Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 13:41, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 25 вопросов по дисциплине "Экономика".

Работа содержит 1 файл

ЭП ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.docx

— 98.02 Кб (Скачать)

Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты, производимые в отчетный период, но подлежащие погашению в будущем. Например, затраты на подготовку и освоение новой продукции.

Фонды обращения связаны с обслуживанием  процесса обращения товаров.

Отличительные особенности фондов обращения:

  • функционируют в сфере обращения;
  • не участвуют в образовании стоимости;
  • являются носителями уже созданной стоимости.

К фондам обращения относятся:

1) готовая продукция на складе;

2) товары отгруженные;

3) дебиторская задолженность;

4) денежные средства.

Готовая продукция – это продукция, изготовленная для реализации и находящаяся на складах предприятия, оцененная по фактической производственной (или цеховой) себестоимости. Готовая продукция представляет собой конечный продукт производственного процесса предприятия.

Товары отгруженные – это отгруженная продукция, по которой определен отличный от общего порядка момент перехода, права владения, пользования и распоряжения ею от организации к покупателю (например, продукция на ответственном хранении у покупателя).

Дебиторская задолженность – это задолженность данному хозяйствующему субъекту других субъектов (суммы денежных средств, которые должны конкретному предприятию).

Денежные средства – это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия и на его счетах.

 

ВОПРОС 10. КАДРЫ  ПРЕДПРИЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА

 

Известно, что основными  факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры.

Основная роль принадлежит  кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют первую скрипку  в производственном процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом. Поэтому на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика, которая должна быть направлена на достижение следующих целей:

• создание здорового и  работоспособного коллектива;

• повышение уровня квалификации работников предприятия;

• создание трудового коллектива, оптимального по половой и возрастной структуре, а также по уровню квалификации;

• создание высокопрофессионального  руководящего звена, способного гибко  реагировать на изменяющиеся обстоятельства, чувствовать и внедрять все новое и передовое и умеющего смотреть далеко вперед.

Кадровая политика на предприятии  включает в себя:

• отбор и продвижение  кадров;

• подготовку кадров и их непрерывное обучение;

• найм работников в условиях неполной занятости;

• расстановку работников в соответствии со сложившейся системой производства;

• стимулирование труда;

• совершенствование организации  труда;

• создание благоприятных  условий труда для работников предприятия и др.

Необходимо отметить, что  управление персоналом является составной частью управления предприятием в целом.

Процесс управления предприятием можно разбить на следующие составляющие: управление техникой, экономикой, кадрами.

Если первые две составляющие процесса управления для специалиста  не представляют особой трудности, то наиболее сложным является управление кадрами. Это связано с тем, что  каждый член трудового коллектива имеет  свои потенциальные трудовые возможности, свои черты характера, в своем  плане он неповторим. Поэтому руководители различного уровня обязаны знать  психологию каждого подчиненного им работника и на этой основе так воздействовать на него, чтобы полностью раскрылись и реализовались его потенциальные возможности на работе.

Для анализа, планирования, учета  и управления персоналом все работники  предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный.

К промышленно-производственному  персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

К непромышленному  персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

В свою очередь, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие; руководители; специалисты; служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных в вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным — обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

К специалистам на предприятии относятся: бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и др.

К служащим на предприятии относятся: агенты по снабжению, машинистки, секретари-машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы и др.

Кроме общепринятой классификации  ППП по категориям существуют классификации  и внутри каждой категории. Например,руководителей на производстве в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять на линейных и функциональных. К линейным относятся руководители, возглавляющие коллективы производственных подразделений, предприятий, объединений, отраслей, и их заместители; к функциональным — руководители, возглавляющие коллективы функциональных служб (отделов, управлений), и их заместители.

По уровню, занимаемому  в общей системе управления народным хозяйством, все руководители подразделяются на: руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К руководителям  низового звена принято относить мастеров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функциональных отделов и служб.

Руководителями  среднего звена считаются директора предприятий, генеральные директора всевозможных объединений и их заместители, начальники крупных цехов.

