«Издержки производства и себестоимость продукции животноводства сельскохозяйственной организации и пути их снижения

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы:

1. Рассмотреть сущность и классификацию производственных затрат, издержек, расходы и себестоимость продукции как основных экономических показателей.

2. Дать экономическую характеристику предприятия.

3. Изучить анализ и структуру затрат на производство и себестоимость продукции.

4. Овладеть элементами и методикой научно-исследовательской работы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические и методологические аспекты понятий затраты, издержки, расходы и себестоимости продукции животноводства………………………..6

1.1 Народно-хозяйственное значение продукции животноводства…………..6

1.2 Экономическая сущность и классификация производственных затрат, понятие и виды себестоимости продукции животноводства…………………12

2. Экономическая характеристика предприятия………………………………22

3. Затраты на производство и себестоимость продукции животноводства и их структура…………………………………………………………………………41

3.1 Состав и структура себестоимости основных видов продукции животноводства………………………………………………………………….41

3.2 Эффективность производственных затрат, показатели и методика определения……………………………………………………………………...47

3.3 Пути снижения затрат на производство продукции животноводства…...52

Выводы и предложения…………………………………………………………57

Список литературы……………………………………………………………...59

Приложения……………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства РФ.doc

— 752.50 Кб (Скачать)

  Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые издержки предприятия. Помимо этого, рассчитывают также средние издержки, то есть валовые издержки на единицу производимой продукции.

  Разделение  издержек на постоянные и переменные имеет важное значение для анализа деятельности предприятия (в частности, при принятии решения о его закрытии или об объявлении банкротом).

  Анализ  издержек может приводиться в  краткосрочном (когда изменяются лишь переменные издержки) и долгосрочном временных интервалах (когда все издержки могут измениться).

  Еще один важный показатель — предельные издержки предприятия. Часто возникает вопрос о расширении или сокращении производства продукции, и необходимо проанализировать связанные с этим последствия. С этой целью рассчитывают издержки, связанные с производством дополнительной единица продукции; их называют предельными, или приростными (они представляют собой увеличение валовых издержек, на которое должно пойти предприятие ради производства еще одной единицы продукции). Поскольку при изменении объема выпуска продукции постоянные издержки не меняются, предельные издержки определяются лишь приростом переменных затрат при выпуске дополнительной единицы продукции.

  Известно, что все факторы производства должны находиться в определенной пропорции. В частности, нельзя произвольно увеличивать количество переменных факторов при том же объеме постоянных. На этом основан очень важный закон убывающей отдачи ресурсов (возрастающих ресурсных затрат). В соответствии с этим законом непрерывное увеличение использования одного фактора производства при неизменном количестве других приводит к снижению отдачи от него, а затем и к ее сокращению. При этом технологический уровень производства предполагается неизменным; переход к более прогрессивной технологии может повысить отдачу при любом соотношении факторов производства.

  Закон убывающей отдачи применим ко всем видам переменных факторов во всех отраслях. Знание предельных издержек позволяет дать ответ на следующие вопросы:

  имеет ли смысл увеличивать (или уменьшать) выпуск продукции;

какому поставщику ресурсов следует отдать предпочтение;

  в каких границах должен осуществляться производственный процесс.

  Имея  данные о постоянных, переменных, предельных и средних издержках на предприятии, можно построить график их изменения в зависимости от объема производимой продукции. Это необходимо при выборе предприятием объема производства продукции на краткосрочный период, когда часть издержек постоянна (например, при расчете объема зерна, которое может быть выращено на фиксированных посевных площадях при имеющемся количестве сельскохозяйственной техники).

  Помимо  категорий, рассмотренных выше, большое  значение имеют также трансакционные издержки (от слова «трансакция» — сделка, соглашение, операция). Это затраты организационного характера, связанные с исполнением контрактов. К ним относятся, в частности, расходы на поиск информации о деловых партнерах, на ведение переговоров, заключение хозяйственных договоров, на контроль за их использованием и т. п.

