Шпаргалка по "Экономика предприятия"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 09:36, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика предприятия".

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 349.50 Кб (Скачать)

Есть расходы, связанные с основными средствами, которые четко разделяются на категории относящихся либо к капитальным затратам, либо к обычным производственным расходам.

К капитальным  затратам обычно относятся:

1) дополнения: новые основные средства, которые увеличивают производственные мощности без замены существующего оборудования;

2) обновление или замена оборудования, приобретенного для замены тех же основных средств, приблизительно такой же мощности;

3) усовершенствование или модернизация капитальных затрат, ведущие к фактической замене или изменению основных средств.

К производственным затратам относятся: содержание и ремонт, амортизация, страхование, налоги, собственность.

Инвестиции реализуются  путем кредитования, прямых затрат денежных средств, покупки ценных бумаг.

С финансовой точки  зрения, целью анализа капитальных  вложений является избежание ненужных капитальных затрат путем соответствующего планирования и составления бюджета капитальных затрат. Для этого необходимы: постоянное обновление средств производства, выявление потребности в замене или усовершенствовании оборудования.

Не стоит ждать, даже если оно может работать еще  несколько лет, окончательный износ  основных средств может быть опасным.

Чрезвычайно важно  иметь средства для того, чтобы  финансировать капитальные затраты, не угрожая долгосрочным финансовым планам предприятия.

Инвестиционные  ресурсы – это все произведенные средства производства. Все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовая сеть, используемая в производстве товаров и услуг, и доставка их к конечному потребителю.

Инвестиционные  товары (средства производства) отличаются от потребительских. Последние удовлетворяют  потребности непосредственно, а  первые делают это косвенно, обеспечивая  производство потребительских товаров.

Имея в виду деньги, которые используются для закупки машин, оборудования и других средств производства, менеджеры часто говорят о «денежном капитале». Реальный капитал – это экономический ресурс, деньги или финансовый капитал, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности. Фактически инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается богатство.

Инвестиции классифицируют:

1) по объемам вложений:

а) реальные;

б) финансовые;

2) по срокам вложений:

а) краткосрочные;

б) среднесрочные;

в) долгосрочные;

3) по цели инвестирования:

а) прямые;

б) портфельные;

4) по сфере вложений:

а) производственные;

б) непроизводственные;

5) по формам собственности на инвестиционные ресурсы:

а) частные;

б) государственные;

в) иностранные;

г) смешанные;

6) по регионам:

а) внутри страны;

б) за рубежом;

7) по рискам:

а) агрессивные;

б) умеренные;

в) консервативные.

По срокам вложений выделяют кратко-, средне– и долгосрочные инвестиции.

Для краткосрочных  инвестиций характерно вложение средств  на период до одного года.

Под среднесрочными инвестициями понимают вложение средств на срок от одного года до трех лет, а долгосрочные инвестиции вкладывают на три и более.

По формам собственности  выделяют частные, государственные, иностранные  и совместные (смешанные) инвестиции. Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.

Государственные инвестиции – это государственные вложения, осуществляемые органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.

Они осуществляются центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств.

К основным инвестициям  относятся вложения средств иностранных  граждан, фирм, организаций, государств.

Под собственными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.

По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

Внутренние (национальные) инвестиции включают вложение средств внутри страны.

Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) понимаются как вложения средств за рубежом  нерезидентами (как юридическими, так  и физическими лицами) в объекты  и финансовые инструменты другого  государства.

Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

По отраслевому  признаку выделяют инвестиции в различные  отрасли экономики, такие как: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, общественное питание и пр.

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, подразделяются на валовые и чистые.

Валовые инвестиции – направляются на поддержание и увеличение основного капитала (основных средств) и запасов. Они складываются из амортизации, которая представляет собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до прежнего уровня, предшествовавшего производственному использованию, и из чистых инвестиций т. е. вложения капитала с целью увеличения основных средств на строительство зданий и сооружений, производство и установку нового, дополнительного оборудования, обновления и усовершенствования действующих производственных мощностей.

На микроуровне  инвестиции играют очень важную роль. Они необходимы для обеспечения  нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и увеличения прибыли хозяйствующего субъекта.

