Экономический потенциал гостиницы Советская

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Проблема анализа экономического потенциала гостиницы «Советская» является крайне актуальной, поскольку экономический потенциал общества характеризует лишь общее состояние, общие закономерности развития, не раскрывая при этом характер процессов, протекающих непосредственно на предприятиях.

Работа содержит 1 файл

курс по луху.doc

— 538.00 Кб (Скачать)

     Глава 1. Теоретические основы анализа экономического потенциала гостиницы «Советская».

     1.1. Экономический анализ в условиях рыночной экономики.

     В рыночной экономике - экономический  потенциал сводится к понятию  «бизнес», «оценка бизнеса». Действительно  если рассматривать бизнес как предпринимательскую деятельность, взаимосвязь его с экономическим потенциалом очевидна. Анализируя эти понятия, можно выявить значительное количество общих моментов и определить существующие между ними отличия:

     · понятие «экономический потенциал» стал актуальным лишь в период перехода к рыночному хозяйствованию, что связано с появлением различных форм собственности;

     · как оценка бизнеса, так и оценка экономического потенциала предприятия  предполагают применение общих подходов и методик, которыми можно добиться комплексной оценки всего экономического потенциала предприятия;

     · оба понятия представляют ресурсы  предприятия;

     · единицами измерения потенциала предприятия и бизнеса являются стоимостные показатели;

     · несмотря на то, что теоретические подходы к оценке бизнеса общепризнанны, практическое проведение его оценки в условиях высокой неопределенности, как и в случае оценки экономического потенциала, является одной из наиболее сложных задач.

     Вместе  с тем, между этими понятиями  существуют и различия. Так, в процессе анализа экономического потенциала следует учитывать, что все элементы потенциала находятся в большей зависимости, нежели компоненты, исследуемые при оценке бизнеса, для которых характерен структурный подход. Кроме этого, могут возникнуть различия в целях оценки, что заключается в том, что оценка экономического потенциала чаще всего происходит для определения собственных возможностей предприятия с целью повышения эффективности управления предприятием и дальнейшего оптимального использования (реализации) выявленного и оцененного потенциала. Цели же оценки бизнеса более многообразны:

     · определение стоимости предприятия  в случае его купли-продажи;

     · при реструктуризации предприятия: слияния, поглощения, ликвидации, выделения  самостоятельных предприятий из холдинговых систем;

     · в случае страхования предприятия;

     · для осуществления инвестиционных проектов развития бизнеса, в этом случае для их обоснования необходимо знать  исходную стоимость предприятия  в целом, его собственного капитала, активов.

     Таким образом, учитывая перечисленные цели, бизнес может являться объектом сделки, то есть товаром со всеми присущими  ему свойствами. Также отличительным  моментом является тот факт, что  оценка экономического потенциала может  проводиться силами работников оцениваемого предприятия, тогда как оценка бизнеса предполагает предъявление конкретных требований к оценщику, а именно: наличие сертификата от профессиональной организации, определенного опыта работы и обязательность выполнения условий заключенного договора. Отличием может являться и то обстоятельство, что в исследовании и выявлении потенциала предприятия заинтересованность возникает со стороны руководителя, собственника, работников или акционеров данного предприятия, а при оценке бизнеса количество заинтересованных лиц увеличивается. Это могут быть управляющие, акционеры, инвесторы, государство, кредиторы, страховые фирмы и так далее1.

     В ходе ресурсного подхода, экономический  потенциал рассматривается как  совокупность используемых в производстве продукции ресурсов, средств и предметов производства. В данном случае анализируется только ресурсная составляющая экономического потенциала. Ресурсы являются основой развития экономического потенциала любого предприятия. Из закономерности систем следует, что в результате взаимодействия всех ресурсов, составляющих систему, в процессе деятельности начинает действовать эффект целостности, т.е. получаются новые свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает. Оценка сводится к определению стоимости доступных ресурсов, а уровень использования определяется отношением полученного результата к объему примененных для этого ресурсов.

     Можно также выделить результативный подход, который определяет экономический  потенциал как способность предприятия  осваивать, перерабатывать имеющиеся ресурсы для удовлетворения общественных потребностей. Результат деятельности предприятия определяется наличием у него любого вида потенциала и его умелым использованием. Способность развития социально-экономической системы отождествляется с понятием «экономический потенциал». Как только организация начинает поддерживать имеющийся экономический потенциал в устойчивом состоянии и, возможно, развивать его, она получает «устойчивое конкурентное» преимущество. Анализ в данном случае сводится к тому, что анализируется и оценивается максимальное количество благ, которое предприятие может произвести при данном количестве и качестве, строении ресурсов.

     Экономический потенциал предприятия рассматривается  и с точки зрения резервов улучшения производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта (резервный подход). В переносном, широко используемом в анализе смысле этого слова, резервы - это неиспользованные возможности повышения эффективности производства, усиления действия факторов, способствующих росту эффективности хозяйствования, и устранения отрицательного влияния других факторов. Выявление резервов в таком понимании и определение реальных путей и сроков их мобилизации являются основными задачами экономического анализа потенциала предприятия.

     1.2.Методы анализа экономического потенциала гостиницы «Советская».

