Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 18:40, курсовая работа
основной целью данной работы является экономическое обоснование выбора рационального варианта инвестирования производства мобильных телефонов. 
Для достижения цели данной работы необходимо решить ряд задач:
определение всех основных статей затрат предприятия для определения полной себестоимости товара 
определение цены выпускаемой продукции и доходов предприятия 
составление финансово-экономической оценки проекта с помощью расчета размера единовременных затрат при создании предприятия и срока их возмещения, а также рентабельности капитала.
Введение………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Описание товара и  его рынка………………………………………4
1.1.История создания мобильных телефонов…………………………..…....4
1.2. Назначение и технические характеристики мобильных телефонов......5
.Классификация товара …………………………………………………....8 
.Основные производители и анализ розничных цен……………………11 
1.5.Обоснование географического пункта размещения будущего предприятия……………………………………………….………………….18
Раздел 2. Основные фонды…………………………………………..….…...23
Раздел 3.  Персонал………………………………….................................….29
Раздел 4.  Текущие расходы……………………………………………........39
Раздел 5. Оборотные средства……………….................................................48
Раздел 6. Цены………………………………………………………….….…52
Раздел 7. Финансово-экономическая  оценка проекта…………………...…62
Раздел 8. Резюме………………………………………………………….......68
Заключение…………………………………………………………………...70
Список использованной литературы………………….…………………….74
Lj - расстояние по автомобильной дороге от пункта отправления груза до пункта получения, км.
Тj – тариф на доставку груза, руб. / км. Он включает в себя затраты на аренду грузового автомобиля, топливо, а также прочие расходы. Расчет тарифа произведен по данным сайтов транспортных компаний. Отметим, что в связи с неполной функциональностью расчетного механизма допустимы определенные погрешности в вычислениях. Тариф принимаем равным 16 руб. / км.
а) для минимальной мощности:
З пров1 = 2·1·225·16=7200
З пров2 = 0
З пров3 = 2·1·1306·16=41792
З пров4 = 2·2·748·16=47872
З пров5 =2·1·701·16=22432
З пров6 = 2·1·449·16=14368
б) для максимальной мощности:
Зпров1 =2·2·454·16=29056
З пров2 = 2·3·229·16=21984
З пров3 = 2·2·1239·16=79296
З пров4 = 2·3·681·16=65379
З пров5= 2·1·652·16=20864
З пров6= 2·2·431·16=27584
3. Затраты на страхование, руб
Зстрахj=0,0005*OPj, руб.
где OPj=Цпосротп*Nj ,руб
а) для минимальной мощности:
Зстрах1= 0,0002·5346·1936=2069,97
Зстрах2= 0
Зстрах3= 0,0002·5346·2112= 2258,15
Зстрах4= 0,0002·5346·5632= 6021,73
Зстрах5= 0,0002·5346·1584= 1693,61
Зстрах6= 0,0002·5346·2288= 2446,33
б) для максимальной мощности:
Зстрах1= 0,0002·5346·3861= 4128,18
Зстрах2= 0,0002·5346·8073= 8631,65
Зстрах3= 0,0002·5346·4212= 4503,47
Зстрах4= 0,0002·5346·11232= 12009,25
Зстрах5= 0,0002·5346·3159= 3377,60
Зстрах6= 0,0002·5346·4563= 4878,76
4. Затраты  транспортно-
а) для минимальной мощности:
Зтр-заг1= 7200+2069,97=9269,47 руб
Зтр-заг2= 0
Зтр-заг3= 41792+2258,15=44050,15
Зтр-заг4=47872+6021,73=53893,
Зтр-заг5=22432+1693,61=24125,
Зтр-заг6=14368+2446,33=16814,
б) для максимальной мощности:
Зтр-заг1= 29056+4128,18=33184,18
Зтр-заг2=21984+8631,65=30615,
Зтр-заг3=79296+4503,47=83799,
Зтр-заг4= 65376+12009,25=77385,25
Зтр-заг5= 20864+3377,60=24241,6
Зтр-заг6=27584+4878,76=32462,
