Факторы и пути повышения производительности труда на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Развитие рыночных отношений в Республике Беларусь по-новому определяет способы и методы ведения экономики. Особое значение эти вопросы приобретают на уровне предприятия, положение которого в современных условиях меняется коренным образом. Предприятие становится полным объектом товарно-денежных отношений, обладает экономической самостоятельностью и ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности. Полная экономическая самостоятельность предприятий, рыночные отношения, конкуренция, изменение форм собственности определяют подчинение новым экономическим требованиям и условиям хозяйствования.

Содержание

Введение 3
1 Производительность труда и резервы ее роста 4
1.1 Сущность и характеристика производительности труда 4
1.2 Организация и планирование труда 7
1.3 Методы измерения и показатели производительности труда 8
2 Анализ производительности труда на предприятии 11
2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Скидельский сахарный комбинат» 11
2.2 Анализ производительности труда и выявление резервов ее роста на ОАО «Скидельский сахарный комбинат» 13
3 Факторы и пути повышения производительности труда на предприятии
17
Заключение 22
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Производительность труда.doc

— 266.00 Кб (Скачать)
Содержание  
Введение 3
1 Производительность  труда и резервы ее роста 4
1.1 Сущность и  характеристика производительности труда 4
1.2 Организация и  планирование труда 7
1.3 Методы измерения  и показатели производительности труда 8
2 Анализ производительности труда на предприятии 11
2.1 Краткая  экономическая  характеристика ОАО «Скидельский сахарный  комбинат»  11
2.2 Анализ производительности труда и выявление резервов ее роста на ОАО «Скидельский сахарный комбинат»  13
    3  Факторы и пути повышения производительности труда на предприятии              
17
Заключение 22
Список  используемых источников 23

Приложение А

24

Приложение Б

26

                                                Введение

      Тема  данной работы является актуальной, так как рыночная экономика в Республике Беларусь набирает все большую силу. Переход к рыночным отношениям предъявляет новые требования к руководителям и специалистам народного хозяйства. Они должны обладать новым типом экономического мышления и поведения, уметь принимать самостоятельные эффективные решения на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации, четко формулировать цель развития и вырабатывать механизм достижения поставленных целей.

      В условиях развития рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою хозяйственную стратегию, найти главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без "стратегического видения" будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования производства.

      Развитие  рыночных отношений в Республике Беларусь по-новому определяет способы  и методы ведения экономики. Особое значение эти вопросы приобретают  на уровне предприятия, положение которого в современных условиях меняется коренным образом. Предприятие становится полным объектом товарно-денежных отношений, обладает экономической самостоятельностью и ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности. Полная экономическая самостоятельность предприятий, рыночные отношения, конкуренция, изменение форм собственности определяют подчинение новым экономическим требованиям и условиям хозяйствования. 

      Одной из ключевых задач экономического развития предприятия и страны является повышение  производительности труда. Производительность труда представляет степень плодотворности, эффективности, результативности целесообразной деятельности людей в сфере производства материальных благ в течение определенного промежутка времени.

      С ростом производительности труда связаны многие показатели хозяйственной деятельности: рост объема производства, себестоимость продукции, рентабельность, численность ППП и др. Отсюда следует, что предприятиям для успешной работы необходим анализ производительности труда. Основной целью анализа производительности труда является установление резервов повышения производительности труда и влияния их мобилизации на объем продукции.

      Таким образом, целью курсовой работы является анализ производительности труда на  ОАО «Скидельский сахарный комбинат». 

      Задачи  работы:

      - раскрыть сущность производительности  труда;

      - охарактеризовать предприятие;

      - рассмотреть резервы роста производительности  труда  на  ОАО «Скидельский сахарный комбинат».      

 

1 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  ТРУДА И РЕЗЕРВЫ ЕЕ РОСТА 

    1.1 Сущность и характеристика производительности труда

      Производительность  труда — это соотношение между  рабочим временем и количеством  полученной продукции. Повышение производительности труда является актуальной проблемой, от решения которой зависят темпы расширенного воспроизводства и удовлетворение потребностей в продукции.

      Производительность  труда характеризует объем валовой  продукции  и всего сельского  хозяйства (ВП) в денежной оценке в  сопоставимых ценах в расчете  на 1 чел.-ч или 1 чел.-день (Т):

                                                                  (1.1);

      производство  валовой продукции в сопоставимых ценах (ВП) в расчете на среднегодового работника (Р):

                                                     

                                              (1.2);

      Последний показатель отражает не только уровень  производительности труда, но и степень использования рабочей силы в течение года.

      На  производительность труда оказывают  влияние как экономические факторы, так и природные — климат, почва, отражающие все вопросы организации и выполнения конкретных видов работ, функций, а именно: сначала предусмотреть их в рабочих планах, подготовить материально-техническую базу, исполнителей соответствующей квалификации обеспечить финансирование для приобретения недостающих машин, материалов, сырья, а также для оплаты и материального вознаграждения за высококачественный труд, определить средства и методы контроля будущих операций, уточнить нормативы, другие виды информатики, их согласованность с действующим законодательством и т.д.

