Шпаргалка по "Экономике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 11:02, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика"

Работа содержит 1 файл

шпоры по эп.docx

— 111.71 Кб (Скачать)

 

 

 

 

17. Оборотные фонды и  оборотные средства предприятия: состав и структура.

Предметы труда представляют собой оборотные фонды предприятия, которые охватывают движение сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов от момента их поступления в производство до выхода готовой продукции. К оборотным фондам относятся также средства труда, считающимися  малоценными и быстроизнашивающимися предметами.

В процессе производства продукции  необходимо участие денежных средств, обслуживающих процесс покупки  сырья, материалов, топлива и процесс реализации готовой продукции, т.е. фондов обращения.

Совокупность оборотных фондов и фондов обращения представляет собой оборотные средства предприятия.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, которые их образуют. Состав оборотных средств предприятия представлен на рисунке 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства в расчетах – это дебиторская за должность предприятия, т.е. временное отвлечение средств из оборота данного предприятия, в распоряжении другого предприятия.

К денежным средствам относятся средства на счетах в кассе, в банке и в ценных бумагах.

Структурой оборотных  средств предприятия называется соотношение стоимости различных групп оборотных средств в их общей стоимости.

Структура оборотных средств по разным отраслям различна. Наибольший удельный вес производственных запасов – на предприятиях легкой промышленности (преобладают сырье и полуфабрикаты – 70%). Высока доля будущих расходов в химической промышленности – 9%. В машиностроении по сравнению с промышленностью в целом доля производственных запасов ниже, а незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления – выше. Это обуславливается тем, что в машиностроении производственный цикл более длительный, чем в среднем по промышленности.

19. Инвестиционная деятельность  на промышленном предприятии:  состав и структура капитальных  вложений.

  Инвестиции – это все,  материальные ценности, учитывая  имущественные и интеллектуальные ценностей, включаемые в объекты предпринимательской или других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль или социальный эффект.

Инвестиции – это

Во-первых, приобретение средств производства, таких как машины и оборудование, для предприятия, с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложениями в средства производства. Чем выше уровень капитальных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться.

Во вторых, приобретение, активов, например, ценных бумаг, произведений искусства,  депозитов в банках или строительных общества прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций представляет собой средство сбережения. Уровень финансовых инвестиций в хозяйство зависит от таких факторов, как процентная ставка, степень возможной прибыльности инвестиций, общая стабильность делового климата.

В данном определении выделены две  составные части понятия «инвестиции» - «капитальные вложения» и «финансовые вложения».

Инвестиции в воспроизводстве  основных фондов осуществляются в форме капитального строительства.

Капитальное строительство — это форма расширенного воспроизводства основных фондов.

В результате капитального строительства  обеспечивается рост производственных мощностей, за счет введения новых объектов, за счет расширения, реконструкции или технического обновления действующего производства.

Капитальные вложения представляют собой  вложения, создание новых производств, в реконструкцию и расширение действующих производств.

В состав капитальных вложений включаются следующие затраты:

1. Строительно-монтажные работы (стоимость  возведения зданий и сооружений, подъездных путей, монтаж оборудования);

2. стоимость аппаратуры и оборудования с учетом затрат на их транспортировку и хранение;

3. Прочие затраты: затраты на  подготовку или переподготовку кадров, оплату труда, изготовление необходимых материалов.

Процентное соотношение выделенных элементов затрат к общему итогу  характеризует технологическую структуру капитальных вложений.

Одним из путей повышения эффективности капитальных вложений является улучшение технологической структуры, т.е снижение удельного веса строительно-монтажных работ и повышение доли машин и оборудования.

Кроме технологической структуры  выделяют еще воспроизводственную структуру – это процентное соотношение капитальных вложений по направлениям их использования, т.е. на новое строительство, реконструкцию, расширение или технологическое перевооружение

 

20.Экономическая эффективность  капитальных вложений

Экономическая эффективность капитальных  вложений выражается в экономическом результате, который достигается от их реализации. Непосредственным экономическим результатом является прирост производственных мощностей и основных фондов.

Различают абсолютную (общую) и сравнительную  экономическую эффективность капитальных вложений. Абсолютная эффективность определяется для вновь строящихся промышленных предприятий и расширения действующих производственных мощностей и представляет собой отношение экономического эффекта к капитальным затратам, обеспечивающим этот эффект.

