Шпаргалка по "Экономика предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 09:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 349.50 Кб (Скачать)

 
Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Основанием  для определения сметной стоимости строительства могут являться исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ.

Для определения  сметной стоимости строительства сметная документация, состоящая из локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства (ремонта), сводок затрат и др.

Сметная стоимость определяемая локальными сметнами включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. 
 

  1. Понятие, сущность и функции  прибыли. Формирование прибыли на предприятии.
 

Прибыль — это одна из форм чистого дохода, выражающая в основном стоимость  прибавочного продукта; также включает часть стоимости необходимого продукта.

Функции прибыли: характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия; прибыль обладает стимулирующей функцией; прибыль служит одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

Виды  прибыли: балансовая прибыль; налогооблагаемая прибыль; чистая прибыль.

 Балансовая  прибыль включает следующие элементы: валовую прибыль; прибыль от  реализации продукции, выполнения  работ, оказания услуг; прибыль  (убыток) от реализации основных  средств, их прочего выбытия,  реализации иного имущества предприятия;  финансовые результаты от внереализационных операций.

   По  экономическому содержанию прибыль  есть денежное выражение части стоимости  прибавочного продукта.

   Как финансовая категория прибыль выполняет  функции: воспроизводственную, стимулирующую  и контрольную.

   Воспроизводственная функция  -  один из источников финансирования расширенного воспроизводства.

   Стимулирующая  -  источник образования поощрительных  фондов и социального  развития коллектива.

   Контрольная  -  один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

  1. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства и оценивающим хозяйственную деятельность предприятия (оценочная функция).
  2. Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стимулирующая функция).
  3. Прибыль является источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов (фискальная функция).

   Прибыль  - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

   Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской  деятельности. Никакие органы, в  том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия.  Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

Прибыль от реализации продукции (работ и услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих  отпускных ценах без НДС, акциза и затратами на ее производство) и реализацию.

Прибыль от реализации имущества предприятия определяется как разница между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом  НДС) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент  инфляции. В случае основных фондов можно воспользоваться коэффициентами пересчета для определения их восстановительной стоимости, устанавливаемыми правительством. Эти коэффициенты соответствуют индексу инфляции, публикуемому органами государственной статистики.

К внереализационным  доходам относятся:

♦          доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий;

♦          дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

♦          доходы от сдачи имущества в аренду;

♦• доходы от дооценки производственных запасов  и готовой про

дукции;          .

■ присужденные или признанные должником штрафы, пени,

неустойки и  другие виды санкций за нарушение  условий хо

зяйственных договоров, а также доходы от возмещения убытков;

■ прибыль прошлых  лет, выявленная в отчетном году

♦          положительные курсовые разницы по валютным счетам, а

также операциям  в иностранных валютах;

■ другие доходы от операций, непосредственно не связанных  с

производством и реализацией продукции (работ, услуг).

К внереализационным  убыткам относятся:

■ затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукций;

♦          затраты на содержание законсервированных производственных мощностей  объектов;

♦          не компенсированные виновниками потери от простоев по внешним причинам;

■ потери от оценки производственных запасов и готовой  продукции; 

убытки по операциям  с тарой;

■ судебные издержки и арбитражные расходы;

♦          присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки;

♦          суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями;

♦          убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек;

♦          убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году;

убытки от хищений, виновники которых не установлены.

Балансовая  прибыль используется для оценки эффективности производства, выявления динамики и роста определения общей рентабельности. Объектом налогообложения предприятий и организаций является валовая прибыль. Ее расчет аналогичен расчету балансовой прибыли, за исключением того, что в составе внереализованных доходов и убытков учитываются штрафы, пени, уплаченные за вычетом штрафов, и пени, перечисленные в бюджет и внебюджетные фонды 

  1. Понятие прибыли. Распределение  чистой прибыли на предприятии.

Распределение чистой прибыли отражает процесс  формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы. В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок прёдоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: фонд накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития); фонд потребления (фонд материального поощрения). К расходам, связанным с развитием производства, относятся:  расходы на научно-исследовательские, проёктные, конструкторские и технологические работы; финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов; затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования; затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий; расходы по погашению Долгосрочных ссуд банков и процентов по ним; затраты на проведение природоохранных мероприятий и др. Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п. К затратам на материальное поощрение относятся единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий; единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию; надбавки к пенсиям; компенсация работникам удорожания стоимости питания в столовых, буфетах предприятия в связи с повышением цен и др.

Распределение чистой прибыли — одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия. Основными расходами, финансируемыми из прибыли, являются расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

В соответствии с этим по мере поступления чистая прибыль предприятий направляется: на финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению новой техники; на совершенствование технологии и организации производства; на модернизацию оборудования; улучшение качества продукции; техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства. Чистая прибыль является источником пополнения оборотных средств.

Наряду с финансированием  производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются  единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятий. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам. 
 

  1. Рентабельность, ее виды. Пути повышения  рентабельности предприятия.
 

Относительной характеристикой финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия является рентабельность. Показатели рентабельности определяют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или, капитала с различных позиций. Среди основных показателей рентабельности можно вы делить следующие: рентабельность активов; рентабельность текущих активов; рентабельность собственного капитала; рентабельность основных производственных фондов; рентабельность продукции; рентабельность продаж; рентабельность долгосрочных финансовых вложений. Рентабельность активов представляет собой процентное отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости его активов (основным и оборотным средствам). Показывает, сколько рублей прибыли приносит один рубль, вложенный в активы предприятия. Рентабельность текущих активов свидетельствует об эффективности использования оборотных активов. Рассчитывается как отношение балансовой прибыли (либо чистой прибыли) предприятия к стоимости его оборотных активов. Рентабельность собственного капитала позволяет определить эффективность использования собственного капитала, сравнить с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги. Показатель означает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками предприятия. Определяется как отношение прибыли к величине собственного капитала. Рентабельности основных производственных фондов показывают эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов. Показатель рассчитывается как отношение балансовой прибыли предприятия к стоимости основных средств и прочих внеоборотных активов. Рентабельность продаж (реализации) дает возможность узнать, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Данный показатель определяется как отношение валовой прибыли  к выручке от реализации. Рентабельность продукции можно рассчитать по всей реализованной продукции и по отдельным ее видам.  Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности затрат предприятия и доходности реализуемой продукции. Рентабельность долгосрочных финансовых вложений показывает эффективность вложений предприятия в деятельность других организаций. Рассчитывается как отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономика предприятия"