      При равных затратах труда производительность его может оказаться ниже при  неблагоприятных погодных условиях. Поэтому исчисляют средневзвешенные показатели урожайности культур за ряд лет, что позволяет сделать обоснованные экономические выводы. При определении натуральных и стоимостных показателей учитывают количество и качество произведенной продукции. В этих целях объем и стоимость ее определяют в соответствии со стандартом (зачетной массой). В закупочных ценах на продукцию также учитывается качество. Соизмерение затрат труда с результатами производства дает более объективную оценку работы конкретных хозяйств, районов.

      Анализ  производительности труда проводят не только по валовой, но и по чистой продукции (стоимость валовой продукции, за вычетом материальных затрат). Отношение чистой продукции (валового дохода) к затратам рабочего времени дает дополнительную характеристику эффективности использования живого труда.

       Затраты прошлого промышленного труда определяют делением себестоимости используемой в производстве промышленной продукции (с + v) на дневную оплату труда рабочего в промышленности и среднюю норму накопления, сложившуюся в отраслях за анализируемый период (V + т). Поскольку в прошлый овеществленный труд входит труд не только промышленный, но и сельскохозяйственный (семена, корма и т.д.), затраты последнего определяют как частное от деления себестоимости используемой продукции на оплату человеко-дня сельскохозяйственного работника (V). При этом чистый доход (т) не принимают во внимание из-за специфики расчета себестоимости сельскохозяйственной продукции. Затраты труда выражаются в единицах рабочего времени – часах и днях.

      В сельскохозяйственной практике за единицу  рабочего времени принимают человеко-час, отработанный одним работником. Обычно в расчет берут только прямые затраты на создание данного продукта. Однако в связи с возросшим разделением и кооперацией труда, ростом технического прогресса изменились функции многих работников, участвующих в сельскохозяйственном производстве. С ростом технической вооруженности резко сокращаются прямые затраты труда и возрастают затраты обслуживающих и вспомогательных работ.

      На  обслуживающих работах затраты  труда стали такими же необходимыми, как и прямые. К косвенным затратам относится труд наиболее квалифицированных работников, обслуживающих растениеводческие и животноводческие отрасли. Вот почему при определении производительности труда необходимо учитывать не только прямые затраты, связанные с непосредственным созданием продукции, но и косвенные, расходуемые на обслуживание производства, управление им и на вспомогательные работы.

      Косвенные затраты распределяют по видам продукции  пропорционально сумме прямой заработной платы (без затрат на организацию и управление производством). В ряде отраслей косвенные затраты труда занимают от 30 до 40 % общих затрат. По мере развития производительных сил, дальнейшего углубления специализации сельского хозяйства доля труда, не связанного непосредственно с производственным процессом, будет возрастать.

      Годовое рабочее время выражается числом годовых работников. Оно определяется:

      числом  полных работников — количество отработанных рабочих дней делят на возможное количество рабочих дней в году — 265 (данный показатель не учитывает различий в условиях производства, в частности, сезонности, продолжительности рабочего времени за год, что сказывается на количестве фактически отработанных дней, поэтому может меняться и годовая производительность труда);

      числом  среднегодовых работников, непосредственно  принимавших участие в производстве; в расчет берут фактических работников, а не определенных нормативным путем (определяют как отношение общего количества отработанных дней к фактической среднегодовой выработке человеко-дней одним взрослым трудоспособным человеком. При этом учитывают только затраты в сельском хозяйстве и обслуживающих его отраслях);

      количеством человеко-дней, затраченных на сельскохозяйственное производство административно-управленческим аппаратом.

      Для оценки достигнутого уровня производительности труда применяется нормативный  метод, который основан на сопоставлении установленных затрат труда с фактическими. Он позволяет также осуществлять оперативный контроль за использованием труда, вовремя определять недостатки в организации производства и намечать пути их устранения. Один из основных путей роста эффективности труда состоит в ускорении перехода к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Комплексная механизация позволяет резко сократить затраты труда на единицу продукции. Так, фактические затраты труда на 1 ц сахарной свеклы в колхозах и совхозах составляют 0,9 чел.-ч, а при комплексной механизации, по расчетам специалистов, их можно сократить до 0,09 чел.-ч. По картофелю эти цифры составляют соответственно 2,4 и 0,23.

      Внедрение комплексной механизации, современной  техники, прогрессивных технологических  процессов непосредственным образом  сказываются на уровне производительности труда.

      В получении максимального количества сельскохозяйственной продукции при минимальных затратах труда на ее единицу важную роль играет рациональное размещение производства, прежде всего в тех природных зонах, где при прочих равных условиях обеспечивается более высокая производительность труда.

       Для сельскохозяйственного производства важное значение имеет повышение  интенсивности труда, что позволяет  сэкономить не только живой и овеществленный труд, но и время. В результате увеличиваются объемы производства продукции, улучшается использование средств производства. В условиях научно-технического прогресса меняется и сам характер труда — он связан не столько с ростом физических или мускульных нагрузок, сколько с нервно-психологическим напряжением.

       С ростом интенсивности труда возрастает ценность сельскохозяйственной минуты. Потеря ее в страдную пору приводит к большим убыткам, которые не наверстаешь и часом. Поэтому важно добиваться, чтобы ни одна минута трудового времени не пропадала даром.

Информация о работе Факторы и пути повышения производительности труда на предприятии