Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:41, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 25 вопросов по дисциплине "Экономика".

Работа содержит 1 файл

ЭП ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.docx

— 98.02 Кб (Скачать)

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

ВОПРОС 1. ПРЕДПРИЯТИЕ  КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО ЭКОНОМИКИ

(определение, основные  черты, задачи и функции, типы  и признаки, классификации)

 

Понятие и функции  предприятия.

С точки зрения права, предприятие  — самостоятельный хозяйствующий (ведущий ту или иную деятельность с целью реализации ее результатов  на рынке) субъект, созданный в порядке, установленном ГК РФ, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения  прибыли.

С точки зрения экономики, предприятие представляет собой  – хозяйственную единицу, в которой  планомерно и целенаправленно комбинируются  факторы производства, чтобы посредством  изготовления и реализации изделий (работ, услуг) обеспечить достижение целей  этой хозяйственной единицы и  ее собственника.

Как хозяйствующий  субъект (хоз-ная единица) предприятие обладает обусловленной законодательством административной и экономической самостоятельностью, (т.е. оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.).

Как юридическое  лицо предприятие имеет в распоряжении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Характерные черты  предприятия:

  1. производственно - техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала (СП), технологии
  2. организационное единство. Предприятие -это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления.
  3. Экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Существенными признаками предприятия выступают единая территория, вспомогательное хозяйство и т.д. Цель предприятия в условиях рынка - не только удержаться на рынке, но и развиваться, а для этого необходимо (задачи предприятия):

  1. оптимальное соотношение между затратами и результатами производства
  2. изыскивать новые, более эффективные формы приложения капитала (диверсификация производства)
  3. находить новые, более эффективные способы доведения продукции до покупателя,   сбыт продукции, ее реализация (маркетинг).
  4. проводить соответствующую товарную политику (маркетинг)

Функции предприятия:

- генерирует товары и  покупательную способность для  их приобретения;

- поддерживает расширение  социальной инфраструктуры и  обеспечивает доход на капитал;

- создает рабочие места  у себя, поставщиков, в госсекторе;

- обеспечивает собственный  рост.

Организационно-правовые формы предприятия.

Хозяйственное товарищество – объединение предпринимателей для достижения определенных целей. Все участники товарищества обязательно должны быть предпринимателями. Устав не обязателен, но должен быть учредительный договор. Складочный капитал должен быть более 100 МРОТ. Доход распределяется пропорционально доли внесенного капитала. Товарищи  принимают обязательное участие в работе организации. Товарищество может использовать наемный труд.

Различают два вида товариществ:

  1. Полное товарищество. Его участники – полные товарищи – отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Поэтому это самый надежный вид предпринимательской организации. Каждый из товарищей имеет право представлять интересы организации без доверенности. Минимальное количество участников – 2 человека. Закон требует, чтобы в наименовании товарищества были перечислены все его участники.
  2. Товарищество на вере (Коммандитное товарищество). Участниками товарищества являются полные товарищи, которые отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом, и коммандитисты – вкладчики. Коммандитисты не имеют права на управление компанией, могут не принимать участия в ее деятельности, получают процент на вложенный капитал.

Хозяйственное общество – объединение капиталов для достижения коммерческих целей. Наличие устава и учредительного договора обязательно. Наличие уставного капитала и учредительного договора. Наличие уставного капитала, не менее 1000 МРОТ. Может быть использован наемный труд. Личное участие в работе хозяйственного общества не обязательно.

Виды хозяйственных обществ:

  1. ООО – Общество с ограниченной ответственностью: Ответственность участников ограничена только размером вклада в уставной капитал. Минимальный уставной капитал – 100 МРОТ. Количество участников не ограничено. (P.S.: Самая ненадежная форма.)
  2. ОДО – Общество с дополнительной ответственностью: Отличается от ООО только тем, что участники общества отвечают по обязательствам общества своим имуществом пропорционально внесенному капиталу.
  3. АО: Уставной капитал разделен на равные доли – акции. Уставной капитал – не менее 1000 МРОТ. Одно лицо может организовать АО. АО становится СП, если доля иностранного капитала превосходит 12%.

Виды АО:

  • ЗАО: Акции продаются по согласию большинства акционеров. Если количество участников ЗАО превосходит 50 человек, то оно автоматически преобразуется в ОАО.
  • ОАО: акции общества продаются свободно.