Расчет транспортно-
Таблица 6.2.
Транспортно-заготовительные расходы при максимальной (минимальной) мощности
Экономический район  | 
  Центры потребления  | 
  Удельный вес района в потреблении, %  | 
  Расстояние, км  | 
  Автомобильный транспорт  | ||||
Количество автомашин  | 
  Транспортно-заготовительные   | |||||||
1. Максимальная мощность  | ||||||||
Центрально- Черноземный  | 
  Курск Воронеж  | 
  11 23  | 
  454 229  | 
  2 3  | 
  33184,18 30615,65  | |||
Волго-Вятский 
  | 
  Киров Нижний Новгород  | 
  12 32  | 
  1239 681  | 
  2 3  | 
  83799,47 77385,25  | |||
Центральный  | 
  Владимир Рязань  | 
  9 13  | 
  652 431  | 
  1 2  | 
  24241,6 32462,76  | |||
Итого  | 
  100  | 
  13  | 
  281688,91  | |||||
2. Минимальная мощность  | 
  15  | 
  546  | ||||||
Центрально- Черноземный  | 
  Курск Воронеж  | 
  11 23  | 
  225 0  | 
  1 0  | 
  9269,47 0  | |||
Волго-Вятский 
  | 
  Киров Нижний Новгород  | 
  12 32  | 
  1306 748  | 
  1 2  | 
  44050,15 53893,73  | |||
Центральный  | 
  Владимир Рязань  | 
  9 13  | 
  701 449  | 
  1 1  | 
  24125,61 16814,33  | |||
Итого  | 
  100  | 
  6  | 
  148153,29  | |||||
Определим расходы и прибыль снабженческо-сбытовой организации:
а) Максимальная мощность:
Зс-с1 = 93349,396*6 = 560096,376
Зс-с2 = 231411,812*6 = 1388470,872
Зс-с3 =423384,623*6 = 2540307,738
Зс-с4 = 792635,918*6 = 4755815,508
Зс-с5 = 932267,855*6 = 5593607,13
Зс-с6 = 654144,025*6 = 3924864,15
б) Минимальная мощность:
Зс-с1 = 0
Зс-с2 = 186699,237*6 = 1120195,422
Зс-с3 = 318960,93*6 = 1913765,58
Зс-с4 = 578865,96*6 = 3473195,76
Зс-с5 = 661462,71*6 = 3968776,26
Зс-с6 = 454930,1*6 = 2729580,6
Расчет снабженческо-сбытовых надбавок сведем в таблице 6.3.
Экономические районы потребления  | 
  Центры потребления  | 
  Транспортно-заготовительные расходы, руб.  | 
  Прочие расходы, руб.  | 
  Прибыль, руб.  | 
  Итого затраты и прибыль снабженческо-сбытовой организации, руб.  | 
  Снабженческо-сбытовая надбавка на единицу товара, руб.  | 
1. Максимальная мощность  | ||||||
Центрально - Черноземный  | 
  Курск Воронеж  | 
  33184,18 30615,65  | 
  66368,36 61231,3  | 
  99552,54 91846,95  | 
  199105,08 183693,9  | 
  51,57 22,75  | 
Волго - Вятский  | 
  Киров Нижний Новгород  | 
  83799,47 77385,25  | 
  167598,94 154770,5  | 
  251398,41 232155,75  | 
  502796,82 464311,5  | 
  119,37 41,34  | 
Центральный  | 
  Владимир Рязань  | 
  24241,6 32462,76  | 
  48483,2 64925,52  | 
  72724,8 97388,28  | 
  145449,6 194776,56  | 
  46,04 42,69  | 
2. Минимальная мощность  | ||||||
Центрально - Черноземный  | 
  Курск Воронеж  | 
  9269,47 0  | 
  18538,94 0  | 
  27808,41 0  | 
  55616,82 0  | 
  28,73 0  | 
Волго - Вятский  | 
  Киров Нижний Новгород  | 
  44050,15 53893,73  | 
  88100,3 107787,46  | 
  132150,45 161681,19  | 
  264300,9 323362,38  | 
  125,14 57,42  | 
Центральный  | 
  Владимир Рязань  | 
  24125,61 16814,33  | 
  48251,22 33628,66  | 
  72376,83 50442,99  | 
  144753,66 100885,98  | 
  91,38 44,09  | 
С учетом снабженческо-сбытовой наценки отпускная цена посредника в лице снабженческо-сбытовой организации составит:
Цотп-поср = (Сп + Х + Нс-с) · (1 + Нкосв / 100)
4. Добавив к Цотп-поср торговую наценку Нторг получают розничную цену на товар Црозн, которая была установлена в первом разделе обоснования проекта, т.е. 6950 рублей.
                              
