Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 11:02, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика"

Работа содержит 1 файл

шпоры по эп.docx

— 111.71 Кб (Скачать)

 

9.Содержание бизнес-плана Стандартный бизнес-план имеет определенную структуру, последовательность разделов. Бизнес-план включает следующие содержательные блоки. Резюме . краткое изложение предмета бизнес-плана, т.е. обоснование привлекательности нового бизнеса, коммерческого предложения или инвестиционного проекта для адресата бизнес-плана Общая часть, в которой описываются цели (финансовые и нефинансовые) и стратегии бизнес-плана, предмет бизнес-плана, своеобразие продукции или услуг, текущее состояние рынка сбыта, история фирмы-разработчика и перспективы развития нового бизнеса; демонстрируется, в чем, собственно, состоит неудовлетворенная потребность, диктующая необходимость создания или развития данного бизнеса; описывается управленческая команда, которая будет заниматься проектом. Главное назначение этой части бизнес-плана . продемонстрировать адресату бизнес-плана, что именно данная фирма (структурное подразделение), люди ее возглавляющие, по своим знаниям, опыту работы в состоянии наилучшим образом реализовать цели нового бизнеса, что именно им (и почему) можно доверить деньги инвестора или иные ресурсы партнера или вышестоящего руководства. План маркетинга показывает результаты исследования рынка для нового бизнеса, оценивает профиль потребителя, сильные и слабые стороны конкурентов, географические и иные факторы рынка. Назначение данного раздела бизнес-плана . показать, что на рынке имеется достаточное число потребителей данного продукта, обосновать, что потребители предпочтут именно эту продукцию или торговую марку конкурентам, показать, на чем следует сделать основные акценты в стратегии рекламы и сбыта продукции, в ценовой политике. Оперативные планы . это планы создания и развития производства товаров и услуг, являющихся предметом бизнес-плана. Здесь описывается механизм запуска нового бизнеса, последовательность шагов по созданию производственных мощностей, организации каналов сбыта, формы и бюджет рекламы, сети снабжения, состав и численность необходимой рабочей силы и т.п. Другие планы, входящие в состав бизнес-плана, . это план капитальных вложений (подробно расписанный по видам затрат), план исследований и разработок, технической доработки продукции и услуг, модернизации технологии производства. Каждый раздел бизнес-плана должен иметь выход на финансовый раздел, т.е. содержать цифры, данные, по которым можно рассчитывать соответствующую позицию финансовых планов. Финансовый раздел бизнес-плана обязательно включает 3 основных документа (план доходов и расходов, план движения денежных средств и расчетный баланс), а также предварительные замечания . своего рода комментарий по финансовым условиям бизнеса (порядок расчетов с поставщиками и потребителями, сроки возврата кредитов и проценты по ним, методы определения себестоимости продукции и т.п.). Не менее важно составить наиболее вероятный оптимистический и пессимистический прогнозы финансовых результатов, а также рассчитать издержки по подготовке к пуску производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Кадры предприятия,  их классификация и структура

Для осуществления производственного  процесса кроме использования средств  и предметов труда, необходимо привлечение рабочее силы. От других видов ресурсов рабочая сила отличается тем, что наемный работник, может отказаться от условий, на которых руководство собирается его использовать, может уволиться из компании или переобучиться другим профессиям.

Все работники, занятые на постоянной сезонной или временной (более 1 дня) работе представляют собой персонал предприятия.

По отношению к собственности  на имущество персонал делится на собственников и наемных работников.

К собственникам относятся лица, владеющие частью имущества и частью средств предприятия и получающие вознаграждение в виде доли, прибыли остающейся в распоряжении предприятия.

Наемные работники выполняют работу за вознаграждение, размер и условия получения которого определяются договором или контрактом.

По роли участия в производственном процессе персонал предприятия делится на промышленно-производственный и непроизводственный персонал.

Непроизводственный персонал работает на объектах, принадлежащих предприятию, но не участвующих в производственных процессах.