Эффективность капитальных вложений формируется из четырех стадий: планирования капитальных вложений, проектирования капитального строительства, строительного производства, освоения вновь введенных мощностей.

На стадии планирования предусматривается  совершенствование отраслевой структуры капитальных вложений, первоочередное направление их в развитие прогрессивных отраслей промышленности: повышение удельного веса капитальных вложений в техническое перевооружение.

Стадия проектирования промышленного строительства - это широкое использование передовых достижений науки и техники; максимальное использование типовых проектов, широкая унификация строительных элементов конструкций.

Стадия строительства - это совершенствование  организации и технологии строительно-монтажных работ: повышение качества строительства: совершенствование планирования, управления и экономического стимулирования.

Стадия эксплуатации вновь введенных  объектов - это обеспечение комплексного ввода в действие основных фондов и смежных производств, заблаговременная подготовка кадров и необходимых элементов оборотных фондов.

Многие направления повышения  эффективности капитальных вложений являются общими для всех отраслей народного хозяйства. Однако конкретное проявление тех или иных закономерностей зависит от специфики процесса производства, назначения продукции и применяемых предметов труда.

21. Сущность научно-технического  прогресса и научно-технической  революции. Особенности научно-технической  революции. Основу эффективности национальной экономики любой современной страны составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами, и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста. Научно - технический прогресс, научно - технический потенциал любой страны является основным двигателем экономик стран. Научно-технический прогресс - это непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в хозяйственной жизни. В результате научно - технического прогресса происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством. Непосредственным результатом научно - технического прогресса являются инновации или нововведения. Это изменения техники и технологии, в которых реализуются научные знания. Создание наукоемкой продукции, формирование рынка сбыта, маркетинг, расширение производства - к решению этих проблем оказались готовы только те коллективы, которые умели решать конкретные научно-технические задачи, освоили сложный процесс внедрения технологии на производстве. Ни одна страна в мире не может сегодня решить проблемы роста доходов и потребления населения без экономически эффективной реализации мировых достижений научно - технического прогресса. Научно-техническая революция - это качественно новый этап научно- технического прогресса. НТР привела к коренному преобразованию производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития производства. Начавшись в середине двадцатого века под влиянием крупнейших научных и технических открытий, возросшего взаимодействия науки с техникой и производством (к примеру, значительное продвижение в изучении структуры и свойств атомных ядер привело в 1954 году к созданию первой промышленной атомной электростанции в г. Обнинске), она оказала значительное влияние на все стороны жизни общества. Главные направления НТР: комплексная автоматизация производства, контроля и управления на основе широкого применения ЭВМ (сегодня уже никого не удивишь компьютером, а между тем лет 30 назад они привлекали всеобщее внимание); открытие и применение новых видов энергии (начиная от строительства атомных, геотермальных и приливных электростанций и кончая новейшими разработками в области использования энергии ветра, солнца и магнитного поля Земли); создание и применение новых видов конструкционных материалов (взглянув вокруг, мы можем увидеть, что различные пластики активно вытесняют металл и древесину).

 

22. Экономическая и социальная  эффективность научно-технического  прогресса. Результатом внедрения достижений НТП является повышение эффективности функционирования народного хозяйства. Под эффективностью НТП понимается соотношение эффекта и затрат, вызвавших этот эффект. Под эффектом понимается положительный результат, который получается в результате внедрения достижений НТП. Эффект может быть: экономический (снижение себестоимости продукции, рост прибыли, рост производительности труда и так далее); политический (обеспечение экономической независимости, укрепление обороноспособности); социальный (улучшение условий труда, повышение материального и культурного уровня граждан и так далее);

экологический (уменьшение загрязнения окружающей среды). При определении экономической эффективности при внедрении достижений НТП различают единовременные и текущие затраты. Единовременные затраты - это капитальные вложения на создание новой техники. Текущие затраты - это издержки, которые осуществляются в течение всего срока эксплуатации новой техники. Различают абсолютную и сравнительную экономическую эффективность. Абсолютная экономическая эффективность определяется, как отношение экономического эффекта ко всей сумме капитальных вложений, вызвавших этот эффект. По народному хозяйству в целом абсолютная экономическая эффективность (Ээ.эф.н/х) определяется так: Ээ.эф.н/х = DД/К где DД - годовой прирост национального дохода, руб.; К - капитальные вложения , вызвавшие этот прирост, руб.

