Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 11:02, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика"

Работа содержит 1 файл

шпоры по эп.docx

— 111.71 Кб (Скачать)

1.Цели и задачи производственной деятельности

Цели и задачи производственной деятельности - это те конечные рубежи, к достижению которых направлена деятельность коллектива предприятия.

Основная цель производственной деятельности – выпуск продукции и получение прибыли. В то же время каждое подразделение может иметь свои задачи. Они должны способствовать достижению целей организация предприятия. Практически цели и задачи являются идентичными по конечным результатам выполнения. Задачу можно представить в качестве конечного результата выполнения производственной программы, а цель как количественные и качественные показатели работы предприятия, его подразделений. Так, перед мастером производственного участка на текущий месяц можно поставить задачу по выпуску определенного ассортимента, количества, качества и стоимости деталей. Перед руководителем же предприятия, цеха, могут стоять такие цели как произвести определенное количество изделий при определенных издержках на их производство, снизить процент брака, не допустить текучести рабочей силы, закупить и установить новое оборудование или осуществить перестановку действующего оборудования к установленному сроку и т.д. Это количественные показатели цели коллектива. Качественные показатели цели имеют более расплывчатый характер и отражают задачи коллектива в общем виде на определенный период: год, квартал, месяц. К ним можно, например, отнести следующие цели:

усовершенствовать организационную  структуру управления производством в связи с созданием автоматизированных рабочих мест (рабочих станций) специалистов по управлению, экономистов, бухгалтеров;

осуществить переподготовку кадров функциональных служб предприятия, цехов;

организовать и укомплектовать аппарат квалифицированными кадрами, чтобы это способствовало повышению эффективности производства и управления;

устранить непроизводительные потери времени рабочих и служащих и  т.д.

2. Роль малого бизнеса  в экономике страны. К малым предприятиям относятся те, у которых число работников не превышает в строительстве 100 чел., в с/х, науке и научном обслуживании 60 чел., в оптовой торговле 50 чел., розничной торговле 30 чел. А также физические лица, занимающиеся предпринимательством без образования юридического лица. Малые предприятия доказали свою эффективность для экономики, т.к. их достаточное число обеспечивает конкуренцию на рынках. Они создают число рабочих мест. Возрождают народные промыслы и поддерживают жизнь малых городов. Обеспечивают значительную часть доходов бюджета. Играют важную роль в ускорении научно-технического прогресса. Проблемы малого бизнеса: дорогие кредиты, нет поддержки гос-ва, плохое материально-техническое обеспечение, недостаток руководителей малого бизнеса, несовершенство законодательной базы. Пути решения: создание льготных условий использования материально-технических и информационных ресурсов, установление упрощенного порядка регистрации малых предприятий.

3.Виды предпринимательства,  их взаимосвязь и особенности участия в бизнесе

предпринимательство можно разделить  на производственное, коммерческое и финансовое. Будучи относительно самостоятельными видами предпринимательской деятельности, они пронизывают и дополняют друг друга, т.е. один вид деятельности может содержаться в другом.

К производственному  предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление информации, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей реализации потребителям. Результатом производственно-предпринимательской деятельности является производство продукта, который требует своей реализации.

Коммерческое предпринимательство. Этот вид деятельности характеризуется тем, что суть его содержания составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. Иначе, имеет место перепродажа товаров и услуг. В отличие от производственно-предпринимательской деятельности здесь нет необходимости обеспечения производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции и др.

Финансовое предпринимательство. Является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку объектом его купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних ценных бумаг на другие по ценам, обеспечивающим получение прибыли. Технология финансовой предпринимательской сделки аналогична технологии коммерческой сделки с той лишь разницей, что товаром являются финансовые активы. Предприниматель выступает как бы в роли продавца или ростовщика, предоставляющего деньги, валюту и другое потребителю взаймы за определенную плату или под определенный процент.

7. Принцип и методы  планирования на предприятии Принципы планир-я: 1) непрерывность планир-я. Означает, что на предприятии должны разрабатываться д/с, с/с и к/с планы

2) принцип научности. Означает  что планир-е должно осущ-ся на научной основе. 3) нацеленность планов на рациональное исп-е всех ресурсов предприятия. 4) принцип ведущих звеньев и приоритетность их реализации. Означает что на предприятиях необходимо выбирать ведущие звенья от реализации кот-х зависит успех дела.

5) принцип взаимной увязки и  координации. Планир-е должно охватывать все производственные подразделения. Методы планир-я: 1) балансовый метод: материальные, трудовой, финансовый баланс

2) нормативный метод. 3) программно целевой метод. Позволяет: сосредоточить и направит рес-сы предпр-я на выполнение важнейших научно-технических программ; обеспечить сквозное планир-е; увязать реал-цию научно-технических программ с планом эк-го развития предприятия. 4) метод планир-я по технико-экономическим факторам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Понятие производства и производственной структуры

Производство - это создание материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая следующие моменты: целесообразную работу или сам труд; предмет труда, т.е. все то, на что направлен труд человека; средства (орудия) труда - машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда. результатом материального производства является создание конечного продукта, обладающего заданными потребительскими свойствами. изделием называется любой предмет или набор предметов труда, подлежащих изготовлению на предприятии.