К руководящим  работникам высшего звена обычно относятся руководители ФПГ, генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных управлений министерств, ведомств и их заместители.

Наукой и практикой  уже давно установлено, что эффективность работы предприятия на 70—80% зависит от его руководителя. Именно руководитель подбирает для себя команду и определяет кадровую политику на предприятии. От того, как он это делает, зависит очень многое. Если на предприятии нет перспективного плана развития предприятия, если нет стратегии на дальнюю и ближнюю перспективу, значит, нет всего этого и в голове руководителя. В этом случае считайте, что у предприятия плохое будущее. Поэтому на каждом предприятии основным стержнем в кадровой политике должны быть подбор и расстановка в первую очередь руководителей различного звена.

Эффективность использования  рабочей силы на предприятии в определенной мере зависит и от структуры кадров предприятия — состава кадров по категориям и их доли в общей численности.

На структуру ППП влияют следующие факторы:

• уровень механизации  и автоматизации производства;

• тип производства (единичный, мелкосерийный, крупносерийный, массовый);

• размеры предприятия;

• организационно-правовая форма хозяйствования;

• сложность и наукоемкость выпускаемой продукции;

• отраслевая принадлежность предприятия и др.

Кадровая политика на предприятии  должна быть направлена на оптимальное сочетание категорий ППП.

Процесс управления персоналом требует, чтобы на каждом предприятии  определялась и анализировалась  структура ППП по половому и возрастному  составу, а также по уровню квалификации. Это необходимо для того, чтобы своевременно готовить замену кадров, а также для достижения наиболее приемлемой для предприятия структуры кадров по половому и возрастному составу, по уровню квалификации.

 

ВОПРОС 11. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА.

 

Производительность труда - показатель эффективности использования  трудовых ресурсов, трудового фактора  Измеряется количеством продукции  в натуральном или денежно! выражении, произведенным одним работником за определенное время (час, день, месяц, год).

Показатели Пр. тр.:

1)Выработка продукции  в единицу времени ПТ = Q/T(рабочее время)

2)Трудоёмкость Тр = Т/Q, даёт представление о затратах труда и бывает: нормативная, плановая и фактическая.

3)Почасовая Пр.тр. ПТчас. = Q/Тч.(кол-во отработанного времени человеко-часов)

4)Дневная Пр.тр. ПТдн. = Q/Тдн(кол-во отр. вр. чел.-дней)

Динамика роста Пр.Тр. определяется:

1)Методом прямого счёта  ПТ = ((Qот-Qбаз)/Qбаз)*100%, Qот и Qбаз – объём выпуска в отчётный и базовый периоды изменения Пр.Тр.

2)Метод факторного счёта.  В качестве фактора используют  значение абсолютного высвобождения  численности персонала: ПТ = (Чвыс./(Чбаз.-Чвыс.))*100%, Чвыс. Чбаз. Число высвобожденных  и базовая численность работников. Показывает рост Пр.Тр. при сокращении  численности работников.

Факторы влияющие на рост П.Тр.:

  1. Повышение технического уровня производства.
  2. Совершенствование управления, организации производства и труда.
  3. Улучшение качества используемого сырья, обеспечение его достаточного объёма.
  4. Внедрение научнообоснованного  нормирования труда и научная организация труда.
  5. Материальные и моральные стимулы работников.
  6. И др.

 

ВОПРОС 12. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

Организационные формы предприятий

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться  следующие организационные формы  коммерческих предприятий: хозяйственные  товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и  муниципальные унитарные предприятия. 
Хозяйственные товарищества и общества:

  • полное товарищество;
  • товарищество на вере (коммандитное товарищество);
  • общество с ограниченной ответственностью,
  • общество с дополнительной ответственностью;
  • акционерное общество (открытое и закрытое).

Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность. Участник полного товарищества, не являющейся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. 
Товарищество на вере. Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. 

 

Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. 
Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Все другие нормы ГК РФ об обществе с ограниченной ответственностью могут применяться к обществу с дополнительной ответственностью. 
Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. 
Особенности функционирования акционерных обществ заключается в следующем:

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"