28. Структура себестоимости  и факторы, ее определяющие Под структурой с/с понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной с/с. Она нах-ся в движении, и на нее влияют следующие факторы. 1) специфика предприятия. Исходя из этого различают: трудоемкие предприятия; материалоемкие; фондоемкие; энергоемкие 2) ускорение научно-технического прогресса. Под воздействием этого фактора доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного труда в себестоимости продукции увеличивается 3) уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства 4) географическое местонахождение предприятия 5) инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита

Структуру себестоимости продукции  характеризует следующие показатели: 1) соотношение м/у живым и овеществленным трудом 2) доля отдельного элемента или статьи в полных затратах

3) соотношение м/у постоянными и переменными затратами, м/у накладными и основными расходами, м/у производственными и коммерческими расходами.

23. Качество, стандартизация  и сертификация продукции на предприятии. Система качества – совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководства качеством. Масштабы системы качества должны соответствовать задачам обеспечения качества. Система качества одной организации отличается от системы качества другой организации, поскольку ее формирование зависит от целей, стоящих перед организацией, ее специфики, вида производимой продукции или услуги и свойственного ей практического опыта. Требования к качеству устанавливаются и фиксируются в нормативных и нормативно-технических документах: государственных, отраслевых, фирменных стандартах, технических условиях на продукцию, в технических заданиях на проектирование или модернизацию изделий, в чертежах, технологических картах и технологических регламентах, в картах контроля качества и т. п. Система качества, отношения производителя и потребителя к качеству и другие механизмы управления качеством прошли сложный и длительный этап совершенствования в условиях глубокого экономического кризиса. Стандартизация и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности. Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций. Сегодня изготовитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления. Стандартизация создает организационно-техническую основу изготовления высококачественной продукции, специализации и кооперирования производства, придает ему свойства самоорганизации. Стандарт – это образец, эталон, модель принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Как нормативно-технический документ стандарт устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органам.

24. Сущность концентрации производства и оптимальные размеры предприятия.

Концентрация – это процесс  сосредоточения производства на крупных предприятий в оптимальных размерах.

Сущность концентрации производства выражена в 2х видах: 1. Абсолютная концентрация – увеличение размеров промышленных предприятий. 2. Относительная концентрация характеризует удельный вес продукции крупных предприятий в общем объеме производства отраслей и промышленности в целом.

Процесс концентрации производства в  промышленности развивается по следующим направлениям:

·концентрация производства конструктивно  и технологически однородной продукции на специализированных предприятиях. Эффективность конц. производства достигается за счет снижения величины постоянных затрат на ед. продукции; ·комбинирование технологически разнородных производств в рамках одного предприятия. Эффективность концентрации обеспечивается за счет сокращения производственного цикла и значительного снижения величины транспортных издержек и комплексного использования сырья; ·концентрация производства путем соединения научных и производственных структур в рамках одной компании. Эффективность обеспечивается за счет значительного сокращения длительности инновационного цикла;

·конц. путем создания национальных транснациональных корпораций. Эффективность обеспечивается за счет существования единой организационной и информационной системы, что позволяет развивать основные формы организации производства с максимальным эффектом. Необходимо различать 2 понятия размер производства и размер предприятия. Размер объема производства всегда выражается количеством продукции, чем больше продукции в натуральном выражении производит предприятие, тем больше размер производства.

Размер предприятия – это  количество сосредоточенного на предприятии  живого и овеществленного труда, которое необходимо для производственного использования его на данном предприятии при прогрессивной технике, организации производства и труда. Минимально допустимый размер производственной мощности предприятия должен обеспечивать: применение прогрессивной техники и передовой технологии;·использование новых методов организации труда и производства; ·достаточный уровень загрузки оборудования; ·необходимый уровень производительности труда и себестоимости продукции;·быстрая окупаемость инвестиций. С увеличением производственной мощности на базе данной технике и технологий улучшаются основные технико-экономические показатели. Однако, это улучшение происходит до определенной степени, после которой показатели неизменными или ухудшаются. Это происходит под воздействием прямых и производственных факторов. Одним из важных факторов, влияющих на размер предприятия является организационно-технический уровень производства. Под ним понимается уровень организации труда и производства техники и технологий, характеризующий данное или проектировочное предприятие в фиксируемый период времени.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"