Эколого-экономические проблемы деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 09:25, курсовая работа

Описание работы

Близость связи экономики и экологии видна уже в названиях этих областей знания. Экономика (от греческого oikonomike, буквально - искусство ведения домашнего хозяйства) - совокупность производственных отношений определенного общества, его экономический базис; народное хозяйство данной страны или его часть, включающая определенные отрасли и виды производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Экологический фактор в размещении производства……….........5
1.1. Экологический фактор в развитии производства………………………..5
1.2. Воздействие промышленных предприятий на природную среду, здоровье человека……………………………………………………………………..7
1.3. Экономические показатели оценки затрат на внедрение мероприятий по защите экологии……………………………………………………………10
ГЛАВА 2. Внедрение новых технологий для защиты экологии……………14
2.1. Внедрение новых технологий, инновационная деятельность предприятий и организаций………………………………………………………………14
2.2. Система экологического управления…………………………………….17
2.3. Зарубежный и Российский опыт в области природоохранной деятельности………………………………………………………………22
ГЛАВА 3. Охрана окружающей среды………………………………………26
3.1. Система экологического управления на примере ОАО «Татнефть»…..26
3.2. Итоги природоохранной деятельности компании по данным производственного контроля в области охраны окружающей среды….28
3.3. Повышение надежности технологического оборудования…………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...33

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 66.48 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

 

 

Кафедра: «Экономика предприятий»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу  «Экономика отрасли»

на тему: «Эколого-экономические проблемы деятельности предприятия»

 

 

       

                                            Выполнил студент 

                                       группы 49-72в

                                        Ризванова А. И.

                                                                          Проверил старший преподаватель

                                                                     кафедры экономики предприятий

                                   Жукова С.Б.

 

 

 

 

 

 

Альметьевск 2011 г.

Содержание:

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Экологический фактор в размещении производства……….........5

1.1. Экологический  фактор в развитии производства………………………..5

1.2. Воздействие промышленных предприятий  на природную среду, здоровье  человека……………………………………………………………………..7

1.3. Экономические показатели оценки  затрат на внедрение мероприятий  по защите экологии……………………………………………………………10

ГЛАВА 2. Внедрение новых технологий для защиты экологии……………14

2.1. Внедрение новых технологий, инновационная деятельность предприятий  и организаций………………………………………………………………14

2.2. Система экологического управления…………………………………….17

2.3. Зарубежный и Российский опыт  в области природоохранной деятельности………………………………………………………………22

ГЛАВА 3. Охрана окружающей среды………………………………………26

3.1. Система  экологического управления на  примере ОАО «Татнефть»…..26

3.2. Итоги природоохранной деятельности  компании по данным производственного  контроля в области охраны  окружающей среды….28

3.3. Повышение  надежности технологического оборудования…………….30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Близость  связи экономики и экологии видна  уже в названиях этих областей знания. Экономика (от греческого oikonomike, буквально - искусство ведения домашнего  хозяйства) - совокупность производственных отношений определенного общества, его экономический базис; народное хозяйство данной страны или его часть, включающая определенные отрасли и виды производства. Экология (от греческого oikos - дом, жилище, местопребывание и ...логия) - наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой.

Автор термина  немецкий биолог Эрнст Геккель еще  в прошлом веке (1869 г.) определил экологию как "область знаний, изучающую экономику природы, - исследование общих взаимоотношений животных как с живой, так и с неживой природой, включающей все как дружественные, так и недружественные отношения, с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт, - одним словом, экология - изучение сложных взаимоотношений, составляющих по Дарвину условия борьбы за существование".

В XX в., в  связи с усилившимся воздействием человека на природу, экология приобрела  особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов. С 70-х  гг. нынешнего века она получает широкое развитие, распадаясь наряд  научных отраслей и дисциплин, подчас далеких от первоначального понимания  экологии как биологической науки: медицинская, промышленная или инженерная, социальная экология и др.

