Экономический потенциал гостиницы Советская

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Проблема анализа экономического потенциала гостиницы «Советская» является крайне актуальной, поскольку экономический потенциал общества характеризует лишь общее состояние, общие закономерности развития, не раскрывая при этом характер процессов, протекающих непосредственно на предприятиях.

Работа содержит 1 файл

курс по луху.doc

— 538.00 Кб (Скачать)

     - когда нужно сопоставить результаты хозяйственной деятельности какого либо хозяйственного субъекта во времени.

     Важнейшим условием применения методов сравнительной  комплексной оценки является соизмеримость  различных по сути показателей. Если в систему оценочных показателей включаются стоимостные, трудовые, натуральные показатели, то сопоставление должно проводиться не по абсолютным значениям, а основе относительных.

     К методам сравнительной комплексной  оценки относятся следующие:

     -Суммирование значений всех показателей. Данный метод используют в случае одинаковой направленности исходных показателей и их общей сопоставимости, например, в процентах выполнения плана. Наилучшим предприятием по данному методу считается то, у которого max  показателей-стимуляторов или min показателей дестимуляторов.

     - Метод суммы мест. Здесь предприятия  ранжируются по показателям стимуляторам  в порядке возрастания и по  показателям дестимуляторам - в порядке  убывания. В случае равенства  предприятиям присваиваются одинаковые  места. Наилучшие результаты в работе по данному методу будут у предприятия с минимальной суммой мест.

     - Метод суммы баллов. В данном  методе кроме исходных данных  о значениях показателей задаются  шкалы для оценки каждого показателя. Этот метод требует разработки  большого числа шкальных оценок, которые необходимо согласовывать между собой.

     -Методы суммы мест и суммы баллов не учитывает абсолютные значения показателей, поэтому оценки, найденные по данным методам могут исказить реальную картину достижений каждого предприятия, если вариации предприятий мало различаются.

     - Метод расстояний учитывает абсолютные  значения показателей при оценке  конечных результатов хозяйственной  деятельности. В построенной матрице  из показателей находится наилучшее  значение, которое затем принимается  за эталон. Далее рассчитываются расстояния между показателями каждого предприятия и предприятия эталона. Предприятия ранжируются в порядке возрастания расстояния, при этом чем меньше расстояние, тем лучше оценка

     - Таксонометрический. Он не только  учитывает абсолютные значения показателей, но и позволяет элиминировать их раз личную вариацию и является обобщением метода расстояний. Матрица исходных значений преобразуется по следующим формулам:

     М.И. Бакановым и А.Д. Шереметом предложена методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности предприятия.

     Сущность  данной методики заключается в том, что, используя исходную информацию за оцениваемый период и систему  показателей для рейтинговой  оценки, производят классификацию (ранжирование) пред приятий по рейтингу и рассчитывают итоговую рейтинговую оценку, которая учитывает все важнейшие параметры финансовой и производственной деятельности предприятия. Далее в табл. 8.1 представлен при мерный набор исходных показателей для общей сравнительной оценки. Исходные данные для рейтинговой оценки объединены в четыре группы. Убыточные предприятия в данной системе не рассматриваются. Поскольку все исходные показатели таблицы являются относительными, то необходимо осуществлять расчет их на начало либо на конец периода. Итоговый показатель рейтинговой оценки рассчитывается путем сравнения каждого показателя условного эталонного предприятия, имеющего наилучшие результаты по всем сравниваемым параметрам.4

     Исходные  данные записывают в таблицу, где в строках находятся номера показателей, а в столбцах номера предприятий. Далее по каждому показателю находится максимальное значение, которое заносится в столбец эталонного предприятия. По исходным показателям таблицы находят отношения соответствующих значений  к максимальному.Затем предприятия ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки. Наилучшим предприятием будет считаться такое, у которого самое минимальное значение рейтинговой оценки.

     Изложенный  метод может применяться как  для сравнения предприятий на конкретную дату, так и в динамике. В первом случае исходные данные рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности на конец периода, во втором случае как темповые коэффициенты роста: данные на конец периода делятся на значение соответствующего показа теля на начало периода. Во втором случае получаем не только оценки текущего финансового состояния предприятия на определенную дату, но и его способностей по изменению этого состояния в динамике.

     Следовательно, рейтинговая оценка финансового  состояния и деловой активности предприятия, используя данные публичной отчетности, на базе комплексного и многомерного подхода производит сравнение реальных достижений всех конкурентов.

     1.3.Аналитические возможности экономического потенциала гостиницы «Советская».

     Деятельность  предприятия осуществляется под  воздействием внешней и внутренней среды, следовательно, анализ формирования экономического потенциала позволяет  выявить резервы увеличения его, как внутренние, так и внешние.

     Внутренняя  среда предприятия формируется под воздействием явлений, оказывающих непосредственное влияние на процесс производства продукции (услуг). Структура предприятия, его культура и ресурсы, в составе которых первостепенное значение имеет персонал, его знания, способности, искусство взаимодействия - все эти факторы имеют место в границах предприятия, но наличие их не может быть оценено в денежном измерении. Эффективное использование трудового потенциала оказывает существенное влияние на достижение цели предприятия, и использование данного потенциала также должно учитываться при построении модели формирования экономического потенциала предприятия и принятии управленческих решений. Проблема управления трудовым потенциалом и особенно вопрос его оценки в составе экономического потенциала мало изучены и требуют дополнительного исследования.

