Экономическая эффективность производства молока и пути её повышения

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 20:21, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ производства и реализации молока в СПК «Рассвет» и разработка путей повышения экономической эффективности производства молока в организации.
Основными задачами данной курсовой работы являются:
* анализ современного состояния отрасли производства молока в РФ;
* изучение факторов, оказывающих влияние на повышение экономической эффективности молочного производства;
* рассмотрение возможных путей повышения эффективности молочного производства на примере зарубежных стран;
* изучение возможностей СПК «Рассвет» и его экономическое состояние;
* проведение экономического анализа производства продукции животноводства на примере СПК «Рассвет» Оренбургской области;
* выявление путей повышения экономической эффективности производства молочной продукции СПК «Рассвет».

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы и проблемы производства молока в условиях рыночной экономики 5
1. Современное состояние производства молока в России и его роль
в обеспечении продовольственной безопасности страны 5
2. Факторы, влияющие на эффективность производства молока 8
3. Опыт зарубежных стран в решении проблемы повышения производства продукции молочной отрасли. 10
2. Современное состояние производства молока в СПК «Рассвет» Ясненского района Оренбургской области 15
1. Организационно-экономическая характеристика СПК «Рассвет» 15
2. Организация и технология производства молока в СПК «Рассвет» 21
3. Анализ производства молока в СПК «Рассвет» 22
3 Пути повышения экономической эффективности производства молока в СПК «Рассвет» 28
3.1 Повышения продуктивности скота за счет изменения рациона кормления 28
3.2 Поиск каналов сбыта продукции 31
Выводы и предложения 34
Список использованной литературы 36
Приложение 1 38
Приложение 2 41
Приложение 3 42
Приложение 4 43
Приложение 5 44

Работа содержит 1 файл

курсовой ЭО.docx

— 192.68 Кб (Скачать)

    Не менее существенным фактором является продуктивность животных за счет обеспечения полноценного кормления, внедрения новейших методов селекционно-племенной работы и прогрессивных форм содержания животных.

    По  оценкам специалистов в комплексе  факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, находится на первом месте  кормление, его уровень и полноценность (60-70%); на втором - генотип животных (25-30%), на третьем -условия содержания (10%). Но результативность самих факторов наследственности и технологии содержания опять-таки определяется кормлением. Таким образом, продуктивность коров зависит, в первую очередь, от их полноценного кормления. Полностью реализовать продуктивные возможности животных может только уровень кормления, при котором в расчете на корову ежегодно будет скормлено не менее 45-50 ц к. ед. полноценного корма, а на голову молодняка - не менее 20 ц к.ед. [23]

    Для обеспечения полноценного кормления  животных необходимо создание в каждом сельскохозяйственном предприятии устойчивой кормовой базы, которая предполагает: бесперебойное снабжение коров кормами; выбор типа кормления и типа кормопроизводства, отвечающего физиологическим потребностям животных; обеспечение высокого качества кормов, сокращение их потерь при заготовке, хранении, скармливании; повышение, как питательной ценности, так и вкусовых качеств кормов за счет их приготовления. [12]

    1.3 Опыт зарубежных стран в решении  проблемы повышения производства  молока 

    Основными производителями молока в странах  мира являются молочные фермы, размер и функции которых подверглись значительным изменениям, происходит сокращение числа мелких ферм и рост крупных предприятий по производству молока. Американские экономисты утверждают, что с укрупнением хозяйств удельные капитальные затраты снижаются и одно скотоместо для коровы обходится дешевле. Производство продукции становится более прибыльным и более производительным. На самых крупных фермах США содержится от 800 до 6 тыс. голов дойных коров. К числу таких относится ферма «Карона» в штате Калифорния, где содержится около 18 тыс. голов КРС, в том числе 6 тыс. голов коров. Из 200 тыс. молочных ферм этой страны 44 тыс. являются специализированными. Специализированные молочные фермы обеспечивают почти 92% общенационального производства молока и продают примерно 86% молодняка, который реализуется на производство говядины. Процессы концентрации и специализации на фермах, содержащих КРС, развиваются на фоне повышения технической оснащенности производственных процессов.

    Во  многих странах мира по причине интенсификации происходит процесс изменения породного состава молочного КРС. В Швейцарии в связи с широким развитием производств масла и сыра резко увеличилось поголовье скота швицкой породы, которая характеризуется высоким выходом молочного жира. В Англии увеличение продажи свежего молока на рынках и поставок из районов, отдаленных от больших городов предопределило разведение специализированных молочных пород - британской фризской, айрширской. Наибольшее распространение получило британская фризская порода, так как животные этой породы обеспечивают наибольший экономический эффект. Во Франции распространены двойные породы: французской фризской, нормандской, восточной красной, арморикской, что обусловлено получением более качественной молочной продукции, большей прибыли и удовлетворением запроса рынка. В США повышение надоя достигается за счет увеличения удельного веса обильно-молочных коров, в первую очередь голштино-фризской. В индустриальных районах страны (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания), где разводится скот этой породы, средний удой выше среднего уровня по стране на 20% и примерно 80% производимого молока реализуется в цельном виде. В структуре стада молочные коровы составляют примерно 50% с преобладанием джерсейской породы.