Производственная  структура предприятия - состав и взаимосвязь между его производственными подразделениями. Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию.Производственная структура состоит из четырех ступеней: производство, цех, производственный участок, рабочее место.

Основное производство определяет профиль данного предприятия. Это часть предприятия, где происходит выпуск основной продукции, оно охватывает все процессы, связанные с превращением исходного сырья в готовую продукцию.

Вспомогательное производство состоит  из процессов материально-технического обслуживания основного производства. К цехам вспомогательного производства относят инструментальные, ремонтные, энергетические. Количество вспомогательных цехов и их размеры зависят от масштаба производства и состава основных цехов.

Обслуживающее производство обеспечивает бесперебойную работу основного производства (складское, транспортное хозяйство).

Побочное производство вырабатывает продукцию из отходов основного  производства.

Цех - основная структурная единица  предприятия. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, является обособленной в организационном, техническом и административном отношении производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные функции. Каждый цех получает единое плановое задание, регламентирующее объем выполняемых работ, качественные показатели и предельные затраты на запланированный объем работ.

Производственный участок - подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, которое осуществляет часть производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства. Производственные участки, связанные между собой, специализируются подетально и технологически.

Рабочее место - это звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими. Рабочее место предназначено для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции и оснащено соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

 

6. Основные направления  повышения эффективности производства. Пути повышения эффективности производства - комплекс конкретных мероприятий по росту эффективности производства в заданных направлениях. Основные пути повышения эффективности производства: снижение трудоемкости и повышение производительности труда, снижение материалоемкости продукции и рациональное использование природных ресурсов, снижение фондоемкости продукции и активизация инвестиционной деятельности предприятий. Важным фактором повышения эффективности деятельности предприятия является научно-технический прогресс.

Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности производства предприятий является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущей потребности в топливе, энергии, сырье и материалах. Повышение эффективности производства зависит от лучшего использования основных фондов. Необходимо интенсивнее использовать созданный производственный потенциал, добиваться ритмичности производства, максимальной загрузки оборудования, существенно повышать сменность его работы и на этой основе увеличивать съем продукции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади. Результатом организации интенсивного использования производственных мощностей является ускорение темпов прироста продукции без дополнительных капитальных вложений. Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы. Особо возрастает их роль с ростом масштабов общественного производства с усложнением хозяйственных связей. Требует дальнейшего развития и совершенствования производственная социальная инфраструктура, оказывающая существенное влияние на уровень эффективности производства. Это совершенствование самих форм и методов управления, планирования, экономического стимулирования всего хозяйственного механизма. В этой же группе факторов широко применяются многообразные рычаги хозяйственного расчета и материального поощрения, материальной ответственности и других хозрасчетных экономических стимулов. Особое место в интенсификации экономики предприятия, снижении удельного расхода ресурсов принадлежит повышению качества продукции. Эта задача должна стать предметом постоянного внимания и контроля, главным фактором в оценке деятельности каждого трудового коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Основные разделы плана экономического и социального развития предприятия и их содержание. План развития предприятия включает основные разделы: план производства промышленной продукции (производственная программа); план развития науки и техники; план повышения экономической эффективности производства; план капитальных вложений и капитального строительства; план материально-технического обеспечения; план по труду и кадрам; план по издержкам производства и реализации продукции; финансовый план; план социального развития коллективов предприятий и объединений; план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Важнейший раздел плана развития предприятия – производственная программа, или план производства продукции.

Важная часть плана развития предприятия – план развития науки и техники. Главное его значение – ускорение научно-технического прогресса. Важным в планировании развития предприятий является разработка плана повышения экономической эффективности производства. План капитального строительства предусматривает строительство новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий. План материально-технического обеспечения предусматривает собой систему материальных расчетов, отражающих производство и потребление важнейших видов промышленной продукции, планов их реализации. План материально-технического обеспечения разрабатывается с расчетами по снижению удельных расходов сырья и материалов, топлива, энергии. При разработке плана по труду и кадрам главная задача – предусмотреть систематическое повышение производительности труда как основного условия увеличения объема производства и повышения его эффективности. План по издержкам составляется на основе плана производства и реализации продукции, внедрения достижений науки и техники и других разделов плана. В финансовом плане устанавливаются важнейшие финансовые показатели: расчет потребности в собственных оборотных средствах и задание по ускорению их оборачиваемости; взаимодействие предприятия с государственным бюджетом; создание и использование основных производственных фондов; задание по прибыли. Важной частью финансового плана является кредитный план. В плане социального развития коллективов предприятий предусматриваются мероприятия по решению наиболее актуальных для коллективов данных предприятий задач социального развития, улучшения условий труда, отдыха и быта.  план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, включающий такие направления: охрана и рациональное использование водных ресурсов; охрана воздушного бассейна, охрана и рациональное использование земель; охрана и рациональное использование минеральных ресурсов.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"