  В условиях рыночной экономики важное значение имеют предпринимательские издержки, которые включают:

бухгалтерские издержки;

  нормальную  предпринимательскую прибыль (служит источником финансирования инвестиций в основные и оборотные фонды, затрат на НИОКР, социальные нужды, выплаты дивидендов и налога на прибыль);

  налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы (если товар подакцизный) и таможенные пошлины (если предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность); альтернативные (вмененные) издержки, то есть денежные потери, связанные с упущенными возможностями наилучшего использования ресурсов предприятия.

  Предпринимательские издержки, по существу, являются базой  при определении цены предложения  товара.

     Себестоимость продукции - один из основных экономических показателей, характеризующий производственно - хозяйственную деятельность предприятия. Это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции.

   Исчисление себестоимости производства  продукции в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей. В земледелии цикл производства продукции годовой, не совпадают период производства и рабочий период, что не дает возможности исчислить себестоимость до завершения хозяйственного года. Кроме того, значительную часть продукции растениеводства используют в качестве кормов для животных, поэтому вначале определяют себестоимость продукции растениеводства, а потом животноводства. [10 ]

Себестоимость отдельных видов сельскохозяйственной продукции, получаемой от соответствующих  культур (групп культур, отрасли) и  животных, определяется исходя из затрат, отнесенных на данную культуру (группу культур, отрасли), вид животных. Затраты по отдельным культурам и видам животных складываются как из прямых затрат, непосредственно относимых на соответствующие культуры и виды животных, так и из затрат, распределяемых с помощью методов. В сельском хозяйстве исчисляют себестоимость всех основных видов продукции растениеводства, животноводства, а также подсобных (промышленных) и обслуживающих производств.

   В животноводстве объектами исчисления себестоимости являются все виды продукции по каждому виду скота и птицы, рыбоводства, пчеловодства и шелководства.

     Исчисление  себестоимости продукции (работ, услуг) производится в следующем порядке:

  • распределяются по назначению расходы по содержанию основных средств на объекты планирования и учета затрат;
  • исчисляется себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных и подсобных промышленных производств, оказывающих услуги основному производству;
  • распределяются затраты по орошению и осушению земель, списываются услуги пчеловодства по опылению культур;
  • распределяются бригадные (фермерские), отраслевые (цеховые) и общехозяйственные расходы;
  • определяется общая сумма производственных затрат по объектам планирования и учета;
  • исчисляется себестоимость продукции растениеводства;
  • распределяются расходы по содержанию кормоцехов;
  • исчисляется себестоимость продукции животноводства;
  • исчисляется себестоимость живой массы поголовья;
  • исчисляется себестоимость продукции подсобных (промышленных) производств, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции;
  • исчисляется полная себестоимость товарной продукции растениеводства и животноводства и промышленных производств путем прибавления к производственной себестоимости затрат на реализацию.

    В странах с развитой экономикой  учет затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции выделен в управленческий учет призванный давать информацию для управления себестоимости продукции специалистам, администрации предприятия и его подразделениям.

     Метод «Activity Based Costing» (учет затрат по работам) возник в результате изменений, происходящих в экономической структуре, в частности изменились взгляды на методику учета затрат и расчета себестоимости продукции. Ранее учет себестоимости проводился с учетом постоянных (absorption costing) и переменных расходов (direct costing). Постоянные расходы распределяются на себестоимость продукции, которая таким образом отражает полные производственные издержки. Переменные расходы не включаются в себестоимость продукции, а списываются как затраты на период. Себестоимость продукции в этом случае равна маргинальным издержкам. Однако на практике для осуществления деятельности предприятия неизбежно требуется долгосрочное привлечение ресурсов в производство, маркетинг, сбыт, обслуживание, поэтому несмотря на то, что согласно расчетам равенство маргинальных издержек  и доходов приносит максимальный доход, применение метода директ-костинга эффективно только при определенных условиях. Во-первых, прямые затраты на предприятии должны составлять большую часть расходов. Во-вторых, оно должно выпускать узкий перечень продукции (один-два вида, для каждого из которых требуются практически равные фиксированные расходы). Если предприятие не отвечает подобным требованиям, показатели себестоимости будут неизбежно искажены: заниженная наценка на малосерийную продукцию и завышенная на крупносерийную, более низкие показатели доходов в финансовом учете по сравнению  управленческим, кажущаяся высокая прибыльность технологически сложных и инновационных продуктов по сравнению с простыми. Следовательно, для решения основных задач управленческого учета применять постоянные и переменные показатели неэффективно [11,с.33-43]. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Экономическая характеристика предприятия

   Анализируемое  предприятие СПК (артель) «Заря» находится в Орловской области Колпнянского района в селе Дровосечное. Данная организация расположена в умеренном климатическом поясе с черноземными почвами,  которые благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур, таких как  зерновые и зернобобовые, сахарная свекла, пшеница, рожь, гречиха, ячмень, овес. И выращивание животных: КРС, свиньи.