    В развитии племенного животноводства наиболее ценным является опыт канадских специалистов, которые создали свой тип молочного скота. Голштинская порода скота канадской селекции отличается высокой приспособляемостью к природным условиям, продолжительностью жизни в стаде при высокой  продуктивности. Канадская практика в молочном скотоводстве примечательна организацией племенной работы, методами экономической поддержки фермеров и рациональными технологиями кормления и содержания скота. Результаты этой практики - признание Канады как экспортера племенного скота и высокая продуктивность скота на фермах по всей стране. Поголовье молочного стада насчитывает 1230 тыс. коров. В каждой из основных молочных пород (голштино-фризской - 90%, айрширской - 4, джерсейской - 2,5 и гернзейской - 1,5%) выделены высокопродуктивные линии, на которых основывается вся племенная работа. Созданный генетический потенциал молочного скота используется не только в Канаде, но и в других странах. При среднем удое молока за лактацию, превышающем 8200 кг, в Канаде имеются фермы, на которых надаивают по 11-12 тыс. кг молока от каждой из 150-200 коров. В самой Канаде ведутся исследования по рационам и способам кормления. Обобщения и выводы публикуются в периодической печати, распространяются листовками на всех фермах. В каждой провинции созданы ассоциации специалистов по кормлению животных, эти специалисты по договору с фермерами делают оценку кормления коров на ферме, выявляют отклонения, дают рекомендации по рационам, способам приготовления кормов.

    Ассортимент кормов такой же, как и в районах  РФ со сходными природными условиями. Подготовка кормов сводится в основном к трем операциям: измельчение грубых кормов; увлажнение, тепловая обработка  и сплющивание зерна кукурузы, пшеницы, ячменя, овса; приготовление  полнорационного корма путем  смешивания различных компонентов - измельченных грубых кормов, обработанного  зерна, белковых, минеральных, ферментативных и витаминных добавок. В качестве зернового компонента полнорационных кормов в Канаде применяют обработанное зерно кукурузы, кормовой пшеницы  и ячменя. Кормовой рацион балансируется  по питательным веществам таким  образом, чтобы в них содержалось 2-5% растворимых углеводов, 25-28% нейтрально растворимой и 15-26% кислотно-растворимой клетчатки в составе грубых кормов, 18-20% сырого протеина, до 3% сырого жира, минеральных смесей 0,07-0,1% от массы корма. Общая переваримость корма должна быть в пределах 65-68%.

    Белково-витаминно-минеральные  добавки являются обязательной частью кормовых рационов для телят, нетелей  и коров. В рационах для дойного  стада нет балластных кормов, как  солома, и нет трудоемких по заготовке  и приготовлению кормов, как картофель  и корнеплоды. Усилия фермеров нацелены на достижение двух основных целей: наличие  корма с содержанием 20% протеина и как минимум 42% усвояемых углеводов, в том числе и легкопереваримой клетчатки; низкая себестоимость производства выращиваемых ими кормов. Достижение этих целей предопределяет и продуктивность коров, и доходность производства молока.

    Стабильность  и увеличение производства молока в  зарубежных странах в последние 10 лет обеспечивалась государственной  поддержкой молочных ферм через ограничение  импорта, субсидированные закупки  излишков молочных продуктов, высокого уровня внутренних цен на молочные продукты. В результате многие страны с неконкурентным молочным производством  достигли полного самообеспечения  молочными продуктами. В экономически развитых странах главным рычагом  государственного воздействия на производство молока служит цена. Правительство осуществляет поддержание минимальных фермерских цен на молоко и молочные продукты. В США, например, государственное регулирование молочного подкомплекса выражается в ценообразовании на молоко и молочные продукты, установлении дифференцированных цен на продукцию по категориям качества, в контроле за условиями производства и хранения продукции и импортом молочной продукции. Закупочная цена на молоко устанавливается с таким расчетом, что она должна покрывать затраты на производство и переработку молока и обеспечивать производителю планируемый размер прибыли.

    Внутренние  цены также поддерживаются системой импортных квот, которые запрещают  импорт большого количества всех продуктов, кроме сыра и казеина. На международном рынке реализуется всего около 6% молочных продуктов, что является отражением политики многих стран - максимального самообеспечения молочными продуктами. При этом в целом внутренние цены в большинстве стран значительно выше, чем экспортные цены.