Производственный  кооператив (артель) – это объединение лиц для совместной производственной и хозяйственной деятельности на основе личного участия. Производственный кооператив – это самая демократичная форма. Каждый учредитель должен принимать непосредственное трудовое участие в работе кооператива. Запрещается применение наемного труда.

Распределение дохода осуществляется пропорционально трудовому участию. Минимальное количество человек  – 5. Ответственность – общая  в пределах паевого капитала.

Унитарное предприятие – это предприятие, не наделенное правом собственности на имущество, в котором все сотрудники – наемные.

Делятся на два типа:

  • Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения: государство отвечает по долгам и обязательствам предприятия.
  • Унитарное предприятие на праве оперативного управления: (казенные предприятия) могут принадлежать только государству, разрешается лишь оперативно управлять, но не заниматься хозяйственной деятельностью (прим. оборонная промышленность).

Предприятия могут  объединяться в ассоциации (союзы), концерны, холдинги, межотраслевые и региональные и другие объединения. Так, объединения создаются на договорной основе в целях координации осуществляемой ими предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов, а также расширения возможностей предприятий.

Существуют следующие  виды организации:

  1. Корпорация – акционерное общество, объединяющее несколько предприятий для достижения общих целей, несущее ответственность по долгам входящих в него предприятий.
  2. Концерн – договорное монопольное объединение предприятий, позволяющее использовать положительные стороны комбинирования, кооперирования, специализации и интеграции. Самый крупный вид предприятия.
  3. Консорциум – временное объединение предприятий для выполнения крупной экономической программы (Создаются для создания дорог, мостов и т.д.).
  4. Картель – соглашение о разделе рынков, уровня цен, доли в производстве продукции, сроках платежей и т.д.
  5. Трест – полная потеря самостоятельности предприятий, входящих в трест и подчиненных одному органу (предприятию).
  6. Синдикат – добровольное объединение с целью координации и централизации снабжения и сбыта.
  7. Холдинг – акционерное общество, использующее свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления над ними контроля.

Финансово-промышленные группы – совокупность юридических лиц, объединивших свои активы с целью реализации крупных инвестиционных программ.

 

ВОПРОС 2. СУЩОСТЬ  И ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

(Определение, отличие  ОФ и ОС, классификация, ОПФ  и НПФ )

 

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют  в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят  свою стоимость по частям на вновь  создаваемую продукцию. К ним  относят фонды со сроком службы более  одного года и стоимостью более 100 минимальных  месячных заработных плат. Основные фонды  подразделяются на производственные и  непроизводственные фонды.

Производственные фонды  участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).

Выделяются следующие  группы и подгруппы основных производственных фондов:

  1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).
  2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).
  3. Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.).
  4. Машины и оборудования (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автоматические машины, прочие машины и оборудование и пр.).
  5. Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров и транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).
  6. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.
  7. Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).
  8. Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).
  9. Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии  представляет структуру основных фондов. На предприятиях машиностроения в структуре  основных фондов наибольший удельный вес занимают: машины и оборудование - в среднем около 50%; здания около 37%.

В зависимости от степени непосредственного  воздействия на предметы труда и  производственную мощность предприятия  основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части  основных фондов относят все остальные  группы основных фондов. Они создают  условия для нормальной работы предприятия.

 

ВОПРОС 3. ИЗНОС  ОФ И ЕГО ФОРМЫ

 

Физический износ основных фондов. Основные средства, участвующие  в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного  снашивания. Под физическим износом  понимается потеря средствами труда  своих первоначальных качеств.

Моральный износ основных фондов. Наряду с физическим износом  основные фонды претерпевают моральный  износ (обесценивание). Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость  до их физического износа, до окончания  срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется  в двух формах:

Первая форма морального износа заключается в том, что  происходит обесценивание машин  такой же конструкции, что выпускались  и раньше, вследствие удешевления  их воспроизводства в современных  условиях.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически  еще годных, вследствие появления  новых, более технически совершенных  и производительных, которые вытесняют  старые.

Амортизация основных фондов (ОФ) – денежное возмещение их износа путём постепенного переноса их стоимости  на создаваемый продукт.

Сумма износа ОФ включаемая в стоимость готового продукта называется амортизационными отчислениями. Норма  амортизации установленный годовой % возмещения стоимости ОФ. Расчёт нормы  амортизации производится по формуле:

На=((Фпервликв)/Т*Фперв)*100%, где Фперв – первоначальная стоимость ОФ, Фликв – ликвидационная стоимость ОФ, Т – срок службы ОФ (кол-во лет).

Годовая сумма амортизационных  отчислений: А = Наср.год.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"