В нашем случае торговая наценка Нторг составляет 30% к Цотп-поср. Т.е. Нторг = 0,3*Цотп-поср. Таким образом, Црозн = Цотп-поср + 0,3* Цотп-поср = 1,3*Цотп-поср = 1,3*(Сп + Х + Нс-с) · (1 + Нкосв / 100). Отсюда находим величину прибыли Х:
                              
Цотп-поср = Црозн/1,3 = 45346/1,3 = 5346 рублей.
Посредники в лице снабженческо-сбытовых организаций несут разные транспортно-заготовительные и прочие расходы, поэтому будут приобретать товар на предприятии по той отпускной цене, которая будет приемлема им. Следовательно, продажа товара в разные регионы будет осуществляться с разным уровнем прибыли по единице товара. Найдем эту величину для каждого центра потребления:
а) Минимальная мощность, руб.
Пр1 = 5346/1,18 –2581,11 – 28,73 = 1920,67
Пр2 = 5346/1,18 –2581,11 – 0 = 1949,4
Пр3 = 5346/1,18 –2581,11 – 125,14= 1824,26
Пр4 = 5346/1,18 –2581,11 – 57,42 = 1891,98
Пр5 = 5346/1,18 –2581,11 – 91,38 = 1858,02
Пр6= 5346/1,18 –2581,11 – 44,09= 1905,31
б) Максимальная мощность, руб.
Пр1 = 5346/1,18 – 2253,88 – 51,57 = 2225,06
Пр2 = 5346/1,18 – 2253,88 – 22,75 = 2253,88
Пр3 = 5346/1,18 – 2253,88 – 119,37 = 2157,26
Пр4 = 5346/1,18 – 2253,88 – 41,34 = 2235,29
Пр5= 5346/1,18 – 2253,88 – 46,04 = 2230,59
Пр6= 5346/1,18 – 2253,88 – 42,69 = 2233,94
Отпускная цена предприятий рассчитана ниже, руб.
Цотп = (Сп + Пр)*1,18
а) Минимальная мощность:
Цотп1 = (2581,11 +1920,67)*1,18 = 5312
Цотп2 = (2581,11 +1949,4)*1,18 =5346
Цотп3 = (2581,11 +1824,26)*1,18 = 5198
Цотп4 = (2581,11 +1891,98)*1,18 = 5278
Цотп5 = (2581,11 +1858,02)*1,18 = 5238
Цотп6 = (2581,11 +1905,31)*1,18 =5294
б) Максимальная мощность:
Цотп1 = (2253,88 +2225,06)*1,18 = 5285
Цотп2 = (2253,88 +2253,88)*1,18 = 5319
Цотп3 = (2253,88 +2157,26)*1,18 = 5205
Цотп4 = (2253,88 +2235,29)*1,18 = 5297
Цотп5 = (2253,88 +2230,59)*1,18 =5292
Цотп6 = (2253,88 +2233,94)*1,18 =5296
Полученные результаты сведем в таблице 6.4.
Таблица 6.4.
Уровни проектируемых цен и прибыль на товар для предприятия с максимальной (минимальной) мощностью
Экономические районы потребления  | 
  Центры потребления  | 
  Розничная цена, руб.  | 
  Торговая наценка, руб.  | 
  Отпускная цена посредника, руб.  | 
  Снабженческо-сбытовая надбавка, руб.  | 
  Отпускная цена предприятия, руб.  | 
  Прибыль предприятия  | |
На единицу товара, руб.  | 
  На объем потребления, руб.  | |||||||
1. Максимальная мощность  | ||||||||
Центрально - Черноземный  | 
  Курск  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  51,57  | 
  5285  | 
  225,06  | 
  8590956,66  | 
Воронеж  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  22,75  | 
  5319  | 
  2253,88  | 
  18195573,24  | |
Волго - Вятский  | 
  Киров  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  119,37  | 
  5205  | 
  2157,26  | 
  9086379,12  | 
Нижний Новгород  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  41,34  | 
  5297  | 
  2235,29  | 
  25106777,28  | |
Центральный  | 
  Владимир  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  46,04  | 
  5292  | 
  2230,59  | 
  7046433,81  | 
Рязань  | 
  6950 
  | 
  1604  | 
  5346  | 
  42,69  | 
  5296  | 
  2233,94  | 
  10193468,22  | |
ИТОГО  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  78219588,33  | 
2. Минимальная мощность  | ||||||||
Центрально - Черноземный  | 
  Курск  | 
  6950 
  | 
  1604  | 
  5346  | 
  28,73  | 
  5312  | 
  1920,67  | 
  3718417,12  | 
Воронеж  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  0  | 
  5346  | 
  1949,4  | 
  7891171,2  | |
Волго - Вятский  | 
  Киров  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  125,14  | 
  5198  | 
  1824,26  | 
  3852837,12  | 
Нижний Новгород  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  57,42  | 
  5278  | 
  1891,98  | 
  10655631,36  | |
Центральный  | 
  Владимир  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  91,38  | 
  5238  | 
  1858,02  | 
  2943103,68  | 
Рязань  | 
  6950  | 
  1604  | 
  5346  | 
  44,09  | 
  5294  | 
  1905,31  | 
  4359349,28  | |
ИТОГО  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  33420509,76  | 
Полученные данные о прибыли 
предприятия позволяют 
                              
