПЕРАЦИИ»

 

 

 Кафедра экономики торговли

       Допущена к защите

                        Заведующий кафедрой

            …………….

            «___»____________2007г.

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

на тему «АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ»

(на материалах ОАО  «Гомельстекло»)

 

 

 

Студент-дипломник                       ……….

 

факультет ………

…………………..

 

 

Научный руководитель

ассистент                   ………………..

 

 

 

Консультант                        

…………..                 …………………..

 

 

 

Гомель 2007

Содержание:

 

 

    Введение                              3

 

  1. Труд и заработная плата работников организации: роль, значение и показатели их характеризующие                                                                       6
  2.  

  3. 1.1 Особенности труда в современных условиях                            6
  4.  

  5. 1.2 Основные экономические показатели, характеризующие труд и его оплату, методика их анализа                                                                                  11

 

 

  1. Анализ показателей по труду и заработной плате работников ОАО «Гомельстекло»                                                                                                       23
  2.  

  3. 2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Гомельстекло»                           23
  4.  

  5. 2.2 Оценка трудового потенциала ОАО «Гомельстекло»                              39
  6.  

  7. 2.3 Анализ производительности труда и факторы, влияющие на нее          48
  8.  

  9. 2.4 Анализ образования и использования фонда заработной платы работников ОАО «Гомельстекло»                                                                         53

 

 

  1. Основные направления и резервы улучшения показателей по труду и заработной плате ОАО «Гомельстекло»                                                               70

 

 

Заключение                                                                                                              88

 

 

Список использованных источников                                                                    90

 

 

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

 

На современном этапе  развития в условиях рыночной экономики  обеспечение  организаций  рабочей силой, эффективность их использования - важнейшее условие эффективного  функционирования деятельности субъектов хозяйствования.

   Трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью любой каждой организации. И для того, чтобы более эффективно использовать трудовые ресурсы необходимо проводить их экономический анализ.

   Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода. На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, так как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.

  Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата является той причиной, которая приводит работника на его рабочее место. Заработная плата должна помогать работнику удовлетворять свои потребности и ни в коем случае не должна ущемлять его. Если работник будет полностью удовлетворен, то естественно его работа будет наиболее эффективной и результативной, что не мало важно для деятельности любой организации. Ведь всё в конечном итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.

Так как в процессе производства в качестве экономического ресурса используется труд, следует отметить, что в общем комплексе проблем развития организации важное место занимают трудовые ресурсы. При всей важности материально-вещественных элементов производства они выступают решающим фактором повышения качества продукции и определяют эффективность всех сторон производственно-хозяйственной деятельности организации.

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный  поиск, анализ, обобщение практики и  обоснование применения такой системы  управления организацией, которая могла бы обеспечить повышение эффективности использования трудовых ресурсов и как результат, улучшение использования материальных, финансовых ресурсов, а также производство и насыщение рынка высококачественной производимой продукцией.

Следует также отметить, что отрасль, в которой функционирует анализируемая организация, находится под особым присмотром государства, так как от эффективности ее деятельности зависит обеспечение в полном объеме внутренний рынок стеклом, тем более, что на данном этапе развития Республики Беларусь увеличивается жилищное строительство.

Целью настоящей работы является: анализ показателей по труду и заработной плате ОАО «Гомельстекло» и определение направлений их улучшения.

В дипломной работе были поставлены и решены следующие задачи:

    • проведено исследование особенностей труда в современных условиях;
    • определены понятие, состав и сущность трудовых ресурсов как экономической категории;
    • охарактеризованы основные экономические показатели, которые в наибольшей мере характеризуют труд и его оплату, изучена методика их анализа;
    • дана оценка трудовых ресурсов по количественным и качественным показателям;
    • определены направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов;
    • проведен анализ производительности труда и дана количественная оценка факторов, влияющих на нее;
    • проведен анализ образования и использования фонда заработной платы в ОАО «Гомельстекло»;
    • разработаны пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов;
    • определен экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий.

Объектом исследования в настоящей дипломной работе является   ОАО «Гомельстекло».  Исследование проведено за 2004 – 2006 гг.

Предметом исследования дипломной работы является  эффективность использования трудовых ресурсов  организации, включающая в себя также и выявление резервов и основных направлений ее повышения.

