Экономика и эффективность производства продукции животноводства с х организации и пути ее повышения

Автор: Анна Толоконникова, 10 Июня 2010 в 15:55, курсовая работа

Описание работы

Животноводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает удовлетворение постоянно растущих потребностей населения в продовольствии. Поэтому важное значение имеет эффективная продажа продукции животноводства, чтобы обеспечить стабильную работу сельскохозяйственных предприятий и целесообразность производства этой продукции. Завершающей стадией движения готовой продукции является её реализация, в результате чего готовая продукция превращаются в деньги и таким образом хозяйству возмещаются средства, затраченные на производство и сбыт продукции.

Работа содержит 1 файл

кр эф продажи!.doc

— 322.00 Кб (Скачать)

       По  словам Савицкой Г.В., выполнение плана  по реализации исчисляют путем сопоставления  фактического объема реализации с плановым в натуральном (если продукция однородная), условно-натуральном или стоимостном выражении (если продукция неоднородна по  
своему составу), для чего желательно использовать базовый  
(плановый) уровень себестоимости отдельных изделий, так как себестоимость меньше подвержена влиянию структурного фактора,  
нежели выручка. [19]

       Таким образом, анализ и управление показателями реализации предполагает оценку и прогнозирование  многих факторов, влияющих на прибыль  от реализации. К ним относят уровень  спроса на выпускаемую продукцию, динамику цен, состав и структуру затрат на реализацию, сложившуюся рентабельность продаж и др. Конкретные способы улучшения показателей реализации неодинаковы на разных предприятиях и требуют прямых расчетов, определяющих динамику прибыли от реализации в результате изменений каждого фактора. [10]

       Основную  часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяется факторы изменения ее суммы.

    Показатели  рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Показатели рентабельности служат не только для оценки деятельности предприятия, но и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Различают:

  1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства  и инвестиционных проектов;

  2) показатели, характеризующие рентабельность  продаж;

  3) показатели, характеризующие доходность  капитала и его частей.

  Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

       Эффективность производства с точки зрения получения  прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции показывает уровень рентабельности [50, с. 249].

       Рентабельность  – важнейшая экономическая категория, которая присуща всем предприятиям. Она означает доходность, прибыльность предприятия. В рентабельности отражаются результаты затрат не только живого, но и прошлого труда, качество реализуемой продукции, уровень организации производства и управления.

       Уровень рентабельности рассчитывают по следующим  формулам:

    Р = ЧД * 100% (2)
    Сп
 

  

    Р = П * 100% (3)
    Ск
 
 

       где Р – уровень рентабельности, %;

       Сп – себестоимость производственная, руб. [15, с. 353].

       Уровень рентабельности, как процентное отношение  прибыли к полной себестоимости  реализованной продукции уже  по определению указывает на то, что изменяется он под влиянием двух факторов – цены реализации и себестоимости продукции. Конечно, если речь идет только об одной отрасли или касается одного вида продукции. Следить за структурной динамикой рентабельности можно не только относительно отдельной отрасли или вида продукции, но и совокупности отраслей, например, в животноводстве, растениеводстве или по предприятию в целом. В этом случае появляется еще один фактор влияния – структура и объем реализации продукции. Рентабельность по животноводству, растениеводству или по хозяйству в целом может повысится только потому, что увеличилось производство и реализация наиболее рентабельной продукции при сокращении той же себестоимости и цен ее реализации [39, с. 31].

       В процессе хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия  осуществляют не только текущие производственные затраты. Ежегодно они несут большие расходы на приобретение основных средств производства. Поэтому надо знать не только рентабельность производственных затрат, в которых основные средства выступают в виде амортизации, но и основные и оборотные фонды. Для характеристики использования производственных фондов служит показатель норма прибыли, под которой понимается процентное отношение прибыли к среднегодовой балансовой стоимости основных и оборотных средств:

    Nп =    П * 100% (4)
    Фос + Фоб
 
 

     где Nп – норма прибыли, %;

         Фоб – стоимость оборотных  средств, руб.

       При определении нормы прибыли учитывается  стоимость всех основных средств  производственного назначения, тогда  как при выявлении уровня рентабельности только часть – сумма их годовой  амортизации и потребленные оборотные фонды. С этой точки зрения норма прибыли выступает как обобщающий показатель эффективности производства, в первую очередь эффективности использования основных и оборотных фондов.

       Одним из обобщающих показателей эффективности  системы ведения сельского хозяйства является производительность труда.

       Эффективность использования трудовых ресурсов проявляется  в производительности труда: чем  больше производится валовой и чистой продукции на 1 чел.-час или одного среднегодового работника, тем выше эффективность сельскохозяйственного производства.

    ПТ =    Выручка (5)
    t
 
 

     где ПТ – производительность труда, руб.;

     t – затраченное время, чел.-час (или число среднегодовых работников, чел.).

