Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:41, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 25 вопросов по дисциплине "Экономика".

Работа содержит 1 файл

ЭП ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.docx

— 98.02 Кб (Скачать)

По методу отнесения  затрат на производство конкретного  продукта  выделяют прямые и косвенные  затраты .

Прямые – это затраты, связанные с изготовлением только данного вида продукции и относимые непосредственно на себестоимость данного вида  продукции.

Косвенные затраты при наличии нескольких видов продукции не могут быть отнесены непосредственно ни на один из них и подлежат распределению косвенным путем.

По отношению  к объему производства продукции  затраты подразделяются на переменные и постоянные.

Переменные затраты это затраты, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации. К переменным обычно относят затраты на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, часть трудовых ресурсов, т.е. те издержки, уровень которых изменяется с изменением объема производства.

Под постоянными затратами понимают такие затраты, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации. К постоянным издержкам относятся отчисления на амортизацию, арендная плата, заработная плата управленческого персонала и прочие затраты, которые имеют место, даже если предприятие не производит продукцию.

Различают плановую и фактическую  СС. Плановая отражает максимально  допустимую величину затрат при данном уровне технологии и организации  производства. Плановая СС отражает собой  полную СС: ССполн. = ССцех.+ССобщепр-я.+ССобщехоз.+ССнепр-я. Без НДС.

Цеховая СС: 1)сырьё и материалы  за вычетом возвратных отходов по ценам приобретения без НДС, 2)топливо  и элэнергия, 3)основная и доп. з/п  произв-х работн., 4)отчисления на соц  нужды, 5)расходы по содержанию оборудования, аморт. оборудования, стоимость материалов по уходу за оборуд., з/п рабочих  обслуж. оборуд.

Общепроизводственная СС: 1)амортизация зданий заводоуправления, 2)освещение и отопление, 3)з/п работников заводоуправления, 4)почтовотипографские, концелярские, командировочные и  др.

Общехозяйственная СС: 1)админ.управленческие расходы, 2)арендная плата, 3)кредитные  платежи. 4)расходы на подготовку и  переподгот. Кадров, 5)маркетинговые  расходы, 6)налоги(не все, зем., трансп., рекламн…)и т.д.

Непроизводственная СС: 1)расходы  по реализации гот продукции, 2)рекламные  и представительские расходы, 3)расходы  на упаковку, хранение. Транспортировку  и т.д.

Фактическая СС отражает реальные затраты на текущий момент. В неё  входят: 1)потери от брака, 2)затраты  на гарант обслуж. и ремонт, 3)потери от простоев, 4)потери по недостаче материальных ценностей, 5)выплаты больничных, 6)выплаты  работн. уволенным по сокращению штата.

 

ВОПРОС 16. КЛАССИФИКАЦИЯ  ЗАТРАТ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ.

 

Классификация затрат по статьям калькуляции  позволяет определить себестоимость  единицы продукции, распределить затраты  по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управления, выявить резервы снижения затрат. Калькуляционный принцип  группировки затрат лежит в основе построения плана счетов бухгалтерского учета во всех отраслях народного  хозяйства в нашей стране и  за рубежом. Отчетность также составляется и анализируется преимущественно  по статьям калькуляции.  
При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: непосредственно в процессе изготовления продукции, в обслуживании производства, в управлении предприятием и т.д.  
Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид:  
1) сырье, основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов);  
2) вспомогательные материалы;  
3) топливо на технологические цели;  
4) энергия на технологические цели;  
5) основная заработная плата производственных рабочих;  
6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;  
7) отчисления на социальные нужды по заработной плате производственных рабочих;  
8) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;  
9) расходы на подготовку и освоение нового производства;  
10) цеховые расходы;