При написании работы использовалась в основном учебная общеэкономическая  литература, освещающая вопросы анализа использования трудовых ресурсов, кроме нее, использовались периодическая литература: «Национальная экономическая газета», журналы: «Финансовый директор», «Экономика. Финансы. Управление», «Управление персоналом», «Человек и труд», «Белорусский экономический журнал и др., а также бухгалтерская и статистическая отчетность организации.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе освещены теоретические аспекты данной темы, рассматриваются, основные показатели, направления, информационное обеспечение и методика анализа показателей по труду и заработной плате.

Во второй главе рассмотрена организационно-экономическая характеристика ОАО «Гомельстекло», проведен анализ состояния   трудовых ресурсов в организации, эффективность их использования. Содержит таблицы, диаграммы и данные, отражающие результаты хозяйственной деятельности организации. Для изучения влияния факторов в анализе применены такие способы, как цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы и др.

В третьей главе определены пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Гомельстекло». Определены резервы и произведен расчет экономического эффекта от внедрения  предложенных мероприятий.

 Приложения содержат бухгалтерскую статистическую отчетность за 2004 – 2006гг., а именно: по труду и заработной плате (форма 1-т (пром); форма № 1-труд; форма № 4-труд; форма 6-т (кадры)), годовой отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера (форма № 1-п), бухгалтерский баланс (форма № 1), приложение к бухгалтерскому отчету (форма № 5), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) (форма № 5-з).

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ: РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И

ПОКАЗАТЕЛИ  ИХ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ

 

    1. Особенности труда в современных условиях

 

           Важнейшими социально-трудовыми показателями субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений являются обеспечение полной занятости трудовых ресурсов и высокой продуктивности труда, создание нормальных условий для работы персонала и повышение уровня оплаты труда, достижение надлежащего экономического роста и качества жизни работников. В осуществлении данных экономических целей главную роль призваны играть трудовые ресурсы.

Рассмотрим эволюцию развития понятия «трудовые ресурсы».

Эволюция категорий социально-трудовых отношений прошла несколько ступеней развития.

        Интерес представляет сущность и взаимосвязь категорий «труд», «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «персонал» и «человеческие ресурсы».

Категория «труд» входит в качестве базисного понятия  в терминологический аппарат  многих гуманитарных и социально-экономических  дисциплин: философии, экономики, социологии, психологии, антропологии и др.

Труд – это целесообразная деятельность, направленная на создание духовных и материальных ценностей, обеспечивающая духовные и материальные потребности человека. Чем больше новых и значимых для индивида правил и способов деятельности генерируется в таком процессе, тем в большей степени этот процесс становится творчеством, но при этом не перестает оставаться трудом.

Понятия «рабочая сила»  и «трудовые ресурсы» детально были рассмотрены в трудах К. Маркса. По определению К. Маркса, под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход  всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости.

Тесно связано с категорией «рабочая сила» понятие «трудовые  ресурсы». В научный оборот термин «трудовые ресурсы» был введен в  начале 20-х годов академиком С.Г. Струмилиным, он определил их как  «основной фонд, питающий собой всякое народное хозяйство, живую рабочую силу данной страны или народа».

Рассматривая взаимосвязь  рабочей силы и трудовых ресурсов, следует отметить, что трудовые ресурсы  объединяют действующую и потенциальную  рабочую силу. Рабочая сила выступает  как специфический вид ресурсов производства, поскольку ее обладатель может менять специальность, учиться, уволиться по собственному желанию, отказаться от условий труда и т.д.

Административно-командная  экономика и присущая ей всеобщая занятость населения определила возникновение категории «трудовые ресурсы». Дальнейшее развитие производства, рост мощностей требуют максимального использования качественной стороны трудовых ресурсов. Для ее характеристики используется категория «трудовой потенциал».

Термин «потенциал»  происходит от латинского слова potentia, что означает силу, мощь, совокупность имеющихся средств, возможностей. Потенциал (экономический, производственный, трудовой) представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов, привязанную к месту и времени.

Трудовой потенциал  с точки зрения производственный сил характеризуется рядом организационно-экономических  и демографических параметров, а  с точки зрения производственных отношений на многоуровневой основе по формированию и эффективному функционированию личного фактора.

Информация о работе Анализ показателей по труду и заработной плате и пути их улучшения на материалах ОАО «Гомельстекло»