Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:41, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 25 вопросов по дисциплине "Экономика".

Работа содержит 1 файл

ЭП ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.docx

— 98.02 Кб (Скачать)

Как финансовая категория  прибыль выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую и контрольную[6].

Воспроизводственная функция  -  один из источников финансирования расширенного воспроизводства.

Стимулирующая  -  источник образования поощрительных фондов и социального  развития коллектива.

Контрольная  -  один из основных показателей результативности хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль  - важнейшая финансовая категория, призванная отражать финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе  государство, не имеют права вмешиваться  в процесс использования чистой прибыли предприятия.  Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

Наряду с финансированием  производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских  и социальных нужд. Так, из этой прибыли  выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды по акциям и вкладам членам трудового коллектива в имущество предприятия. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам (исключая специальное питание отдельных категорий работников, относимое на затраты производства в соответствии с действующим законодательством).

Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности  за счет чистой прибыли, предприятие  должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем,  чтобы учитывать условия рыночной  конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного  и социального развития, а также  материального поощрения,  но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций. Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил. При завышении регулируемых цен на продукцию (работы, услуги) из чистой прибыли взыскивается незаконно полученная предприятием прибыль.

ВОПРОС 19. БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ.

 

БАЛАНСОВАЯ прибыль - общая, суммарная  прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов  производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных  в его бухгалтерском балансе. 
Балансовая прибыль равна чистой прибыли предприятия до уплаты налогов. Чистая прибыль зависит от процентной ставки налога на прибыль, то есть неизбежно зависит от внешних факторов. Балансовая прибыль в большей степени, чем чистая прибыль отражает эффективность деятельности предприятия и эффективность принятого руководством предприятия решения. Поэтому, как правило, для первичной оценки эффективности принимаемых решений, руководитель требует расчета значения балансовой прибыли и оценивает воздействия различных факторов именно на балансовую прибыль. То, что налог на прибыль берется с балансовой прибыли, только отражает факт важности балансовой прибыли, как важнейшей количественной характеристики деятельности предприятия 
Балансовая прибыль/убыток (БП) может быть рассчитана по следующей формуле: 
БП = Пр + Пп + Пво, 
где Пр - прибыль от реализации продукции(услуг); 
Пп - результат от прочей реализации; 
Пво - сальдо доходов и расходов от внереализационных операций. 
Прибыль ( убыток) от реализации продукции (услуг) (Пр) рассчитывается по формуле: 
Пр = В - Ио - Зу, 
где В - товарооборот или выручка от реализации продукции, услуг; 
Ио - издержки обращения; 
Зу - материальные затраты на оказание услуг. 
Чистая прибыль (Пч), остающаяся в распоряжении предприятия, рассчитывается по формуле: 
Пч = Пб - Н, 
где Н - величина налога на прибыль. 
В деятельности торговых предприятий широко применяется показатель рентабельности, характеризующий относительный размер прибыли. В зависимости от цели расчетов наиболее часто рентабельность торгового предприятия определяют посредством процентного отношения прибыли к следующим показателям: 
товарообороту; 
издержкам обращения; 
оборотным средствам; 
основным средствам; 
средствам на оплату труда; 
собственному капиталу; 
капиталу (совокупному капиталу предприятия, включающему собственные и заемные средства).  
Очевидно, что все эти параметры легко посчитать, зная балансовую прибыль и процентную ставку налога на прибыль. Чистая прибыль легко находиться по формуле: 
Пч=БП*(1-СН) 
где СН - процентная ставка налога на прибыль.

 

ВОПРОС 20. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

В литературе термин «фактор» (лат. factor - делающий, производящий) трактуется как движущая сила совершающегося процесса или одно из его необходимых условий.

В данном тексте под фактором понимается движущая сила, влияющая на эффективность  функционирования предприятия в  условиях рынка.

Не следует путать это определение  с часто, встречающимся в учебной  литературе таким понятием, как «факторы производства». К ним, как известно, относятся основной и оборотный капитал, рабочая сила и др.

В условиях рыночной экономики на эффективность работы предприятия  влияют самые разнообразные факторы. И>х можно классифицировать по различным признакам.

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные - это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные — наоборот.

В зависимости от места возникновения  все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние, внутренние факторы (внутренняя среда) зависят от деятельности самого предприятия, т.е. само предприятие их порождает.

Например, на предприятии разработана  и внедрена хорошая система материального  стимулирования, которая значительно  повысила мотивацию труда работников, что способствовало повышению эффективности производства. Другой пример. На предприятии с вредными условиями труда ничего не предпринималось для их улучшения, в результате резко повысились утомляемость и заболеваемость рабочих, что в конечном итоге привело к значительному браку продукции и снижению объема ее реализации.

В первом случае внутренний фактор сыграл (позитивную роль, во втором — негативную).