     Содержанием экономического анализа является комплексное  изучение производственно-хозяйственной  деятельности предприятия с целью  объективной оценки достигнутых  результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.

     Комплексный экономический анализ направлен  на выявление резервов роста эффективности  производства и хозяйственной деятельности в целом.

     Главное в комплексном анализе системность, увязка отдельных разделов анализа между собой, анализ их взаимосвязи и выявление влияния каждого раздела анализа на обобщающие показатели эффективности.

     Взаимосвязь основных групп показателей хозяйственной  деятельности во многом определяет разделы  комплексного анализа.

     При проведении комплексного системного экономического анализа выделяют шесть этапов.

     На  первом этапе определяются цели и  условия функционирования объекта. Хозяйственная деятельность состоит  из трех взаимосвязанных элементов: ресурсов, производственного процесса и готовой продукции. Целью работы предприятия является рентабельность, т.е. обеспечение либо максимального объема выпуска продукции при данных затратах ресурсов, либо заданного выпуска продукции при минимальном расходе ресурсов. А это определяется рынком финансирования, рынком купли и продажи.2

     На  втором этапе формируется информационная система предприятия необходимая  база системного экономического анализа, и отбираются показатели, характеризующие  производственную деятельность предприятия.

     Третий  этап составление общей схемы  системы, устанавливаются ее главные  компоненты, функции, взаимосвязи. На основе модели формирования экономических  факторов и показателей составляется блок-схема комплексного экономического анализа.

     Четвертый этап исследование взаимосвязи и обусловленности отдельных разделов, показателей и факторов производства.

     Пятый этап. Здесь строится модель системы  на основе информации, полученной на предыдущих этапах.

     Шестой  этап (завершающий). Здесь производится оценка результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление резервов для повышения эффективности производства.

     Каждый  показатель, отражающий определенную экономическую категорию, складывается под воздействием конкретных экономических  факторов. С этой точки зрения, экономические факторы, как экономические категории, носят объективный характер. При этом необходимо различать факторы первого, второго,….., n го порядков. Различия эти условны, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка, и наоборот. От объективно обусловленных факторов следует отличать субъективные, которые возникают под воздействием организационно-технических мероприятий.

     Исходя  из задач экономического анализа, факторы  могут классифицироваться по различным признакам. Они делятся на внутренние, которые, в свою очередь, подразделяются на основные и не основные и внешние.

     Классификация факторов является основой классификации  резервов. В экономике различают  два понятия резервов: резервные запасы, наличие которых необходимо для непрерывного процесса производства и резервы как еще неиспользованные возможности роста производства, улучшения его количественных показателей. Классификация резервов должна способствовать облегчению их поиска и тем самым устранению потерь и нерациональному использованию производственных ресурсов.

     1. Основной признак классификации  производственных резервов - по источникам  повышения эффективности, которые  сводятся к трем основным группам  (простым моментам процесса труда): сам труд, предмет труда и средства труда.

     2. В зависимости от источников  образования с позиции предприятия  различают внешние и внутрипроизводственные  резервы. Под внешними резервами  понимаются общие народнохозяйственные, отраслевые и региональные резервы. Например, концентрация капиталовложений в те отрасли, которые дают наибольший экономический эффект. Использование внешних резервов сказывается на уровне экономических показателей предприятия, но главными источниками экономии на пред приятиях, как правило, являются внутрихозяйственные резервы.

     3. Использование производственных  и финансовых ресурсов пред  приятия носит как интенсивный,  так и экстенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов  и экстенсивное развитие ориентируются  на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация производственной деятельности состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, т.е. должна быть эффективность производства. Определенный рост эффективности может иметь место и при преимущественно экстенсивном типе воспроизводства, но возможность его высокой эффективности достигается только при интенсивном типе развития. Отсюда важно при поиске резервов классифицировать их по факторам интенсификации и повышения эффективности хозяйственной деятельности.3

     4. Классифицируют также резервы  по тем конечным результатам,  на которые они воздействуют. При этом они различаются на  резервы повышения объема производства, совершенствования структуры и  ас сортимента изделий, улучшения  качества, снижения себестоимости продукции и резервы повышения прибыльности и рентабельности, укрепления финансового положения предприятия.

     5. Резервы группируются с целью  рациональной организации поиска  по стадиям процесса воспроизводства:  снабжение, производство и сбыт продукции, а также по стадиям создания и эксплуатации изделий: конструкторская и технологическая подготовка производства, освоение новых изделий, новых технологий, потребление изделий.

     6. Резервы также подразделяются  по признаку срока использования: текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные, которые могут быть использованы в перспективе.

     7. По способу выявления резервы  могут быть явные (ликвидация  очевидных потерь или перерасходов, зафиксированных в отчетности) и  скрытые (например, повышение организационно-технического уровня предприятия).

     Возможна  и другая классификация резервов, которая вытекает из конкретных условий  и задач каждого предприятия.

     Важное  место в системе комплексного анализа является сравнительная рейтинговая оценка финансового состояния и деловой активности предприятия. Необходимость такой оценки возникает в двух случаях:

     - когда требуется сопоставить работу нескольких хозяйственных объектов об их деятельности на основе единой системы показателей;

Информация о работе Экономический потенциал гостиницы Советская