       Однако  при всей важности оценки по показателю производительности труда ее не следует считать всеохватывающей, обобщающей, так как результаты хозяйственной деятельности нельзя оценивать только количеством произведенной продукции, ибо реальный результат измеряется полезным эффектом.

 

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 

 2.1. Организационно-правовой  статус предприятия 

      Согласно  уставу предприятия и действующему законодательству, организация научного обслуживания Опытно-производственное хозяйство «Стрелецкое» Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» Российской Академии сельскохозяйственных наук, в дальнейшем  ОПХ «Стрелецкое», осуществляет научное обслуживание выполнения научно-исследовательских работ в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН.

     ОНО ОПХ «Стрелецкое» находиться в ведомственном  подчинении РАСХН, которая выполняет  функции учредителя. В организационно- методическом отношении предприятие  находится непосредственно в  подчинении ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН.

     Место нахождение ОНО ОПХ «Стрелецкое»: Орловская область, Орловский район, п. Стрелецкий.

     ОНО ОПХ «Стрелецкое» является юридическим  лицом, имеет расчетные и иные счета в учреждениях Российской федерации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, печать, штамп, бланки, фирменное наименование, товарные или фирменные знаки собственной продукции.

      Предприятие устанавливает цены и тарифы на все  виды производимых работ, услуг, выпускаемую  и реализуемую продукцию в  соответствии с нормативными правовыми актами   Российской Федерации.

        ОПХ «Стрелецкое» строит свои взаимоотношения с научными учреждениями, другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов.

     ОНО ОПХ «Стрелецкое» отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами и осуществляет свою деятельность, руководствуюсь  законодательством, действующим на территории РФ, приказами и распоряжениями РАСХН, ГНУ ВНИИ ЗБК и настоящим Уставом.

     Имущество ОНО ОПХ «Стрелецкое» находиться в собственности РАСХН,   является   неделимым   и  не   может   быть  распределено  по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

     Размер  уставного фонда ОНО ОПХ «Стрелецкое» составляет 41 тысячу рублей.

     ОНО ОПХ «Стрелецкое» создано в целях  обеспечения научно-технического обслуживания исследований по специализации научного учреждения, внедрения полученных достижений и передового опыта в сельскохозяйственное производство и получения прибыли.

     Хозяйство самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой  продукцией, полученной чистой прибылью, оставшейся после уплаты установленных  законодательством Российской Федерации налогов, других обязательных платежей.

     ОНО ОПХ «Стрелецкое» возглавляет директор, назначаемый на эту должность  РАСХН по представлению руководителя ГНУ ВНИИ ЗБК. Назначение и комплектация гл. специалистов и заместителей директора  ОНО ОПХ «Стрелецкое» устанавливается директором. Назначение гл. бухгалтера согласовывается с РАСХН.

     Взаимоотношения работников и директора, возникающие  на основе трудового договора, регулируются законодательством РФ о труде  и коллективным договором.

     Реорганизация хозяйства без изменения формы собственности на переданное ему имущество осуществляется в установленном законодательством РФ порядке. Реорганизация влечёт за собой переход прав и обязанностей предприятия к его правопреемникам в соответствие с действующим законодательством РФ. Предприятие считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

     Организационная структура в ОНО ОПХ «Стрелецкое» построена на принципах частичной децентрализации.

     В соответствии с ней исследуемое  хозяйство включает Бухгалтерскую  службу, Экономическую службу, две растениеводческие бригады (Истомино и Борзенково) и три фермы (Истомино, Борзенково и Пахомово). Также ОПХ имеет в своем распоряжении такие промышленные производства, как зерноток «Петкус» и сепараторный пункт. Для ремонта автотранспорта предусмотрена механизированная мастерская. 

      2.2. Размер предприятия   и его обеспеченность    производственными  ресурсами 

     ОНО ОПХ «Стрелецкое» ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН расположено в восьми километрах на северо-запад от г. Орла, с которым его связывает асфальтированная дорога. За хозяйством закреплено 4258 га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 3100 га пашни. Направление хозяйства - элитное семеноводство с развитым молочно-мясным скотоводством.

     Климат  района расположения хозяйства относиться к переходному климату умеренных  широт от лесной зоны к зоне степной  и характеризуется неравномерным  распределением температуры, влажности  воздуха и осадков по временам года.

     Землепользование  хозяйства представляет собой широковолнистое  плато, расположенное на водоразделе  рек Мезенка и Сухая Орлица.

     Основной  почвенный фон землепользования составляют серые и темно-серые  лесные почвы. Кроме основных почвенных  разностей на территории хозяйства встречаются светло-серая лесная почва, оподзоленный чернозем, лугово-черноземная почва временного избыточного переувлажнения.

     Рассмотрим  размеры производства ОНО ОПХ  «Стрелецкое» ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН  за 2007 – 2009 г.г. в таблице 2.1.

Информация о работе Экономика и эффективность производства продукции животноводства с х организации и пути ее повышения