    Система государственной поддержки минимальных  цен на молоко в Канаде аналогична американской, но имеет свои особенности. В функции государства входит не только регулирование цен на молочном рынке, но и прямой контроль за объемом  производства молока через установление квот.

    В странах Европы поддержка фермерских цен, обеспечивающих определенный уровень рентабельности производства молока, опирается на ежегодное изучение уровня затрат и рентабельности хозяйств. Ежегодно устанавливается единая цена на молоко, сливочное масло, сухое молоко и сыры. По ценам вмешательства закупочные органы ЕС скупают эти продукты на рынке, не допуская падения цен. Фермерские цены на молоко в ЕС в настоящее время значительно выше средних мировых.

    Для финансирования экспорта молочных продуктов  на внешний рынок применяются  экспортные субсидии. Для ограждения внутреннего рынка от конкуренции  дешевой импортной продукции  в ЕС установлены высокие таможенные барьеры. Важное значение для развития молочного подкомплекса стран ЕС имеет бюджетное финансирование капиталовложений в строительство и модернизацию объектов в сфере переработки, хранения и реализации молока и молочных продуктов. Уровень финансовой помощи сельскому хозяйству составляет 38% и является способом устранения межотраслевых пропорций с учетом особенностей оборота капитала в отрасли. Большое значение для развития отдельных отраслей животноводства имеют различные государственные программы поддержки фермеров.

    В США для помощи фермеров создана  Система Фермерского Кредита (СФК) -государственная система кредитования, предоставляющая фермерам кредит на льготных условиях. Кроме того, льготное кредитование осуществляет Администрация по делам фермеров (АДФ), которая выдает кредиты сроком от 1 до 7лет под 4-5% годовых. В странах ЕС выдача средств фермерам осуществляется под 4,5-6,5% годовых, в Нидерландах ставки сельскохозяйственного кредита составляют 5-7%, в Германии - 6-8,5%.

    Немаловажное  значение имеет и налоговая политика государства. Так, ставка налога на прибыль  в зарубежных странах зависит  от размеров и рентабельности предприятия. Налог на прибыль в Великобритании варьирует от 5 до 40%, Италии - от 12 до 62%, Нидерландах - от 16 до 72%. Предприятия, имеющие выручку от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства выше 70%, не платят этот налог.

    В развитых странах практикуются интервенционные  закупки сельскохозяйственной продукции - государственные закупочные организации  приобретают продукцию фермеров по гарантированным минимальным  ценам. Кроме того, производятся специальные  выплаты за развитие животноводства в предгорных и горных районах, за сокращение производства имеющейся  в избытке продукции. 
 
 

    2 Современное состояние производства  молока в СПК «Рассвет» Ясненского  района Оренбургской области

     

    2.1 Организационно-экономическая характеристика  СПК «Рассвет» 
 

     Сельскохозяйственный  производственный кооператив (СПК) «Рассвет»  находится в восточном районе Оренбургской области, в с. Еленовка Ясненского района. Из трех внутриобластных  районов восточный занимает наименее выгодное окраинное экономико-географическое положение. Более бедные почвы, недостаточное увлажнение, периодические засухи делают район зоной рискованного земледелия. Район дает 1/4 сбора зерновых культур области, но урожайность и валовой сбор зерна колеблются в разные годы. Животноводство представлено мясным и мясомолочным скотоводством и овцеводством.

     Ясненский район расположен в восточной  части Оренбургской области, в полосе сухих степей. Здесь большое значение оказывает близость полупустынь Казахстана, перегретых в летний период и переохлажденных зимой. Хозяйство находится в зоне резко континентального климата, основными чертами которого является неустойчивость атмосферных осадков, холодная и суровая зима, высокие температуры, интенсивность солнечного освещения и общая сухость атмосферы в весенне-летний период. Среднегодовая влажность воздуха - 68%. Хозяйство расположено в зоне недостаточного увлажнения. Господствующими ветрами являются ветра северо-восточного и юго-западного направлений. Наиболее вредные суховейные юго-восточные ветры. Почвы хозяйства представлены темно-каштановыми разностоями. Пахотные и пахотно-пригодные земли расположены разрозненными участками, различными по величине и почвенному покрову. Основными видами деятельности СПК «Рассвет» являются производство, хранение и реализация растениеводческой и животноводческой продукции. Удаленность от мест сбыта продукции: до г. Ясного - 27км, до г. Орска – 154км. Административно-хозяйственный центр размещён в с. Еленовка. Для анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйства приведем следующие таблицы, в которых представлены основные экономические показатели.

Информация о работе Экономическая эффективность производства молока и пути её повышения