Цеховая себестоимость  
11) общепроизводственные расходы;  
12) потери от брака:  
Производственная себестоимость товарной продукции  
13) внепроизводственные расходы;  
Полная себестоимость товарной продукции.  
В приведенной классификации первые семь статей затрат осуществляются непосредственно на рабочем месте и прямо относятся на себестоимость каждого вида продукции. Все другие статьи являются комплексными, собирающими затраты по обслуживанию и управлению производством.  
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на техническое обслуживание машин и механизмов, расходы на текущий и капитальный ремонт оборудования, цехового транспорта и инструментов, амортизацию основных фондов, закрепленных за цехами, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др. В статью "Расходы на подготовку и освоение нового производства" входят затраты некапитального характера: совершенствование технологии, переналадка оборудования, изготовление специального оборудования и оснастки и т.д. В состав цеховых расходов включаются затраты на управление цехов основного производства: заработная плата цехового персонала, расходы на амортизацию, текущий ремонт, отопление, освещение, уборку зданий и цеховых помещений, износ инвентаря и малоценных предметов общецехового назначения и др. "Общепроизводственные расходы" направляются на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: аппарата управления, содержание зданий, территории, транспорта и проч., имеющих общепроизводственное назначение. Внепроизводственные расходы включают затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть, комиссионные и др.), а также различного рода отчисления и платежи.

 

ВОПРОС 17. КЛАССИФИКАЦИЯ  ЗАТРАТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ.

Затраты, образующие себестоимость  продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием  по следующим элементам:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). Возвратные отходы - остатки материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства, утратившие полностью  или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными  затратами или вовсе не используемые по прямому назначению;

затраты на оплату труда;

отчисления от затрат на оплату труда (например, на социальные нужды);

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

По данной классификации  можно определить общие затраты  на производство и реализацию продукции (составить смету затрат на производство).

Калькуляция себестоимости  единицы продукции включает группировку  затрат (табл. по статьям:

сырье и основные материалы  с учетом транспортно-заготовительных  расходов;

покупные изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера  сторонних организаций;

возвратные отходы (вычитаются);

вспомогательные материалы;

топливо и энергия на технологические  цели;

основная заработная плата  производственных рабочих;

дополнительная заработная плата производственных рабочих;

отчисления на социальные нужды (дополнительная заработная плата  устанавливается, как правило, в  процентах к основной заработной плате. Отчисления на социальные нужды  включают отчисления: в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд занятости, фонд социального  страхования. Отчисления на социальные нужды производятся от суммы основной и дополнительной заработной платы);

расходы на подготовку и освоение производства (затраты производятся в соответствии с Положением о  составе затрат, включаемых в себестоимость);

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

цеховые расходы;

общезаводские расходы;

потери от брака;

прочие производственные расходы;

внепроизводственные расходы (коммерческие расходы).

При составлении калькуляции  себестоимости единицы продукции  используются:

спецификации на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие  изделия;

технологические карты с  операционными нормами времени  и расценками;

система норм и нормативов, действующая на предприятии;

сметы накладных расходов.

Состав расходов на эксплуатацию и содержание оборудования:

амортизация оборудования и  транспортных средств;

затраты на эксплуатацию оборудования (топливо, энергия и т.д.);

затраты на ремонт;

износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и приспособлений.

Состав цеховых расходов:

содержание аппарата управления цехом;

содержание прочего персонала;

амортизация зданий, сооружений, инвентаря;

затраты на содержание зданий, сооружений, инвентаря;

ремонт;

испытания, рационализаторство, изобретательство;

затраты на охрану труда;

износ малоценного, быстроизнашивающегося  инвентаря и прочие непроизводственные расходы.

Состав общезаводских  расходов:

затраты, связанные с управлением  предприятием;

подготовка кадров;

сборы и отчисления;

остальные расходы аналогичны цеховым расходам.

Распределение косвенных  затрат

В качестве базы распределения  косвенных расходов могут быть использованы:

а) основная заработная плата  производственных рабочих (за вычетом  доплат по различным премиальным  системам);

б) сметные ставки, рассчитанные на основе коэффициенто-машино-часов;

в) прямые материальные затраты.