Значительная  часть инвестиций направляется в  социально-культурную сферу, в отрасли  науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, информатики, в охрану окружающей среды, для строительства новых объектов этих отраслей, совершенствования применяемой в них техники и технологий, осуществление инноваций. Есть инвестиции, вкладываемые в человека и человеческий капитал. Это вложение инвестиций преимущественно в образование и здравоохранение, на создание средств, обеспечивающих развитие и духовное совершенствование личности, укрепление здоровья людей, продление жизни.

Эффективность использования инвестиций в значительной мере зависит от их структуры.

Под структурой инвестиций понимается их состав по видам, по направлению использования, по источникам финансирования и т. д.

Прибыльность – вот важнейший структурообразующий критерий, который определяет приоритетность инвестиций.

Негосударственные источники инвестиций направлены на прибыльные отрасли с быстрой  оборачиваемостью капитала. При этом сферы экономики с малой прибыльностью  вложенных средств остаются не до конца инвестированными.

Чрезмерное инвестирование приводит к инфляции, недостаточное же – к дефляции.

Эти крайности  экономической политики регулируются с помощью эффективной стратегии  в области налогов, государственных  расходов, кредитно-денежных и финансово-бюджетных  мероприятий, осуществляемых правительством.

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а следовательно, и в обеспечении определенных темпов экономического роста.

В представлении  общественного воспроизводства как системы производства, обмена и потребления инвестиции касаются первого этапа производства и составляют материальную основу его развития. 

  1. Капитальные вложения, их состав и структура.
 

Капитальные вложения, или инвестиции в основной капитал, — это совокупность затрат, направляемых на воспроизводство производственных мощностей, возведение сооружений производственного назначения и объектов непроизводственной сферы.

Капитальные вложения — это основная составная  часть капиталообразующих инвестиций. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном аспекте это приведет к потере прибыли и неспособности конкурировать на рынке.

С экономической  точки зрения в составе капитальных  вложений выделяют различные виды затрат. Важнейшими из них являются:

— новое  строительство — строительство  новых предприятий на вновь создаваемых  площадях;

— расширение действующих предприятий, т.е. сооружение вторых и последующих очередей, введение в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и вспомогательных цехов;

— реконструкция  предполагает осуществление в процессе деятельности предприятия частичного или полного переустройства производства без строительства новых или расширения действующих основных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расширение существующих и сооруженных новых объектов вспомогательного назначения, а также возведение новых цехов взамен ликвидированных.

— экстенсивные инвестиции, направленные на расширение производственного потенциала;

— реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободившихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства:

— брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.

В экономическом  анализе большое значение имеет  структура инвестиций в основной капитал, представляющая собой долю средств, вложенных в данном периоде  по конкретным направлениям их использования. Выделяют отраслевую, территориальную, технологическую- воспроизводственную структуры, а также структуру по формам собственности.

Отраслевая  структура характеризует величину средств капитального характера из общего их объема, вложенных в ту или иную отрасль хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство и пр.

Территориальная структура отражает распределение  инвестиций в территориально-региональном разрезе — по странам, регионам, районам и др.

Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности показывает долю капитальных вложений, осуществленных в рассматриваемом периоде субъектами частной, государственной, муниципальной и смешанных форм собственности.

Технологическая структура капитальных вложений показывает, какая их часть была направлена на строительно-монтажные работы; на приобретение машин, оборудования, механизмов, дорогостоящих инструментов и инвентаря; на проектно-нзыскательскую деятельность.

Воспроизводственная структура — это распределение  инвестиции по основным формам воспроизводства, к которым относятся строительство новых предприятий, расширение действующих предприятии, реконструкция, техническое перевооружение, поддержание действующих мощностей. В настоящее время действует тенденция к увеличению доли затрат на реконструкцию и техническое перевооружение. Это вызвано тем, что такие капитальные затраты способствуют расширению мощности действующих предприятий, а по объемам вкладываемых Ресурсов и срокам выполнения работ оказываются выгоднее нового строительства. Проведение реконструкции и технического перевооружения связано не только с дополнительными затратами, но также и с потерями от снижения мощности предприятия в период проведения работ. Поэтому связанные с ними затраты и потери должны быть возмещены дополнительной прибылью, полученной в результате ее проведения.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономика предприятия"