Промышленно-производственный персонал делится на четыре категории работников:

1. Руководители;

2. Специалисты;

3. Служащие;

4. Рабочие.

 

1. Руководители – работники,  занимающие должности руководителей предприятия, структурных подразделений и главных специалистов.

2. Специалисты – работники, занятые  инженерно-техническими, экономическими  и другими работами и имеющие высшее образование.

3. Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль в сфере оборота документации.

4. Рабочие – лица, участвующие  в процессе создание материальных ценностей в поддержании в рабочем состоянии машин и механизмов и производственных помещений. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

Основные рабочие непосредственно  участвуют в производственном процессе, воздействуют на предмет труда или управляют процессом производства продукции (например, в нефтепереработке и в нефтехимии – аппаратчики, операторы, прибористы).

Вспомогательные рабочие обеспечивают нормальное течение основного производства, т.е. осуществляют ремонт оборудования, контроль за качеством сырья, за оборудованием, транспортировку, складирование сырья и продукции,  уборку и охрану помещений.

Структура работников зависит от многих факторов: уровня механизации и автоматизации производства, типа производства, размеров предприятия и т.д.

12. Производительность труда:  сущность, методика определения.

Производительность труда характеризует эффективность использования живого труда создающего потребительные стоимости и измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени одним рабочим.

Различают индивидуальную и общественную производительность труда.

Выделяют три метода измерения  индивидуальной производительности труда:

1.  натуральный;

2. стоимостной;

3. трудовой.

При натуральном методе измерения производительность труда рассчитывается следующим образом:

где Q- объем выпускаемой продукции в натуральном выражении

Ч – численность работников предприятия.

 

Данный метод измерения производительности труда применяем на тех предприятиях, где выпускается однородная продукция. Если предприятие выпускает разнородную продукцию, то используют стоимостной метод измерения производительности труда:

где Qi – количество продукции i - го вида в натуральном выражении.

Цi – цена единицы продукции i – го вида.

Ч – численность работников предприятия.

 

Стоимостному методу измерения  производительности труда присущи следующие недостатки:

Во первых, при изменении ассортимента выпускаемой продукции в сторону выпуска более дорогостоящей искажается уровень производительности труда.

Во-вторых, в результате изменения  производственной структуры (например организация производства полуфабрикатов, вместо покупки со стороны или слияние двух цехов в один), также получим искаженную информацию о динамике производительности труда.

При трудовом методе измерения производительность труда определяется, как обратная величина трудоемкости изготовления продукции:

где Те – трудоемкость изготовления единицы продукции.

Q – объем выпускаемой продукции в натуральном или стоимостном выражении.

ТЗ – затраты живого труда на изготовление данного количества продукции в чел∙час.

Общественная производительность труда рассчитывается на макроэкономическом уровне, как отношение национального дохода и численности работников сферы материального производства.

где  НД – величина национального дохода, созданного в стране за год;

ЧМП – численность работников занятых в сфере материального производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Состав и структура  основных фондов

Для осуществления производственного  процесса необходимо наличие предметов труда, средства труда и рабочей силы.

Предмет труда – это те вещественные факторы производства, на которые направлен труд человека, т. е. это то, что подвергается обработке, добыче, транспортировке.

Средство труда – это все  те вещи, при помощи которых человек  воздействует на предмет труда, видоизменяет его и производит определенную продукцию.

Средства труда и предметы труда  образуют понятие производственные фонды, которые в зависимости от роли участия в производственном процессе и форм возмещения стоимости подразделяются на основные  производственные фонды и оборотные фонды.

Основные производственные фонды – это часть средства производства, которые участвуют в нескольких производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость изготавливаемой продукции по частям, по мере изнашивания (здания, машины).

Кроме основных производственных фондов (ОПФ) выделяют еще основные непроизводственные фонды – это часть основных фондов, находящихся в распоряжении предприятия, но не принимающих непосредственного участия в производственном процессе (жилые дома, дома культуры).