Терминология  в данной области знания не устоялась  и существует много проблем в разработке понятийного аппарата. Несмотря на протесты специалистов - экологов против вольного употребления терминов, "экология" сегодня отождествляется с "охраной окружающей среды".

С течением времени не только уточняется и расширяется  понятийный аппарат, но и меняются приоритеты в применении терминов. Раньше пользовались только понятием "охрана природы", определяя его как комплексную межотраслевую дисциплину, разрабатывающую общие принципы и методы сохранения и восстановления ресурсов (земель, вод, атмосферы, растительного и животного мира и природных комплексов). Теперь все чаще употребляется "охрана окружающей среды". Этот термин более точен, так как включает социальные аспекты, сопровождающие проблему. А точнее: под охраной окружающей среды понимается совокупность охраны социально-экономической и природной сред, окружающих человека; комплекс международных, государственных, региональных и локальных (местных) административно-хозяйственных, технологических, политических и общественных мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономического, культурно-исторического, химического и биологического комфорта, необходимого для сохранения здоровья человека. Охрану окружающей среды следует относить не к собственно экологии, а к междисциплинарной области научного знания, базирующейся на системе законов, правил и принципов экологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР В РАЗМЕЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА

 

1.1. Экологический  фактор в развитии производства

 

В основе любого экономического развития лежат три фактора экономического роста или три вида капитала:

  • трудовые ресурсы (человеческий капитал),
  • искусственно созданные средства производства (капитал, в литературе также используются понятия физический, искусственный, произведенный капитал),
  • природные ресурсы (природный капитал).

В последнее время  экологический фактор стал все более  лимитировать экономическое развитие. Возрастает осознание того, что экономика  должна жить не только по экономическим  законам, но и учитывать экологические. Дальнейшее развитие возможно только в достаточно узких рамках экологического «коридора».

В связи  с этим все больше осознается ограниченность интерпретации природного капитала только как природных ресурсов. Для успешного экономического роста необходим учет и других экологических функций. Это привело к попытке учесть в теории экономическую значимость всех его составляющих, их способность приносить доходы и выгоды, как это и положено любому капиталу. В самом общем виде можно выделить три функции природного капитала:

  1. ресурсная – обеспечение природными ресурсами производства товаров и услуг;
  2. экологические услуги – обеспечение природой различного рода регулирующих функций: ассимиляция загрязнений и отходов, регулирование климата и водного режима, озоновый слой и т.д.;
  3. услуги природы, связанные с эстетическими, этическими, моральными, культурными, историческими аспектами. Это своего рода «духовные» экологические услуги.

Если первая функция природного капитала хорошо знакома и отражена в литературе учеными на протяжении веков, то экономическая интерпретация экологических услуг - как экосистемных, так и «духовных» - еще только начинается. Но то, что эти услуги надо включать в экономический оборот в последние годы становится все яснее. И связано такое понимание, к сожалению, с теми огромными негативными   экономическими последствиями, вызываемых игнорированием экономики экоуслуг. Необходимо осознать, что «бесплатная» природа оказывается очень дорогой для человека, если адекватно не учитывать ее услуги и функции. И примеров тому в России и мире становится все больше.

Более подробно об экономической роли экологических услуг. Это функции экосистем, обеспечивающие экономические выгоды для потребителей этих услуг, базирующихся на обеспечении природой различного рода регулирующих функций. Потребителями этих услуг могут находиться как на локальном уровне (например, отдельные предприятия), так и на региональном и глобальном уровнях - целые регионы и страны. В последнем случае можно говорить о глобальных экосистемных услугах.

Отдельные природные блага и  объекты могут обеспечивать реализацию как отдельных функций природного капитала, так и все их в комплексе. Примером собственно ресурсного обеспечения  являются нефть, газ, металлы.

Природный капитал играет заметную роль в экономике многих стран. Для  России, например, очевидно огромное значение ископаемых ресурсов в экономике.  Использование «духовных» функций  природного капитала стало важной частью пополнения доходов ряда стран, обеспечивающих услуги для отдыха и экологического туризма за счет своей богатой  природы. 