Метод отнесения косвенных  затрат на себестоимость пропорционально  основной заработной плате производственных рабочих.

ВОПРОС 18. ПРИБЫЛЬ: ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ, ФУНКЦИИ.

 

При́быль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг)и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты (в денежном выражении)

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов  хозяйственной деятельности субъектов  предпринимательства (организаций  и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская  деятельность.

Различают:

  • бухгалтерская прибыль — разница между суммой реализации (доходами от продажи) и расходами (издержками);
  • экономическая прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников в коррупционных экономиках, дополнительные премиальные работникам.

Обычно рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую — остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений.

Источники прибыли

Прибыль, как важнейшая  категория рыночной экономики, является объектом экономической теории. Однако до сих пор продолжаются дебаты о  ее сущности, механизме формирования и формах.

К. Маркс в «Капитале» представил схему производства прибавочного продукта или прибавочной стоимости. В процессе производства рабочий создает своим трудом стоимость большую, чем стоимость необходимого продукта. Продукт, произведенный рабочим сверх необходимого продукта, называется прибавочным, а его стоимость — прибавочной стоимостью. По Марксу, эта прибавочная стоимость и является прибылью, а ее источником является неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих. Иными словами, в основе марксистской трактовки прибыли лежит эксплуатация наемных рабочих. В прибавочной стоимости присутствуют и эксплуатация наемного труда, и доход на капитал, и плата за землю, и вознаграждение предпринимателя за риск, новаторство и организацию производства. Часть прибыли, получаемой в результате хозяйственной деятельности, является доходом владельца средств производства или предпринимателя как организатора производства. Согласно теории Маркса, предпринимательский доход — превращенная форма прибыли, представляющая собой вознаграждение капиталиста.

Современная экономическая  мысль рассматривает прибыль  как доход на предпринимательскую  деятельность, понимая ее как плату  за риск, новаторство и организацию  бизнеса. Объяснения сводятся к следующему:

• риск. В статичной экономической  системе, характеризующейся неизменностью параметров, неопределенность и риск сведены к минимуму. В такой экономике нет места прибыли. В динамичной экономике будущее всегда неопределенно: могут измениться вкусы потребителей, экономическая конъюнктура, цены ресурсов и пр. Иными словами, такая экономика характеризуется значительной неопределенностью, а предпринимательская деятельность в таких условиях неизбежно сопряжена с риском, который и порождает экономическую прибыль;

• монопольное положение  на рынке. Монополист может контролировать рынок, не допускать на него конкурентов, ограничивать выпуск продукции, способствуя тем самым росту цен. Результатом явится рост экономических прибылей. Здесь необходимо отметить, что предпринимательский доход может как содержать, так и не содержать элементы монопольной прибыли. Иными словами, монопольная прибыль — только часть предпринимательского дохода. Возможность получения монопольной прибыли в рамках предпринимательского дохода является результатом монополии хозяйствования и следствием слабости институциональных отношений в обществе.

Функции прибыли.

В народнохозяйственной практике и экономической литературе денежными  накоплениями называют чистый доход  общества, реализуемый в денежной форме на предприятиях сферы материального  производства. Чистый доход – это  категория производства, связанная  с процессом деления труда  на необходимый и прибавочный.  Прибавочный продукт -  это продукт, созданный трудом людей на предприятии, который выступает как  чистый доход общества.

В любом общественном производстве труд всегда делится на две части  – необходимый и прибавочный  труд, продукт которого всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей.

Прибавочный продукт всегда выступает в двух формах: натурально-вещественной (в виде определенной массы потребительской  стоимости) и стоимости. В условиях товарно-денежных отношений стоимость  прибавочного продукта (чистый доход  общества) реализуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную  категорию -  денежные накопления.

Денежные накопления реализуются  в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную  стоимость, отчислений на социальное и  медицинское страхование и пр. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль  есть денежное выражение части стоимости  прибавочного продукта.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"