В состав основных производственных фондов входят следующие группы:

  1. здания;
  2. сооружения;
  3. передаточные устройства;
  4. машины и оборудования:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование,

в) измерительные, регулирующие устройства, лабораторные оборудование,

г) вычислительная техника

  1. транспортные средства;
  2. производственный инвентарь и принадлежности;
  3. хозяйственный инвентарь;
  4. рабочий и продуктивный скот;
  5. многолетние насаждения;
  6. капитальные затраты по улучшению земель без сооружений;
  7. прочие основные фонды.

Структура основных производственных фондов представляет собой соотношение стоимости различных групп основных фондов в их общей стоимостью, выраженное в процентах.

 

14. Физический и моральный  износ основных фондов

Утрата производственно технических свойств составляет сущность физического износа ОПФ. Физический износ может происходить не только во время эксплуатации ОПФ, но и в период их простоя в результате воздействия агрессивной среды или стихийных бедствий.

Моральный износ означает потерю части стоимости ОПФ без соответствующего физического износа. Выделяют две формы морального износа.

Первая форма морального износа представляет собой утрату стоимости ОПФ вследствие удешевления их производства в современных условиях. Это происходит за счет роста производительности труда в отраслях, производящих средства производства. Поэтому для создания аналогичных машин и оборудования потребуется меньше затрат живого и овеществленного труда по сравнению со средствами труда, изготовленными раннее.

Вторая форма морального износа проявляется в результате внедрения более эффективных средств труда, отсюда продукция, созданная с применением современного оборудования будет дешевле, чем созданная с использованием менее производительного оборудования.

18. Показатели эффективности  использования

Все оборотные средства можно подразделить на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые оборотные средства вложены  в те виды товарно-материальных ценностей, которые необходимые предприятию  для нормального материально-технического обеспечения технологического процесса производства и для капитального ремонта основных фондов, осуществляемого хозяйственным способом или собственными силами.

Нормируемые оборотные средства планируют  и их предусматривают в финансовом плане предприятия.

Ненормируемые оборотные средства не планируют. К ним относят: средства в товарах отгруженные покупателям, денежные средства на счетах в банке, в кассе и дебиторскую задолженность.

Нормированием оборотных  средств называется расчет норм и нормативов. Норма оборотных средств – это показатель, характеризующий отношение запасов оборотных средств и их суточную потребность.

 

16. Амортизационные отчисления  и их использование на предприятии.

Амортизация ОПФ – это процесс планомерного возмещения износа ОПФ путем перенесения утраченной им стоимости, на стоимость изготавливаемой продукции. Общая сумма амортизации за весь срок эксплуатации ОПФ определяется:

,

где Зрм – затраты на ремонт и модернизацию ОПФ;

Сл – ликвидационная стоимость ОПФ, то есть стоимость лома после ликвидации оборудования.

Годовую сумму амортизации можно  рассчитать по одному из двух способов:

Первый способ:

,

где Тн – нормативный срок службы ОПФ.

 

Второй способ:

,

где Сп – первоначальная стоимость ОПФ;

Нга – годовая норма амортизационных отчислений в процентах;

 

Годовая норма амортизации определяется в зависимости от применяе-мого метода начисления амортизации.

Выделяют следующие методы начисления амортизации:

1) прямолинейный метод;

2) метод уменьшения остаточной  стоимости;

3) метод ускоренного уменьшения  остаточной стоимости;

4) кумулятивный метод (по сумме  числа лет срока полезного использования объекта);

5) производственный метод (пропорционально  объему продукции).

Амортизацию начисляют в течение  всего периода фактического срока службы ОПФ. В том числе во время простоя и ремонта. По вновь вводимым ОПФ начисление амортизации производят с 1-го числа следующего месяца после ввода ОПФ в эксплуатацию. Сумма амортизационных отчислений за весь срок службы ОПФ называется амортизационным фондом. Амортизация не начисляется, если оборудование работает больше нормативного срока службы независимо от его дальнейшей эксплуатации. Также амортизацию не начисляется по законсервированным объектам и по жилым зданиям.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"