 

 

 

1.2. Воздействие промышленных предприятий на природную среду, здоровье человека

 

Предприятия различных отраслей существенно  различаются между собой масштабами производства, объемами выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросом сточных вод, твердых промышленных отходов. Различен и химический состав выбросов. По специфике воздействия особо различаются предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности.

Основное  воздействие, которое оказывают  предприятия добывающей промышленности, сказывается:

• в изменении  целостности массивов горных пород, связанном с проходкой горных выработок и скважин;

• нарушении  земель, образовании антропогенных форм рельефа, изменении водного баланса территории;

• запылении  атмосферы, связанном с взрывными работами при открытой добыче:

• изменении  всею ландшафта, образовании так  называемых техногенных ландшафтов, характеризующихся почти полным отсутствием почвенного покрова, растительности, микроорганизмов.

При имеющейся  общности влияния предприятий добывающей промышленности на природный комплекс можно проследить и различия, объясняющиеся способом добычи (открытый или закрытый), ее технологией, видом добываемого ресурса; природными особенностями территории, где идет добыча. Можно проследить особенности воздействия на примере отдельных промышленных предприятий и способов добычи.

Подземный (шахтный) способ разработки применяется преимущественно для месторождений полезных ископаемых, залегающих на больших (до 2000 м и более) и средних (100-600 м) глубинах. Подземный способ добычи широко распространен в угольной промышленности.

Наиболее  ощутимым следствием шахтной добычи является проседание земной поверхности, вызванное выборкой угля из нижележащих  толщ горных пород. Складируемые шахтные  отходы образуют терриконы, загрязняющие атмосферу из-за их пыления и самовозгорания. Возрастание глубины шахт и расширение подземных выработок увеличивает объем твердых отходов. После выработки угля, закрытия шахт территория становится непригодной для какой-либо хозяйственной деятельности.

Открытый (карьерный) способ добычи применяется  в случае неглубокого залегания  полезных ископаемых от поверхности (до 120-150 м). Он считается предпочтительным, экономически более эффективным, так как при его использовании нет необходимости в проведении дорогостоящих работ по проходке, сооружению шахт, затрат, связанных с обеспечением безопасности работ в шахтах и т.д. Однако в стоимость работ, проводимых открытым способом, как правило, не включают затраты, связанные с ликвидацией экологических последствий от добычи. Стоимость возмещения ущерба, нанесенного природе, человеку, может существенно превышать весь полученный эффект от добычи.

Особенности воздействия открытой добычи можно рассмотреть на примере железорудного карьера по добыче руд Курской магнитной аномалии (КМА).

КМА является самым крупным по запасам железорудным месторождением России и одним из крупнейших в мире. Наиболее богатые руды этого месторождения содержат свыше 60% железа. Значительная часть запасов размещена на глубинах до 150 м. Именно поэтому здесь были созданы мощные железорудные карьеры, ведущие добычу открытым способом, с ежегодным объемом добычи до 100 млн. т. Разработка железных руд сопровождается мощным вторжением в природный комплекс этой территории и вызывает ряд острейших конфликтов природного, экономического, социального характера.

К ним  можно отнести потерю уникальных черноземов, наиболее плодородный гумусный горизонт которых достигает мощности до 1м. Закладка карьера для добычи руды начинается со снятия черноземного покрова. Чернозем складывается в отвалы около карьера и перестает использоваться в сельскохозяйственном производстве.

Следом  за черноземом необходимо удалить пласты осадочных пород, представленных мергелем, известняками, песчаниками, мелом. Каждый слой осадочных пород перекрыт водоносными горизонтами. Когда снимают осадочные породы, происходит нарушение водоносных горизонтов, и вода уходит на большие глубины. В радиусе 25-30 км от карьера происходит обезвоживание территории: высыхают колодцы, реки, не получая дополнительного питания, мелеют. Возникает дефицит воды в хозяйстве и в природе. Обезвоживание территории приводит к изменению естественной растительности, появлению более засухоустойчивых разновидностей.

Информация о работе Эколого-экономические проблемы деятельности предприятия