Внутренние факторы настолько  разнообразны, что для лучшего понимания, учета, анализа и выявления резервов производства их также целесообразно объединить в следующие группы:

  • связанные с личностью руководителя и способностью его команды эффективно управлять предприятием в условиях рынка;
  • связанные с ускорением НТП, с инновационной политикой предприятия;
  • связанные с совершенствованием организации производства и труда, управлением предприятием;
  • связанные с организационно-правовой формой хозяйствования;
  • связанные с созданием благоприятного социально-психологического климата в коллективе;
  • связанные со спецификой производства и отрасли;
  • связанные с качеством и конкурентоспособностью продукции, с управлением издержками и ценовой политикой;
  • связанные с амортизационной и инвестиционной политикой.

Эта классификация чисто условная, и она не отражает все многообразие факторов, но позволяет более детально представить внутренние факторы и их влияние на эффективность производства.

Кроме того, все внутренние факторы  можно разделить на объективные  и субъективные. Объективные —  это такие факторы, возникновение  которых не зависит от субъекта управления, например, ухудшение горно-геологических условий на горном предприятии или стихийные бедствия.

Субъективные факторы, а они  составляют абсолютное большинство, полностью зависят от субъекта управления и должны быть всегда в поле зрения и анализа.

Эффективность работы предприятия  в условиях рынка в значительной степени зависит и от внешних факторов (внешняя среда), которые можно классифицировать в следующие группы:

  • связанные с изменением конъюнктуры внутреннего и мирового рынка. В основном это проявляется в изменении спроса и предложения, а также в колебании цен;
  • связанные с изменениями политической обстановки как внутри страны, так и в более глобальном масштабе;
  • связанные с инфляционными процессами;
  • связанные с деятельностью государства. В современных условиях именно от государства в значительной мере зависит эффективность деятельности российских предприятий, прежде всего создание цивилизованного рынка и правил игры на этом рынке, т. е. создание правовой основы, обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, защита конкуренции, разработка, принятие и организаций выполнения хозяйственного законодательства.

 

 

ВОПРОС 21. ОПЛАТА ТРУДА: СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ, ТАРИФНАЯ СИСТЕМА.

 

Зарплата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а  также компенсационные выплаты (Ст. 129 ТК РВ).

Номинальная з/п – начисленная  з/п за определённый период. Реальная з/п – количество товаров и  услуг, которые можно приобрести за номинальную з/п.

Структура з/п состоит  – основной, дополнительной, поощрительных  и компенсационных выплатах.

Функции з/п: 1)воспроизводственная, 2)стимулирующая, 3)измерительная, 4)распределительная, 5)социальная.

З/п может быть организована по тарифной, бестарифной или штатнооплатной системе.

Тарифная система позволяет  соизмерять разные виды труда на сложность  и условия выполнения. Основные элементы тарифной системы: 1)тарифноквалификационный  справочник, используется для тарификации  рабочих и присвоении им определённого  разряда. 2)тарифная сетка, представляет собой шкалу действующих тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, 3)тр. коэфф. показывает во сколько раз ставка данного  разряда выше ставки первого разряда, 4)тар. ставка – абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени, 5)районный коэфф. учитывает климатические  и другие условия работы.

Тар. система делится на 2 формы: 1)Повременная оплата труда  производится путём умножения тар. ставки на отработанное время и включает в себя: простую повременную и  повременнопремиальную. 2)Сдельная применяется  там где устанавливается зависимость  между объёмом произв. продукции  и кол-вом затраченного труда. Виды: 1.Прямая сдельная – сумма произведений сдельной расценки(Рсдi) на фактическую выработку(Qi). 2.Сдельная премиальная – сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется премия. 3.Сдельнопрогрессивная – труд оплачивается по основным расценкам в пределах установленной нормы, а сверхнормы по повышенным. 4.Косвенносдельная – применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих обслуживающих основных рабочих сдельщиков. 5.Аккордная – заработок устанавливается не за каждую производимую операцию в отдельности, а за весь комплекс выполненных работ.

Бестарифная сист. оплаты труда  – заработок работника по бестарифной  системе зафиксирован в положении  об оплате труда предприятием (или  аналог. документе), не в денежном выражении, а в виде некоторого коэфф. показывающего  долю работника в фонде з/п.

Штатноокладная система  оплаты труда – применяется для  руководителей, служащих.

Зшто = (Омес./Траб)*Тфак.*(1+(Альфа/100)), где Омес. - оклад раб. за 1 месяц, Траб. – кол-во рабочих дней в месяце, Тфак. – кол-во фактически отраб-ных  дней, альфа - % премии за опред. Труды  и заслуги. 

Тарифная система оплаты труда

Это совокупность элементов, с помощью которых  дифференцируется оплата труда различных  групп работников с учетом сложности  и условий труда, особенностей отдельных  отраслей и производств, климатических условий  местности. Тарифная система разрабатывается  в целях обеспечения  единого подхода  к оплате труда  в стране и состоит  из таких элементов:

  • тарифных сеток;
  • тарифных ставок рабочих;
  • тарифно-квалификационных справочников характеристик работ и профессий рабочих;
  • схем должностных окладов руководителей, специалистов и служащих;
  • квалификационного справочника должностей служащих.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"