 Число  рабочих на 2007 г. составило 181 чел., площадь земельных угодий –5722 га.

       Более тщательно охарактеризовать предприятие помогут экономические показатели представленные в нижеизложенных таблицах.

       Таблица 1. 

Показатели  размера СПК (артель) «Заря» 

Показатели Годы  Темп  роста,%
2007 2008 2009
  Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 57098 42882 51154 90
  Валовая продукция по себестоймости, тыс. руб. 46705 51186 54463 117
  Валовой доход, тыс. руб. 25920 30117 25013 97
  Чистый  доход, тыс. руб.            15943 17285 9561 60
  Стоимость имущества предприятия, тыс. руб. 107495 120332 133702 124
          в том числе и собственный  капитал, тыс руб. 93492 107888 119342 128
  Среднегодовая численность работников, чел 181 168 161 89
  Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб. 64326 76086 86923 135
  Площадь сельскохозяйственных угодий, га 5772 5572 5572 97
                                                          в том числе пашни, га 5316 5316 5316 100
  Среднегодовое поголовье купного рогатого скота, гол. 1355 1896 1197 88
                                                          в том числе коров, гол 350 350 350 100
  Среднегодовое поголовье свиней, гол 129 38 х х
  Наличие тракторов на конец года, физ.ед. 34 30 28 82
  Энергетические  мощности, л.с. 9942 10016 9323 94

По данным таблицы мы видим , что за период 2007-2009гг. произошли изменения в сторону увеличения продукции и в сторону уменьшения по многим показателям , а именно: выручка от реализации продукции составляет 90%; среднегодовая стоимость имущества предприятия увеличилась на 24%, собственный капитал увеличился на 28%. Среднегодовая стоимость основных фондов увеличилась на 35%. Среднегодовое поголовье КРС уменьшилось, поголовье коров осталось неизменным. Среднегодовое поголовье свиней значительно  уменьшилось, что к 2009г свиноводство вышло из производства. Среднегодовая численность работников уменьшилась на  20 человек  (с 181 до 161

человек). Площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни осталась неизменной. Наличие тракторов уменьшилось на 6  штук (с 34 до 28). 
 

       По структуре выручки от реализации  продукции определим производственное направление и рассчитаем коэффициент специализации.

       Таблица 2. 

Структура выручки от реализации продукции

Виды  продукции, отрасли 2007 год 2008 год 2009 год
Выручка, тыс. рус. Удельный вес, % Выручка, тыс. руб. Удельный вес, % Выручка, тыс. руб. Удельный вес, %
  Зерно 20623,00 36,12 21563,00 50,28 24488,00 47,87
  Сах. Свёкла 8904,00 15,59 1995,00 4,65 4551,00 8,90
  Овёс 207,00 0,36 386,00 0,90 119,00 0,23
Прочая  продукция растениеводства 12597,00 22,06 1343,00 3,13 6317,00 12,35
  Итого продукция растениеводства 42124,00   24915,00   35465,00  
    КРС 4530,00 7,93 5387,00 12,56 5666,00 11,08
  Свиньи 580,00 1,02 543,00 1,27 х  
  Молоко 9017,00 15,79 10992,00 25,63 9387,00 18,35
Прочая  продукция животноводства 2,00 0,00 2,00 0,00 х  
Продукция животноводства собственного производства, продукция в переработанном виде 255,00 0,45 317,00 0,74 422,00 0,82
  Итого продукция животноводства 14384,00   17246,00   15495,00  
  Прочая  выручка 590,00   721,00   194,00  
  Всего 57098,00 100,00 42882,00 100,00 51154,00 100,00

Информация о работе «Издержки производства и себестоимость продукции животноводства сельскохозяйственной организации и пути их снижения