Где Пр - прибыль на единицу товара, получаемая предприятием при отправке товара в соответствующий центр потребления, руб.
R min = 78219588,33*100/223,88*35100 = 99 %
R max = 33420509,76*100/2581,11*17600 = 74 %
На основе среднего уровня рентабельности R и полной себестоимости единицы товара определяется средняя оптовая цена предприятия и объем товарной продукции:
                              
ОТ = Цо · N , руб.
Цо max = 2253,88* 1,99 = 4485,22
Цо min = 2581,11 * 1,74 = 4491,13
ОТ max = 4485,22*35100 = 157431222
ОТ min = 4491,13* 17600 = 79043888
Раздел 7. Финансово-экономическая оценка проекта
Финансово-экономическая оценка проекта позволит определить целесообразность вложения средств в реализацию проекта.
Нами определена годовая прибыль предприятия от реализации товара, поставляемого в различные центры потребления. Исходя из балансовой прибыли, рассчитывается чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Ориентировочно ее величина составляет 40-50% от годовой прибыли (для нашего предприятия - 50% от годовой прибыли). На возмещение капитальных вложений на основные и оборотные средства можно принять от 30 до 70% чистой прибыли. В нашем случае на возмещение направим 70 % чистой прибыли. Оставшаяся часть чистой прибыли пойдет на выплату премий, дивидендов, решение социальных и других вопросов в деятельности предприятия.
Проект считается эффективным и заслуживает внимания инвесторов, если срок возмещения капитальных вложений (единовременных затрат) не превышает трех - четырех лет.
Период создания предприятия с минимальной производственной мощностью примем равным одному году. Для предприятия с максимальной мощностью этот период составляет 2 года, причем в первый год будет осуществлено 40% единовременных затрат, а во второй год - 60%. Величина единовременных затрат К складывается из капитальных вложений в основные фонды Коф, капитальные вложения в оборотные средства Кос, вложений в нематериальные активы Кна, т.е.
где                           
 Период освоения 
                              
Срок возмещения единовременных затрат соответствует тому году расчетного периода, в котором сумма средств, направленная на возмещение единовременных затрат за данный и предыдущие годы, превысит сумму единовременных затрат. С этого момента и эта часть прибыли и амортизационные отчисления могут быть направлены на решение других вопросов: выплату вознаграждений персоналу, техническое перевооружение и расширение предприятия, на благоустройство и строительство жилья и т.д.
Для предприятия с минимальной мощностью:
К = 26752000+3317664+267520 = 30337184 руб.
Балансовая прибыль за первый год работы предприятия составит:
Прбал1 = 0,7 (4491,13*17600 – 1,1*2581,11*17600) = 20371518,88 руб.
Прчистая 
 = 0,5 
Прибыль, направленная на возмещение единовременных затрат во втором году (первый год работы предприятия), составит:
Првоз2 =10185759,44 0,7 = 7133031,608 руб.
г) прибыль, которую можно направить на возмещение единовременных затрат при работе предприятия на полную мощность (с третьего года), составит:
Првоз = 33636352*0,5*0,7 = 11765723,2 руб.
Полученные результаты сведены в таблице 7.1.
 
Расчет срока окупаемости инвестиций
при минимальной мощности предприятия
Показатели  | 
  Ед. изм.  | 
  Годы  | |||
| 
   
 1-й  | 
  
   
 2-й  | 
  
   
 3-й  | 
  
   
 4-й  | ||
1. Объем инвестиций  | 
  млн.руб.  | 
  30,3  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
2.Прибыль,направляемая на   | 
  млн.руб.  | 
  –  | 
  
   
 7,13  | 
  11,77  | 
  11,77  | 
3. Амортизационные отчисления, направляемые на возмещение инвестиций  | 
  млн.руб.  | 
  –  | 
  2,7  | 
  
   
 2,7  | 
  
   
 2,7  | 
4. Итого сумма средств,   | 
  млн.руб.  | 
  –  | 
  9,83  | 
  14,47  | 
  14,47  | 
5. Дефицит (-)/превышение (+) средств, 
  направляемых на возмещение   | 
  млн.руб.  | 
  -30,3  | 
  9,83  | 
  14,47  | 
  14,47  | 
6. Тоже нарастающим итогом  | 
  млн.руб.  | 
  -30,3  | 
  -20,47  | 
  -6  | 
  +8,47  | 
С учетом фактора времени 7. Коэффициент дисконтирования  | 
  1,000  | 
  
   
 0,9091  | 
  0,8264  | 
  0,7513  | |
8. Дефицит (-) / превышение (+) средств, 
  направляемых на возмещение   | 
  млн.руб.  | 
  
 -30,3  | 
  8,936  | 
  11,958  | 
  10,871  | 
9. Тоже нарастающим итогом  | 
  млн.руб.  | 
  
   
 -30,3  | 
  -21,364  | 
  -9,406  | 
  +1,465  |