     Планирование  дальнейшего развития действующего предприятия осуществляется, как  правило «от достигнутого». В  этом случае базой для планирования деятельности предприятия является достигнутый экономический потенциал и выявленные резервы, не использованные при его формировании. В свою очередь, наличие неиспользованных резервов определяется в результате экономического анализа. Таким образом, возможности дальнейшего развития предприятия определяются результатами анализа экономического потенциала.

     Практика  показывает, что при принятии управленческих решений менеджеру необходимо иметь  результаты анализа имеющегося экономического потенциала. Всесторонний анализ имеющегося экономического потенциала, сформированного  в результате использования различных ресурсов, является инструментом для принятия управленческих решений по увеличению экономического потенциала. При этом необходимо учитывать, что деятельность предприятия является ответом на самые различные воздействия извне. Все решают конкретные особенности - совокупность обстоятельств, воздействующих на деятельность предприятия в конкретный период времени. Поэтому очень важно вычленить те возможности и приемы, применение которых способно активно содействовать достижению цели.

     Изменение экономического потенциала за определенный период времени обусловлено особыми  формами движения материи, свойственными  предприятию, которые отображают предприятие  в виде математической модели. Такая  модель определяет систему формирования возможностей предприятия, обобщенных в денежном измерители в виде экономического потенциала. Наличие, движение, использование ресурсов (механическое, физическое, химическое и др. движение) воспринимается как экономическое.

     Этапы прохождения через предприятие  предметов труда от заготовления через стадии переработки и до передачи готового изделия получателю фиксируются в виде смены форм стоимости. Формализовать деятельность предприятия нам позволяет бухгалтерский учет.

     Бухгалтерский учет формирует систему показателей или математическую модель, характеризующую деятельность предприятия за определенный период времени и его потенциал на определенную дату.

     Какими  бы показателями мы ни оценивали возможности  предприятия, в целом потенциал  должен использоваться для достижения цели деятельности предприятия. В какой степени и насколько эффективно используется потенциал предприятия - это вопросы, которые решает экономический анализ.5

     Функции управления могут реализоваться  при наличии необходимого потенциала у предприятия. В результате встает вопрос о создании необходимого потенциала для дальнейшего развития предприятия, который можно решить, если определить резервы, позволяющие повысить эффективность деятельности предприятия, обеспечивающей прирост собственности.

     Экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием деятельности предприятия. Он, являясь средством обоснования планов, также является и средством контроля за их выполнением.

     Общепринято экономический анализ классифицировать по временному принципу: ретроспективный и перспективный анализ. Относительно анализа экономического потенциала ретроспективный анализ - это анализ формирования экономического потенциала за истекший период, который позволяет выявить неиспользованные резервы. Перспективный анализ включает в себя оценку экономического потенциала, позволяющую выявить возможности деятельности предприятия.

     Наиболее  полная и достоверная информация о потенциале предприятия по состоянию  на определенную дату и о процессе его формирования за определенный промежуток времени в денежном измерении представлена в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Бухгалтерский учет экономического потенциала осуществляется в стоимостном измерении. Максимизация экономического потенциала тесным образом связана с процессами управления собственностью.

     Собственность предприятия в стоимостном выражении  характеризует имущественный потенциал. В свою очередь, стоимостная характеристика имущественного потенциала соизмеряется с суммой капитала и обязательств, что и дает представление о  финансовом состоянии предприятия.

     Актив баланса с большей или меньшей  степенью точности и соразмерности  реальной ситуации характеризует экономический  потенциал в стоимостном выражении, а пассив отражает отношения, возникающие  в процессе привлечения средства.

     Наиболее важными задачами оценки экономического потенциала предприятия являются:

     · оценка доходности (рентабельности капитала);

     · оценка степени деловой (хозяйственной) активности предприятия;

     · оценка финансовой устойчивости;

     · оценка ликвидности баланса и  платежеспособности предприятия.

     На  практике анализ проводится для определения  степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности  предпринимательской деятельности с целью принятия наиболее оптимальных  решений, касающихся деятельности предприятия.

     Основными функциями анализа экономического потенциала являются:

     · объективная оценка имущественного потенциала и финансового состояния, а также финансовых результатов, эффективности, деловой активности объекта анализа, то есть факторов, определяющих ' увеличение экономического потенциала;

     · выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

     · подготовка и обоснование принимаемых  управленческих решений в области  финансов и производственной деятельности;

     · выявление и мобилизация резервов улучшения и увеличения экономического потенциала.

     В конечном счете, отнесение предприятий  к той или иной группе с точки  зрения их перспективности будет  существенно зависеть от сравнительного веса производственных и финансовых критериев оценки, то есть от того, отдаем ли мы предпочтение производственным или финансовым результатам деятельности.

     Современное состояние анализа финансово-хозяйственной  деятельности можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную  в теоретическом плане науку. В настоящее время существует большое количество различных методик проведения экономического анализа деятельности экономического субъекта.

     Для того чтобы экономический анализ имел практическое применение, он должен быть, с одной стороны, комплексным, т.е. охватывать все стороны экономического процесса и выявлять всесторонние причинные зависимости, влияющие на деятельность организации. С другой стороны, анализ должен обеспечить системный подход, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная, постоянно изменяющаяся система, находящаяся под воздействием ряда факторов внешней и внутренней среды.

Информация о работе Экономический потенциал гостиницы Советская